Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1309872

Столько шуток, анекдотов и картинок есть на тему, как Иван-царевич поцеловал лягушку.
Откуда же взялась всеобщая уверенность в этой сцене с лобызанием? Ноги здесь растут из другой сказки - про заколдованного принца, написанной братьями Гримм. Если коротко - принцесса уронила в колодец любимый золотой шарик, лягушка достала его в обмен на приглашение на обед и позволение спать в девичьей кровати. Дело кончилось тем самым поцелуем, после которого выяснилось, что в образе зелёной амфибии скрывался молодой принц. По мотивам этой сказки снято множество мультфильмов и фильмов, нарисована масса иллюстраций, есть песни, постановки. Видимо, оттуда и просочился мотив с поцелуем. А поскольку есть сказка про заколдованную лягушку, то всё смешалось - и вот уже Ивана-царевича у нас регулярно изображают тянущим губы к маленькой зелёной заколдованной обитательнице болот.
+-69
Проголосовало за – 66, против – 135
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
8 комментариев, показывать
сначала новые

rayven26.03.22 20:13

Первоисточники сказок поищите
а не то, во что их превратили адаптаторы

первые сказки скорее ужастиками были

тот же Дед Мороз - почитайте из чего на ёлке гирлядны делал....

+4
ответить

Украинець➦rayven27.03.22 06:58

Угу. И волк бабушку с внучкой отнюдь не кушал, а совсем другим делом занимался. И охотников в оригинале красной шапки не было.

+1
ответить

ystervark26.03.22 19:58

А если нашу лягушку с ихней поцеловаться заставить - будет царевич с принцессой, принц с царевной, или так две жабы и останутся?

+6
ответить

Mad Brat26.03.22 19:04

Не совсем так, точнее совсем не так. Братья Гримм не сочиняли сказки, они делали римейки народных. Конкретно про лягушку - распространенный сюжет о царевиче (хоть и в несколько другом, чем сын самодержца, смысле) и дочери подземного (вариант - подводного) царя (хозяина животных и мертвецов. Причем всех, то есть мотив древний, так как не предусматривает существования Ирия, Горнего, Верхнего мира). Сходный мотив в качестве невесты использовал вилу, берегиню. Поцелуй, свадьба, испытания, хэппи-энд - добавить по вкусу. Могу более подробно, если у кого-либо будет желание узнать.

+5
ответить

Lokk26.03.22 15:06

Есть такая колорадская жаба (и в Австралии вроде ещё какая-то разновидность водится) которую если целовать настойчиво любое кино привидиться может))

+6
ответить

basilio26.03.22 14:45

"однако, отсосать надо, колдовство слишком сильное"

+7
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru