Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1312622

Во время занятий на университетской военной кафедре нас время от времени вывозили куда-нибудь из аудиторий то для рекогносцировки на местности, то в атаку сбегать. Время – самый конец 70-х. Очередной выезд был на экскурсию в пригородную войсковую часть, где проходила расконсервация хранившейся там бронетехники для отправки в одну из дружественных стран.
Одеты мы были в зеленую форму типа стройотрядовской, а снаружи – армейские бушлаты без знаков различия, солдатские шапки-ушанки и большие серые валенки. Видок тот еще.
Привезли наш взвод на опушку леса, где возле капониров стояли танки, и пустили погулять между ними, понаблюдать за работой настоящих военных. Наш преподаватель, подполковник Д., ушел вперед общаться со своими знакомыми офицерами (летом наши воинские сборы проходили в этой же в\ч).
В процессе экскурсии я оказался один у крайнего танка возле въезда-выезда в парк. Стоял, задумавшись о чем-то, держа руки, сведенными за спиной. Обернувшись назад, увидел подошедших ко мне двух серьезных военных в папахах. У одного были погоны генерал-майора, у другого – генерал-лейтенанта. Я повернулся к ним и вежливо с полупоклоном сказал «здравствуйте». Руки из-за спины вынуть или отдать воинскую честь не догадался. Они что-то пробурчали и, слегка поевшие ухи, прошли дальше. Минут через 5 нас быстренько погрузили в наш «Урал» и увезли.
До сих пор не знаю, как я должен был их правильно поприветствовать. Но понял, что строевик из меня однозначно хреновый…
+50
Проголосовало за – 152, против – 102
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
12 комментариев, показывать
сначала новые

Сцинк 09.04.22 12:26

Странно, конечно, что студент, обучающийся на военной кафедре, не знает про воинское приветствие. Это чуть ли не первое чему должны там учить.

+0
ответить

Ввелник07.04.22 23:52

Штаны у них какого цвета?

+-1
ответить

Ashmedai ★★➦Ввелник03.05.22 10:33

Коричневые...

+1
ответить

skeptik_zanuda07.04.22 14:08

Были мы на сборах, от военной кафедры. На тех, на которых присягу принимали и экзамен сдавали на первый офицерский чин. Других сборов, за время учёбы, собственно и не было.
Одели нас в нулевую форму (после нас, её должны были уже другие донашивать), выдали курсантские погоны и айда.
И вот в нашей зенитно-ракетной бригаде, в честь годовщины не помню чего, был устроен, типа парада, местного масштаба. Присутствовал на этом мероприятии и военный комендант города. Подробностей, что за курсанты, и чем здесь занимаются, он вероятно не знал.
И вот после смотра/парада, мы ушли в казарму, переоделись в гражданку, и мелкой группой, человек 5, отправились в сторону КПП, чтобы уйти в город - стандартное наше, послеобеденное времяпровождение.
И тут мы натыкаемся на коменданта .... Ошалевший от такой невиданной наглости - курсанты (то что не местные срочники, он понял, конечно), в гражданке чешут в самоволку, он тормознул нас и, почти как рыба, раззевая рот, потребовал документы. Вот тут его постиг жестокий облом. Мы послушно достали паспорта и вручили ему стопку оных. Нехотя полистав один, два паспорта, он понял, что ему нас не достать, пробурчал что-то и отдал паспорта.
После этого мы стали уходить в город не через КПП, а немного в стороне, через наполовину разваленную секцию забора, за казармой, дабы соблюсти "приличия", так сказать. Ну и возвращались обратно, аналогичной дорогой

+4
ответить

Соломон Маркович 07.04.22 14:05

Поклон бы сделал боярам!!)

+1
ответить

A111107.04.22 13:48

Ну так всё правильно: "бушлаты БЕЗ ЗНАКОВ РАЗЛИЧИЯ". _Не_ военный, зато вежливый: поздоровался, и даже с полупоклоном. ))

+3
ответить

qart➦A111107.04.22 14:42

хорошо не с книксеном и не с реверансом )))

+0
ответить

Неписатель07.04.22 13:46

Как говорила Масяня "алё, начальник, а не пошёл бы ты нах, начальник". На воен кафедре студент ещё гражданский и может посылать военных лесом.

+1
ответить

Дядя Дися ➦Неписатель07.04.22 14:51

А после "посылки" быстро стать военным...

+0
ответить

Kelavrik_007.04.22 13:33

И правильно, пока на кафедре только так и угощать ухой.

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★07.04.22 13:25

Ну, раз формы со знаками различия нет, можно хоть обнять и крепко поцеловать, по-брежневски :)

+4
ответить

Чатланин_➦Некто Леша07.04.22 13:33

Но два раза КУ сделать был просто обязан!😀😀😀

+7
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru