Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1298843

Трудна дорога к знаниям. На снимке - пандус действующей московской библиотеки, сооруженный с заботой об инвалидах и мамах с колясками. У них есть прекрасная возможность укреплять свое здоровье, забираясь по крутым высоким ступенькам с другой стороны двери. Концепция уборки заключается в том, что снег, нападавший с декабря, сам собой растает в марте, унеся с собой и прошлогоднюю листву, опавшую за осень. А дальше вплоть до следующего листопада пандус будет мыться дождями.

Если вы думаете, что дворник бездельник, вы ошибаетесь. Тут скорее концепция дао о деятельном ничегонеделании - не нужно вмешиваться в то, что силы природы сделают сами. Сам дворник снимает двушку на первом этаже дома напротив. Там он варит прекрасные бараньи супы в больших котлах навынос для проезжающих мимо курьеров, стрижет, присматривает за душем для многочисленных посетителей и своего рода яслями в уголке одной из комнат. Там ползают младенцы коллег и друзей, вероятно. Шустрый малый, но совсем молодой, вряд ли он смог столько нарожать сам в его возрасте. Возможно, и сам подрабатывает на курьерской доставке - у дома постоянно стоит один и тот же облезлый велик.

Не исключаю, что дворник еще и учится бесплатно, и стипендию получает за российские бюджетные деньги по программам привлечения иностранных студентов - вузы борются за показатели повышения своей интернационализации. Во всяком случае, он в очках и вид у него весьма сообразительный. Гайдаевский Шурик 21 века, на восточный лад. На все руки мастер. А пандус в самом деле получился живописен, весь усыпанный снегом. Не поднялась рука у мастера разрушить такую красоту и экзотику северных земель.

Намеренно не говорю адрес - это не жалоба в ЖЭК "Почистите мне пандус!" Захотел бы - слямзил бы у дворника лопату и убрал бы за пять минут. Это очерк о нашей цивилизации.
+-9
Проголосовало за – 114, против – 123
Статистика голосований по странам
6 комментариев, показывать
сначала новые

starkite20.02.22 20:19

в наше время еще кто то ходит в библиотеки???

+-1

Дядя Дися 19.02.22 23:57

1. Фотографируете - отсылаете в управляющую компанию/префектуру - те отсылает фото мастеру участка - та пинками заставляет дворника чистить и фотоотчет о проделанной работе начальству.
2. А вот если это ТСЖ без госучастия - тогда дворник тут не причем.
3. А дворник - отличный мужик, на таких мир держится, а если еще и учится... )))

+1

Woldemars19.02.22 23:57

Собякинская Москва, которая похорошэлла

+0

НМ ★★19.02.22 17:19

Подозреваю, что за состояние пандуса отвечает директор той библиотеки? Куда приходят (приезжают) за весь год дай Бог 2-3 колясочника.
Возможно, что той директрисе легче самой принести на дом тем 2-3 колясочникам несколько книжек раз в месяц, чем обеспечивать практически ежедневную очистку пандуса от снега зимой.
Федеральная программа "Доступная среда" предусматривает федеральное финансирование в сумме 702 миллиардов рублей (в основном как раз на установку пандусов). При этом исполнителем таких работ по всей России являются 2-3 организации-монополиста. Стоимость установки одного пандуса в жилом доме - около 15 тыс руб., т.е. пандусами должно быть обеспечено уже как минимум 20-30 млн подъездов в России. Учитывая, что даже в хрущевской пятиэтажке живет минимум 20 человек в одном подъезде, пандусы уже давно должны были стоять ВЕЗДЕ!
Другой вопрос, что при наличии лестниц и при отсутствии лифтов хрущевки для проживания колясочников непригодны по определению (и, стало быть, пандусы там не нужны).
Напомнило с помпой открывшийся в свое время на Московском вокзале в Нижнем Новгороде агрегат для перемещения инвалидов-колясочников из зала ожидания в туннель, ведущий к платформам. Проблема была в том, что попав в тот туннель, колясочник НЕ МОГ подняться потом ни на одну платформу, так как там таких агрегатов предусмотрено не было. То есть можно было лишь спуститься в туннель, покататься там туда-сюда и вернуться в здание вокзала. А на платформу колясочник мог попасть только с помощью двух-трех дюжих парней, которые должны были затаскивать коляску наверх на руках. Я уже не говорю о том, что на других ж-д станциях подъемников для колясок тоже не было в принципе, так что даже сев в электричку в Нижнем, инвалид смог бы добраться до какой-то станции, но дальше его судьба тоже зависела исключительно от наличия добровольных помощников.
Зато мэр Нижнего на телекамеры отчитался о том, что вокзал стал "доступным для инвалидов".

+4

qart➦НМ19.02.22 20:28

Вокзал же стал доступным, а не поезда.
Так что ни фига мер непоездел.

+1

ElenaEPetrova 19.02.22 14:15

Йэх, счастливые люди: всех проблем -заснеженный пандус в библиотеку. Мне чтобы подобный фотоотчет написать - ни в какую библиотеку идти не надо. Достаточно выйти из под'езда и идти по тротуару по направлению к остановке. Перебираясь по пути через снежные отвалы, оставленные после очистки проезжей части. Протискиваясь между припаркованными на тротуаре машинами с риском их поцарапать или свернуть зеркало. Преодолевая неочищенную часть тротуаров (тротуар с задней части дома, ни к какому дворнику не относится, поэтому что мы там протопчем - то и является нашей пешеходной зоной). С ребенком на санках или в коляске этот путь проделать нереально. Слава Богу, мои детки уже подросли...

+0

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru