Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1316698

Невыносимо холодным и мокрым выдалось нынче пасхальное воскресенье! Черт знает что для конца апреля - температура +7, моросит нескончаемый дождик, солнца не видно за пеленою облаков. По московским меркам вообще природный катаклизм, когда 99% граждан в выходной день предпочтут остаться дома или передвигаться между крытыми помещениями, раскрывая зонтик на дистанциях свыше минуты от подъезда до парковки. Если же им зонтик вытаскивать лень, они предпочтут передвигаться рысью, но довольно вялой, сберегая силы для дальнейшего сидения.
- Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам... - невольно вспоминалась мне песенка, когда дождь припускал чуть сильнее. Казалось, в небесах поселился танцмейстер-ороситель, который поворотами невидимого краника то заставлял всех трусить врассыпную к ближайшим укрытиям, то возвращал к обычной волочащейся походке зомби-стайл и медитативной позе "соляной столп", вошедшей тут в моду с распространением смартфона.

Когда дождь зарядил вообще на час подряд и не собирался прекращаться до вечера, прогулочные места просто опустели. При въезде в один из крупнейших и красивейших парков города, в часовой доступности от примерно 15 миллионов граждан, совсем рядом с выходом из метро, я обнаружил, что это теперь скорее вход в подземное царство, нежели выход. Никто не шел в парк, все шли из парка.

Сразу за помпезной колоннадой главного [s]входа[/s], точнее главного выхода парка в эти роковые минуты природного катаклизма, я обнаружил сцену, возведенную специально к празднику. На ней задорно пели и плясали реально красивые девчата, надежно прикрытые навесом, и смотрели на это зрелище полсотни уцелевших героев-зрителей, надежно прикрытых зонтиками.

На дальнейшем пути с пару км по главным аллеям парка я наслаждался видом первым распустившихся листьев и цветов, пролетающими мимо широкими рощами вечно зеленых или вечно белых неважно каких деревьев, а вот из людей заметил только пару хмурых охранников, одетых до почти шарообразного состояния, и пару особо упертых собаководов в плащах с головы до пят и лицами убийц, только что закопавших труп неподалеку - их собаки горестно выли и просились домой.

Дальше пошли грунтовые аллеи, на которых я не встретил вообще никого, хотя они были вполне проходимы и проезжаемы. И вот наконец парилка у пруда с родниковой водой. Я порядочно иззябся на электровелике за эту 20-минутную поездку, хоть и был адекватно одет - в водонепроницаемую горнолыжную куртку. Бросился к печке - она не топлена! На берегу стоят мужики в одних плавках, периодически окунаются, ведут неторопливую беседу - что весна наконец наступила, настоящий грибной дождик, сморчки пошли. Надо бы за ними сходить, Паша вон целую корзину уже набрал сегодня.

- Я картон с собой привез, целый рюкзак! Щас печку растоплю! - радостно сообщил я моржам.
- А нафига? - удивились они - тепло же! С весны домик не нужен.
+-109
Проголосовало за – 86, против – 195
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
21 комментарий, показывать
сначала новые

Nik Ita26.04.22 04:13

А я плюсанул. Не Пришвин, конечно, но понравилось.)) А про невосприимчивость к холоду... Тут всё сложнее. У меня два знакомых (никак не связанных друг с другом и в разное время) вдруг решали, что будут теперь ходить почти раздетыми даже зимой. Не закаливались в детстве. И вот парнишка 17 лет вдруг в Питерские -25 начинает рассекать в шортах и рубашечка с коротким рукавом. Что это - я хз, но им реально не холодно. Было раньше и сейчас так же. И это не нарушение терморегуляции - летом им так же комфортно. И зимой и летом в одинаковой одежде...

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Nik Ita26.04.22 12:43

Спасибо! Какой из меня Пришвин, тот для детей писал, просто и афористически. Паустовский мне ближе, но больно уж занудлив - упорно работал над словом, а вот фабула хромает. Всех событий - Гайдар заблудился, Гайдар нашелся, лодка утопла. Я люблю писать в режиме динамичного чукчи - увидел что прикольное, возвращаясь домой сформулировал в голове несколько абзацев, сел за комп и натарабанил. Я бы вообще прямо в пути диктовал с автоматическим переводом в текст, если найдется приложение для смартфона, умеющее реагировать на голосовые команды - начать запись, закончить. Не люблю останавливаться в пути. Прикольно, что так и плавая диктовать можно - наверняка есть водонепроницаемая гарнитура, а смарт и на берегу оставить можно.

+0
ответить

Nik Ita➦Некто Леша26.04.22 17:32

Места графомана??? 😂😂😂😂😂🤗🤪🤟

+2
ответить

Nik Ita➦Nik Ita26.04.22 17:32

*Мечта

+0
ответить

Дядя Фёдор26.04.22 03:37

Не знаю, не знаю – был в это воскресенье на велике в Останкино и Ботаническом Саду – народ есть. В глубине – поменьше, но есть - и на турничках, и с пончиками, и у прудов кормя уток, в парке с детьми (зато как в мокром песке всё крепко строится!!). Как бы и всё нипочём! Я-то по делу поехал, ну и заодно подышать "ТропическидождевойМосквой"))

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Дядя Фёдор26.04.22 12:58

А что там, Большая оранжерея наконец открылась в Ботаническом? В Малой я уже бывал. А народ обычно видит, что вокруг много народа, потому что в таких местах и собирается :) Мой отчет по увиденному честный, без комических преувеличений. Был в парке часа в три, когда уже час шел мелкий дождик и вдруг слегка усилился, ну и началась эвакуация. Может в самом деле, завидев прогноз поутру, пришли пораньше и нагулявшись, к обеду свалили. Но вот что касается другого, большого пруда, где мы устроили пикник с танцами компанией человек в 15 на несколько часов под легкой моросью, за все это время мимо прошло всего человек десять, хотя рядом жилые массивы и в погожий летний день с тысячу загорающих найти можно. +7 и морось как надежный репеллент даже от влюбленных парочек - это свидетельство тотальной дистрофии мышц терморегуляции несчастных горожан.

+-1
ответить

AleksandrN25.04.22 17:33

Есть люди малочувствительные к холоду. У меня был такой знакомый, всю московскую зиму зиму ходивший во фланелевой рубашке и болоньевой куртке. Совсем не по бедности, просто не холодно ему. И в московских парках ближние стоянки для авто все забиты или вообще нет, а от метро топать километр-два, если не до просто до входа, а до чего-нибудь интересного. На электровеле несложно, а вот с детьми прод дождем удовольствие ниже среднего.

+1
ответить

lynx➦AleksandrN25.04.22 19:22

Есть люди малочувствительные к холоду.
Да, моя старшая дочь такая. Она в 10С ходит по улице в рубашке с короткими рукавами, и ей не холодно.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦AleksandrN25.04.22 20:58

Что значит малочувствительные к холоду? Они из других белков состоят? У них другие ДНК и анатомия? Это просто закаливание с младенчества, обычная банная культура северных стран, Германию и Скандинавию не исключая. У них климат мягче, можно выжить и без этого. А в России у людей два выбора в морозы - либо скопиться в кучи, как тараканы у печки, либо наслаждаться этим климатом с приятными контрастами температур. Обычная мускулатура терморегуляции, которая либо развивается практикой, либо атрофируется.

+-1
ответить

AleksandrN➦Некто Леша25.04.22 21:11

Не закаливание. Белки и ДНК наверное другие, вскрытие я не делал

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦lynx25.04.22 21:50

Значит, быстро ходит, и развиты мышцы, отжимающие кровь от поверхности тела, но не дающие ей упасть в минус. И другие мышцы, гоняющие кровь по всему организму в общем ритме с сердцем, добавляя ему своей силы вплоть до десятикратного увеличения - ровно столько, чтобы не замерзнуть. В обычном режиме сидения и тепла работает только сердце, да и то слегка - этого достаточно для снабжения кислородом мозга и прочих органов, режим термообогрева отключен, дыхание только верхушками легких. При длительной практике сидения в тепле и тщательного закутывания на холоде весь этот природный механизм атрофируется, либо не запускается вовсе - организм вероятно решает, что он попал на экватор. Когда такие городские граждане накапливаются в массе, они и принимаются строить этот экватор везде, где обитают. Им то холодно, то жарко. И чем больше человек сидит, тем сильнее у него эта проблема. Чуть шарфик не так повязал, упс - опять бронхит, гайморит или воспаление легких. Человек выходит на улицу как космонавт в открытый космос - должен быть в скафандре, чтобы выжить, и тому же детей своих учит. Ничего страшного в этом нет - у людей сидячих экваториальных локальные места обитания в северных широтах, типа обогреваемых и охлаждаемых оранжерей с насаждениями вроде кактусов. Или южных зверушек в зоопарке - попугай, макака и носорог могут пребывать в добром здравии и полной силе хоть в Архангельске, и их можно даже выводить на прогулки на свежий воздух, в любую погоду, достаточно укутав и снабдив теплым шарфиком для дыхания. Но странный секрет природы заключается в том, что они постоянно при этом болеют, плохо себя чувствуют и плохо размножаются.

Вот наполеоновская армия - вроде лучшие бугаи всей Европы, дотопали как-то до Москвы в основном пешком в привычных природных условиях с июля по сентябрь, и достойно сражались, выиграли в сущности Бородино. Но сгорела Москва, ударили первые холода - где они скопились? В уцелевших каменных зданиях - царские и боярские хоромы, храмы. Где легко согреться, протапливая помещение. У них было только две опции - либо перезимовать как-то, но тут проблемы с топливом, либо свалить срочно, тут проблемы с передвижением. Обе опции гибельны для людей без терморегуляции и банной культуры.

Случись в этой Великой армии шведы, отступили бы небось в глухой лес, срубили бы себе избы, бани и засеки, наделали бы пельменей из своих лошадей и награбленного зерна, прихватили бы все спиртное из найденного в Москве, сварили бы себе пива и досидели бы до весны с большим удовольствием, как Атос, забаррикадировавшийся в подвале. С дополнительным развлечением лесной охоты и рыбной ловли. Но это исторические шведы 17 века, великая держава. Как только у них начало преобладать городское теплолюбивое население, шведов стали бить. Что толку в солдатах из лесной местности, если генерал предпочитает зимой отсиживаться в тепле.

+0
ответить

Daniil178 ➦Некто Леша25.04.22 23:16

Я в анатомии не силён, но у меня тоже есть пример. Есть у меня знакомая- она очень теплолюбивая - до мая месяца , а ежели и на май температура ниже 12-15 градусов - она в лыжных штанах и куртке. А вот дочь у неё - совсем не в маму- до минус пяти-семи в трениках и в футболке с коротким рукавом. Как-то прогуливались вместе- ветер, Питер,вечер, минус, а я смотрю на её дочь- там даже мурашек на руках нет... Правда дочь попу накусала раза в 3 больше, чем у мамы, да и остальные телеса в разы увесистей. Холод обычно до костей пробирает, тут видимо не достать ему...

+1
ответить

AleksandrN➦Daniil17826.04.22 01:52

Мой морозоустойчивый знакомый худощавый, не жилистый и не широкоплечий, но и не дрыщ, а обычный.

+1
ответить

Дядя Фёдор➦AleksandrN26.04.22 03:32

У меня так: примерно от +10 и выше – мне нормально. +15, +20, +40 – мне нор-маль-но!
Чуть дело к середине осени и всеобщим зачаткам промозглости (ещё ДО повсеместно жёлтых листев!!!!) – я мёрзну одинаково что, допустим, в -1, что в -30. И потому с некоторых пор осенью-зимой-пол-весны – стстема: я одет как на минус 25 примерно. Тогда хоть не особо холодно.
Ну, не получается пока в более тёплые места уехать.

P.S. Тоже точно такой же приятель и у меня – в смысле – в лёгкнькой курточке в любые холода.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Дядя Фёдор26.04.22 13:31

Температура сама по себе не показатель. Важно, насколько раскочегарен сам организм движением и перепадами температур, а также влажность, ветер и время пребывания в условиях, малосовместимых с органической жизнью. Насколько мышцы, гоняющие кровь, привыкли работать в тонусе с сердцем. Насколько распарена и растерта кожа - вениками или массажем. И даже солнце в небе. Например, при сауне +100 в солнечную тихую сухую погоду мне и при -20 после нырка в прорубь голым постоять на берегу минут 10 только в кайф за веселой беседой, а дольше просто не пробовал, на отдыхе непоседлив.

Чисто теоретически это означает, будь в таких условиях хоть 40-градусный мороз, какое-то время постою с удовольствием, весь вопрос какое - секунды или минуты. Но за такой погодой в Якутию вероятно надо ехать, мне он пока не попадалась.

С другой стороны, я вполне себе изнеженный горожанин по сравнению с настоящими моржами и собственными уральскими предками. Если без зарядки сяду спросонья на электровелик и врублю его на полную мощность, то сколько я ни кутайся, даже горнолыжные перчатки - четырехтысячники, якобы испытанные на этих высотах судя по рекламе, не помогают - уже минут через десять пальцы начинают мерзнуть. Пробовал и тонкие шерстяные перчатки под них надевать, и сверху варежки - ничего не помогает, если воздух влажный и температура всего околоноля. А после парилки, проруби и разминки обратно домой - можно вообще без перчаток ехать. Погода вроде та же, но организм вдруг стал другой. Всего за полчаса. Маленькие фокусы природы.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦AleksandrN26.04.22 14:41

Я этих моржей человек сто повидал наверно за полтора месяца в Москве и еще с полсотни во Владивостоке накануне. Никаких физических общих особенностей типа особенной жилистости или толстого слоя теплозащитного жира, как у тюленей, ни стати богатырской, ни груды бицепсов, ни кубиков на животе я у них в целом не заметил, хотя изредка попадались и такие. Феноменальной силищи тоже как-то не наблюдал - в парилке лежат пудовые и полуторапудовые гири по паре, гантели с полпуда, в кувалде килограмм 10, и пользуются ими для разогрева далеко не все. Есть деловые такие чуваки - проехал рано утром мимо, скинул одежду, нырнул в пруд даже не заходя в домик, выжал плавки, наскоро обтерся, оделся и был таков. Ощущение армейского темпа, или действий пожарных по тревоге - все движения выверены, на всё-про всё минут 10. Да и мне там более получаса делать нечего - полюбовался пылающими березовыми поленьями, окунулся - согрелся раза три в обычном банном стиле, обменялся приветствиями и легким разговором, ну и пора ехать. Обычная утренняя будилка.

Нет и гендерного однообразия - моржих меньше, но треть наберется. Сногсшибательных фигур или особой мускулистости типа спортсменок - пловчих не наблюдал, но в целом стройные, хотя попадаются и пышные.

В общем, обычное разнообразие, в городской толпе одетыми я бы их заметил разве что по отсутствию явных физических и психических увечий типа волочащейся немощной или буйной дерганой походки, взгляда мутного или пустого, злобного, раздраженного, скучающего, затравленного или агрессивного, фигур болезненно жирных или болезненно тощих. В общем, нормальные люди моего детства или нынешней российской глубинки.

Слегка или сильно загорелые или обветренные лица - многие моржи зимой предпочитают купаться в солнечную погоду, но кто-то предпочитает на рассвете, когда солнце над лесом еще не поднялось. Лица чуть краснее, чем у у офисных городских, но вполне обычны для поселковых и деревенских, равно как и для нынешних спортсменов, наиболее бодрых пенсионеров, а также людей подвижных профессий в самой Москве.

Из общего у моржей я бы выделил только взгляд - как у охотника, рыбака, грибника, пограничника, егеря, снайпера, велосипедиста, фотографа, художника, разведчика или бойца спецназа. То есть люди не пялятся на тебя, но приветствуя и беседуя встречаются глазами, доброжелательны и общительны в меру - у них есть четкое представление, чем собеседник может быть интересен, и в чем представлять угрозу, но такое попадается редко, а в остальное время они наслаждаются миром в целом, поглядывая на расцветающие березы с не меньшим вниманием, чем на прибывшего новичка. Наверно, это называется нормальный жизненный тонус, обычный для детства и молодости, а тут подзадержавшийся лет до 80-90.

+2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Daniil17826.04.22 15:02

Дети иногда развиваются бунтарски - сызмальства развивая в себе то, что очевидно жалким выглядит у родителей. Если они тщательно кутаются, вяло бредут и ежатся при холодной погоде, и задолбали ребенка постоянными требованиями повязать шарфик, надеть рукавички и носки потеплее, вернуться пораньше с прогулки, а то простудится, а он любит бегать, ему жарко и ничего этого не нужно, разумеется он ощутит это в себе как свое приятное преимущество и будет его увлеченно развивать. Кто-то от этого в самом деле простудится, сделает свои выводы и вырастет таким же, как родители. А кто-то уцелеет без всяких простуд и вырастет от родителей сильно отличающимся.

Ровно так же из семьи бедных родителей может вырасти особо упертый нувориш, из семьи малограмотных - большой ученый, из семьи алкоголиков - яростный трезвенник, из семьи матершинников - человек, которого просто колбасит от единого крепкого слова, а у образцово рафинированных интеллигентов - феноменальный матершинник. Все эти случаи я наблюдал лично, как и многие наверно.

+2
ответить

April1925.04.22 15:29

"Ничто так не укрепляет здоровья, как прогулка в ненастье..."
Мне понравилось. Особенно три последних абзаца.
Комментарий про шотландцев тоже классный.

+1
ответить

finnn 25.04.22 15:14

Когда-то давно читал байку (первоисточник не помню). Несколько шотландцев каждую субботу встречаются в своём гольф-клубе и играют в гольф. Вот очередная встреча. Дует ледяной ветер, идёт мокрый дождь пополам со снегом. Отыграв все партии, парни садятся пить пиво. Окна в помещении без стёкол, ветер гуляет, камин едва теплится, потому что дрова сырые.
— В следующую субботу встречаемся?. — спрашивает один
— Конечно! — отвечает другой. — Ну, если только погода не помешает!! ..…🤣

+5
ответить

Некто Леша ★★★★★➦finnn25.04.22 17:08

:))) Моей компании человек в 20 в пасхальное воскресенье погода не помешала встретиться на берегу безлюдного пруда, приятно побеседовать, вволю наораться под гитару и накупаться, потанцевать, вкусно поесть и поиграть в разные весьма подвижные игры, а также приглашать к столу мимо прохожих, четко различая, кого стоит пригласить и он обрадуется, а кто точно откажется, так что пусть шагает себе мимо. Забавная игра не ошибиться ни разу. Тут было легко - кто попало не шастает по безлюдному пруду в прекрасный весенний день в непогоду. Все печати на лицах. Дождь и нам досадил иногда, но в радостные моменты, когда можно снять капюшон и найти в небе солнце. Зарядил снова - изнеженные горожане типа меня одели обратно капюшоны, а кому и пофиг. В следующий раз погода будет с высокими шансами лучше, но и эта для меня однозначно лучше зимней.

+-1
ответить

люблю пиво25.04.22 14:10

даже не сомневался , невнятная бредятина , не интерсная никому кроме автора - некто леша .

+4
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru