Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1314729

Сейчас с коллегой беседовала, к слову пришлось - вспомнила свою работу в компьютерной фирме. Я была относительно молода (лет 25), фигуриста и слегка наивна.
Моя коллега-менеджер была ещё моложе (студентка-заочница), а уж фигурка у неё была - как у фарфоровой куколки: миниатюрная, розовенькая...
И соседи с юридических фирм очень любили с нами "заигрывать", пользуясь нашей стеснительностью. "Заигрывали" они своеобразно: говорили сальности, пошлости, приглашали в свой кабинет на рюмку чая, пытались зажать нас в уголке. Мы тихо пищали, робко отбивались, просто старались ходить по коридору, избегая встреч с этими юристами (одному под 40, другому за 50). В общем, чувствовали себя, как на минном поле. Потом студенточка уволилась, а на её место пришла замужняя дама лет 28. Тоже с хорошей фигурой :). И когда один из этих юристов попытался "подкатить" к ней на работе, она ответила мощно - громким голосом, не стесняясь никого, она завопила:"ДА КАК ВЫ СМЕЕТЕ?! У МЕНЯ МУЖ, РЕБЕНОК, А ТУТ ВСЯКИЕ ... ПОДКАТЫВАЮТ! ..." и т.д. Я ошарашенно смотрю на неё и думаю:"А так можно было? В смысле - так громко?" (просто я считала себя культурным человеком %0 и не допускала публичные скандалы). И главное - стиль поведения а-ля базарная торговка оказался результативным - юристы переключили свои домогательства на кого-то другого. В общем, тогда я поняла, что в некоторых случаях культуру нужно спрятать... И что некоторые люди хорошее воспитание воспринимают как слабость...
+339
Проголосовало за – 437, против – 98
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
14 комментариев, показывать
сначала новые

Ленка пенка 17.04.22 04:24

Елена, мне кажется, "стиль поведения а-ля базарная торговка" - это совсем не про Вашу коллегу. Она поступила совершенно достойно и адекватно. Базарная торговка начала бы брызгать слюной, обзывать незадачливых юристов, характеризовать их мужские качества, визжать... она ничего подобного не сделала. Просто громко произнесла, что они не смеют так с ней поступать против ее воли. Причем речь шла уже о "зажать в уголке" - да простите, вот именно это и есть базарный уровень, или уровень малолетних хулиганов. Учитывая, что товарищи осознавали, что девушки от их действий отнюдь не в восторге. Ее поведение - просто нормальное поведение уверенной в себе женщины в ответ на хамство и наглость. "Хорошего воспитания" не хватало не ей, а юристам, а также элементарного чутья, чтобы разобраться, нравится или нет их поведение другим. А Ваше с молодой коллегой поведение - это не хорошее воспитание, а просто патологическая неуверенность в себе, связанная, видимо, отчасти с возрастом и ложной стыдливостью.

Я не ханжа и не считаю, что мужчинам с женщинами нельзя заигрывать. Я ценю взаимные комплименты, они увеличивают радость и мировую гармонию. Но все должно быть ко взаимному удовольствию и добровольно. Не надо стесняться останавливать скотов. Или неадекватных товарищей. Это совершенно ложный стыд.

У меня был разный негативный опыт в этом плане. В подростковом возрасте приходилось жестоко драться с теми, кто распускал руки. Позднее останавливать словами тех, кто отпускал пошлости. Однажды пришлось и применить рукоприкладство по отношению к малознакомому коллеге, но в недоразумении была половина моей вины. А еще как-то раз в ранней молодости стояла я и в углу, ведя великосветскую беседу с двумя хорошо выпившими на банкете маститыми учеными, но все шло более или менее в разумных рамках, и меня спас молодой коллега, пригласивший меня на танец, поняв, что я нуждаюсь в помощи :) Та ситуация была достаточно комичной (один из них церемонно мне представлялся каждые десять минут, целуя руку, и вел математические беседы), но мне не хватает наглости ее рассказать. Пришлось как-то и громко высказаться в транспорте, когда была в возрасте Вашей коллеги и уже набралась смелости. В общем, всякое было, но чего не было или почти не было - это физических действий против моей воли со стороны более или менее интеллигентных людей.

Чтоб не завершать за упокой, скажу, что позитивный опыт (шутливое и не только ухаживание) во много раз перевесил негативный. Но какой бы он ни был - просто улыбки и комплименты, или любовь и притяжение с чьей-то стороны, или взаимные серьезные чувства - всегда там присутствовали радость от происходящего и уважение к моим желаниям.

+3
ответить

Chicago95 17.04.22 00:02

Ленка. И чё не так? Чем тебе конкретно такие заигрывания были впадлу?

+0
ответить

Chicago95 17.04.22 21:11

А перестань. Тебя послушать, так с девушкой надо разговаривать когда у неё во лбу зелёная лампочка загорается. Я бы до сих пор был нецелованным, если бы не был наглым

+0
ответить

Ленка пенка ➦Chicago9518.04.22 00:47

Ну так тебе лампочку-то видно, так что понятно, когда можно быть наглым :)

+0
ответить

Ввелник16.04.22 19:06

Юристы переключились друг на друга.

+9
ответить

Янги16.04.22 18:28

воспитание, культура, это ладно. Уже позже, внимание хоть оказывали? Или уже не замечали?

+-3
ответить

JeremyCA16.04.22 17:54

В нормальной стране первая попытка «заигрывания» закончилась бы походом в HR с дальнейшими проблемами вплоть до увольнения или хуже.

+-1
ответить

Chicago95 ➦JeremyCA17.04.22 00:01

Это нормальная страна? Странная у тебя нормальность

+1
ответить

Дядя Дися ➦JeremyCA17.04.22 01:43

В нормальной стране, если девице неприятны приставания каких-то мужиков (за грудь ущипнул), она просто заехала бы ему локтем в глаз... постаравшись глаз не выбить.

+-3
ответить

hawhaw➦Дядя Дися17.04.22 08:08

Странные у тебя понятия о нормальности. Любой удар, даже самый шутливый, это повод в цивилизованном обществе заплатить штраф, а то и посидеть. Как и ущипывания за грудь, и любой другой физический контакт без согласия. Всё остальное это варианты варварства, вроде как в рашке или в Уганде. Оно нам надо? Оно нам не надо. Ты вот живешь, скорее всего, в хорошей стране, как все мы. Ты ж не хочешь жить как орки в своей заснеженной Нигерии с медведями? Никто не хочет. Вот и не надо пропагандировать такую "нормальность".

+-1
ответить

Дядя Дися ➦hawhaw18.04.22 03:42

Я как раз живу в нормальной стране, Россия страна называется. Тут если женщине не понравится, что ты ее ущипнул - она даст в рожу, не разбираясь негр ты из Уганды или нигериец с гор верхом на медведе. А если такой "мужик" с этой женщиной драться начнет - его просто прохожие замесят ногами...

+3
ответить

Valentine D16.04.22 17:41

Проще было сходить на "рюмку чая", чем закатывать скандал?

+-10
ответить

Шютник16.04.22 12:12

Фу ! Фантазии старухи.

+-9
ответить

Лисса ➦Шютник17.04.22 00:54

Походу вы себя узнали. Это я про старуху.

+5
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru