Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1313091

В 1990 г., когда я был еще относительно маленький и не знал, что мое призвание – геология, я ходил в астрономический кружок при Доме научного и технического творчества молодежи на Шаболовке, в Москве. Я хотел стать астрофизиком и изучать квазары. С кружком мы ездили по обсерваториям, где, я надеюсь, больше помогали, чем мешали настоящим астрономам проводить наблюдения (хотя реально, наверное, скорее их развлекали бессонными ночами). Летом 90-го года планировалось полное солнечное затмение, которое можно было видеть в узкой полосе на Чукотке и наше кружковое руководство где-то выбило средства, чтобы вывезти туда на наблюдения почти сотню человек (всего было 6 партий, каждая человек по 15; о, благословенный СССР!). Я попал в партию, которая стояла на отмели реки малый Анюй. В целом про это мероприятие можно писать отдельный роман (достаточно сказать, что мы попали в нешуточное наводнение и именно там я первый и единственный раз в жизни уматывал на пределе сил от медведя, в 15 лет!).
Но я не о том. Заброска шла самолетом из Москвы в Анадырь, из него в Кепервеем (недалеко от Билибино, по сути его аэропорт), а из Кепервеема уже вертолетом на Малый Анюй, на точку наблюдений. Вертолета в Кепервееме мы ждали несколько дней, делать было особо нечего и в результате произошел футбольный матч между нами и местными чукчами. Кто был инициатором встречи я так и не знаю. Футболом я никогда не интересовался, но погонять мяч мог. Вышли две команды по 11 человек. Мы – 14-16-летние школьники из Москвы (которых местные почему-то нарекли астрологами) и 13-17-летние местные ребята, невысокие, но плотненькие и спортивные. Матч происходил на небольшом пустыре возле школы в чисто пацанской форме – ворота были обозначены чурбаками и больше ничего. Судей было двое, школьный директор и наш руководитель партии.
Нашу группу назвать командой было сложно, так, бегающее стадо. Чукчи были гораздо более сыгранные и подвижные. Довольно быстро выяснилось, что они в общем играют на своего центрового – крупного парня из старшаков, в стареньких кедах, который, получив мяч, бил по воротам почти из любой точки поля и почему-то, редиска, почти не промахивался! Мы его пытались блокировать – бестолку, он был подвижный и быстрый. Мы меняли вратаря – не помогало. Весь матч происходил под вой разнообразных болельщиков и по накалу страстей напоминал полуфинал мира. Играли в один заход, без перерывов. Футбольная битва закончилась со счетом 49:0 в пользу принимающей стороны. Причина окончания была нетривиальна и исходила от центрового чукотской команды. Чуть не плача парень сказал судьям, что он не может больше бить по нашим воротам, потому что у него уже болит нога и порвался правый кед, ему и так за это от мамы влетит!
После матча мы все искупались в Анюе и пошли в школу пить чай и знакомиться дальше. Над нами никто не смеялся, все были дружески настроены и даже директор школы сказал, что 49:0 – это не позорные 50:0, а вполне рабочий счет, что в битве между профессиональной футбольной командой Чукотки и астрологами из Москвы сложно было ожидать иной исход, но зато все побегали и повеселились. Если будущие астрологи немного потренируются – они могут рассчитывать уже на 49:1 или даже 49:2, он поговорит с ребятами! С пацанами мы потом еще пару дней вместе гуляли по окрестностям, они нам показывали свое местечки и достопримечательности. Потом мы улетели на наблюдения, а на обратном пути просто дружески пересеклись – с вертолета попали почти сразу на самолет в Анадырь.
Наверное, это был самый дружественный футбольный матч в истории с самым контрастным итоговым счетом, до сих вспоминаю его с ностальгией. Но я надеюсь, что и центровой запомнил его – после нашего отлета в Анадырь он стал владельцем двух пар кед, пары кроссовок, пары ботинок и даже пары болотников!
+512
Проголосовало за – 581, против – 69
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
37 комментариев, показывать
сначала новые

Болтабай10.04.22 16:30

Какой-то атавистичерский трепет перед солнечным затмением в комментах. Такой трепет, наверное, бывал во времена языческого многобожия, поклонения темным силам природы.

В детстве наблюдал прямо у крыльца своего дома, никакого ажиотажа, приезда кого-нибудь не было. Но у детей, в т.ч. меня было любопытсво, так как от взрослых было сказано, что в момент затмения можно будет посмотреть на солнце через закопченое стеклышко. А так взрослые предостерегали малышню, что на солнце смотреть нельзя,- ослепнешь. Вся малышня загодя коптила стеклышки на костерках. Стеклышки иногда с треском лопались.
Я толком не успел солнце посмотреть, затмение кончилось.Черный круг со светлым ореолом.

+-2
ответить

ystervark➦Болтабай10.04.22 17:05

как раз прикол полного затмения в том, чтобы смотреть на Солнце без всякого стеклышка, и даже в бинокль. В стеклышко-то можно хоть каждый день смотреть.

+0
ответить

Болтабай➦ystervark10.04.22 17:29

Как раз прикол родительского воспитания в том, чтобы обезопасить детей от опасности смотрения на солнце независимо от наступления солнечного затмения.

+-2
ответить

Некто Леша ★★★★★09.04.22 23:19

Самое классное чтение на этом сайте со времен Камерера весь redaktor, в целом и по отдельности каждая история. Брюзжать в его адрес и уж тем более минусы ставить - это быть лягушкой средь болот, уныло квакающей в адрес пролетающего лайнера, авторитетно заявляющей - тут он взял парой километров ниже, чем требуют ее взыскательные вкусы, а там летит вообще ниже горизонта. И в чем-то она права, в пределах ЕЕ горизонта - в авиации такие феномены сплошь и рядом. Автор! Не трать время на эту шоблу! Раз есть у тебя свеча, не суй ее в жопу жабе и не жги ею пиявок - они невинны в том, что они такие. Жги в выпусках, пожалуйста. А тут среда рожденных сосать и засасывать. Обсуждалки эти редактор несколько раз вообще закрывал без всякого ущерба для выпуска, а результаты показывали, что и на пользу. Один взмах его волшебной палочки - и все эти ленты останутся открытыми, но - как соляные столпы Содома и Гоморры, для просмотра. Ну и зачем тут отвечать на вздорные придирки? Такие критеги пусть идут лесом, своим обычным вектором по жизни.

+1
ответить

siux ➦Некто Леша09.04.22 23:43

Некто Леша ★★★★★,

нельзя декламировать, размахивая при этом обеими руками - хитон распахивается.
Даже при самой горячей философской жестикуляции нужно придерживать ширинку, а то
илоты углядят, чё не нужно, и превратно истолкуют.

+2
ответить

Болтабай➦siux10.04.22 00:43

Чувствуется, Вы греческой мифологии как у себя дома.

Меня занимает один вопрос, ответ на который, порывшись в интернете, пока не нашел. В греческой мифологии есть перевозчик Харон, перевозящий тела умерших через реку в мир иной. Русское слово "похороны" произошло от имени этого перевозчика, или это случайное совпадение по звучанию?

+-2
ответить

redaktor ★★➦Некто Леша10.04.22 03:06

Некто Леша, спасибо на добром посыле!
Я диссер сейчас заканчиваю, поэтому вместе с материалом всплывают всякие воспоминания. Вот в перерывах и излагаю:)
Кредо изложения определено в профиле - что видел, о том и пою. Как говаривал классик, придумать можно и позаковыристее, но зачем, если жизнь и так полна красками и событиями?
Да и писать о том, что знаешь и пережил сам, всегда проще:)
Про критиков - да не трогают они меня ни разу! Каждый находит для себя в историях что-то свое, в соответствии со своим мировоззрением и образованностью. У кого-то ассоциации со своими приключениями всплывают, кто-то улыбнется, кто-то задумается, у некоторых, наоборот, сфинктер расслабится... Я никому не собираюсь угождать, каждый находит себе свое. Как и я в историях других писателей на анекдот.ру и других сайтах. Попадаются, конечно, и юродивые, интернет-образованные, но им же тоже надо где-то самореализовываться... Вреда от них никакого, иной раз даже веселят своими домыслами, ну да пусть балуются, коль не выросли пока:)
Жизнь не окончена, события идут валом, и грустные и веселые, так что этого фарша для анекдот.ру на наш век хватит!

+1
ответить

siux 09.04.22 22:31

Зря чукче ботинки подарили - оборзеет и "коваться" начнёт.

+-1
ответить

redaktor ★★➦siux10.04.22 02:41

нее, там хорошие ребята были!

+0
ответить

Болтабай09.04.22 21:15

Насчет "Летом 90-го года планировалось полное солнечное затмение, которое можно было видеть в узкой полосе на Чукотке..."

Данное полное солнечное затмение было видимо на гораздо более близких дистанциях от Москвы,- в Прибалтике и на европейском севере России.
Бешеные ничем не обоснованные траты на за семь верст киселя похлебать: "наше кружковое руководство где-то выбило средства, чтобы вывезти туда на наблюдения почти сотню человек".
Похоже, очередная компиляция в пересечении с недалекой фантазией.
Но даже на этом фоне оригинальной жизненной коллизии нет.
Справка о затмении: "Солнечное затмение 22 июля 1990 года — полное солнечное затмение 126 сароса, которое можно было увидеть в СССР (на северо-западе современной Эстонии и на севере современной России), в Финляндии и в США." Из https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_22_%D0%B8%D1%8E%D0%BB%D1%8F_1990_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0

+-3
ответить

Megafanat➦Болтабай10.04.22 03:11

Только на Чукотке это затмение было видно в полдень, а в Эстонии и северо-западе России на самом закате. Это может быть существенно для качества наблюдений.

Кроме того, возможно на Чукотке больше солнечных дней, поэтому она была выбрана для наблюдений. Неприятно, приехав смотреть солнечное затмение обнаружить облака на небе.

+5
ответить

Болтабай➦Megafanat10.04.22 16:09

Насчет "Только на Чукотке это затмение было видно в полдень, а в Эстонии и северо-западе России на самом закате."

Когда на Чукотке полдень, в Эстонии и северо-западе России рассвет.

Учите матчасть.
Или пролетите на самолете с востока страны на запад. Увидите, что приземлитесь примерно в том времени, в котором и взлетали.

+-1
ответить

ystervark➦Megafanat10.04.22 17:04

Подозреваю, дело скорее в продолжительности полной фазы. Чукотка ближе к середине траектории затмения, а Эстония ближе к ее концу. Продолжительность в Эстонии могла быть совсем маленькой.

+0
ответить

Болтабай➦ystervark10.04.22 17:33

Вы уже уточнили матчасть, в части соотношения времен в разных частях страны Советов?
Не мучайтесь подозрениями, а обогащайтесь знаниями. По возможности.

+-3
ответить

ystervark➦Болтабай10.04.22 17:52

А вы адресом не ошибаетесь? Вы вроде время затмения обсуждали с кем-то другим.

+1
ответить

Болтабай➦ystervark10.04.22 20:23

Ошибся! Спасибо за указание.

+-1
ответить

sgcox09.04.22 16:48

Астрологи и Астрономы это по сути те же самые.
Оба смотрят на звёзды, просто одни пишут скучно что видели и думают почему, а другие рассказывают в стиле Анекдот.ру что бы получить лайки.

+3
ответить

sgcox➦sgcox09.04.22 17:32

Не про автора ! Просто ради шутки ! Истории плюс конечно.

+-1
ответить

Megafanat➦sgcox10.04.22 03:13

Странно. По мне так астрономы пишут на порядок интересней чем астрологи.

+1
ответить

Галка вульгарис09.04.22 13:51

Классная история, где все друг другу друзья (тавтология-мой конёк)!
Как-то верится и как-то всё это видится

+4
ответить

Chicago95 ➦Галка вульгарис09.04.22 22:47

Меня только интересует к какому автомобилю болотники чукча попросил? И вапше может это Пир был? Хотя он и якутА

+0
ответить

Chicago95 ➦Chicago9509.04.22 22:52

Кстати, Пир, держитесь и всего самого лучшего. Дочери поздравления с ДР, а то чуть не забыл. Сам знаешь чего я вам всем желаю!

+-1
ответить

ystervark09.04.22 13:50

А затмение-то удалось посмотреть?

+-2
ответить

redaktor ★★➦ystervark09.04.22 14:04

Конечно! Это отдельное сильное впечатление!

+4
ответить

ystervark➦redaktor09.04.22 21:19

Классно, повезло вам! Я два полных видел, действительно зрелище шикарное. В 2002 году дико повезло: по всей линии затмения были тучи, кроме того места, где сидел я, и даже там они рассеялись незадолго до затмения и снова затянулись вскорости после. Очень много народу обломились, а ведь приезжали со всего мира.

+3
ответить

redaktor ★★➦ystervark10.04.22 01:41

Ух ты, у нас такая же ситуация была с появлением окна в тучах!! Но мы все успели снять! Отдельно напишу как-нибудь про это: ощущения от затмения очень сильные остались!

+1
ответить

ystervark➦redaktor10.04.22 02:44

Пишите, оно того стоит. То затмение 2002 года мне особенно памятно, я его смотрел, сидя под баобабом, на берегу реки Лимпопо, на тот момент совершенно высохшей. Со мной был бразилец Алехандро, это было его хобби - ездить по всему свету, смотреть затмения. А так он был обычный фермер, разводит коров. Целое дело было - лететь в Йоханнесбург, потом ехать 600 км до Мессины. А второй раз был в 2008 году в Новосибирске, там все просто и цивилизованно. И видимость километр на километр, никаких туч.

+5
ответить

redaktor ★★➦ystervark10.04.22 03:08

Принято! Напишу.

+0
ответить

v450➦ystervark10.04.22 12:59

31 июля 1981 год, Тайшет. Абсолютно безоблачное небо. Абсолютно полное затмение.

+2
ответить

ystervark➦v45010.04.22 13:16

Эх, я помню это затмение. До сих пор жалею. Я его смотрел в Новосибирске, где было процентов, наверное, 95. А километров 100 к югу, полтора часа на электричке, было полное. Поленился.

+0
ответить

v450➦ystervark10.04.22 14:16

Да, впечатление незабываемое.

+0
ответить

Болтабай➦ystervark10.04.22 16:15

В перерывах между наблюдениями за солнечными затмениями, бразилец Алехандро снимался в сериале "Богатые тоже плачут". Тем и зарабатывал на поездки. А кручение хвостов коровам много дохода не приносило.

+-2
ответить

митяй09.04.22 13:31

Хотелось бы про медведя, пусть не смешно будет, но интригующе.

+0
ответить

redaktor ★★➦митяй09.04.22 14:03

Будет и про него:)

+3
ответить

Chicago95 ➦митяй09.04.22 22:54

Дам он соберётся, отложит бабалайку и напишет. А редактор подправит, если чё

+1
ответить

Болтабай➦митяй10.04.22 00:17

Так уже было, История №1307800 от redaktor.

Там только вводную фразу надо вставитъ: "Ехали медведи на велосипеде...".

+-2
ответить

Шютник09.04.22 12:24

Приравнять астрономов к астрологам. Ну и чушь.

+-2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru