Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1310762

Как меня не взяли в вытрезвитель.

Хорошо помню мой первый заработок. Середина 80-х, ЛТО (лагерь труда без отдыха), прополка табака. За месяц упорного труда под южным солнышком мне и моему другу вручили грамоты передовиков, комсомольские билеты, и по пятьдесят рублей денег.

Прошло три года, школа закончена, до призыва ещё год. Учиться дальше я не захотел, решил попробовать себя на поприще "купи - продай". Забегая вперёд - осознал - не моё призвание. А тогда... Попал мне в руки целый чемодан некрашеной свинячей кожи, который я выменял на три пары джинс (джинсов?) "Мальвина", которые получил в обмен на две пары венгерских туфель (туфлей?), полученных в свою очередь за альбом с марками у прибабахнутого филателиста, и т.д. И продал я тот чемодан знакомой швее за цельную ТЫЩУ! Конечно, это была не уже не та тысяча, но для меня это была офигенная сумма, которая требовала немедленно обмыть удачу. Из ближайшей телефонной будки стал обзванивать кентов, но кто приболел, кого родители припахали на даче, а кого-то просто не было дома. Короче, халява пролетела в тот раз мимо них.
Но пачка червонцев ляжку-то жжёть, прям сквозь "Мальвины" !

Выбор пал на первую в городе пиццерию, недавно открывшуюся на углу Новой площади и Коммунистического проспекта. Помните? Там ещё магазин "Океан" рядом был. Доехал на такси от Зелёного базара за трёшку (это для привязки к ценам).
Первым делом остограммился, затем ещё и ещё. Закусил пиццей - это была хлебная лепёшка 4 см толщиной, с грибами и сыром сверху. Допил графинчик и огляделся. Две блондинки лет 25-ти щебетали у стойки с барменом. В в дальнем углу сидели два мужика в черных костюмах, галстуках и, несмотря на полумрак, в солнцезащитных очках.
"Мафиози", - подумал я. Заказал ещё графин и отправился к бару, где и был полностью проигнорирован дамами. "Я слишком молод и хорош собою для этих тёток!" - догадался я, и вышел покурить на высокое крыльцо. "Ну что ж, значит придётся схлестнуться с мафией... "- понял я, добивая пятку. Решение казалось логичным и абсолютно неизбежным...

От возможных неприятностей меня "спас" мой незакалённый желудок. Химка сверху пол-литры вызвала такой резкий приступ тошноты, что в туалет я уже не успевал. Пришлось рычать на газон прямо с крыльца. Наконец, отдышавшись и вытерев слёзы, я узрел двоих милиционеров, с любопытством наблюдавших за представлением с безопасного расстояния. Неподалёку стояла "канарейка" с гостеприимно распахнутой задней дверью. На моё невнятное: " Ааа... Там это... Типа счёт..." - ответили, что "главное - манёвры". Блин, как же в этом бобоне тесно! И это я тогда ещё не был толстым. А уж когда ещё одного попутчика подобрали - стало совсем неуютно. Приходилось придавливать голову моего vis-à-vis на уровень его же колен, во избежание, так сказать (уж слишком подозрительные звуки он издавал). Так и приехали во Фрунзенский РОВД. Там нас быстро "допросили" и погрузили в воронок. Эти, похоже, только нас и ждали, т.к. кузов был полон клиентами, и мы сразу поехали дальше. На удивление ни разу не обшмонали, так что моя пачка сигарет была встречена гулом одобрения. "Походу, в Ауэзовский трезвяк едем", - пробормотал сосед, поглядывая в щели под крышей кузова. "По фонарям, штоли, определяешь?" - спросил я. "Да не, повороты считаю," - ухмыльнулся, - чай, не впервой".

Надо отметить, что трезвел я стремительно. Нас доставили в "аквариум", откуда по одному стали выдёргивать на медицинское освидетельствование в отдельное помещение. Большинство оттуда уже не возвращались, только пара наименее пьяных, вышли обратно, и успели вкратце описать сам процесс, пока менты их не выгнали на улицу. Так что, когда подошла моя очередь, я зашёл уже с закрытыми глазами, пытаясь коснуться пальцем носа, а затем бодро затараторил алфавит, одновременно вышагивая по прямой. Немолодая замученная докторша, устало взглянув, велела стоять молча. Что-то отметив в своих бумагах, вздохнула: "Мальчик, ты весь такой молодой и нарядный, - я был одет во всё светлое. - Иди-ка ты отсюда, пока не передумала. В следующий раз отправлю клопов кормить!" Надо ли говорить, что сквозанул я оттуда, только подошвы венгерских тапок замелькали?

А ровно через 25 лет, будучи в гостях в этом городе, я таки заехал в подобное заведение с ночёвкой. Но это, как грится, другая история, которую я напишу, если позволит Господь Бог. А вы прочтёте, если захочет модератор. ;)
+-89
Проголосовало за – 73, против – 162
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
27 комментариев, показывать
сначала новые

Хрюндель ИН30.03.22 19:31

новый алкаш решил мемуарить..... мало тут своих алконавтов???

+-1
ответить

Соломон Маркович 30.03.22 18:03

Да, и нас уложили на улице в беседке, а комарья было! Короче отдых удался! Потом когда вышел фильм Оперция с Новым годом Рогожкина и там Бычков водку Довгань Санте предлагал, то не поверите блеванул сразу!

+1
ответить

Соломон Маркович 30.03.22 17:59

Ну что Вы человека тираните? Я сам за давностью лет пытался вспомнить в нашем городе пивнушки которые открылись в девяностых и не вспомню. Только помню что однажды начали пить водку Довгань трех видов, потом догнались Кеглевичем, а когда пришли дамы достали турецкие ликеры. Ну короче заблевали и пристань на берегу, и номера на базе, и после этого года три не мог ничего пить. Да в чувство когда пришли к следующему вечеру нам рассказали сто администрация базы вызвала ментов нас забрать, но они посмотрели что мы ползаем и блюем и уехали, предварительно немного попинав ногами. А мы не могли понять откуда синяки и гематомы и почему все болит.

+0
ответить

Дядя Дися ➦Соломон Маркович31.03.22 00:58

Соломон, гематомы - последствия борьбы с дамами за "кто в раковину, а кто в унитаз".

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Дядя Дися31.03.22 11:01

Да нет, попинали ногами чтобы руки не марать. Дамы тоже перепились но им то полегче было они не мешали в отличии от нас!)))

+0
ответить

Andreiiiii30.03.22 14:31

Коммунистический до новой площади не доходит - упирается на Абая в республиканскую библиотеку. Так что с пиццерией "на углу новой площади" - вранье.

+1
ответить

Рцваййайерт➦Andreiiiii30.03.22 14:40

Если и враньё, то про Коммунистической, а не про площадь и пиццерию. А какая улица шла от правого края Новой площади (если стоять лицом к горам)? Пр. Мира или...? Подзабылось многое, всё же, больше 30-ти лет прошло

+0
ответить

Andreiiiii➦Рцваййайерт30.03.22 14:45

Не помню пиццерию на Мира. Что-то похожее было на Фурманова. Там как раз и был Океан на Сатпаева. Так что, мил человек, не очень-то ты в Алма-Ате жил, раз "забывать стал". Да и от зеленого до новой площади везли не за трешку, а дешевле. За трешку от зеленого до грэса можно было доехать.

+1
ответить

Рцваййайерт➦Andreiiiii30.03.22 18:31

Ок, на сегодня я своё отработал, теперь есть время ответить более развёрнуто.
Враньё в моём понимании - это искажение фактов с целью получения какой-либо выгоды или удовлетворения, не обязательно материального.
Я готов признать, что напортачил с "ориентирами", я не поднимал архивные карты города, когда писал историю. Если бы я рассказывал эту байку в компании алма-атинцев, мы бы вместе выяснили, где была та пиццерия, и в какой трезвяк возили из Фрунзенского РОВД, без обвинения во лжи. Я готов принести мои извинения, если они кому-то нужны. Ты же отказываешь мне в месте моего рождения! Или как понимать фразу "не очень-то ты жил в Алма-ате"? Я в ней родился, и жил до пятилетнего возраста. Потом с 12 до 17 лет, и недолго после службы. Последние три года - в пригороде. Наезжал туда в отпуск, и последний раз жил там в 2005-2006 годах. Это очень или не очень-то?
Может, ты помнишь, какое было крыльцо у той пиццерии? Хотя там у большинства улиц, расположенных "север-юг", довольно сильный уклон, так что и крыльц (крылец, крыльцов?) подобных много.
Сатпаева улица, конечно, широкая, но у меня в памяти почему-то площадь. Но если "океан" был на Сатпаева, то возможно это оно и было. Кстати, Фр. РОВД, где он находился? В моей памяти - недалеко от Ленина, проспекта и дворца, хотя дворец, кажется, повыше находился.
И вот ещё момент - я же в истории не назвал город, а комментатор с характерным ником "абай" почему-то сразу признал Алма-ату, да и Некто Лёша насторожился. Если бы я в комментариях этого
не подтвердил,то... М-да, поторопился я, сам и запорол свой маленький эксперимент.
А что память меня подводит, так это обычное последствие алкоголизма.
Короче, что я сказать хотел - история была не про Алма-ату. Про ориентиры - это скорее попытка подь...еб... Блин, у меня в клавиатуре не работает твёрдый знак. Пусть будет попытка подколть москвичей и питерцев, тех, которые считают, что весь "интеллигентный" русскоязычный мир должен знать названия всех ихн

+1
ответить

Рцваййайерт➦Рцваййайерт30.03.22 18:35

Блин, промахнулся.
... Названия всех ихних' переулков. Не люблю снобов.
Ну, ладно, кажись, Остапа понесло...

+1
ответить

Чатланин_➦Рцваййайерт30.03.22 21:22

крыльц (крылец, крыльцов?)

Крыльцей! Падежьёв в школе не выучил!

Плюсанул с удовольствием! Зеленый базар - наше всё. Я там рядом родился, на Пушкина.

+1
ответить

Andreiiiii➦Рцваййайерт31.03.22 15:44

Просто я там прожил 37 лет. Весь центр и не только исходил ногами. Поэтому несуразности вроде перекрестка коммунистического и новой площади сразу бросаются в глаза. И за этим мне не надо забираться в карту. В той библиотеке я провел достаточно времени, чтобы знать, какая улица где заканчивается. Пиццерий не помню, просто не интересовался. Кафешки типа Акку были в большем почете.

Вот насчет фрунзенского РОВД не могу ничего сказать - не был. Разве что в РОВД на Зорге бывал со всякими справками.

+0
ответить

Awn30.03.22 13:51

Венгерские туфли были и правда превосходными. Теперь таких не делают. (((

+0
ответить

mews 30.03.22 13:31

Что-то жирно платили вам в ЛТО. Там, где я был, за три недели выдали 15. То есть 20, но пятёрку забрали в Фонд мира (без шуток). А поскольку я дезертировал после первой недели, то мне как раз пятёрку и выдали. И сразу забрали.

+0
ответить

Рцваййайерт➦mews30.03.22 14:05

Всё верно, средний заработок был около четвертака. Но мы ж с другом - передовики! И оплата была сдельная, вёлся учёт прополотых стометровок, за каждую полагались какие-то доли копейки. А чё нам, юным борцухам, тяпкой не помахать? Тем более, за интерес. Да и грамоты передовиков не за просто так давали ;)))

+2
ответить

Andreiiiii➦mews30.03.22 14:37

На яблоках за месяц лентяи получали около четвертака. Учет был практически персональный. Передовики легко больше сотни получали. И безо всяких вычетов в фонд мира. Впрочем, могу говорить только за "начало 80-х".

+1
ответить

Alexjer➦mews27.05.22 22:53

5 руб. По тем временам, да ещё и для подростка вполне себе деньги.
И все безропотно отдавали?!
Неплохой приварок для руководства лто!

+0
ответить

Alexander_A 30.03.22 12:20

В конце 80ых тысяча была ещё "та".
В середине истории я потерял нить рассказа. Ну.... когда автор чемодан колхозного табака бармену за 50 тысяч толкал...

+1
ответить

Рцваййайерт➦Alexander_A30.03.22 13:09

Хорошо, что ты не Тезей. Я
Чё там терять-то было, ведь в заглавии уже было написано, куда всё приведёт. Можно было бы дальше и не читать. :)
По поводу "той" тыщи - я ж не писал, что рубли стали фантиками.
Это было ещё до обмена стольников и полтиннков, но цены в середине и в конце 80-х заметно разнились. Ну, я так помню.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★30.03.22 12:08

Город-то такой? Или это страшная тайна? Вообще +

+2
ответить

abai➦Некто Леша30.03.22 12:13

Алма-Ата

+1
ответить

Alexander_A ➦Некто Леша30.03.22 12:17

... и страна.

+0
ответить

Рцваййайерт➦Некто Леша30.03.22 12:38

)) Лёша, ну ты же узнал сразу! Не тайна, конечно, я специально не назвал город, чтобы посмотреть, сколько будет совпадений в названиях ориентиров в других городах. И абай тебе уже ответил.

+1
ответить

Andreiiiii➦Рцваййайерт30.03.22 14:38

Только в ориентирах напутал. Точно в Алма-Ате жил?

+0
ответить

April19➦Andreiiiii30.03.22 16:30

Он же пьяный был. Как запомнил, так и запомнил.

+0
ответить

xdvbx➦Рцваййайерт30.03.22 17:38

Ауэзовский спалил)))
Алмаате привет ;)

+2
ответить

Рцваййайерт➦April1930.03.22 18:38

Спасибо вам, добрая женщина)

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru