Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1308051

Все свое восприятие окружающего мира мы получаем от нервных рецепторов (зрительных, слуховых, обонятельных и осязательных). Надеюсь не пропустил чего-то? От этих рецепторов в мозг поступают специальные импульсы, которые интерпретируются мозгом фактически как картина окружающего мира. Все вроде бы очень просто. И тут наверное трудно что-то возразить.

Но теперь давайте умозрительно перенесемся в то время, когда мы спим и видим сны. Вроде бы почти все то же самое, но только вот никакие нервные рецепторы в этом деле даже близко не участвуют. Оказывается, у каждого из нас существует некоторая структура неизвестной структуры (извините уж за тавтологию), которая способна порождать целые миры. Да еще какие! Я не знаю, как там лично у кого? Но я вот во сне неоднократно летал (нечто вроде воздухоплавания или отсутствия гравитации), и не то что проходил сквозь стены или какие-то там оконные стекла без всяких препятствий, но даже и нырял в землю, как практически в воду. И почти никаких препятствий при этом, помнится, не ощущал. Даже выпало разок-другой слетать в космос без всяких специальных приспособлений для этого. Правда, помнится, в какой-то момент почему-то становилось холодновато, и я из-за этого возвращался на на нашу грешную землю.

Итак, некая такая структура есть у каждого, как бы вы ее там не называли. Структура, способная порождать миры. Но только вот почему вы думаете, что эта структура тотчас же отключается, как только вы проснетесь? Да и какой смысл в таком отключении? Наоборот, она тоже вместе с вами выходит из сна и включается уже в полную силу. И в этом состоянии она уже не даст вам возможности занырнуть в землю или взлететь. Даже в самом крайнем случае, когда казалось бы уже нечего терять. Например ни один заключенный пока, насколько это мне известно, не покинул камеру смертников например через стену или дверь. Хотя с позиций квантовой физики такое вполне возможно.

Просто эта структура слишком уж древняя и в самую первую очередь печется о соблюдении законов физики. Строго говоря, таких законов опять же с позиций квантовой физики нет. А есть лишь структуры, которые строго следят за их соблюдением, ибо в противном случае мир просто тупо разрушится и придет в хаос.

Возможно, кому-то покажется забавным, но еще с 30-х годов прошлого века (почти 100 лет назад) известен ряд опытов из квантовой физики, которые демонстрируют то, что материя ведет себя совсем по разному в присутствии наблюдателя или в его отсутствии. Например, если экспериментатор находится в лаборатории во время эксперимента, то все пройдет строго так, как было вычислено перед этим на бумаге. Но, стоит ему выйти из лаборатории и запустить тот же самый эксперимент без присмотра, как сразу же выясняется, что материя почему-то стремится вести себя хаотично.

Зачем я это все написал? А я и сам не знаю толком. А вдруг это кому-то на пользу когда-нибудь пойдет?
+-15
Проголосовало за – 26, против – 41
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
3 комментария, показывать
сначала новые

afterego 20.03.22 15:24

Боюсь автор сделал скоропалительные выводы

+0
ответить

coodan19.03.22 17:04

Шлак это всё про наблюдателя и нет никаких экспериментов об этом

+0
ответить

mathematicus 18.03.22 15:00

Вкус забыл. Но оно и понятно.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru