Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1317901

Дабы не быть окончательно испорченными в квартирном вопросе, не потерять вкус к жизни живя в коммуналке, решили взять кредит на покупку жилья.
Слово ипотека уже было в обиходе, даже закон уже был, но залог квартиры банку до окончания выплат, несколько напрягал.
Все процедуры пройдены, договора подписаны, нужно деньги из кассы банка перевезти в кассу строителей. Сумма по сегодняшним меркам смешная, но тогда пересчитали все до последней купюры, на глазах выдавшего кассира и нашего маленького сына. Волнение неимоверное выходим из кабины, озираемся по сторонам и сын выдает:
- Мы что теперь сказочно богаты?
Далее все как в шпионском детективе, на старой «семерке», еду отрываясь от возможного хвоста, перестраиваясь по полосам, постоянно взглядом в зеркале заднего вида.
Но все успешно прошло, без эксцессов.
Через полгода мы счастливые новоселы панельного дома, на северной окраине города, рядом с окружной. В первый же день иду в ближайший единственный на тот момент магазин, и встречаю бывшего коллегу. Обрадовались встрече, разговорились, он тоже новосел, только еще раньше и дом его на остановку ближе к городу. Он уточняет у меня:
- Понятное дело что купили квартиру здесь, потому дешевле всего. А вот видел линию высоковольтную вдоль дороги, как далеко от вашего дома?
- Да я не обращал внимание на это, провода и провода.
Он тоже думал что ни чего страшного, но когда стал курить на кухне у открытого окна, с видом на высоковольтную линию, и руки и ноги стали прилично подрагивать. Решил что пора завязывать со спиртным. Но на трезвую голову, опять все повторилось. Заказал независимую экспертизу. Результат обнадежил и порадовал.
«Да действительно, фасад дома, где находится окно кухни, является красной линией воздействия шагового напряжения, но по мере удаление электромагнитные волны прямопропорционально меняют свое воздействие. РЕКОМЕНДОВАНО курить на балконе с другой стороны здания, где воздействие линии электропередач не то что вредно, а даже полезно для здоровья, по сравнению с курением...»
+47
Проголосовало за – 146, против – 99
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
28 комментариев, показывать
сначала новые

CEMEH 01.05.22 13:08

Не думал что техническая составляющая рассказа подвергается критике. Для реабилитации добавлю, что заключение приведено со слов бывшего коллеги, оригинал не видел и слова не перепроверил. Линия ЛЭП наша 750 кв, а какое поле воздействует на него у окна остаётся загадкой...

+0
ответить

redaktor ★★➦CEMEH01.05.22 13:26

Если Волгоград, то возможны варианты (см мой коммент ранее) :)
Хотя описанные в истории явления - признак переменного тока.

+-1
ответить

Болтабай➦CEMEH01.05.22 14:53

Один раз человек нетрадиционной ориентации ко мне напрашивался, то говоря, что он обладает суперчувствительностью на излучение сотовых передатчиков мобил на крышах, то замолкая и переводя при этом взгляд на свои капроновые носки телесного цвета, видные из плетенок.
С иронической усмешкой я отреагировал, что такого неизвестно, и что ему надо обратиться в НИИ, он будет нарасхват для изучения, если правду говорит. Человек обиделся, сказал примерно так: "Это ты так считаешь. А я считаю иначе. Мне иногда с общественного транспорта выскакивать приходится, когда он мимо вышки проезжает. Так сильно по мозгам бьет!" И удалился.

О сколько научно-технической мути за жизнь узнать довелось...

"Господа, если к правде святой мир дорогу найти не сумеет,- мир безумцу, который навеет человечеству сон золотой."

+0
ответить

Болтабай➦CEMEH02.05.22 11:50

Насчет "Линия ЛЭП наша 750 кв, а какое поле воздействует на него у окна остаётся загадкой...".
По-видимому, это единственное окно, со стороны ЛЭП, во всей мгоэтажке. Врезал, наверное, в глухой железобетонной стене, возведенной для защиты от ЛЭП.
Либо суперчувствитеьный индивидуал, типа вышеописанного мною.

+0
ответить

CEMEH 01.05.22 13:02

Допустим Волгоград...

+0
ответить

sehr geehrter Herr Vershinin➦CEMEH01.05.22 19:01

Северная окраина Волгограда - Спартановка. Там нет никакой окружной. В Волгограде вообще нет окружной.

+0
ответить

redaktor ★★01.05.22 11:52

Автор, будь добр, уточни географию, а то чабаны волнуются... :)

+0
ответить

redaktor ★★01.05.22 11:50

Для ликвидации неграмотности среди чабанов и для справки остальным:)

"В основном, воздушные линии служат для передачи переменного тока, и лишь в отдельных случаях (например, для связи энергосистем, питания контактной сети и другие) используются линии постоянного тока. Линии постоянного тока имеют меньшие потери на ёмкостную и индуктивную составляющие. В СССР было построено несколько линий электропередачи постоянного тока, среди которых:
Москва — Кашира (Проект «Эльба», 1951 год);
Волгоград — Донбасс (1965 год);
Экибастуз — Центр (незавершённая).
Широкого распространения такие линии не получили, главным образом, в связи с необходимостью возведения сложных концевых подстанций с большим количеством вспомогательной аппаратуры."

Географической привязки в истории нет, но с вероятностью 95 и более % речь шла о линии переменного тока.

+1
ответить

Сцинк ➦redaktor02.05.22 07:47

И при этом за один только вопрос, что такого ему сделал Редактор, Болтабай на меня так обиделся что забанил меня. Странное существо.

+1
ответить

redaktor ★★➦Сцинк02.05.22 11:32

Так он сам не знает ответа на твой вопрос, поэтому и ответить не может:)

+1
ответить

Болтабай01.05.22 07:35

Господа, опасайтесь сообщений от редакторши под ником "redaktor", которая то ли по четным, то ли по нечетным еще и геолог, то ли полярник, то ли уже биполярник, по крайней мере в электротехнических вопросах.
Она даже терминологией не владеет, не говоря уж о содержаниии сочиняемого.

Ее сообщение построено в стиле повестки Женсовета, где п.1 идет всегда "Все мужчины подлецы" (В данном случе мужчины, представленные чабанами) и п.2 "Разное" (В данном случае мал-мало об елестричестве). Беру первую фразу из разного, "Напряженность э/м поля падает обратно пропорционально квадрату расстояния.". Сразу возникает вопрос: С какого бодуна возникает э/м поле у ЛЭП постоянного тока?

У мадам, по-видимому, сохранились познания со школы об обратно-пропорциональной зависимости чего-то от квадрата расстояния, вот она решила и блеснуть.

Почти как поддатенькая мадам из "17 мгновений весны", приставшая как-то к Штирлицу в забегаловке, позиционирующая себя математиком, и заявившая "В любви я- Энштейн!". (Штирлиц велел ей подождать его немного, снаружи, сказав: "Иди, начерти пару формул." И мадам таки пошла!)

Техника безопасности писана кровью. Это не метафора. Это горькая реальность.
Господа! Всерьез опасайтесь писаний редакторши, когда они касаются ситуаций с повышенной опасностью!
Я все больше начинаю подозревать, что она целенаправленно провоцирует юные умы на бездумство в опасных ситуациях.

+-4
ответить

Лисса ➦Болтабай02.05.22 00:16

Зависть плохое чувство.

Ваше графоманство вообще не поддаётся никакой логике.

+3
ответить

redaktor ★★01.05.22 06:41

Результат "независимой экспертизы" - шарлатанство.
1. Шаговое напряжение тут не причем, даже чабаны про это знают.
2. Напряженность э/м поля падает обратно пропорционально квадрату расстояния. 3. Многочисленные измерения наведенного поля показывают, что поле практически не чувствуется уже в нескольких десятках метрах от ЛЭП, а по нормативам (т.е. с хорошим запасом) зона безопасности - 200-300 м (точно не помню, врать не буду). При том, что многочисленные дачи, построенные на просеках ЛЭП непосредственно и рядом с ЛЭП, стоят и никто там не страдает от "шагового напряжения".

+0
ответить

DarkMike➦redaktor01.05.22 15:14

Справедливости ради: т.к. квартира может быть на верхних этажах, то она может быть ближе к проводу, чем земля. А шаговое возникает от близости к проводу. Но железобетон должен экранировать - клетка Фарадея

+0
ответить

redaktor ★★➦DarkMike01.05.22 15:26

В принципе согласен, но вроде бы до сих пор требования СанПиН работают:) Жилые кварталы не строят непосредственно рядом с ЛЭП, тем более высоковольтными. Да и в полосе отвода для ЛЭП ничего не должно быть, по техническим нормам уже.

+-1
ответить

DarkMike➦redaktor01.05.22 15:43

К сожалению некоторые нормы работаю весьма избирательно. Не заметить нарушение мешающих строительству норм вполне могут :(

+0
ответить

redaktor ★★➦DarkMike01.05.22 16:20

Тоже, конечно, верно, но для разговора об этом не хватает исходных данных из истории:)

+-1
ответить

Болтабай01.05.22 00:42

Шаговое напряжение здесь не причем. Оно возникает только в случае расставленных ног на земле, на которой есть распределенное напряжение. Поэтому рекомендуется в случае подозрения на провод под напряжением на земле, передвигаться минимальными шагами.

Под самой ЛЭП обычно щиплет немного, даже если стоишь вертикально. Неприятно несколько, но передвигаться можно и широким шагом, и на велике, как вдоль линии, так и поперек.

Про ощущения у окна внутри железобетонного жилища крайне сомнительно, потому как довольно-таки хорошо электропроводящий железобетон эффективно экранирует электрические поля с частотами до микроволновок и даже несколько выше.

Меня шаговым как-то било в Киеве, когда я после хорошего ливня пытался войти в троллейбус.

("Ой, вы знаете, вчера траншею рыли, так откопали две коньячные струи...")

+2
ответить

васька ★★30.04.22 22:09

Шаговое напряжение - это если провод под током лежит на земле.

+2
ответить

Driver30.04.22 18:53

Крыша дома чтоли до лэп доставала?))) А вообще, аффтор, завязывай с шутками за 300

+1
ответить

Дядя Дися 30.04.22 17:05

"Армен, тебе же доктор запретил пить коньяк"
"А я ему 100 рублей дал и он опять разрешил"

+4
ответить

Мефодий1 30.04.22 14:44

История из серии "сейчас даже курить полезнее, чем сосиски".

+4
ответить

i339i33930.04.22 13:13

Чёт мне кажется, шаговое напряжение совершенно не так "работает" :)

+10
ответить

НМ ★★➦i339i33930.04.22 13:27

Да, автор точно в школе не дошел до "физики Краевича"...

+5
ответить

Дядя Дися ➦НМ30.04.22 17:07

"Шаговое напряжение - это напряжение между ногами, если держаться за оголенный конец"

+9
ответить

васька ★★➦Дядя Дися30.04.22 22:08

Чей конец?

+2
ответить

Дядя Дися ➦васька01.05.22 00:18

Мой.
Или другой.

+1
ответить

Виктор Джонг ★★➦васька01.05.22 08:31

Пока ничей, хватайтесь!

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru