Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1299590

Отец мой, кроме всего прочего - старый рыбак. Рыбак-спартанец, неприхотлив до крайности. Рыбачит с самого детства в наших, до сих пор диких, Приханкайских местах. Семьдесят лет уже рыбачит.
Не на продажу ловит, немного для себя, а остальное раздает – интереса ради, и вечной молодости для, рыбачит. Лет 45 уже не пьет, мозги, слава Богу, в норме, но побрюзжать иногда, хоть и не многословно, может.

За все уже эти его дни рождения, уже давно не знаю чего ему дарить. Лет десять назад подарил спальный мешок. Самый крутой выбрал, до -35 по Цельсию. Что вы думаете. Едем ранней весной на рыбалку, еще лед не весь сошел. По ночам бывает до -10-ти.
Залито все до горизонта весенним половодьем, только деревья из воды торчат с островками. Предполагалось заночевать на одном из них. Поздно вечером управились, выбрались на сушу.
Спрашиваю отца: -Взял спальник?
–Неа, отвечает,- тепло уже, тем более в палатке! - Немного поворчал на изнеженную молодежь. А сам в телогрейке, своей ровеснице, за годы насквозь пропитанной рыбьей слизью.
Разожгли на островке костерок, поужинали. Мы, с моим другом, традиционно пригубили, взбодрились, и прыгнули в стылую лодку, решив еще до утра проверить снасти.

…И заблудились. Вы бы тоже заблудились, ночью, в лесу, на лодке и в тумане.
Повезло еще, что с собой было. Уже светало, когда наткнулись на остров. Замерзли как собаки. От ожидаемых примет, костра, палатки и старого рыбака - ни следа.
От костра даже дыма не осталось, а палатка была, только она не стояла, а лежала свернутая в рулон, и с папой внутри. Говорит, тепло было, как и обещал.

В другой раз. Собираемся уже большей компанией, моих и отцовых товарищей. Человек семь, на двух джипах. Подъезжаем к моему другу, закидываем снаряжением его машину с экспедиционной корзиной на крыше – места для багажа навалом.
Ну мы и веселимся: Спиннинги-удочки, лодки, мотор, палатки, веранду, спальные мешки, большой раскладной стол со стульями, газ в баллоне, печь.
Папа долго молчал, глядя на все это непотребство. Но когда я уже садился за руль, и улыбаясь, посмотрел на него, ожидая реакции.
Он не выдержал: - Вы бы, бля, еще бы гитару взяли!
А мы взяли)

P.S. А как душевно папа поет!
+283
Проголосовало за – 396, против – 113
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
11 комментариев, показывать
сначала новые

v45025.02.22 14:46

Как обычно, супер :))))

+0
ответить

Алексей 18 ➦v45025.02.22 17:39

За "Как обычно")) Спасибо! И НЕТ ВОЙНЕ!

+2
ответить

Michael Ashnin ★★★22.02.22 07:39

Не поленись, запиши, потихоньку, чтобы не смущать…

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★21.02.22 21:18

Душевно! Долгих лет и здоровья отцу. Мой дожил до 81, но увы не более. На зимнюю рыбалку любил ходить иногда, на льду Амурского залива. Однажды и я напросился из любопытства. Мороз наутро выдался -20, ветер дикий.

Я экипировался тогда по полной программе - самая теплая куртка, под ней три свитера и матроска. Человек-луковица.

Морду замотал плотным шарфом типа балаклавы. Поверх меховых перчаток надел мощные варежки.

Отец грустно глянул на это безобразие перед выходом, порылся в кладовке и выдал мне еще пару - циклопических размеров и толщины, легко налезли третьим слоем.

И вот пляшу я во всем этом прикиде над лункой час спустя, чую - погибаю. Сколько не сжимай-разжимай пальцы, жуткий мороз добрался-таки через все эти перчатки и варежки.

Я был тогда эдакий городской добрый молодец в самом цветущем возрасте. На фоне прочих - вообще чудо-богатырь. Марафон пробежать, 7-40 сплясать, размахивая партнершей над головой - нефиг делать. Черт ли мне сделается от этого мороза? - думал я, собираясь на эту рыбалку. При любом дубаке есть мощность движения, когда разогреешься, как в бане. У меня получалось даже дрова рубить среди снегов с тулупом нараспашку. Но на этом льду я понял - чтобы согреться, мне тут не марафон, а спринт нужен с мировым рекордом скорости в сторону берега.

Отец в это время не приплясывал и не притоптывал. Сидя у лунки, он терпеливо распутывал и разламывал громадный ком заиндевевшей лески. Голыми руками, разумеется. Глянув на меня, молча содрал все три слоя моих варежек-перчаток и погрузил мои занемевшие ладони в свои широченные. Они были горячи как печка. Помощь пришла вовремя, думал, что околею тут во льдах. Но разогревшись, глянул вокруг - да тут жизнь просто кипит! Рыбаки внимательно отслеживают, у кого что ловится, перебегают, сверлят новые лунки, и в общем вся эта героическая полусотня как примагничена рыбным косяком, стоящим подо льдом. Четко отражает его форму, размеры и дрейф.

Рыбки три я поймал тогда, но похоже на меня клевали только самые тощие, мелкие и тупые. Которых хотелось пустить обратно, как и меня на материк. На матерых рыбаков вокруг шла настоящая рыба, которую хотелось съесть. Она как будто в очередь к ним выстраивалась, бывало вытягивали сразу по две-три.

Возвращение домой помню плохо. Мобилизовался, добрёл, рухнул, уснул. А отец отправился на кухню, что-то пожарил, что-то замариновал с луком типа хе, а что вместилось в пару самых громадных кастрюль, из этого сварил уху. Еды семье и даров на неделю.

По ценникам нынешних московских ресторанов, конечный продукт той его прогулки на лед - тысяч сто рублей минимум. Ну или свыше тысячи баксов для тех, кто курса рубля не помнит. Рыбалка заняла часа два, еще пару часов отец разделывал и готовил. Прекрасная разминка, приятный азартный отдых, подарок всей семье, многим друзьям и знакомым.

Элементарная навигация на льду - отец при выходе на берег пошел не к самой большой куче рыбаков, где сидели упорно. Он пошел сразу к крошечной кучке очень вдали, где бегали, махали удочками и сверлили лунки, тщетно пытаясь скрыть свои бурные передвижения и зашкаливающие эмоции неторопливо-скачущей походкой.

Как только это стала понабежавшая куча трудолюбиво удящих, усевшихся вокруг и яростно топтавшихся от холода, рыба перестала клевать на крючки, а отец решительно смотал удочки. Меня он терпел на этой рыбалке только как своего непутевого сына. Живая модель развития человеческой цивилизации - одни находят, другие сбегаются, третьи вовремя сваливают.

Но вот такой мысленный эксперимент - вся кулинарная продукция отца с той легкой прогулки мгновенно телепортируется в наше время, в московский ресторан. Тут был бы один только способ, чтобы не сожрали в первые полчаса первые зашедшие - заломить цену так, что хватило бы хоть до вечера. Реклама в соцсетях, восторженные отзывы посетителей - такой славы ресторану хватило бы на годы.

Это скорбный мир постапокалипсиса, в котором больше не летают ни ТУ-144, ни Конкорды, а население предпочитает скучиваться вдали от морей туда, где есть больше вакансий и платят больше денег. В России это Москва. Свежая морская рыба тут - это недоразумение. Скорее всего, если понадобилось порадовать исключительно дорогого и взыскательного гостя, понадобилась целая афера: встретили рыбака на причале, тут же положили в термопакет и доставили первым самолетом прямо к столу.

Но если вы простой смертный, эту рыбу скорее всего заморозили черт знает когда и разморозили при заказе.

Если человек не чувствует разницы со свежей, ему стоит обратиться к докторам, но не следует вообще заказывать морепродукты - ему тут же всучат креветок с китайской или индийской фабрики, выращенных на молотой рыбной чешуе и прочей гнили.

Человек есть то, что он ест. Античная формула, верная вплоть до папуасов, предпочитавших сердца своих самых мужественных врагов. В наше время это докатилось до багроволицего богатырского чувака предсмертной степени ожирения, у которого полна тележка трудно догадаться чего. Свинина, говядина. Самые терпеливые и выносливые братья наши меньшие в потреблении антибиотиков и правильных гормонов - мужские для женских особей, женские для мужских. Чтобы не чувствовали своего пола, наращивали свою мускульную и жировую массу поскорее.

Иной раз гляну на качка в фитнесе, уставившегося в смартфон - ну чего он сидит неподвижно? Для дальнейшего привеса мускульной массы толку никакого. В кулинарии тоже бесполезен - я против каннибализма, как и почти все человечество. И вряд ли такое чучело бодибилдинга способно влюбить в себя нормальную девушку. Но он просто отражение того, что он ест. Терпеливый, выносливый, быстро растущий, и в своем внутреннем мире даже амбициозный скот под забой, на аппетайзерах и стимуляторах.

Во Владивостоке я жил на всем свежем и природном. И сам был такой же. Полный силы могутной, умеющий свернуть горы. Но как наелся московской еды, грустно гляжу на весы, слабеют пальцы на клавиатуре, а мозг требует команду ВЫКЛ.

+1
ответить

Chicago95 21.02.22 16:33

Здоровья тебе и твоему папе!
Никогда не понимал рыбаков и охотников. А тем более не пьющих 🤷‍♀️

+1
ответить

Алексей 18 ➦Chicago9521.02.22 17:00

Спасибо! Папе 81, ему до сих пор бензопилы таскают на ремонт. Видимся не часто - ебанный ковид! Новый год, Рождество (в его днюк) мой день рождения, моей сестры(январь), 60 лет с их с мамой свадьбы(февраль) На пороге в масках поздравляем и по норам. Просто пиздец. Пообещал, соберу всех на шашлык, все сразу и отпразднуем до следующих! Дай Бог.

+0
ответить

Алексей 18 ➦Алексей 1821.02.22 17:02

Еще восьмое марта(прикинь)его здесь до сих пор празднуют и мамин днюк!

+0
ответить

Алексей 18 ➦Chicago9521.02.22 17:18

Никогда не понимал рыбаков и охотников.

Из валежника театров не настроишь, а мы глуповаты - вот и рыбачим.

+2
ответить

Chicago95 ➦Алексей 1821.02.22 17:27

Не гони! У меня отец охотник и я с ним часто ездил. Поэтому знаю о чём говорю. Без водки там нечего делать!

+1
ответить

Avaz21.02.22 14:09

Леха, а вот после этой фразы - Вы бы тоже заблудились, ночью, в лесу, на лодке и в тумане, меня заинтересовал один вопрос. Они гребли против деревьев или вдоль и с севера наверх? Ведь тут расположение веток играет огромную роль для гребли в правильном направлении.

+1
ответить

Алексей 18 ➦Avaz21.02.22 17:12

Мы не гребли, мы газовали под мотором. Даже ориентир направления был. Прожектор пограничного поста в тумане в паре километров от нас, но был и еще один, напротив и километрах в пяти. Так и ходили галсами, все мимо.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru