Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1314233

Спортивное ориентирование – весьма своеобразный, но довольно полезный вид спорта. В юношестве я им занимался года три, и группа из нашего школьного турклуба в начале 90-х считалась весьма сильной по Москве. Самым интересным было участие в соревнованиях, которые организовывали разные турклубы. Каждый из них делал это немного по-своему, но по большому счету все это была классическая беготня на время по контрольным пунктам (КП), которые представляли собой небольшие пирамидки на деревьях с карандашами разного цвета. Проходили соревнования обычно в лесопарках. Со временем и это перестало быть интересным, т.к. уровень участников повысился до безобразия.
Начались поиски новых форм.
Сначала были организованы соревнования на велосипедах в лесу. С учетом появления транспортных средств протяженность маршрута организаторы забабахали под 30 км с 15 КП. Было весело, но корней на тропинках было до фига, поэтому половина участников вернулась ободранными, а многие – не на, а под велосипедами. Формат не прижился, потому что велосипедов было жалко и были они не у всех.
Потом наш турклуб организовал «подземное» ориентирование: штук 20 КП (небольшие игрушки) были зарыты в разных точках на небольшую глубину и замаскированы. Чтобы их найти, надо было или очень четко привязываться на местности или производить вскрышные работы на большой площади. Для каждой команды были зарыты свои игрушки и надо было принести именно свой набор. Это тоже было весело, потому что по лесу шарахалась толпа школьников с лопатами, оставлявшая после себя перепаханные площади с какими-то траншеями глубиной до метра, хотя КП зарывали сантиметров на 10 от силы. Часть ненайденных КП не нашли потом даже мы, организаторы. Этот формат соревнований тоже не прижился, потому что несколько раз нам потом пришлось ездить на этот землекопный полигон и закапывать следы соревнований обратно.
Однако кульминацией «нетрадиционных форм» соревнований стали соревнования, проходившие в районе Истры на майских праздниках, по-моему, 1991 года. Чтобы придумать что-то новенькое, его инициаторы устроили «мозговой штурм». Что они там принимали для выкручивания мозговых извилин, история умалчивает, а сами они запомнили только результат. Он выразился в том, что, во-первых, соревнования проводятся ночью, во-вторых, КП на каждой точке имеет разные и неизвестные заранее форму и сущность, и, в-третьих, победитель будет определяться по лучшему времени только среди тех, кто идентифицирует все КП (которых сделали 20 штук) и вернется до восхода солнца.
Результат был фееричен! Из 24 (по-моему) команд 13 или 14 вернулись не до рассвета, а к обеду, не найдя даже половины КП. Две команды не вернулись вообще (как потом выяснилось, они озверели от попыток угадать, как может выглядеть КП, плюнули на все и уехали в Москву на последних электричках), за что потом получили от всех люлей, т.к. об отбытии у нас было принято предупреждать. Остальные вернулись до утра, тоже не найдя часть КП, но многие почти наощупь, потому что фонарики сели у всех, а глаза, как выяснилось, не могут раскрываться до бесконечности, ловя единичные фотоны. Только три команды нашли 19 КП, и только одна команда нашла ВСЕ контрольные пункты! Наша! Мы бегали вдвоем с товарищем Леней и были жестко настроены на успех, потому что за нас в лагере болели девчонки нашей тургруппы, которые поехали с нами. Таких девчонок больше ни у кого не было!
Девятнадцать КП мы нашли часов за 6, свернув себе все мозги в попытке угадать, что может быть КП с точки зрения устроителей. Камнем преткновения оказался КП 14. Никто из встреченных и опрошенных даже отдаленно не понимал, что им может быть. Местом его потенциального нахождения оказалось заросшее чахлыми березками болотце со стоячей водой поперечником метров 200-300, которое было окружено лесом. Что в нем могло быть КП действительно было совершенно непонятно. За час мы прочесали его наощупь, извазюкались в хлам, нашли на его окраине что-то большое и вонючее, которое оказалось павшей коровой. Команды, которые дошли до болота, ничего в нем не находили и в конце концов уходили. Для нас с Леней это был последний КП и его надо было найти во что бы то ни стало – нас ждали с победой! Мы нагнули все чахлые березки, которые росли на болотце, осматривая их кроны, бороздили болото, ища подводные неоднородности, и имели такой вид, что все болотные, водяные и лешие ушли из района поисков от греха подальше. Все было тщетно. Когда начал сереть рассвет, мы вышли на берег и окинули ставшее таким родным это проклятое болото.
- Давай рассуждать логически, - предложил Леня, - что этим уродам могло примерещиться в виде КП?
- Какая-нибудь неоднородность в болоте должна быть, иначе в принципе тут надо все перекапывать, это невозможно! – говорю я.
Мы оглядели наше болото в поисках какой-нибудь неоднородности...
- Корова! – хором сказали мы и помчались к ней.
Корова когда-то была черно-белой животинкой среднего размера. Что ее занесло в это болото, откуда, почему она тут сдохла – на ней не было написано. Сдохла она недавно, но была уже не очень опрятная и немного папахивала. При свете утренних сумерек мы задумчиво обошли ее, собрались переворачивать, и вдруг я заметил, что у нее из пасти торчит маленький кончик желтой веревочки! Леня разжал палкой пасть, я дернул за веревочку – вуаля, вот оно КП! Им оказался обычный пластмассовый школьный пенал, в котором лежала записка маркером: «Офигеть! Нашли!». Мы засунули пенал в пакет, прихватив с собой еще небольшой подарок, кинули в рюкзак и на рысях помчались в лагерь, потому что уже скоро должно было появиться солнце. В лагерь мы успели! Среди всеобщего уныния вернувшихся команд наше появление прошло незамеченным (еще одни неудачники явились), но, когда мы уверенно и гордо прошествовали к костру судей и вывалили там все найденные КП и их описания, народ оживился и начал подтягиваться. Судьи все посчитали, поводили носами и ласково спросили: «А где КП 14?!». «А вот он!» - гордо сказали мы и достали пенал, привязанный к половине коровьего хвоста, отгрызенного какой-то собакой накануне, но не утащенной ею. «Офигеть! Нашли!», - сказал главный судья, - «Это я такой КП придумал, думал, никто не найдет!». По итогам мы стали победителями.
Конечно, эти соревнования вошли в нашу тургрупную историю, пенал долго хранился в нашем клубе, а наши девчонки нами гордились и всем рассказывали: «Это они нашли КП в корове!». Что сделал главный судья с коровьим хвостом, который мы ему подарили на память – я не знаю...
+493
Проголосовало за – 601, против – 108
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
25 комментариев, показывать
сначала новые

Laura29.04.22 10:17

Про эрозию почв читали? От такого вот рытья может начаться

+-1
ответить

redaktor ★★➦Laura11.05.22 17:38

Может, но не начнется:)

+-1
ответить

Nik Ita16.04.22 09:23

Есть гонки-приключения. Это для тех, кто реально погоняться хочет. А то, что вы описали - это изврат, родившийся из довольно скучного "ориентирования на местности". Вот вам пример гонок, о которых я написал: https://arkhyzx.run/ Есть и поинтереснее и поразнообразнее.

+0
ответить

redaktor ★★➦Nik Ita16.04.22 15:03

Конечно, приведенный пример гонок интереснее классического спортивного ориентирования:)
Если бы мы могли 30 лет назад сделать подобное на выходных для полусотни школьников за свой счет - сделали бы:)

+0
ответить

Nik Ita➦redaktor20.04.22 20:33

Можете сейчас ;)

+0
ответить

redaktor ★★➦Nik Ita21.04.22 01:49

Сейчас я уже в других местах и занят другими делами:)

+0
ответить

Nik Ita➦redaktor21.04.22 08:29

Ну, в России это только как хобби. Четверка моего друга несколько лет входила в топ-5 российских команд по гонкам-приключениям. Профи среди них не было - это затратная часть. Прогонщиками были разве что одна или две первые команды. Другой товарищ много лет устраивал (может, и -ет - я раньше помогал, но уже два года больше в другом городе работаю, так что не в курсе) серию кросс-кантри гонок по лесам и весям. Тоже просто от души - дело абсолютно не прибыльное и довольно муторное. Так что... Было бы желание - а поучаствовать или поорганизовать можно и научиться.)) Ну, это я не уговариваю Вас. Просто, поделился парой историек эз ит из. Доброго дня!))

+0
ответить

Дядя Дися 14.04.22 23:30

Прикольно!
Идет наркоман по лесу ночью и приводит его навигатор к подтухшей корове. А из еенной пасти торчит ее же хвост...

+-1
ответить

EvGeNRe14.04.22 20:47

Было и у нас спортивное ориентирование году в 1989. Нашли мы в лесу под деревом авоську полную бутылок с вином и водкой. Как она туда попала неизвестно, но на этом ориентирование закончилось...

+5
ответить

Чатланин_14.04.22 20:20

При всем моем уважении: искать ночью на болоте какую-то х.йню - это интересно?.. 🤔

+0
ответить

Aceofspeeds➦Чатланин_14.04.22 20:39

ДА!!!

+2
ответить

Чатланин_➦Aceofspeeds14.04.22 23:26

😃👍

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★14.04.22 18:51

Восхитительно! Я в детстве тоже увлекался спортивным ориентированием, но нелегально - в составе одной из двух противоборствующе-дружеских команд, рыскающих по территории совхоза "Горный гигант" рядом с домом у горной речки Малая Алма-Атинка. Мы всячески избегали публичности и официальных разрядов потому, что там с дерев свисали самые вкусные на свете яблоки сорта "Апорт", которые по местным слухам улетали в Москву каждое утро на самолете ТУ-144. Насколько я знаю сейчас, это действительно был единственный сверхзвуковой пассажирский рейс за всю историю СССР, а только что сорванное с ветки яблоко гораздо вкуснее лежалого. Мы не ставили себе целью сожрать эти яблоки все - спасали только самые спелые, готовые свалиться или только что это сделавшие у нас на глазах. Это был лишь попутный приз природы по довольно сложным маршрутам и квестам.

Помогло на практике через четверть века, когда я надолго застрял в Токио, так и не утрудившись выучить местный язык, но безмятежно колесил на велике по городу, как по диковинному лесу. Иероглифы-указатели запоминал так - вот тут рога у башни с часами, потом направо - увидишь копытца, далее прямо - будет хвостик. Смарфон-навигатора у меня не было, зато была карта, однако порой ни малейшего представления, где я сейчас конкретно. Местное население спрашивать было бесполезно - они все точно знали, как пройти к ближайшей станции метро, Шибуе там или Акихабаре, но вопрос, где тут север в этой туманной дымке, лучше было не задавать - все сбегутся на помощь, никто не знает.

Оставалось ориентироваться по мху на небоскребах и по главной примете - как ни едь в целом правильно, на ходу соображая, куда устремляются переулки, рано или поздно уткнешься в императорский дворец. Так что достаточно запомнить все извивы и загогулины этого комплекса, да и на карте они видны - понятно, куда принесло в этот раз. А дальше путь домой по рогам и копытцам в иероглифах. Не сложнее русского леса.

+2
ответить

ystervark14.04.22 17:34

Так раз забрали пенал - значит, другая команда этот КП уже не найдет? А это по правилам?

+-1
ответить

redaktor ★★➦ystervark14.04.22 17:35

остальные все уже прошли, да и до рассвета уже времени почти не было

+-1
ответить

Valentine D➦ystervark15.04.22 02:56

Для другой команды пенал спрятан у коровы под хвостом. А найдет ли его команда или нет- это уже вопрос.

+0
ответить

Алексей 18 14.04.22 17:06

Так это, собирайтесь снова в кучу, бригадой закладачников секретиков. Отобъете затраты за детские навыки на раз!))

+7
ответить

Leonidas➦Алексей 1814.04.22 19:15

А потом полиция отобьёт почки и охоту к ориентированию лет так на 5-10.

+-3
ответить

Ввелник14.04.22 16:09

Спортивное ориентирование без грибной корзинки- идиотизм.
Рассказ должен быть такой.

+0
ответить

Соломон Маркович 14.04.22 13:23

Мы на Зарнице тоже так же бегали и скали закладки. Драв был такой аж зашкаливало! Спасибо за историю!!!)

+2
ответить

Болтабай14.04.22 12:52

Детям, детям, детям! (В.И. Ленин)

+-2
ответить

Alexander_A 14.04.22 12:29

Спортивное ориентирование ночью в лесу известно давно. Оно называется "искать приключения на свою жопу".
После ночного леса читать не стал. Скучно.

+-9
ответить

redaktor ★★➦Alexander_A14.04.22 13:46

Это правильно, если скучно - читать не надо!

+0
ответить

Kelavrik_0➦Alexander_A14.04.22 13:47

Скучно в лесу, не голосит барсук.
Нужен пенал ему, но недосуг.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Alexander_A14.04.22 18:58

Если тщательно избегать приключений на свою жопу, они ее найдут сами. Чисто плод философских наблюдений за многими судьбами.

+3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru