Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1315679

Есть у меня хороший товарищ, лет на пять-семь постарше, положительный весь, верующий в меру, в меру йог, филолог по образованию и торгаш с тридцатилетним стажем. Саша его зовут.
А я риэлтор уже девятнадцать лет. Лет за двадцать до того момента как я стал риэлтором, я тоже был торгашом со своими магазинами, тогда то мы с ним и пересеклись.
Саша сдавал мне бижутерию под реализацию. Саша щепетильный очень и вдумчивый. Во время принятия и пересчета многосотенного ассортимента товара моими продавцами, у нас с Сашей было достаточно времени наговориться на всевозможные темы, хорошо друг друга узнать, проникнуться общими пониманиями и задуматься о разногласиях.
После того как я ушел из торговли, встречаемся мы с ним не часто, и пересекаемся в основном на траверзе моего пути домой и его на работу.
Я не особый любитель точить лясы, особенно если трезв, но с Сашей поговорить всегда интересно, тем более, что встречаемся редко.
Случилось года три назад. У нас к тому моменту уже несколько дней шел дождь. Как говорят местные старики, с гнилого угла затянуло. Это значит с китайской стороны озера Ханка. Надолго, значит.

Привет, привет! Как дела – все нормально, как ты?!
А филолог Саша мне и отвечает, легко скатившись с невысокой горочки филологии прямо в лингвистику:
- Хуево! Заебался воду вычерпывать!

Заодно преподав мне урок, о неуловимых отличиях, которые превращают в высокую поэзию, скудную обыденность при должном уважении к обеим- троим наукам, и особенно при наличии задатков ораторского искусства рассказчика. Все приемы которые он задействовал, я будучи самоучкой даже не буду пытаться удословить, в силу собственной малообразованности, и отсутствия личной материальной заинтересованности.

А как риэлтор я проясню.
Саша жил на пятом этаже. С его слов, не любил когда по его потолку кто-то топает.
До недавнего времени все многоквартирные пятиэтажки нашего городка имели плоские крыши. По задумке проектировщиков их без конца перестилали рубероидом, заливали гудроном, прочищали ливнёвки, но они все-равно протекали.
Везде. Во всех квартирах, если не закрашивалось сразу после дождей, в основном в прихожих, были следы потеков и отслоившаяся краска. И на лестничных площадках.
Видимо там где проходили ливнёвки и было самое слабое место. Где больше, где меньше но потеки были. Поэтому квартиры на пятых этажах лучше продавались зимой либо в сухой сезон, с клятвенными уверениями продавцами покупателей в том, что наконец-то починили крышу, и крыша даже уже сама забыла, когда протекала. А то что с потолков лестничной площадки отвалилась штукатурка, так это с позапозапрошлого года, домоуправщики - козлы все не починят.
Сейчас большинство крыш переделали в двускатные, но не Сашину.

-Саша, -говорю я ему,- Ты не бедный человек, соберись один раз, изучи вопрос, найми бригаду, и забудешь про этот геморр раз и навсег…. Он не дал мне договорить: - Слушай, Алексей!

И постаравшись уложиться в двадцать минут он, мне рассказал обо всех тонкостях ремонта плоской крыши пятиэтажного дома. Я даже слова не вставил. Все лето, начиная с весны он только этим и занимался в прошлом году. Все перепробовал. Самостоятельно, со специалистом, с бригадой специалистов. По двадцать метров в обе стороны от своего подъезда перестилали, заливали гудроном, тщательно плавили стыки-ТЕЧЕТ! Не буду удлинять повествование теми изысками, к которым он прибегал в решении вопроса, скажу только о предпоследнем и последнем.

Предпоследним он организовал водоотливы по всему периметру собственной квартиры, чем меня очень порадовал – ИЗНУТРИ! Воду он собирал в расставленные по квартире емкости, и сливал в унитаз.

Когда я с трудом разогнулся от смехоспазмов, Саша улыбнулся.

А последним шагом - он ее продал! Купил такую-же, в том-же доме, через несколько подъездов от своего, но уже на третьем этаже. Пусть, говорит, лучше топают сверху, чем капает везде.

А чего я вспомнил – то эту историю. Сегодня просматриваю объявления, вижу продажу трехкомнатной, не дорого совсем, в Сашином доме, на пятом этаже.

Копирую абзац объявления:
«Квартира на верхнем этаже, отличный вариант для тех, кто хочет отдохнуть в тишине после рабочего дня. Вы можете быть уверены в отсутствии посторонних шумов с этажа выше. Огромный простор для фантазии дизайнера или самого владельца».

Мне кажется, я знаю чья эта квартира. Так и не соврали совсем! Даже насчет собственных и дизайнерских фантазий!
Может только второпях, забыли добавить о преимуществах. Я бы в объявление добавил про релаксирующий эффект, журчания ручейков.
+-73
Проголосовало за – 94, против – 167
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
16 комментариев, показывать
сначала новые

Проффессор 21.04.22 02:59

Хорошая история! И чего минусят...

+1
ответить

Алексей 18 ➦Проффессор21.04.22 13:58

Спасибо! А на минусы я давно наклал, и приспосабливаться не буду)!

+0
ответить

Эдиссон ★★20.04.22 21:04

Я бил бы батогами проектировщиков, архитекторов и дизайнеров, которые в нашем климате делают плоские крыши.
В школе видать плохо учились.

Что для итальянского или испанского климата здорово и стильно, то для нашего вечная головная боль.
В нашем климате с многочисленными днями перехода туда/сюда через "ноль", любая плоская крыша потечёт, сразу или немного погодя, какую бы ты там разуклонку и гидроизоляцию не сделал.
Физика процесса простая, мельчайшие капли воды попадая в поры материала кровли и там замерзая (вода замерзая увеличивается в объеме), разрушают методично слой за слоем любой материал, даже самый продвинутый. И чем более пористый материал, тем быстрее.
А дней с переходом с плюса на минус и обильностью влаги у нас много, особено весной, ещё и с плоской крыши снег не сходит, а там весь тает.

+1
ответить

tesla_72➦Эдиссон21.04.22 10:31

У проектировщиков по ходу была задача побыстрей и подешевле построить, стоимостью и трудоёмкостью последующей эксплуатации они в принципе не заморачивались. И ладно так, хоть без выпедрёжа в стиле Бауманского рынка Нодара Кончели. Это же так круто, огромная вогнутая железобетонная крыша на тросах! Подумаешь, она снег собирает, и как его оттуда убирать, непонятно. Не убирали, троса проржавели, эксплуатанты виноваты, а архитектор не причём. В Абхазии все плоские крыши многоэтажек переделали на скатные с профлистом.

+-2
ответить

васька ★★20.04.22 16:01

"Кто ж так строит?!" (Вопль "гостя с Юга", Фильм "Чародеи") Я к тому, что четверть века прожил в хрущёвке, сданной в 1964 году. Мы, правда, жили на первом этаже, но соседи с последнего четвёртого этажа никогда не жаловались, что "у них постоянно течёт". И штукатурка на верхней лестничной площадке не сыпалась.

+2
ответить

Янги➦васька21.04.22 10:39

васька, если учесть что:
битум не расстворяется в воде. Что необходимо предпринять от протечек?
Я знаю только один метод - добросовестность в исполнении.
В Азии у домов плоские крыши. Да, бывает и дождик, и снег выпадает.
Поэтому иногда приходилось крыши "поправлять". Нанося дополнительный слой глины с размешанной в ней соломой.
Ну так тогда не было ни толи, ни рубероида

+1
ответить

Пахом Стаканыч ➦васька25.04.22 04:29

Все хрущёвки, которые видел - с двускатной крышей. Пятиэтажки с плоской - уже не хрущёвки, а брежневки.

+1
ответить

Mt20.04.22 14:18

"торгаш с тридцатилетним стажем. Саша его зовут.
А я риэлтор уже девятнадцать лет. Лет за двадцать до того момента как я стал риэлтором, я тоже был торгашом со своими магазинами, тогда то мы с ним и пересеклись."

Торгаш, не умеющий в арифметику в пределах 50. Ты познакомился с ним за двадцать лет до того как стал риэлтором. 19 лет в профессии. То есть 40 лет назад. А стаж Саши в торгашеском деле - тридцать лет. И?

+2
ответить

Алексей 18 ➦Mt20.04.22 16:25

"Лет за двадцать", пардон, лет за десять до того момента как я стал риэлтором. Просто предложения вышло корявым. И около 30 лет назад мы познакомились. Да разве это что-то меняет?

+-1
ответить

Alexander_A 20.04.22 12:51

Встречались на траверзе пути домой?
Наверное, домкрат был очень неистов.

Дочитал до гнилого китайского озера. Больше не выдержал.
У другого Лёши, хотя бы, добрался до самого окончания ...

+4
ответить

Алексей 18 ➦Alexander_A20.04.22 14:01

Саша, не истязай себя напрасным чтением. Ничего искрометного, даже с такой хорошей подачи, из тебя все равно не выйдет.

+-1
ответить

Alexander_A ➦Алексей 1820.04.22 16:21

Почему же?! У меня очень хорошие анализы всегда получаются. Так что, обращайся, если что...

+1
ответить

Tio Marcos ➦Alexander_A20.04.22 16:50

Вы сдаёте анализы за других ?
Интересный бизнес !
:)))

+1
ответить

Алексей 18 ➦Tio Marcos01.05.22 17:44

Саша старается сдать анализы за всех, в основном гадит))

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru