Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1307085

Электрики... Загадочные персонажи. Может быть, среди них и встречаются обычные и даже вменяемые люди. Допускаю даже, что непьющие - но не в условиях российской глубинки. Иначе, с чего бы всех троих главных энергетиков нашего большого объединения исправительных колоний, последовательно сменявших друг друга на протяжении 15 лет, называли не иначе, как Бен-Ладен? Очень колоритные личности. Первый - вечный старлей Казанцев. Старший лейтенант, лет сорока, на майорской должности - ибо из взысканий не вылезал. Внешний вид - нечто среднее между пленным немцем из под Сталинграда и современным бомжом. Красное лицо, сизый нос и постоянное амбре. Как специалист - никакой, однако держали его на должности как зиц-председателя - офицер с корочками допуска электрика. Был последним энергетиком в погонах.
После ухода Казанцева на заслуженный отдых, его сменил Бен-Ладен Второй - Николай Геннадьевич А., которого чаще называли Калебон. Эта кличка настолько приклеилась к нему, что иногда встречалась и в официальных документах. Например, зам. начальника пожарной части выписывал предписания для устранения неисправностей по части электричества на имя А. Николая Калебоновича. Человек вполне безобидный, но чудаковатый. Большую часть времени (как служебного, так и свободного) проводил в лесу. Рыбалка, грибы... Над ним шутили не только люди, но и природа. Сам видел. Жил он как раз напротив меня. Как-то летом, в поселке у нас возник небольшой смерч. Почти безобидный. Единственным пострадавшим оказался Калебон. Каким-то невероятным образом, этот смерч сорвал почти весь шифер именно с его половины двухквартирного дома, не тронув соседскую. Весь поселок бился над загадкой, вперемешку с приступами хохота. Победила версия об американском климатическом оружии точечного действия, примененном к Бен-Ладену. Третий энергетик был натуральной мразью. С характерной фамилией - Крысов. Ещё в советское время был осужден по очень нехорошим статьям. От слова пиздец. Изнасилование и убийство малолетней с целью сокрытия преступления. После отбытия своего немалого срока, он, почему-то, не захотел возвращаться на родину. Уважением не пользовался, бухал не просыхая. Как-то летом, нажрался в зюзю, отмечая день поселка и ему по ногам проехала автомашина. Ноги так и не успели срастись - умер через пару месяцев, забытый и заброшенный, в дерьме, как и положено крысе.
Их подчинённые пьянствовали намного реже, как и полагается осужденным. Просто потому, что под надзором, осужденным особого и строгого режима труднее достать алкоголь. Но чудили не по децки...
Зима, мороз за 30. Прибегает шнырь и орет: Вагончик электриков горит!
Действительно - из двери и в районе трубы вагончика валят клубы дыма. Эти деятели, сцуки, додумались утеплить свое жилище... Обмотав железную трубу печки-буржуйки ватником и тряпьем, которое, почему-то, начало тлеть и, затем - предательски вспыхнуло. Картина апокалиптическая - один таскает воду и подает второму на крышу вагончика, второй - льет эту воду по краям трубы, а третий... - подкидывает дрова в топку.
В общем - электрики - те ещё персонажи...
+-59
Проголосовало за – 92, против – 151
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
15 комментариев, показывать
сначала новые

Некто Леша ★★★★★14.03.22 21:13

Похоже, советская власть + электрификация всей страны = алкаши-электрики + пиздец советской власти. Ну и коммунизм, конечно, в финале, но кратковременный - пока всё не скоммуниздили.

+1
ответить

tracer14.03.22 17:07

Пиздеж. В советское время изнасилование + убийство малолетней = "вышка".

+1
ответить

Ashmedai ★★➦tracer14.03.22 17:25

Не всегда...

+0
ответить

Sanchezzz14.03.22 16:40

Сам то кто по специальности?

+-1
ответить

Ashmedai ★★➦Sanchezzz14.03.22 16:50

Инженер

+0
ответить

САНЬДА➦Sanchezzz14.03.22 20:34

Вертухай.

+-1
ответить

васька ★★14.03.22 16:16

Точно, точно! Я иногда на себя в зеркало посмотрю и от загадочности просто балдею.

+1
ответить

Valentine D14.03.22 14:49

Какое начальство, такие и подчиненные. Плохих работников держат только или безграмотные руководители, или руководители-распиздяи.

+1
ответить

Янги14.03.22 13:53

В общем - электрики - те ещё персонажи...\\

ну почему электрики? Чуть что и сразу электрики.
Я не электрик, но IV группу допуска имею. И по бытовой технике курс лекций прослушал.
А вот что в тексте характерного, так это чиста офицерская смекалка. И не всего офицерского состава, а именно от ФСИН.
А не фсиновцев видел в работе. Возвращался я из Барнаула. Зима, морозец градусов под двадцать. Степь кругом. Спать - мотор не глушишь. Рядом остановилась летучка. В кунге слышно голосов. Думаю про себя и как же они в кабине-то уместятся?
А они и не спешили умещаться. Это я уже утром увидел. Они "закинули удочку" на провод проходящий мимо линии электропередач и из кунга только храп раздается

+1
ответить

skeptik_zanuda14.03.22 13:34

Мне как электрику, немного обидно :)
Хотелось бы, прояснить картину, что гордым именем "электрик", имеют право называться множество людей и близко не стоявших, с описанными персонажами. Здесь же описано низшее звено профессии, типа классического электрика (сантехника) из ЖЭКа. Естественно, что они тоже важны и нужны, ибо не всякий инженер-электрик, будет ковыряться в этажном щите. Да и не напасешься инженеров на все объекты. Но экстраполировать поведение этой группы на всех представителей профессии, неправильно.
Прошу прощения, за столь серьезный комментарий на развлекательном сайте :)))

+2
ответить

Ashmedai ★★➦skeptik_zanuda14.03.22 13:38

Не хотел обидеть всех электриков, писал про тех, кто работал в условиях российской пенитенциарной системы...

+0
ответить

skeptik_zanuda➦Ashmedai14.03.22 16:23

Да чё уж там :)
Мой комментарий, пожалуй, больше для читателей, которые могут воспринять историю (или, точнее, электриков вообще), в искаженном виде.
Кстати, было любопытно про Бен Ладена. В военном городке моего детства, в каждый период времени был один такой работник, из солдат срочной службы. Они тоже, естественно, менялись, но кличка у них была одинаковая (и достаточно банальная) - "лампочка'

+0
ответить

Морж➦skeptik_zanuda14.03.22 21:40

Я вот тоже инженер-электрик по должности (здесь электроников так зовут, "электрический инженер"), но почему-то мне этот рассказа не показался экстраполяцией.
Просто рассказ об электриках из пенитенциарной системы.

+1
ответить

skeptik_zanuda➦Морж14.03.22 21:47

Всякое мнение субъективно, и моё не исключение - мне вот так показалось

+0
ответить

Alexander_A 14.03.22 13:20

Всё зло от электричества.
И графоманов.

+4
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru