Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Мем №1307491

Мем, Брюттон

+11
Проголосовало за – 65, против – 54
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
21 комментарий, показывать
сначала новые

Неспециалист16.03.22 23:31

Помимо Второй мировой войны, ИСУ-152 использовались при подавлении Венгерского восстания 1956 года, где они ещё раз подтвердили свою огромную разрушительную мощь. Особенно эффективным было использование ИСУ-152 в роли мощнейшей «противоснайперской винтовки» для уничтожения скрывавшихся в жилых домах Будапешта снайперов повстанцев, наносивших значительный урон советским войскам. Иной раз только наличия самоходки поблизости было достаточно, чтобы обитатели дома в страхе за свою жизнь и имущество выдворяли из него засевших там снайперов или бутылкометателей.

+2
ответить

CHIG16.03.22 19:58

вот она, самоходка для боевых пидорасов

+2
ответить

Неспециалист➦CHIG16.03.22 23:26

Незадолго до этого гитлеровцы начали обстрел «Эмча»[К 1], стоящих под арками, из противотанковой пушки, которую ночью затащили на верхний этаж одного из домов, что севернее Ратуши. Её огнём были повреждены гусеницы двух танков. Надо было срочно принимать меры, иначе большинство боевых машин восточнее Ратуши, университета и парламента могут пострадать от огня этого орудия, а если сменить их позиции, то мы лишимся нескольких кварталов. Вызвал командира батареи ИСУ-152 и приказал ему немедленно подавить вражескую огневую точку. Самоходка, шлёпая по асфальту широкими гусеницами, заняла позицию на одной из улиц, выходящей на юго-восточную сторону площади. То самое любопытство, которое сгубило больше девственниц, чем любовь, потащило нас на улицу посмотреть, как самоходчики одним снарядом разнесут на куски немецких артиллеристов с их пушкой. Танкисты и десантники расположились возле «зверобоя» и стали ждать… Я и сейчас, вспоминая те минуты, не могу простить себе, командиру с немалым боевым опытом, допущенную ошибку. Зачем разрешил эти «смотрины»? За них пришлось уплатить высокую цену.

Венские улочки, разбегавшиеся в разные стороны от центральной площади, не широкие. Красивые дома с венецианскими окнами высятся по их обеим сторонам. Грохнул выстрел крупнокалиберной пушки самоходки. Резко колыхнулся воздух. Полтора этажа дома вместе с вражеским противотанковым орудием и его прислугой рухнуло на землю. А в нашем расположении от мощной воздушной волны выстрела с треском лопнули толстые стёкла в домах, находившихся рядом с самоходной установкой. Их тяжёлые осколки посыпались на головы «зрителей», в результате были ранены руки и спины у десяти человек, а у двоих сломаны ключицы. Благо танкисты были в шлемах, десантники — в касках, и головы остались целы!

+2
ответить

Неспециалист➦Неспециалист16.03.22 23:28

Ну, типо мы в Вене.

+0
ответить

Старый как дерьмо мамонта16.03.22 18:49

Во время бархатной революции в конце 1980-х чехи покрасили танк ИС-2 на постаменте в розовый цвет. Когда из спросили зачем, ответ был таков: розовых танков не бывает и быть не может, типа мы хотели вызвать когнитивный диссонанс, когда страшный монстр в девчачьем цвете. Через несколько лет по Ираку ехали сотни розовых Абрамсов, потому что это стандартный пустынный камуфляж НАТО.

+3
ответить

Прямая речь16.03.22 18:46

Рожеве міцне.

+-1
ответить

flieger196116.03.22 15:44

КИСУ-152 ?

+1
ответить

Неспециалист16.03.22 15:22

В фильме "Четыре танкиста и собака" вдруг появляются пантеры, все бегут, кричат пантеры, пантеры! Ну, думаю, увижу Пантеру в художествеено кино. Щаз! Выезжает ИС-2 :)
Тот же, что и в Праге покрасили в розовый. Розовая Пантера ;)

+1
ответить

Неспециалист16.03.22 14:03

Наверное, полицейские всего мира просто любят тянуть кота за хвост. По крайней мере при разгоне демонстраций. Вошкаются, ходят стенка на стенку, катают водометы туда-сюда, пуляют в воздух какие-то газовые баллоны. Смешно право. Давно известны гораздо более эффективные и кстати столь же гуманные методы. Вот сейчас один из них и использовал командир танковой бригады полковник Мордвинцев.

– Всем! Незамедлительно освободить дорогу для прохода техники! – прогрохотало в громкоговорителе. – Поторопитесь!

Несколько заскучавшая от однообразия жизни толпа оживилась, стала, вопреки предупреждению, стягиваться ближе к КПП. Кто-то уже затеял оживленные дискуссии на темы: «А чому воны москальское мовою тут розмовляють?» или «А куда это воины собрались? Так мы их и выпустим, фугушки». Затем постепенно всякая говорильня приумолкла, ибо все невольно напрягли слух: и до того подозрительный шум танковых дизелей явственно приблизился. Где-то в сём нарастающем рычании потонул очередной повтор предупреждения громкоговорителя. Опытный, не отвлекающийся наблюдатель наверное бы удивился тому, как среди в общем-то по-прежнему аморфной толпы вырисовалась стайка крепеньких ребят. Можно было залюбоваться как быстро, без суеты, они становятся поперек бетонной трассы плечом к плечу и сцепив руки – производилась некая загодя выверенная операция. Да, здесь явно наличествовали не простоватые демонстранты-любители.

Но тут наконец-то, со скрипом, как в фильмах об инопланетных артефактах, пошла в сторону длинная воротная створки. И сразу же все любительство «революций роз» опрокинулось в тартарары: с пристойной своей массе медлительностью к открывшемуся прогалу вышла колонна Т-84. Однако толпа не дрогнула, по крайней мере в целом. В этот момент громкоговоритель повторил что-то о торопливости. Эффекта это не возымело, что вообще-то и предусматривалось. Ибо сразу, словно по загодя отработанному сценарию (что возможно и было правдой, однако секундная синхронизация все же явилась удачей) торчащий из люковой створки командир передней машины нырнул в танковое нутро. Это наверное насторожило многих, однако видимой реакции снова не последовало. Или она запоздала.

Но действие вершилось далее и не имело пауз. Бетонный скрежет и стон гусениц возвестил о том, что Т-84 остановился. Однако никто из активистов не успел порадоваться досрочной победе сплоченности над железом, ибо когда сорок шесть тонн металла вершат спектакль отвлекаться на чипсы не приходится. Все наблюдали как пятиметровый ствол совершил некую пертурбацию. Затем прогремел выстрел.

Когда всего в тридцати пяти, а то и пятнадцати шагах от вас опорожняется стадвадцатипятимиллиметровый калибр – это очень впечатляет. У неподготовленных дамочек может случиться выкидыш или сбиться с ритма устоявшийся месячный цикл. Дамочек в толпе было все же не превалирующее количество, однако «афганцев» здесь тоже не наличествовало. Толпа состояла из опереточных актеров, некоторые из коих когда-то прошли стажировку на Майдане. Тогда они успешно проделали клоунаду с революцией, однако ведь и сопротивлялись им такие же клоуны. Никто в той пантомиме не делал резких движений – так, кривили рожицы. И поскольку здесь сейчас были настоящие дети постмодернистской реальности, воспринимающие театр как жизнь, а жизнь как театр, то текущее сейчас действо проняло их до самых поджилок. И даром, совсем даром пропал бесплатный, спонсорский курс американских инструкторов по борьбе с активной правоохранительной позицией. Как-то не к месту был сейчас инструктаж о проломе цепи пластиковых щитов и втыкании гвоздичек в пламегасители АКМ-ов. И потому когда дуло Т-84 снова несколько шевельнулось, и даже башня чуть крутнулась туда-сюда, словно разминая затекшую шею, ближе находящиеся активисты блокады дрогнули. Толпа оконтурила дорогу из бетонных плит и танковый кортеж, с солидностью присущей любой тяжелой технике, а уж тем паче гусеничной, прошествовал напрямую. Где-то в шуме моторов и лязге железа о железобетон потонули команды неких особо бойких мальчиков «Поры».

Фёдор Березин Война 2010

Зы ну фантастика написано и опубликовано полтора десятка лет назад

+-6
ответить

Железная Крыса➦Неспециалист16.03.22 14:07

И как и почти всякая фантастика - не выдерживает столкновения с действительностью. Впрочем, Вернер просил не обсуждать, э-э, военный конфликт.

+3
ответить

Неспециалист➦Железная Крыса16.03.22 15:13

Зачем ты мне напомнил то чего я не делал?

+1
ответить

Железная Крыса➦Неспециалист16.03.22 15:38

Не делал, свидетельствую. Просто обсуждал литературу. А я и вовсе историю и философию литературы.

+0
ответить

Chicago95 ➦Железная Крыса16.03.22 16:45

Вернер просил не обсуждать, э-э, военный конфликт.

Какой такой военный конфликт? Спецоперацию чтоле?

+-1
ответить

Chicago95 ➦Неспециалист16.03.22 16:47

Там ещё и вторая часть есть. Когда танкистов в городе в кафешки приглашают. На коктейли

+0
ответить

nemurus ➦Chicago9516.03.22 21:41

Какую ещё спецоперацию, кина ни бачил шоле. Полный бред, но вроде подходит.

+0
ответить

Неспециалист➦Chicago9517.03.22 07:11

Давно я читал этого Фёдора Березина. Поэтому вот этого не помню просто. Помимо того, что он запрещён на украине, так его и читать некоторым сложно. Например мне. По три деепричастных оборота в длинных предложениях. Мозг клинит от удовольствия! Жаль, ничего нового нет, а так по моему всего его перечитал.

+2
ответить

Неспециалист➦Железная Крыса17.03.22 07:15

И вообще, это про оранжевую революцию (и кто её помнит?) и войну с турками. Это обсуждать тоже нельзя?

"– На нас напали турки, – произнес Пасечник.

– В смысле? – реально не понял командир танкового батальона. – На кого напали?

Калейдоскопу в голове явно не светило быть надежным гироскопом ориентации: он снова изменил спин. Пошел перебор вариаций: какие-то турки-нелегалы напали на офицеров штаба, или даже, некая турецкая банда напала на сам штаб армии в Луганске, или…

– Турция напала на Украину, – со странной отрешенностью растолковал Пасечник.

– То есть…

– Не перебивай, Андрей. Молчи! Нас могу рассоединить в любой момент. Никто сейчас официально войны не объявляет – не тот век. С информацией и у нас самих туго. Есть отдельные… Ну, в общем, наши «оранжевые»… или какие там сейчас?… Они не собираются ничего предпринимать. Армия выведена из игры. Настоящего приказа вам не поступит. Действовать, я имею в виду. Однако точно известно, что на донецком аэродроме уже высажен десант. Настоящий военный десант, без шуток. Хотя может, и банды наемников, даже чеченские боевики какие-нибудь, кто знает? У турок ведь с ними налажено."

+2
ответить

Ashmedai ★★16.03.22 12:13

Странно, почему не закрыто обсуждение...

+2
ответить

finnn ➦Ashmedai16.03.22 12:38

Я чуть опоздал, хотел написать тоже самое...

+2
ответить

ОшишкО ➦Ashmedai16.03.22 12:41

Потому что на танке Киттики нарисованы, а не пугающие весь мир буквы, и потому что танкиста не страшно, а жалко, судя по всему три дочки у бедолаги, танк старый, зарплата маленькая...

+3
ответить

skeptik_zanuda➦ОшишкО16.03.22 14:56

Да это и не танк, похоже. Самоходка

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru