Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Мем №1312597

Мем, Оби Ван Киноби

+78
Проголосовало за – 165, против – 87
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
13 комментариев, показывать
сначала новые

Mushka07.04.22 19:33

Может, отключите себе интернет на лето. Вернетесь в детство, так сказать?

+3
ответить

Оби Ван Киноби ★★➦Mushka07.04.22 21:23

Я бы рад. Но работа связана с Интернетом (не с этим сайтом).

+-2
ответить

zx_kill➦Оби Ван Киноби23.09.22 10:17

Минусуют те, у кого "с этим сайтом" в том числе. =)

+0
ответить

Дмитрий Анатольевич07.04.22 16:53

Намекаешь, к чему готовиться?

+0
ответить

Gang07.04.22 14:01

Что в нем советского? Это может быть фотка из любой страны. Кроме Гренландии и Исландии, и маленьких островов, наверное.

+2
ответить

Оби Ван Киноби ★★➦Gang07.04.22 16:30

Не знаю как в России, но на западе многие водоёмы в частных владениях, не то что купаться в них нельзя, но и рыбу ловить.

+-5
ответить

Gang➦Оби Ван Киноби07.04.22 18:23

- Тут картинка из 1920-40-х лет. Вспомни литературу мировую, или кино. Вспомни Эмиля, например. Где и когда героям-детям было нельзя купаться в реке по причине права собственности на землю? В Швеции, например, ты даже с палаткой имеешь право встать на частной земле, и хозяин в принципе не имеет права тебя сгонять. Конечно, не на засеянном/посаженном. В Англии отдельные участки могли принадлежать человеку, который никого не хотел видеть. Бывало. Я помню такое про лес из одной английской просоциалистической книжки. (Возможно, это могло быть и с берегом. Но вообще-то для берега - иные, особые законы.)
- В изолированном пруду МОГЛО и МОЖЕТ быть запрещено купаться, если пруд используется для разведения рыбы. Даже ДОЛЖНО быть запрещено. Потому что в таком пруду купаться ВРЕДНО для купающегося. Подхватишь грибок, или еще что. Но тут река. А в 00-40х годах на это не смотрели вообще. Вспомни Швейка, например.
- Рыбу ловить нельзя на частных прудах, потому что ее, когда она вырастет, поймает владелец этой рыбы. А пока он ее подкармливает, гоняет хищников и браконьеров, и возможно, продает права на ловлю нормальным рыбакам. Сейчас во многих местах ловля - только по лицензии, по две штуки в одни руки, по причине бедности водоемов и охраны природы. Или поймав, ты обязан отпустить. Но это сейчас, а не ТОГДА. И к купанию это отношения не имеет.
- Особая, неприятная статья - Италия, где, хоть берег моря не может быть частным, но подходы - вполне. И к морю надо иной раз пробираться черте-как. Наверное, и с рекой так может быть. Но ребята уже у реки.
- В Чехии берег реки может быть частным. Запросто. Сад выходит к реке. Это означает, что тебя могут прогнать с частного пирса для лодок. Но не с самого берега. И это мы говорим о случае, когда ты просто - на чьем-то заднем дворе. Собственность леса на берегу реки не накладывает никаких ограничений на купание. Или на ту же постановку палатки. В общем, люди купаются всюду, где купаться интересно.
- Запрет на купание может быть на спецводохранилищах, откуда берется вода для питья города. Причем, например, в Чехии, это правило работает действительно для всех, а не как в СССР, где оно работало для простых людей, а номенклатура на тех же водоемах прекрасно отдыхала, купалась и каталась на лодках.
- В Рейне у Кельна плавать нельзя, потому что это просто охренительно опасно - дикие! водовороты. Тоже причина. В Чехии нельзя купаться на многих старых песчаных карьерах - опасно! Но тут - спокойная речка.
- И, наконец, когда и где запрет купания для мальчишек работал, даже если и был? Я в свое время искупался в Москве на пруду в начале апреля и с одеждой, со льдины - уж это ТОЧНО было нельзя.

+3
ответить

marek➦Оби Ван Киноби07.04.22 19:50

Ваш представления о "западной" реальности основаны исключительно на "Незнйка на Луне".

+5
ответить

Оби Ван Киноби ★★➦Gang07.04.22 21:59

Да, ты прав. Просто раньше озера регулярно чистили, земснаряд работал, как сейчас помню. У нас уже 30 лет озера не чистили, купаться просто опасно .

+0
ответить

Gang➦Оби Ван Киноби08.04.22 05:41

Так, как говоришь, мне кажется, надо чистить не природные озера, а те, что появились на песчаных карьерах. В Чехии есть четкое разграничение - те старые карьеры, которые сделаны безопасными - навсегда, и новые, или неадаптированные старые.

Но о подготовке природных озер я не слышал. Это что-то новое. Может, там с краю все-таки песочек добывали? Заранее спасибо за разъяснение.

+0
ответить

Оби Ван Киноби ★★➦Gang08.04.22 21:07

Любые озера, искусственные или естественные заиливаются, засоряются мусором. Время от времени их надо чистить.

+0
ответить

Gang➦Оби Ван Киноби08.04.22 22:48

Спасибо. Я полностью согласен. Я тебя неправильно понял - думал, что говоришь о обработке для безопасности. В озере на песчаном карьере может стать, что обрушится кусок наклонного дна и те, кто в этот момент в озере, могут погибнуть. Я думал об этой опасности.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru