Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1324967

Много лет назад стал экономистом в торговой компании.
На тот момент была свистопляска с логистом, соответственно были проблемы с поставками. А ассортимент десятки тысяч наименований товаров. И я разработал в Эксель простую примитивную программу как набирать очередной заказ. Там учитывались остатки на складах, сроки поставок, средненедельные продажи и прочие показатели. Так вот если раньше логисту требовалось с утра до поздней ночи верстать заказ для какого-нибудь поставщика, то потом для этого требовались час может два делов. Вскоре и вовсе ввели эти функции в 1С. И этим начала заниматься один из бухгалтеров.
Через два года я так автоматизировал процессы, что необходимость и во мне отпала, и меня уволили.

Мораль такова: не лезь туда, куда не просят.
Мораль 2: лезь с автоматизацией только в свою работу и чтобы кроме тебя никто не знал!
Немораль: какого хрена экономист автоматизирует процессы логиста и продолжает автоматизировать еще 2 года, где компетентные сотрудники?

Лет 10 назад устроился на работу. В обязанности, в частности, входила подготовка нескольких отчетов. Так вот, до меня сотрудник готовил с помощью калькулятора, вот просто выводил данные 1С на экран и считал на калькуляторе, ок. 2000 строк в каждом отчете. Пиздец.
Все руководство было осведомлено о трудности этого долбоебизма поэтому пару дней в месяц сртрудника никто не трогал.
Набросав нехитрые формулы в Экселе я готовил эту хрень за 20 минут. Вот только я об этом никому не сообщал, и пару дней в месяц я спокойно занимался нужными делами.

У нас человек быстро и качественно выполняющий свою работу обречён, ибо если работа, рассчитанная на день, будет сделана за 2 часа, то никто и никогда не поблагодарит или не премирует сотрудника, напротив ему накидают работы ещё за эти же деньги, а через какое-то время этот объем станет его обязаловкой, и как только он с ней не справится, его начнут карать.

В начале карьеры пришел одну контору админить, перепротянул и переделал сетку, настроил почтовый сервак, настроил домен, запустил и настроил систему , автоматизировал все, что только можно, сижу, чай пью, умные книжки читаю, самообразовываюсь. Приходит главный - ну ты ж ничего не делаешь, а попродавай-ка товар, посиди на холодных звонках. Это при том, что я специально шел в эникеи/админы, чтоб как меньше с людьми общаться - максимум только со своими юзерами. Дальше-больше - товар продал, но мало - а покатайся в качестве экспедитора-грузчика. В бухгалтерии внезапно не печатает принтер - ну как вернешься с товаром со склада, разгрузите с водилой, ну останься ненадолго после шести, погляди. Тебе ж не сложно. Угу, прям то, что я всегда хотел - заебаться еще немного после того, как уже заебался. За те же бабки, без доплат. А потом еще часа три домой ехать, чтобы утром часа три ехать обратно. Жизни нет совсем, работа и сон. Ушел оттуда просто в никуда, не жалею ни разу.

И видимо, где-то тогда я и начал подозревать, что при капитализме МОИ интересы несколько иные, чем у владельца конторы, и что шли бы они нахуй, эти эксплуататоры. Но эксплуататоры не хотели, чтоб их нахуй посылали, и платить они не хотят, а хотят они и дальше высысывать жизнь из работников для своего обогащения. Поэтому сейчас прекрасно понимаю ребят из профсоюза Курьер, и понимаю, за что на самом деле закрыли Украинцева - чтоб не бузил сам и не подбивал к бузе других. Ишь ты, раб, захотел ярмо полегче? Работай, негр, солнце еще высоко. Сдохнешь - ну так за забором целая армия безработных, а работа курьера не требует никаких особых навыков.

Работаю на заводе, за 7 лет уже трижды снижали нормы рабочего времени, исходя из того, что работники делали детали быстрее, чем это было заложено. Только вот сейчас эти рабочие, отработавшие по 30+ лет, увольняются, уходят на пенсию и на их места приходят ученики, которые даже в теории не способны сделать качественную деталь за то время, которое на неё заложено. Как итог - постоянная текучка кадров, ибо молодые токаря/фрезеровщики, которые в теории должны получать от 60 и выше, получают в лучшем случае 30-40, единицы из них, кто продержаться год и набьёт руку, выходят на нормальную ЗП и начинают расти в разрядах и зарплате, остальные плюют на это и уходят, ибо работать за 30 тыс, когда тебе 20лет и простой продавец зарабатывает больше тебя для многих неприемлемо.

При этом если бы в своё время рабочие не пытались быть стахановцами, этой ситуации не случилось бы вовсе.

Интересно, у этих людей в мозгу не возникает связи между: "лада говно, вот мерс \ крузак МАШИНА" и "чуваки, не надо хорошо работать, просто учитесь делать вид что работаете"?
+66
Проголосовало за – 86, против – 20
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
7 комментариев, показывать
сначала новые

Юся03.06.22 00:13

Первый раз тебя будут умолять сделать что-то Христа ради, второй попросят пожалуйста, а в третий наорут, что ещё не сделано.
К сожалению, это не только о работе.

+3
ответить

васька ★★03.06.22 00:13

Знакомо. Приходишь на завод, который уже несколько месяцев без электрика. Да и предыдущий явно не перерабатывался. Говна накопилось выше крыши. В некоторых местах не работает до 80% светильников (описываю одну из своих реальных ситуаций). Начинаешь всё это разгребать. А ведь ещё и текущая работа есть. Месяца четыре пашешь, как папа Карло. Потом становится полегче, остаётся только текучка и немножко разовых проектов. И тут начальнику приходит в голову мысль - у нас же вон как всё классно, тут электрику делать нечего. Уволим его, лампочки будут механики менять. А если что, контракторов позовём. И электрика увольняют, мол, бизнес упал, ты последним пришёл - должен первым уйти и т.д.. А вот сколько мелочёвки ты каждый день вылизывал, которую контракторы за те же деньги делать не будут - этого начальство не видит.

+2
ответить

васька ★★➦васька03.06.22 00:16

Я это к чему - что-то обязательно должно быть не сделано. А что-то - и сильно просрочено. И когда начальство начинает уже рвать на себе волосы, ты это делаешь. Вот тогда тебя начинают ценить.

+3
ответить

Забухаэль02.06.22 18:07

За Эксель не скажу, но вот то, что станочнику проще и выгоднее прикинуться валенком- на все 100% согласен. Работал в одной шараге, сильно там любили подгружать дополнительной работой и не любили платить. Ушёл, увёл ещё двоих- из пятерых работавших, так бывшее начальство до соплей на губах обиделось.

+0
ответить

последний геморой02.06.22 14:07

Всегда уважал людей, "разрабатывающих программы в Эксель". Умеют же некоторые. Мне в Excel кроме таблиц со всякими диаграммами ничего сделать не удается, макросы с надстройками и те в основном на VBA получаются, а уж программы...

Может быть потому что Excel - табличный процессор с функциями визуализации и анализа?

+0
ответить

yurion➦последний геморой03.06.22 15:19

Ну раз к сути истории никаких комментариев нет, замечание об одном некорректном термине можно и не озвучивать

+0
ответить

последний геморой➦yurion03.06.22 17:49

Дело в том, что я как раз "эксплуататор" т.е. начальник. Как руководитель я считаю, что должен знать все операции производственного процесса и обладать хотя бы минимальными навыками их осуществления, потому что в ином случае я не смогу грамотно поставить задачу, определить время на ее решение и принять результат работы.

Так вот если я вдруг услышу от сотрудника, в обязанности которого входит работа с пакетом офисных программ (в частности Excel), а в его резюме написано, что он "уверенный пользователь", что он в Excel программирует, то скорее всего я его выгоню, так как он не понимает о чем говорит. Хотя можно и объяснить, и научить, но это зона ответственности непосредственного руководства, а не моя. Поэтому втык этому "руководству" гарантирован. Программирование же в Exel - это как форматирование текста в Word пробелами, т.е. самый низ грехопадения.

В обсуждаемом же тексте никакой сути, кроме ярко выраженной обиды на начальников и жизнь, никакой нет, нытье одно.

+-2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru