Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1300446

Байку покойного Задорнова про два девятых вагона помните? Это - новая вариация. Поехала намедни моя сестренка в карибский круиз. Все ковидно-бюрократические барьеры успешно преодолела, хорошо отдохнула (два года у себя в Канаде никуда не ездила, плавно переходя вместе со всей страной из одного карантина в другой), вернулась в американский порт назначения, перед посадкой на самолет домой в Канаду сделала обязательный для въезда в эту страну ПЦР-тест - хлоп, результат положительный. Хотя и симптомов вроде как нет, но с результатом не поспоришь, нужно выжидать положенное число дней карантина, прежде чем пустят назад в страну. Как законопослушный человек, она заходит на правительственный сайт, там черным по белому: нужно выждать 10 дней. И пример приводится: если положительный тест у вас 1 января, то въехать в Канаду можно уже 11 января. Она звонит в авиакомпанию - самую крупную у них в стране - там информацию подтверждают и в полном соответствии с государственными предписаниями переделывают ее билет на дату теста плюс 10 дней согласно примеру. Сестра снимает гостиницу, извещает работодателя, договаривается, что через 10 дней выйдет на работу. В назначенный день едет в аэропорт, там на регистрации проверяют ее документы - а погодите-ка, мадам, вам въезд разрешен только с завтрашнего дня. Она - как так? А ей: а вот так, первый день не считается. Она искомую страницу на правительственном сайте нашла, пример им показывает, а служащие: мы тут давно работаем, не вы первая, у нас письмо из авиакомпании, где разъясняется: первый день в счет не брать, 1 января плюс 10 дней будет 12 января. Она им: ну как же так, вы же сами мне билет переделывали! А ничего не знаем, мы вам ничего не делали, мы вообще американцы, на вашу авиакомпанию просто работаем, нам что написали, то и делаем, разбирайтесь сами со своими канадскими заморочками. Позвонили в авиакомпанию: да, мы вас понимаем, но билет вам уже переделали бесплатно на следующий день, с удовольствием завтра перевезем. Тут уже муж обалдел: у него ПЦР-тест отрицательный, но действителен последний день, нужно срочно бежать искать, где делать, и не факт, что успеет... В итоге улетели на следующий день, вернулись к себе и стали разбираться. Оказалось, что работники головного офиса в директивном письме привели чуть более сложный пример: тест сдан первого января, результат получен второго, вылетать можно 12-го - а все, кто ниже уровнем, не вчитываясь, просто посмотрели на дату, взяли под козырек и принялись пунктуально внедрять в жизнь.

Не знаю, сколько народу пострадало в результате; дойдет до суда - наверное, узнаем.
+1
Проголосовало за – 109, против – 108
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
4 комментария, показывать
сначала новые

dkurilov24.02.22 21:25

Да, тут та ещё неразбериха с датами.
Почему 10 дней отсчитывается от даты результата теста, а не от даты забора образца? Тест могут и 3 дня делать...

+2
ответить

васька ★★24.02.22 00:34

Знакомо. Есть закон, а есть подзаконный акт или должностная инструкция, которые закону противоречат реально.

+0
ответить

Kroki 23.02.22 13:58

Аналогично. Заболели одновременно с женой. Тесты положительные.
В Москве (до 6 февраля) при положительном тесте сажали на карантин на две недели и параллельно оформляли больничный на те же 14 дней, т.е. последний день карантина был и последним днем больничного, когда его требовалось закрывать. А дальше начинались вариации на тему "как левая нога главврача или дежурного терапевта захочет":
Вариант 1: Пришел на следующий день - уже могли не закрыть, типа просрочил и бухгалтерия не примет.
Вариант 2: Пришел в последний день -- больничный закроют, но тут же выпишут штраф за нарушение карантина.
Вариант 3: Пришел на следующий день, знаешь правила -- больничный закрыли, продлив его на день.
Вариант 4: Больничный закрывают удаленно в последний день его действия без посещения поликлиники
Врачи почему то ну очень не любили третий и четвертый варианты...
Жена пошла на следующий день после окончания карантина. Правда предварительно вооружилась официальным письмом с МосУслуг, где сказано о порядке закрытия больничного с КОВИД. Врач, скрипя зубами, сделал "как написано".
Мне в предпоследний день карантина звонили из поликлиники дважды, предлагая прийти к ним заранее и закрыть больничный. После моего отказа с объяснением причин, врач, помолчав с полминуты в трубку, сообщил, что больничный закроют удаленно...

+2
ответить

dkurilov➦Kroki24.02.22 21:28

Врачи выполняют план по штрафам за нарушение карантина 😆
Межведомственное сотрудничество 👍

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru