Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Мем №1307272

Мем, Mghost

+-25
Проголосовало за – 171, против – 196
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
5 комментариев, показывать
сначала новые

Alex Shlenski16.03.22 05:21

А ещё писатель! То есть, человек, который по определению обязан уметь думать. Я тоже писатель и тоже пишу science fiction, только выкладываю свои работы бесплатно в Сети, а на жизнь зарабатываю как разработчик софта.

Итак, модельная ситуация, предельно упрощённая, для вас. Вы в своей квартире, и против вас ввели санкции - вашу квартиру загерметизировали снаружи так что воздух в неё больше не поступает. Значит ли это что вы сразу начнёте умирать от удушья? Нет, запасов кислорода в ваших комнатах даст вам возможность смеяться над санкциями ещё полсуток. А дальше - абдуршлак шмардюк...

Теперь в масштабе страны. СССР не был интегрирован в мировую экономику и выпускал продукцию пусть допотопную и низкокачественную, но свою, без импортной элементной базы. Эта экономика выстраивалась за многие годы пятилеток. Этой экономики больше нет, а есть экономика с тотальной зависимостью от импортных комплектующих, расходников, сервисов, техподдержки и пр. Эта экономика тоже выстроилась не за год или два.

А теперь представьте - из здания этой экономики ОДНОМОМЕНТНО вынули все импортные крепёжные элементы, и новые взять негде. Некоторое время здание ещё постоит, потом пойдут единичные обрушения, потом процесс примет тотальный характер, и всё здание сложится в ноль. Причина - в одномоментности перехода из состояния А, где крепежи на месте, в состояние Б, где они отсутствуют. Никакие строители не смогут перестроить и укрепить здание, которое уже падает. Времени нет.

Жирная двойка вам, тов. Лукьяненко, за полное отсутствие системного мышления. Поговорим через год. Правда подозреваю, что вы к тому времени уже полгода будете на Кипре или в Турции, или составите компанию Пелевину в Таиланде.

+1
ответить

marek15.03.22 22:32

Можно подумать что когда санкций небыло вы к западу нормально относились

+2
ответить

irrazionalle15.03.22 16:26

Товарищу пейсателю следует следить за своими словами. Но в целом соглашусь с тем, что раз он считает необязательным платить за авторские права, то и нам тоже можно. С него, пожалуй, и начнем. А то, панимаишь, книжки печатать - деревья губить. Будет копипастить через тырнет.

+5
ответить

irrazionalle➦irrazionalle15.03.22 16:26

"будем"

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru