Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1296506

В августе 1934 г. в Москве произошёл странный случай, который Иосиф Виссарионович воспринял со всей серьёзностью. Секретарь ЦК партии Лазарь Каганович доложил находившемуся на отдыхе Сталину о провалившейся попытке государственного переворота.
Речь идёт об Артёме Нахаеве, который занимал должность начальника штаба артиллерийского дивизиона Московского городского лагерного сбора Осоавиахима. 5 августа 1934 г. Нахаев прибыл вместе с 200 резервистами на Сухарёвку, где располагались казармы Московской пролетарской стрелковой дивизии. Безоружные призывники должны были по приказу Нахаева штурмовать караульное помещение, чтобы получить оружие. Часть курсантов послушалась офицера и попыталась захватить помещение, но выстрелы часовых в воздух сбили с них спесь. Как итог, Нахаев был арестован, а случай на Сухарёвке тут же был доложен вождю.
Сталин назвал Нахаева:
- Агент польско-немецкий (или японский).
В ходе длительных допросов было "выяснено", что Нахаев работал ещё и на эстонскую разведку, в чём арестованный чистосердечно признался.
+-19
Проголосовало за – 18, против – 37
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru