Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1313760

Эта занимательная история произошла в середине 2000х годов, когда я обучался на инженера-электроника в МГТУ на ИУ6. Как следует из названия - основным направлением обучения было конструирование всякого электронного оборудования, хотя нас прилично учили и системному администрированию и программированию. Следствием этого было ожидаемо небольшое количество обучающихся с нами девушек, большей частью совершенно далеких от всех этих вещей. Справедливости ради, все они доучились до конца и получили дипломы, а кое-кто и не один, параллельно получив и экономическое образование, что позволило всем желающим устроится на довольно денежные околотехнические должности после окончания обучения.

На 4м году обучения у нас была очень непростая курсовая работа - разработка полноценного элемента ЭВМ. АЛУ, ШИМ, всяческие преобразователи из параллельных сигналов в последовательные и так далее. И никаких контроллеров, только аппаратная реализация. 8 разных чертежей, от принципиального до монтажного на плату, 50 листов пояснительной записки и самое главное - все это полноценно рассказать и объяснить принцип работы. С последним была самая жесткая проблема. Заказать (чего греха таить, практиковалось и такое) курсовую можно было у старшекурсников, но вот рассказывать, что и как работает - нужно только самому. А для этого нужно понимать, как работает...

Естественно, об этом все знали, предания передаются от курса к курсу. В самом начале семестра получив темы, девочки стали искать исполнителей. Худо-бедно, за неделю до сдачи на руках у всех были готовые материалы и наступило самое ответственное время - ОБЪЯСНИТЬ, как ОНО работает, что бы ОНА ПОНЯЛА. Одной девочке не повезло конкретно - ее исполнитель убыл в командировку, где со связью было очень плохо и потому нужен был тот, кто, во-первых, поймет писанину другого человека и, во-вторых, сможет понятно донести. Так как найти исполнителя в этом случае помогал я, то почетная обязанность комментатора досталась мне

- Маша, ты что-нибудь понимаешь?
- Нет
- Не может быть, ты 4 года училась. Давай так - я называют слова, а ты говоришь - что знаешь, а что нет. Только честно
- Давай
- Диод, транзистор, печатная плата, микросхема...
- ДА!
- Радует. А прочитай название работы "8ми разрядное АЛУ с функцией сумматора, циклического сдвига, правого и левого сдвига с буферизованным вводом-выводом ". Какие слова не понимаешь?
- Да все я понимаю по отдельности. Ну почти. Не понимаю, что они значат вместе
- (тяжкий вздох) Ну что же, поехали сначала... (2 часа общей теории по триггерам, шифраторам, мультиплексорам, регистрам, двоичной арифметике и так далее).
- Так, все поняла, что я рассказал?
- Да. Я не понимаю, как это собрать вместе. А уж на чертеже показать, что и откуда идет - я лучше пойду и буду рыдать за столом, пока не поставят тройку
Во мне говорит чувство жалости и профессиональной гордости - я что же, зря страдал 2 часа?
- Ты у нас работаешь, да? Секретарем?
- Угу, и что?
- Значит смотри (рисую карандашом по чертежу). Твоя плата - это маленькая фирма. На входе сидит такая же, как и ты, секретарша, она регистрирует входящие письма и исходящие и держит всю почту. Ее зовут регистр ввода-вывода. Вот по этим проводам бегают сигналы и по команде "принять почту" она записывает все то, что сейчас на проводах. По команде "отправить почту" - она отправляет результаты работы. Это понятно
- ДА! А кто команды дает?
- На прием вот по этому проводу от диспетчера шины сигнал - назовем его почтовой машиной. Отдать и принять почту можно только тогда, когда машина гудит у ворот, то есть подает сигнал вот по этому проводу, в остальное время все письма хранятся у тебя. Только вот ящик у тебя маленький для хранения, только на одно письмо, входящее или исходящее. А на отдачу тебе сигнал дает директор фирмы, вот он, управляющий блок АЛУ. Состоит из мультиплексора и счетчика.
- Так, понятно. А что еще директор делает?
- Как и положено директору - раздает всем пиздюли и работу. Ты приносишь ему входящий сигнал, он смотрит на содержимое - что нужно сделать и из чего. После чего выдает задание рабочим - вот они, регистры сдвига разные и сумматор. Строго следит, что бы работа выполнялась вовремя вот через этот счетчик времени, после чего дает тебе команду забирать работу у рабочего и отдавать обратно. Забираешь работу у того рабочего, у которого скажет директор вот через этот мультиплексор.
- Зачем так много рабочих?
- Так они тупые, каждый умеет делать только что-то одно. Без директора никак. Все понято - кто есть кто и как их зовут?
- Даааа... А что это за диод, зачем он?
- Так это как вывеска "Мы открыты", он светится как только подают питание. Еще вопросы?
- Нет...
- Так, только что мимо прошел принимающий. Марш сдавать! А то забудешь все, а я второй раз такого не вынесу
- Но я не готова и вообще, не могу, я...
- МАРШ!!!

Через 20 минут в слезах радости я был осыпан поцелуями за неожиданную 4ку, еще через полчаса мне притащили самый дорогой коньяк из ближайшего магазина.
+396
Проголосовало за – 473, против – 77
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
19 комментариев, показывать
сначала новые

Хохол02.09.22 00:32

Не женился на ней??????

+0
ответить

лесной23.04.22 15:12

Не дала...

+1
ответить

Бам Барбиев 13.04.22 12:16

А что, вполне могли четвёрку поставить. Многие преподаватели по ряду причин могли не особо углубляться в смысл сказанного.
Во 2-ой половине 70-х на кафедре "ПА" одного института, расположенного в типа российской кремниевой долине, как-то шла защита курсовой работы "Цифровое устройство поворота телевизионного изображения" с действующим макетом на микросхемах. Так вот, среди вопросов к докладчику был и такой: "Вот вы произносили такое красивое слово "интерфейс". Не могли бы обьяснить что это такое"
:-)

+0
ответить

xvert13.04.22 11:34

Плюсую такие истории принципиально. Иначе сайт превратится в мусорку для графоманов, которые без ошибок опишут закат на три страницы, но которым сказать читателям нечего.

+2
ответить

sv_libra13.04.22 09:33

А я этим занимался на десяток лет раньше. И совсем в другом ВУЗе. И называюсь по диплому инженер-системотехник. И специальность 2201. До сих пор помню :-)))

+0
ответить

zenayzolotova13.04.22 09:13

показать комментарий

Подруга моя, хорошая девочка, со школьной скамьи мы с ней вместе. Были не разлей вода. Похожи чем-то были и внешне. Как подросли, мама все переживала. Похожи как сестры, а подружка красивее, всех парней у тебя отбивать будет. Но как не странно, нравились нам разные мальчики. У Аленки парней всегда было, пруд пруди, особенно в студенческие годы. Не было проблем с кем, в кино сходить и на танцы. Только беда была в том, что эти парни надолго не задерживались. И никто из них не стремился к серьезным отношениям и не обременял себя разговорами о создании семьи. А меж тем время шло. Вскоре после окончания учебы я встретила своего будущего мужа. Мы вместе работали на одном предприятии. А моя Аленка так и была одна одинешенька. Время шло, и мы с мужем уже успели родить сына. А перспектив в личной жизни у Аленки не намечалось.
В интернете нашла отзывы об Ольге Александровне и уговорила подругу к ней сходить. Обратившись к Ольге Александровне, Аленка узнала, о том, что на ней лежит венец безбрачия. Расстроилась. Но больше о том, что раньше не обратилась к Ольге Александровне. Венец безбрачия был снят. Спасибо. А Аленка уже кажется нашла свою любовь. 89284092628. Чукотка.

+-15
ответить

Петя Иванов13.04.22 07:36

Что это, такое длинное?

+-3
ответить

kamakama➦Петя Иванов13.04.22 09:04

Покороче - это в твиттер. Ну или в анекдоты

+1
ответить

Старый как дерьмо мамонта12.04.22 21:59

В середине 2000-х годов разрабатывали кусок ЭВМ на транзисторах? И Арифметическое Логическое Устройство до сих пор так называется? Нет, я понимаю, что и в современных компьютерах есть АЛУ, но оно уже не печатная плата, и даже не отдельная микросхема, а несколько нанометров в БИС (то есть в чипе в терминологии 21 века). А Широтно-Импульсная Модуляция это вообще не в тему, она не в ЭВМ, она в приводе, который может быть управляется этой самой ЭВМ. Но в целом спасибо, поностальгировал, для 1970-х годов очень доходчивое объяснение материала.

+-2
ответить

kamakama➦Старый как дерьмо мамонта12.04.22 22:05

Не, я понимаю, что есть контроллеры, ПЛИСы и вообще все перечисленное прошлый век. Осталось только ответить на вопрос - а кто все эти ПЛИСы и контроллеры придумывает? Собственно, в этой курсовой собиралось все - и трассировка плат, и монтаж, и схемотехника. Ну а придумывать процессор как-то студенту перебор, тем более бесплатно)))
Кстати, на ПЛИСах тогда писали многие эту работу. Но принципиальную схему внутри ПЛИСа и монтажный чертеж платы чертили все равно, вместе с функциональной и принципиальной схемами, рисунком платы, временными диаграммами и чем-то еще, уже не помню

+2
ответить

Хохол➦Старый как дерьмо мамонта02.09.22 00:37

Балда, если ты не догадывался, до сих пор динозавры профессорв преподают АЛУ и всё другое. Как ты проскоком объяснишь то, как работает процессор в общем???

+0
ответить

Жека 7712.04.22 21:32

А вообще, тебе, паскуда, стыдно должно быть. Мне даже впадлу объяснять ублюдкам, тебе и тебе подобным. Из-за вас, мы, во всея рассея, живём как черви навозные. Но, блаженному рай.

+-8
ответить

Alexandr_V12.04.22 17:51

Ты ИУ6 и ИУ4 случаем не путаешь?

+0
ответить

Дмитрий Анатольевич➦Alexandr_V12.04.22 19:03

В те годы даже МГТУ путали, поскольку был ещё и Текстильный ;)

+2
ответить

kamakama➦Alexandr_V12.04.22 19:40

Нет конечно. Как можно перепутать конструкторов и технологов)) Хотя госпожу Пирогову я прекрасно помню и вспоминаю самыми добрыми словами, она у нас читала технологию ПП

+1
ответить

Жека 77➦Дмитрий Анатольевич12.04.22 21:27

Который академия дизайна?

+-2
ответить

Дмитрий Анатольевич➦Жека 7713.04.22 13:22

Не слежу за ним. В 1991-99 он был и академией, но текстильной. С 2012 он в составе МГУТД.

+0
ответить

Lokk12.04.22 16:13

Не помню кто - ты хорошо понимаешь предмет если можешь простыми словами объяснить его даже ребенку.

+2
ответить

Дмитрий Анатольевич12.04.22 13:38

Такое длинное вступление, и неожиданный финал бутылкой...

+3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru