Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1317231

Евросоюз вводит цензуру в Интернете⁠⁠.
https://www.telegraph.co.uk/business/2022/04/23/tech-giants-forced-tackle-russian-disinformation/

Google, Meta* (*запрещено в РФ), Amazon и Apple должны будут удалять контент, не отвечающий официальной информационной политике европейских государств в вопросе войны на Украине и бороться с "российской дезинформацией". В ином случае, как и в случае других нарушений, они будут оштрафованы на 6% от мирового дохода.

Нарушитель заплатит 6% штрафа от годового оборота, это при первом нарушении. При повторном последует удаление с европейского рынка.

Вкратце, теперь можно только публиковать официальную линию государства в СМИ, все остальное штраф, а потом бан. Хоть этот пакет преподносится как якобы борьба с Россией, на самом деле банить будут за любую "дезинформацию". Государство будет решать, что правда, а что дезинформация.

Нет это не Панорама, и не Китай, или Мордор (Россия). Это в Евросоюзе.


Полный Текст:

Технологические гиганты Google и Facebook будут вынуждены бороться с российской военной пропагандой и другим вредоносным контентом в Интернете или столкнутся с многомиллиардными штрафами в соответствии с новыми правилами, обнародованными ЕС.

Законодатели в Брюсселе подписали жесткие правила, чтобы заставить Big Tech быстрее удалять незаконный контент со своих платформ и защищать права пользователей в Интернете в рамках серьезного ограничения.

Закон о цифровых услугах, о котором было объявлено вчера рано утром, означает, что технологическим платформам придется активизировать свои действия против информационной войны России, ведущейся в социальных сетях. Кремль стремился использовать дезинформацию и пропаганду в Интернете в рамках своего вторжения в Украину.

Тьерри Бретон, комиссар по внутреннему рынку, сказал: «С DSA время крупных онлайн-платформ, ведущих себя так, как будто они слишком большие, чтобы о них заботиться, подходит к концу».

Правила означают, что технологические гиганты рискуют получить штрафы в размере до 6% от мирового дохода или запреты в ЕС, если они не предпримут никаких действий. Для крупнейших технологических компаний это может означать выплату многомиллиардных штрафов за самые серьезные нарушения.

При серьезном ужесточении онлайн-регулирования меры также направлены на ограничение того, как технологические гиганты нацеливают рекламу на молодых пользователей, заставляют платформы раскрывать свои алгоритмы и расправляются с незаконными товарами и контентом в Интернете, таким как разжигание ненависти.

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что это будет означать, что «то, что является незаконным в оффлайне, фактически будет незаконным в Интернете в ЕС».

Клаудия Преттнер, юридический и политический советник Amnesty Tech, сказала, что это «переломный момент», который «притормозит неконтролируемую мощь Big Tech», добавив: «Слишком долго наши самые сокровенные данные использовались в качестве оружия, чтобы подорвать наши права. на частную жизнь, усиливать дезинформацию, разжигать расизм и даже влиять на наши собственные убеждения и мнения».

Это происходит в то время, когда Великобритания продвигает свой собственный законопроект о безопасности в Интернете, широкий набор мер, направленных на то, чтобы заставить крупные технологические компании контролировать свои платформы, несмотря на опасения по поводу «оруэлловской» цензуры.
+-19
Проголосовало за – 33, против – 52
Статистика голосований по странам

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru