Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1311259

Всё детство я слышала от папы: "Есть такое слово - Надо!".
Я ненавидела это слово до зубовного скрежета. Жгучее отвращение вызывало у меня всё, что Надо - надо убирать, надо делать уроки, надо вести себя хорошо, надо молчать, надо быть послушной, надо стараться, надо стремиться, надо терпеть, надо, надо, надо...

Конечно, папа часто был прав. Но когда тебе говорят "Надо!" и не объясняют почему, кому и зачем, то как-то и не думаешь, что это полезно и пригодится в каком-то там далёком будущем. Особенно, если тебе 7, 10 или 13 лет и для тебя будущее - это максимум летние каникулы.

Ближе к 25 годам я начала учиться задавать правильные вопросы. И оказалось (сюрприз-сюрприз!), что половину "надо" можно вообще безболезненно откинуть и забыть.

- Сделай, надо!
- Кому?
- Мне.
- Ты и делай.

- Сделай, надо!
- Зачем?
- Так принято!
- Это не ответ. Зачем?
- Ну.. надо.
- Мне не надо.

- Надо молчать!
- Почему?
- Начальник не любят, когда с ним спорят!
- Так он же неправ.
- Ну да, но же злой.
- А вы нормально поговорить с ним пытались?
- Ты что, он же начальник!

Надо наводить порядок, но пыль и до выходных может полежать, после работы можно и отдохнуть, а не метаться по квартире с пылесосом наперевес.

Надо правильно питаться, но иногда и бургер можно заточить, и торт в одиночку умять, если очень хочется.

Надо быть вежливой и воспитанной, но не тогда, когда тебе неприкрыто хамят и начинают тобой пользоваться.

Надо читать книги и развиваться, но если ты не знаешь, что такое мизерикорд или не разбираешься в особенностях миграции ушастой совы - ничего страшного. Да и пофиг, по большому счету. А если хочется посмотреть сериал или поиграть в бродилки какие-нибудь вместо заучивания энциклопедии, значит, скорее всего, с тобой все нормально.

Надо соблюдать определённые приличия в социуме, но если тебе под 60, а хочется носить яркую легкомысленую одежду - да пожалуйста, лишь бы было удобно и сисьски наружу не торчали.
Если хочется, чтобы торчали, лучше выбрать место пребывания повнимательнее.

Одинокое "надо" - плохое слово, противное. Лучше его всё-таки окружать аргументами.
+423
Проголосовало за – 605, против – 182
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
21 комментарий, показывать
сначала новые

Дядя Фёдор08.04.22 01:48

А я поддерживаю эту мысль!
И считаю (с детства, как и автор), что если бы мне объясняли больше, то и вёл бы себя и учился бы лучше!
Тем более, используя примеры, понятные ребёнку – ребёнку!! Не из взрослого мира.

И сам эти "зачем, почему, для чего?"
и "что изменится, если это сделать или не сделать, а что в этих же случаях не изменится?" стараюсь использовать и для себя, и детям (я педагог) подсказываю. И намного яснее тогда становится мир!

+0
ответить

Chicago95 01.04.22 23:59

Я вовсе не настаиваю, но у меня сложилось впечатление, что в этой прекрасной истори Эзоповым языком раскритикованы последние правила на Анекдоте? А может даже и в...

+1
ответить

васька ★★➦Chicago9502.04.22 00:35

Может.

+1
ответить

Pivo Vodkin 01.04.22 23:15

Дитё быстро освоило могущество слова "надо" и вместо "Я хочу конфету" стало говорить "Мне надо конфету".

+4
ответить

ystervark01.04.22 22:29

Аргументация, конечно, демагогическая, но действенная. Я сам как-то применял. На втором курсе меня избрали комсоргом группы. Взносы я успешно собирал (чаще всего доплачивая из своих), а больше нихрена не делал. А секретарем бюро курса у нас был такой активист, из тех, кто, наоборот, рвется в бой. И вот он меня ловил на перерыве и спрашивал: где план работы на семестр? Нету, говорю. А надо, говорит, неси. Кому, говорю, надо? Как кому? Мне надо, тебе надо, твоим комсомольцам и комсомолу вообще. Я встаю в позу чайника (т.е. подбоченясь одной рукой и вытянув вторую вверх а-ля ленин) и уверенно заявляю: про тебя и комсомол не знаю, а мне и моим комсомольцам это не надо! Мы будем работать без плана! И гордо удаляюсь на пару. Месяца на два хватало.

+1
ответить

Cabanches01.04.22 21:13

Обломовщина сплошная. Кому надо, зачем надо... Волкам, с которыми ты живёшь. Не будешь выть - сожрут. Поэтому, в первую очередь, тебе.

+-1
ответить

Дон Херардо Нахеро01.04.22 20:38

Да, забыл добавить. "Надо" плохое слово уже потому, что слишком похоже на "НАТО":)

+0
ответить

Дон Херардо Нахеро01.04.22 20:33

А я раз от первой жены услышал на эту тему мудрую фразу. Вроде как, в ответ на моё какое-то "надо":

"Надо делать не то, что надо, а то, что нужно":)))

+1
ответить

Дядя Фёдор➦Дон Херардо Нахеро08.04.22 01:38

Тогда уж НЕОБХОДИМО!

+0
ответить

2haw2 01.04.22 17:23

Это мозг предпринимателя, это мозг ученого. Мозг писателя. Но, к сожалению, и мозг преступника, и мозг Васисуалия Лоханкина. Неспособность принимать на веру любые догмы, и задавать много лишних вопросов, она всегда выбивает из стада. Зачем, почему, кому надо, как работает, как сделать чтоб теперь было НЕ НАДО.

Люди с такими мозгами, обычно, или наверху, или over-educated неудачники на иждивении у более нормативных членов семьи. Из тех, кто не сидит. Рискованный подход к жизни, короче :)

+5
ответить

Мойадрессоветскийсоюз➦2haw202.04.22 02:16

Что то есть в твоих словах!

+1
ответить

Алексей 18 01.04.22 16:44

"надо" - плохое слово, противное

Соглашусь.
-Стяни с себя эту яркую легкомысленную одежду, я помогу, повернись ко мне попой и немного наклонись. Зачем? Нам обоим это нужно!

+-1
ответить

Мойадрессоветскийсоюз➦Алексей 1802.04.22 02:15

Она тебе ответит, тебе надо, ты и наклоняйся ))

+1
ответить

бабадюк 01.04.22 16:37

Ближе к 25 годам я начала учиться задавать правильные вопросы...
Ближе к 40 при таком подходе начинаешь замечать, что и тело потеряло форму, и одежда тоже, босиком по квартире пройти невозможно - грязь налипает, в мойке вечная гора посуды и с друзьями почти не встречаетесь, потому лень двигаться.
А тут еще дети, которым и так нормально - и посуда, и хлам в комнате, и уроки, и небрежное общение. И начинается новый цикл "Надо...". Надо поддерживать себя в форме, иногда и через не хочу, и ограничивать себя уметь. Только детям непонятно, почему надо, кому надо, зачем надо. Ведь нормально же все было, не то что на кухне - мама в постель еду приносила и ничё.

+8
ответить

A111101.04.22 15:08

"Вкрации":

- Надо!
- Кому?

+0
ответить

ystervark01.04.22 14:51

Особо впечатляет, когда в 60 лет легкомысленную одежду носит особа, которая с 25 лет точит гамбургеры и торты, причем последние - в одиночку.

+10
ответить

Magneto01.04.22 13:00

Тухляк.

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru