Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1305890

Сидим с сестрой, выпиваем. Вспоминаем, сколько лет прошло с окончания школы. Она: "Подумать только, я уже почти 20 лет учусь!" Я: "И никак не можешь выучиться?" Она соглашается. Я, немного подумав: "Ну ты тупа-ая!".
К слову, последнее из четерых своих образований она получила в магистратуре Сорбонны )
+-8
Проголосовало за – 21, против – 29
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
19 комментариев, показывать
сначала новые

Болтабай10.03.22 05:35

Ваша сестра в Сорбонне очно или заочно училась?- Страшно интересно, с точки зрения диалектики. Дело в том, что в те далекие мои студенческие времена, один наш профессор, великолепный лектор и заметный ученый, ездил некоторое время назад поработать именно в Сорбонну. Тогда такие поездки были еще в большую диковинку, и он поделился с очередным потоком впечатлениями. Он говорил как всегда потрясающе лаконично и ясно, постараюсь передать его манерой:
1. Университет устойчиво функционирует длительное время в расчете на то, что не все студенты явятся на лекции. Если явятся все, то значительная часть их в аудиториях не поместится.
2. Основное развлечение у студентов- секс.
3. Когда я там был, они начали какую-то бузу на площади. Я решил не приближаться, чтобы не обвинили как иностранца, вмешивающегося в политику.
4. В целом ничего особенного.

+1
ответить

AP14➦Болтабай10.03.22 07:47

Очно, но ничего из того, что вы описали, она не видела. 3 года назад закончила, если что..

+0
ответить

Болтабай➦AP1410.03.22 09:36

Т.е. аудитории способны вместить всех студентов, если все придут на лекции?

П.С. Сестра Ваша как я понял еще не работает? Или совмещает уже работу с учебой?

+0
ответить

AP14➦Болтабай10.03.22 11:27

Всех вмещает, не было такой проблемы, все ходили, все умные, прекрасные ребята, по ее отзывам. Она закончила 3 года назад, я же написала. У неё сейчас прекрасная работа с достойной оплатой. Кстати, её взяли, в т ч благодаря имевшемуся к моменту поступлению опыта работы, который отлично подошёл к факультету, на который она подавала документы.

+0
ответить

Болтабай➦AP1411.03.22 23:50

Рад за Вашу сестру, процветания ей во всех начинаниях!
Она уже показывала свои красные дипломы детям?

В ее рассказах об учебе в Сорбонне нет ни намека на очень драматические, почти революционные в масштабе страны события со студентами Сорбонны, после которых, как я понимаю, студентам значительно прибавили учебных площадей (Ниже я процитирую соответствуюшую инфу из статей википедий).

Похоже, наш лектор был очевидцем этих событий. Жалко только, что он не узнал мотивацию струдентов к бузе, какую роль в мотивировке занимала нехватка мест в лекционных аудиториях.

Может, Ваша сестра что-нибудь узнала о мотивах бузы за время учебы в стенах этого универа?- Был бы благодарен за инфо.

Цитаты:
"Ма́йские собы́тия 1968 года, или «Кра́сный май» или Май 1968 (фр. Mai 68) — социальный кризис во Франции, начавшийся с леворадикальных студенческих выступлений и вылившийся в демонстрации, массовые беспорядки и почти 10-миллионную всеобщую забастовку. Привёл в конечном счёте к смене правительства, отставке президента Шарля де Голля и, в более широком смысле, к огромным изменениям во французском обществе."

"После нескольких месяцев конфликтов между студентами и властями Парижского университета в Нантере администрация закрыла этот университет 2 мая 1968 года. Студенты кампуса Сорбонны в Париже встретились 3 мая в знак протеста против закрытия и угрозы изгнания нескольких студентов в Нантере.
Когда Сорбонна вновь открылась, студенты заняли ее и объявили автономным «Народным университетом». В течение последующих недель в Париже и других местах был создан примерно 401 комитет народных действий для документирования жалоб на правительство и французское общество, включая Оккупационный комитет Сорбонны.
6 мая национальный студенческий союз Union Nationale des Étudiants de France (UNEF) — все еще крупнейший студенческий союз во Франции сегодня — и союз университетских преподавателей объявили марш протеста против вторжения полиции в Сорбонну. Более 20 000 студентов, учителей и других сторонников маршировали к Сорбонне, все еще охраняемой полицией, которая бросилась в атаку, вооружившись дубинками, как только участники марша приблизились. Пока толпа разошлась, некоторые начали строить баррикады из всего, что было под рукой, а другие бросали брусчатку, вынуждая полицию на время отступить. В ответ полиция применила слезоточивый газ и снова атаковала толпу. Были арестованы сотни студентов.
10 мая была отмечена «Ночь баррикад» (фр. Nuit des barricades), когда студенты использовали машины, дерево и булыжник для баррикад на улицах Латинского квартала. Между студентами и ОМОНом последовали жестокие уличные бои, особенно на улице Гей-Люссак. Рано утром следующего дня, когда боевые действия прекратились, Дэниел Кон-Бендит послал радиопередачу с призывом к всеобщей забастовке. В понедельник, 13 мая, более миллиона рабочих объявили забастовку, а студенты заявили, что Сорбонна «открыта для публики»[7]. Переговоры закончились, и студенты вернулись в свои университетские городки после ложного сообщения о том, что правительство согласилось открыть их снова, только для того, чтобы обнаружить, что полиция все еще оккупирует школы."

"В 1970 году Сорбонна, или Парижский университет, была реорганизована в 13 университетов... Четыре из этих университетов находятся в основном в исторических зданиях Сорбонны, остальные — в других кварталах Парижа и его пригородах. "

Т.е. в 1970, как я понял, универ резко расширился.

+0
ответить

AP14➦Болтабай12.03.22 10:54

Она очевидцем этих событий не была и ни с кем из участников ей не доводилось общаться. Но вообще это очень значимые для Франции события, об этом много инфы в инете есть. Шарль де Голль после войны почувствовал себя полностью на коне и решил, что народ теперь его очень любит, и он может устанавливать свои правила. В том числе в университетах. Но студенты во Франции всегда были социально активны, поэтому именно они выступили за перемены. Ну и общая атмосфера эпохи этому способствовала (конец 60х - хиппи, анархия и все такое, можно кстати фильм посмотреть, затрагивающий это время - "Мечтатели"). Студентам до поры- до времени дают возможность отстаивать свои права. Когда она училась, то застала студенческие забастовки, которые потом вместе с "желтыми жилетами" вылились в массовые протесты. Студенты были против повышения оплаты обучения для иностранцев. Они баррикадировали лифты стульями и партами. И охрана им не препятствовала (невозможно представить, чтобы в МГУ было такое!). Занятия в эти дни отменялись, но плату в итоге все равно повысили. Вот и все, что она может рассказать.

+1
ответить

Болтабай➦AP1412.03.22 14:48

Интересная информация свежих времен, но я хотел бы вернуться к более значимым, почти революционным событиям на рубеже 60-70-х.
Трудно предположить, что в стенах университета не оставлена память в какой-либо форме, кроме как очевидцев событий. Как правило, в каждом университете есть своя как бы летопись и летописцы.
Сам я, по интернету порыскав, не нашел ничего о мотивации студентов в той бузе, и какую роль играла в мотивации нехватка мест в лекционных аудиториях. Французским не владею. А французы очень патриоты своего языка.

+0
ответить

Nadine 09.03.22 14:33

Правельно писать "из четверых своих образованиев".

+2
ответить

Болтабай➦Nadine09.03.22 15:41

Мадам, восхищен правЕльностью Вашего писания!

Что же касается 4-х образований, то это перебор.
Для женщины вполне достаточно обладания двумя высшими образованиями, но в полном объеме.
(Спросите любого поручика).

+0
ответить

AP14➦Болтабай09.03.22 16:08

у сестры полные образования, даже с красными дипломами )

+1
ответить

Nadine ➦Болтабай09.03.22 16:42

Инигаварити, Харлампий...

+1
ответить

Болтабай➦AP1409.03.22 17:44

Только пожалуйста, не уточняйте, что Вы с сестрой не однояйцевые близнецы. Боюсь, я этого не перенесу.

+0
ответить

Болтабай➦Nadine09.03.22 17:49

Мадам, признайтесь же наконец, ну шо Вы нашли в этом Харли не Девидсоне даже, из того, чем обладаю я?

+0
ответить

Serge71209.03.22 14:22

Тупая и есть. Это такой тип вечного студента, который, который никак не найдет себе место в жизни. Нормальный человек получает одно образование, идёт работать, делать карьеру и зарабатывать деньги. А вечный студент только и занимается коллекционированием дипломов.

+0
ответить

Nadine ➦Serge71209.03.22 14:35

Моя дочь работает, имеет несколько дипломов, но опять куда-то поступила. Ей 35.
Ей интересно учиться!

+0
ответить

AP14➦Serge71209.03.22 14:59

Если вы умнее, попробуйте хотя бы поступить в Сорбонну, не то что закончить.

+1
ответить

Serge712➦AP1409.03.22 15:14

Билл Гейтс университетов не заканчивал и нисколько об этом не жалел.

+0
ответить

April19➦Serge71219.03.22 07:54

"Гейтса отчислили из Гарварда в 1975 году, после двух лет учебы. Но несмотря на это, он получил множество докторских степеней в университетах по всему миру - например, в Стокгольмском университете в 2002 году, Голландской школе бизнеса, Университете бизнеса Ньенроде в 2003 году, Пекинском университете и Гарварде в 2007 году".
Неуютно он себя чувствовал без дипломов. Иначе, зачем ему все это?

+0
ответить

toten➦AP1407.08.22 11:36

А вот тут нюанс - поступить несложно. А вот выучиться.... Вылететь можно за малейший косяк по учебе. И такой момент, если выперли из Сорбонны, то тяжко поступить в другой европейский ВУЗ. Типа, черная метка.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru