Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1313096

В 14 лет бабуля подарила мне пуховые варежки. Через два года я отдала их младшей сестре. Когда сестра училась в училище, отдала варежки подруге. Сейчас мне 34 года. Недавно муж принёс мне мои пуховые варежки. Говорит, что матери на работе какая-то сотрудница подарила, ей они маловаты были, а свекровь сразу поняла, что они как раз на мою руку. Те самые, пушистые и старенькие рукавички, что вязала моя бабушка, когда ещё была жива.
+782
Проголосовало за – 885, против – 103
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
25 комментариев, показывать
сначала новые

Bell285 09.04.23 23:12

20 лет? Неплохо. Мне теща после свадьбы спортивную шапку подарила. Я в ней на лыжах езжу, сын неоднократно пытался отжать как раритет, не вышло. Шапка как новая, цвета ничуть не повяли. Шапке 40 лет.

+0
ответить

Chicago95 09.04.22 22:38

А кто-то знает маргаритки и лютики одно и тоже?

Лютики, лютики, лютики цветочки
Белая, белая, белая фата
Ты была, ты была вчера ещё невеста
А сегодня ты уже жена
А сегодня ты моя жена

Женился бы на Маргаритке! Такая производительность... Даже если это мужик

+-4
ответить

siux ➦Chicago9509.04.22 22:51

А если автор принципиально замуж не выходит, а только берёт?

+0
ответить

Чатланин_➦Chicago9509.04.22 23:34

Маргаритки и лютики - это как Пычинки и Тестики 😀😀😀

+2
ответить

siux 09.04.22 22:28

А я носил свои валенки с семьдесят первого года по семьдесят девятый включительно.
Подшивались одиннадцать раз - а верх был всё ещё, как новенький.
Носил бы и дольше, но в семьдесят девятом украли их у меня какие-то завистники,
в областной раздевалке для конькобежного спорта.

+7
ответить

Чатланин_➦siux09.04.22 23:35

Сиу, ты в каких ебенях жил-то тогда?! 🤔

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★09.04.22 22:20

До сих в прекрасном состоянии два толстых белых свитера, которые прислала бабушка нам во Владивосток с Урала, из Камышлова, в начале 1990-х, ближе к зиме - мне и отцу. Мы ничуть не удивились этому подарку, бабушка любила и умела вязать, раздавала родным и знакомым. Логичным было и то, что прислала одной посылкой - чтобы два раза на почту не бегать.

Изумило то, что свитера эти были парные, редкого сложного узора, но одного и того же, только разных размеров. Никаких мерок бабушка с нас не снимала и не спрашивала, помнила на глаз. Идеально подошли обоим со всеми особенностями фигур. Бывает абсолютный музыкальный слух, тут то же самое в переводе на крой.

Хотя мы давно перестали к ней заезжать каждый год, как делали это в 80-х. Для нашей семьи начало 90-х были тяжелые времена.

Посылке мы обрадовались и позабавились тому обстоятельству, что цвет обоих свитеров оказался точь-в-точь как у нашего громадного пушистого персидского кота - в целом белоснежный, но с явственным оливково-сероватым оттенком. А сейчас вдруг понял, что бабушка по нашим фотографиям скорее всего и шила - мы ей их слали.

В один из моментов достатка, вскоре сожранного инфляцией, я купил тогда модную новинку - фотоаппарат Поляроид. Нажимаешь на кнопочку - выползает цветная фотка, восхитительно! Ну мы и прикладывали их к письмам, в домашней обстановке - написал письмо, сфотался. Почти инстаграмм той эпохи, хоть и с задержкой доставки на неделю. Но обычно о бабушках чаще и не вспоминают, тем более в контексте, по каким мотивам она чего-то вязала.

Но вдруг дошло - разумеется, на этих фотках мы были с котом! Хотя бы на одной. Он был зябок, несмотря на крайнюю пушистость, и всюду совался прилечь ближе к людям, согреться и уснуть. Наверняка постоянно попадал в кадр типа ковра или мебели.

Мы-то думали, что просто снимаем себя в квартире - щелкнули, запечатали в конверт и забыли. А вот о чем думала бабушка, у которой эти фотки стояли на серванте перед глазами?

Она ни разу не была во Владивостоке, но хорошо знала по всей истории спецпереселений своего рода - чем дальше на восток, тем суровее климат.

И хорошо знала кошек, всегда их держала. Но это были поселковые кошки с девятью жизнями, которые сами мышей ловят, а домой только спать приходят. Да и то не всегда.

И что она видела на снимках? Сентябрь-октябрь еще, а здоровый и даже здоровенный с виду кот привалился к ее сыну и внуку среди бела дня, греется.

По уральским меркам это минус тридцать за окном, кончились дрова и лопнули трубы отопления. А настоящая зима меж тем не за горами, и страна черт знает куда катится - теплые свитера не помешают. Взяла да и связала срочно.

От холоду мы тогда отнюдь не страдали, и с первого взгляда свитера эти показались нам непрактичными - некуда надеть. По красоте - это для похода в театр или на праздник какой, но взопреть же можно. Да и не в моде были тогда домотканные изделия - смотрелись бы деревенщинами на барском празднике.

Но с годами мы эти бабушкины свитера заценили - при пронзительном владивостокском влажном ветре зимой, особенно на рыбалке даже осенней или весенней, они действительно оказались спасением. В общем, надевали по специальным случаям, но по несколько сот раз на каждого набралось наверно за прошедшие тридцать лет, и стирали их часто - бабушкин же подарок, негоже ему быть грязным. При белом цвете несвежий вид особенно заметен. Тем более, что это оказался последний бабушкин подарок. В старину солдаты одевались перед битвой на смерть по все белое и чистое, а бабушка связала так свои последние свитера.

Любой промышленный свитер от такой носки и стирки износился бы за пару лет, и был бы беспощадно выброшен. В конце концов, случись ему уцелеть забытым, он бы вышел из моды, а бабушкины свитера в нее и не входили.

Любой эффективный менеджер заботится о том, чтобы вверенные ему изделия не только вызывали восторг при покупке, но и отвращение со временем, чтобы скорее хотелось купить новое. Поэтому от них и остаются только груды хлама уже через несколько лет.

А бабушка просто хотела оставить что-то хорошее и долговечное на память о себе сыну и внуку, и у нее это тоже получилось.

Бог весть еще скольких людей согреет отцовский свитер - мы отдали его, как домашнего питомца, в хорошие руки. Мой свитер ждет та же участь, и вряд ли он особо пострадает со временем - без отца мне неинтересно ходить на зимние рыбалки.

Первое испытание на прочность оба свитера выдержали еще в том ноябре 1993, когда мы с отцом получили посылку, заметили сходство цвета с котом, восхитились, и тут же отправились в этих свитерах в профессиональное фотоателье неподалеку, прихватив и кота в котомку, чтобы сняться с ним вместе и послать фото бабушке.

Затея выглядела простой, приятная прогулка на четверть часа. Но на полпути наш перс наконец проснулся от своего вечного сна и попытался выпрыгнуть из котомки. Метров сто мы сдерживали и успокаивали его, но наконец кот сделался буен, нам это надоело и мы просто задернули змейку. Кот пометался поначалу, но быстро осознал бесполезность сопротивления и затих.

Мы порядком забыли о нем, но явившись в фотостудию, заплатив за снимок и усевшись в кресла, в последний момент вспомнили и о котомке. Вынули кота, казавшегося впавшим в обморок, но на всякий случай держали крепко у себя на груди - отец контролировал переднюю часть кота, я заднюю, несокрушимо фиксируя все конечности.

Щелкнула вспышка - и вот именно этот момент запечатлен был на снимке. Он четкий, но не сразу понятно, где тут вообще кот. Белое на белом. Но вместо улыбки чеширского кота - два отчаянных зеленых персидских глаза.

В следующий миг мы сражались с адом - кот изогнулся и распрямился как пружина, кусался, царапался, выл, черт знает как вырвался и принялся носиться по студии, сшибая фотоаппаратуру. Задники пробивал башкой с разбега. Мы довольно долго его ловили, но - свитера остались целыми. Чего я им желаю и далее.

+9
ответить

x020pk09.04.22 20:14

Блять, из чего эти варежки сделаны?

+2
ответить

Chicago95 ➦x020pk09.04.22 22:12

Колючая проволока

+7
ответить

Серж Скоров➦x020pk10.04.22 00:29

Если носить просто - сносу не будет!
Работать - нужны рукавицы!

+2
ответить

Nik Ita09.04.22 18:47

Пронзительно.

+-1
ответить

Awn09.04.22 18:34

Та же фигня, примерно, с моим коловоротом (ледобуром). Правда пока обратно не вернулся, но несколько раз видел на улице, кто-то нёс.

+5
ответить

Ввелник09.04.22 18:14

Велосипеда нет? Детского. Очень надо.

+1
ответить

Алексей 18 09.04.22 17:42

Можь то двое старых попугаев-неразлучников никак не снашиваются?

+0
ответить

васька ★★09.04.22 17:33

Ишь как растянулись за 20 лет.

+4
ответить

Kroki 09.04.22 15:35

У нас так плюшевый медведь по наследству переходит - подарили его мне, когда исполнился год, потом он переехал к троюродной сестре, а дальше, казалось, следы потерялись, но вдруг его привезли уже моим сыновьям. От них медведь перешёл к нашей собаки причём её как игрушка для бить, а в роли старшего брата и защитника.
Сейчас Мишка упакован и убран в шкаф в ожидании следующего поколения нашей семьи...

+2
ответить

Laura09.04.22 15:20

Моя знакомая гинеколог однажды получила очередную коробку конфет, ну и передарила. Запомнила коробку, как-то угол был замят.. через год вернулась к ней эта коробка с побелевшими уже конфетами. И конфеты у нее и пол-города с подарками и все довольны.

+4
ответить

ElenaEPetrova 09.04.22 14:17

Фантастика! Подобное совпадение, известное мне,- это когда мой родственник из деревни поехал в 90е годы в Москву разыскивать внука (тот служил в армии в части под Москвой, долго не писал домой, а как раз шла чеченская война). Шел родственник по улице - и встретил бывшего односельчанина, который лет за 20 до этого переехал в Москву. В общем, вероятность такой встречи исчезающе мала - так же, как и в описанной Вами истории. Поэтому я и вспомнила :)

+2
ответить

Chicago95 ➦ElenaEPetrova09.04.22 22:29

Переночевать попросился?

+0
ответить

Valentine D09.04.22 14:14

Вам молиться на такого заботливого мужа нужно! Глядишь, следующий раз после корпоратива он и трусы вам принесет.

+8
ответить

Галка вульгарис➦Valentine D09.04.22 14:26

Правда, он одновременно какую-то куртку принёс, и пытался спрятать её в пианино.. (Может Виктору подойдёт?)

+3
ответить

Valentine D➦Галка вульгарис09.04.22 15:00

Надеюсь, пятен крови на куртке небыло?

+2
ответить

Галка вульгарис➦Valentine D09.04.22 15:03

Не, Бузыкин был не агрессивный!

+4
ответить

Alikss1989➦Valentine D10.04.22 02:21

Трусы фигня. Главное чтобы что-то венерическое не принёс

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru