Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1313119

Из позапрошлого века, очень старая тема.
Пушкин по габаритам был поскромнее Дантеса, а Дантес крупнее Пушкина. То есть, Дантес представлял собой более крупную мишень, чем Пушкин. Смешно, не смешно, фиг с ними с габаритами. У тренеров по стрельбе мнение: малорослый человек устойчивей при стрельбе, его меньше качает. Получается, по параметрам 2:0 в пользу Пушкина, реально 1:0 в пользу Дантеса (ранение не считается). Вот и (к сожалению печальный) юмор в адрес всяких аналитиков: они вычисляют параметры, факторы, а получается хрен или тому подобное, на ту же букву.
+-33
Проголосовало за – 8, против – 41
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
4 комментария, показывать
сначала новые

Хохмим10.04.22 14:09

Сначала посмотри характеристики дуэльных пистолетов того времени - вот тогда совсем удивишься ....

+0
ответить

Boyan09.04.22 19:34

Редкий аналитик предскажет карманную библию против сердца.

+0
ответить

васька ★★09.04.22 17:59

Дантес был кавалергард, то есть, профессиональный военный. И ему бы непоздоровилось, если бы Пушкин был тоже военным. У маленьких людей, к тому же, ещё и реакция лучше - нерва короче и сигнал быстрее проходит. Но вы вообще не в курсе той интриги, как я погляжу. Пушкин хотел этой дуэли. Но если бы он сам вызвал Дантеса, то у того было бы право выбора оружия. Вот выбрал бы он сабли и покрошил Пушкина в мелкий винегрет. Поэтому АС написал оскорбительное письмо его отчиму барону Геккерну и сделал так, что его содержание разошлось в обществе. Дантесу пришлось вызвать его. А после дуэли Дантеса выслали из России. Причём, везли до границы под конвоем.

+0
ответить

Chem➦васька10.04.22 22:30

Ну так и Пушкин не зайчик был, бретер и дуэлянт. Да и вообще, судя по всему, личностью великий поэт был весьма конфликтной и скандальной.

История с Геккерном и Дантесом тоже достаточно мутная. И гомосексуальная связь обоих и анонимные письма про неверность жены Пушкина, и женитьба Дантеса на Екатерине, сестре Натальи Гончаровой. С Пушкиным Дантес и так был в дальнем родстве. Одна из версий - Геккерна подставили конкуренты, отправив анонимку. Ревность и вспыльчивость Пушкина были известны. Да и сам Дантес вроде как несмотря на неоднократные предупреждения вел себя на светских мероприятиях по отношению к Наталье вызывающе.

Сам Дантес, кстати, в мемуарах говорил, что эта дуэль пошла на пользу его карьере, он дослужился до поста мэра. В России перспективы были более скромными.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru