Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1325217

В 1807-м Наполеон пребывал в приподнятом расположении духа: он только что подписал Тильзитский мир — договор о разделе границ между Францией, Россией и Пруссией.
Желая отпраздновать столь замечательное событие, император предлагает всему двору насладиться послеобеденной охотой на кроликов.
Организовать охоту Наполеон поручает своему доверенному лицу — начальнику штаба Александру Бертье, которому так не терпится произвести впечатление на патрона, что он закупает сразу несколько тысяч кроликов, дабы императорскому двору было не до скуки.
Прибыла свита, охота началась, егеря выпустили добычу.
И тут произошло непредвиденное.
Оказалось, Бертье закупил вовсе не диких, а обыкновенных домашних кроликов, которые по ошибке решили, что сейчас их будут кормить, а не убивать.
Вместо того чтобы задать стрекача, они заприметили маленького человечка в большой треуголке, приняв его за хозяина, который принес еду.
Голодные охотничьи трофеи рванули к Наполеону во всю свою прыть (а это ни много ни мало 56 км/ч).
Оторопевшая свита не смогла остановить кроличий напор, и бедняге императору не оставалось ничего другого, как обратиться в бегство, отбиваясь от оголодавшего зверья голыми руками.
Однако кролики не уступали и в конце концов загнали Наполеона обратно в карету, не обращая внимания на лакеев, которые безуспешно охаживали их своими кнутами.
По отзывам современников, присутствовавших при данном фиаско, французский император умчался прочь, полностью разбитый и покрытый несмываемым позором.
+204
Проголосовало за – 339, против – 135
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
33 комментария, показывать
сначала новые

Дядя Дися 04.06.22 00:49

Мужик один рассказывал, как организовывал охоту.
Покупает он 100 заказанных цесарок или фазанов условно по 100 рублей.
Приезжает заказчик, платит уже по 200 рублей.
Птичек выпускают в каком-то карьере, заказчик их перебил, подсобники тащат тушки ему в машину. Мужик задается вопросом: а на хрена ему 100 кур неощипанных? Забирает несколько штук, остальных людЯм оставляет.

Это про мое отношение к охоте...

+1
ответить

Эдиссон ★★03.06.22 23:29

56 км/час?! Ну, вы блин даёте! Поражает даже не сама цифра (минимум в полтора раза завышенная), а непревзойдённая точность измерения скорости ВСЕХ кроликов!
Открою вам секрет: и лошади, и олени, и даже люди с кроликами - все бегают далеко не с одинаковой скоростью.
А тут 56 и неипет! Кто, как и чем мерил...🤦

Когда приводятся подобные точные значения, то сразу возникает здравое сомнение, что цифра взята просто с потолка. История может быть и реальная, но гротескно приукрашена по-глупости дурными цифрами. Скорее всего реальный случай был много скромнее, кроликов, например, были не тысячи, а вполне несколько десятков ..

+2
ответить

Чатланин_➦Эдиссон04.06.22 00:20

Так они и под сотню смогут, если сильно голодные. Но там ограничение скорости было наверное. Знак стоял.
😀😀😀

+5
ответить

Hytrel➦Чатланин_04.06.22 02:07

Максимальная скорость бега кролика может составлять 28-32 км в час. Зайцы, в свою очередь, способны развивать скорость бега 55-65 км в час. Для сравнения, обычный хищник кроликов – серая лиса бегает со скоростью до 67 км в час.
Источник: https://natworld.info/vopros-otvet/kakuju-skorost-bega-razvivajut-kroliki-i-zajcy

+2
ответить

Янги03.06.22 19:58

Когда у находившемся на далёком острове Святой Елены Наполеона спросили, какое время он считает самым счастливым, он произнёс в ответ лишь одно слово: "Тильзит". "Тильзитский мир явлся самым большим триумфом французской политики" - писал Меттерних.
Русско-французские переговоры начались. Стендаль приводит слова Наполеона: "В продолжении тех трёх недель, что мы провели в Тильзите, мы едва ли не каждый день обедали вместе: мы рано вставали из-за стола, что бы отделаться от прусского короля, который нам докучал. В девять часов император приходил ко мне пить чай. Мы не расставались до двух - трёх часов утра, беседуя о самых различных предметах; обычно мы рассуждали о политике и философи."
Сближение двух императоров - "блестящий эпизод" (слова Талейрана - Ю.В.Борисов.) в жизни Наполеона. Казалось, он находился в зените своей славы. Но с высшей точки подъёма уже начинался спуск вниз, хотя впереди было ещё немало побед и поражений.(Ю.В.Борисов.)
А потом ему придумают ещё и кроликов, которые, как всем известно, имеют не только ценный мех, но и пять - шесть килограммов диетического мяса. А уж как они плодятся! Как они плодятся!!! Да весь Тильзит давно плакал от них.
Прощай, спаситель! - прощались с ним жители Тильзита - приезжай ещё.

+5
ответить

НМ ★★➦Янги04.06.22 00:51

"Тильзитский мир явлся самым большим триумфом французской политики":

"2 (14) июня 1807 года войска Наполеона в бою при Фридланде (ныне город Правдинск Калининградской области России) примерно в 43 км к юго-востоку от Кёнигсберга (современный Калининград) разгромили и сбросили в реку русскую армию под командованием генерала Л. Л. Беннигсена. Александр I, получив это известие, приказал князю Д. И. Лобанову-Ростовскому ехать во французский лагерь для переговоров о мире"

Вот такая вот была французская политика: сбросил чужую армию в реку - "и делай с ней что хошь".

+-2
ответить

НМ ★★➦НМ04.06.22 22:19

Минусующие - Вы на кого намекаете, собственно? :-)

+0
ответить

MAGDANOZA03.06.22 18:57

Бертье организовывал охоту, потому что был обер-егермейстером, а не только начальником штаба. История известная, но от этого она не становится менее забавной.

+2
ответить

hop za za 03.06.22 18:14

Классная история :) Но было бы веселей, если б Наполеон решил поохотиться на голубей. Тогда бы убежал, покрытый не только позором..

+7
ответить

flieger196103.06.22 17:23

В последний раз: Наполеон не был коротышкой, его рост был для того времени даже выше среднего, где-то 170 см. Допускаю, однако, что на фоне своих гвардейцев он смотрелся не таким уж высоким.

+3
ответить

CAHTEXHuK03.06.22 15:51

Классная история. Думал вранье, но нашел то же самое от Дэвида Чандлера, так что если и вранье, то автор известный историк. Плюснул

+-3
ответить

НМ ★★➦CAHTEXHuK03.06.22 17:05

"many of the sources in the bibliography ultimately lead back to Chapter 55 of David G. Chandler’s The Campaigns of Napoleon (1966), in which a paragraph notes the amusing tale of the uncaging of an unknown number of tame rabbits before a hunt and the comical aggression of the animals"
Т.е. пруфа нету, ну понятно.
Найти 3000 домашних кроликов в регионе, где только-только закончилась война между тремя армиями - задача неординарная. Вот в окрестностях Бородина через 2 недели после битвы сколько можно было найти кроликов? Штук 20? А в окрестностях Берлина в конце мая 1945 г.? Штук 5?

+7
ответить

Зяма➦НМ03.06.22 20:49

а я нашел -эту историю подтверждает Дэвид Рейнольдс, бакалавр истории и социальных наук, Университет штата Вашингтон

+-2
ответить

НМ ★★➦Зяма03.06.22 21:22

Вы по-английски читаете? Все эти ребята ссылаются на Чандлера, Чандлер ссылок не приводит.
Если для Вас термин "бакалавр" означает великого знатока чего-либо, я Вас поздравляю.

+6
ответить

Зяма➦НМ03.06.22 21:36

Там где я прочитал -ни какой ссылки на Чандлера нет https://www.quora.com/What-are-some-interesting-little-stories-or-anecdotes-from-Napoleons-life
Твои потуги что то доказать-типичное бабское упрямство я прав -а вы все тупые - прямо рассказ Чехова -медведь - А заглянешь в душу -далее по тексту

+0
ответить

Зяма➦НМ03.06.22 21:50

не нравиться англоязычный источник получи французский https://spiegato.com/fr/quel-groupe-danimaux-a-fourrure-a-attaque-napoleon-bonaparte ,автор Оуэн Коннелли

+0
ответить

НМ ★★➦Зяма04.06.22 00:18

Японский еще источник приведи!
Оуэн Коннелли - явный француз!
В этой охоте должны были принимать участие ТРИ императорских/королевских двора, в каждом - по 200-300 человек, минимум 50 человек из них оставили свои мемуары о Тильзитском мире... Никто ничего про 3 тысячи кроликов не написал.
Sapienti sat.

+3
ответить

Зяма➦НМ04.06.22 05:32

Так ,на всякий случай - Оуэн Коннелли-и не бакалавр а профессор истории в Университете Южной Каролины, специализировался на военной истории, особенно наполеоновских войнах. Он был заслуженным профессором истории в Университете Южной Каролины и этот случай описан в книге «Путь к славе: военные кампании Наполеона»

+0
ответить

НМ ★★➦Зяма04.06.22 22:21

Это ты его на французский-то перевел?
Зачем? :-)

+0
ответить

НМ ★★➦Зяма04.06.22 22:40

Видимо, профессора истории плохо учат зоологию.
А сами-то Вы хоть раз видели вживую, как разводят кроликов?
Наполеон вряд ли подходил к клеткам ближе, чем на 10 метров (а скорее, был не ближе чем за 100-150 м).
"Четко ли видят нас кролики? И ночью, и днем ушастики видят нечеткую, слегка размытую картинку. А хозяин им представляется как большое пятно, особенно вблизи. Более того, если вы возьмете в руки крупный предмет, питомец может не узнать вас, так как вы для него примите другие очертания. Поэтому кролик может испугаться и спрятаться, даже если обычно дается вам в руки. Если вы заметили, что он не узнает вас, не стоит делать резких движений – подайте голос и успокойте питомца"
Домашних кроликов все же обычно кормят непосредственно в клетках, зачем же их выпускать, если они могут сбежать при этом? А из истории получается, что якобы в Восточной Пруссии были кролики, привыкшие к "свободному выпасу" (ну, не знаю, пастух на коне, овчарки для "контроля периметра").
Вот выпустил ты кроликов (травоядные животные, если что) во чисто поле В ИЮНЕ МЕСЯЦЕ. Подозреваю, что там была - "трава по пояс". То есть любому из 3 тыс кроликов было, что пожрать - вот прямо ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, в радиусе 30 см. Но у нас же кролики все были с телескопами: они, презрев "траву у дома своего", начали осматривать в свои телескопы горизонт - нет ли чего повкуснее?
За 200 м от клеток они неожиданно увидели Наполеона с фуа-гра в руке! И все кролики ломанулись туда!
Ясно, что Наполеон испугался...

+2
ответить

НМ ★★➦Зяма04.06.22 22:54

"Там где я прочитал -ни какой ссылки на Чандлера нет"
Мне пофиг, где ты чего читаешь.
Здесь полно любителей запостить старинные истории и баянистые анекдоты (уже опубликованные порой на этом сайте раз 8), которые им, якобы, "только вчера" рассказал приятель.
Ну и что, что тебе историю Алама и Евы только вчера рассказал собутыльник?
Это не повод считать, что ты всего лишь второй человек, который эту историю знает.

+0
ответить

Зяма➦НМ04.06.22 23:00

Это легко написать подобное на российском сайте .Я бы посмотрел на то ,как бы ты написал подобное на сайте US ?Да еще при жизни автора- Оуэн Коннелли умер в январе 2011

+0
ответить

НМ ★★➦Зяма05.06.22 14:50

Думаю, никто из пересказывающих эту историю, ни разу не видел, как содержат кроликов в деревне. И не пытался найти 3 тысячи кроликов в маленьком городке, после того, как рядом произошло сражение с участием нескольких иностранных армий в несколько десятков тысяч солдат. Все кролики давно были бы сожраны.

+1
ответить

Зяма➦НМ05.06.22 15:11

Назови - какое сражение произошло в 1807 в Булонском (а именно там произошла эта история )лесу ? В рассказе Дэвида Рейнольдса ведь ясно сказано -император бежал в Париж
Вот что за манера упорно считать всех идиотами ,а Я (ты) самый умный

+0
ответить

Зяма➦НМ05.06.22 16:11

Еще один источник https://owlcation-com.translate.goog/humanities/Napoleon-Bonaparte-Defeated-by-Rabbits?_x_tr_sl=en&_x_tr_tl=ru&_x_tr_hl=ru&_x_tr_pto=sc автор Джоан Хейл
Больше отвечать тут ни кому не буду -сплошной троллизм

+0
ответить

НМ ★★➦Зяма06.06.22 16:37

Ну ты достал уже. Безграмотные америкосы про Наполеона, Тильзит, и Булонский Лес могут все, что угодно писать.
Приведи хоть одну цитату из воспоминаний ФРАНЦУЗСКОГО участника описываемых событий. Что три тысячи кроликов выпустили В ЛЕСУ на расстоянии 200 м от Наполеона, и они не стали жрать окружающие растения, а ломанулись к императору, котрого узрели своим слабым зрением издалека. При этом клетки открывались, видимо, автоматически, электрическим током, и пары сотен лакеев там рядом с клетками не стояло? А кролики этих лакеев не сочли достойными для подачи им пищи, ломанулись именно к императору?

+0
ответить

oleg67 03.06.22 15:10

Наполеон боялся кошек. Айлурофобия

+1
ответить

darth955➦oleg6703.06.22 19:28

но он любил кисок.

+1
ответить

НМ ★★03.06.22 15:04

Интересно, в те годы в Восточной Пруссии сколько кроликов в среднем содержала одна семья? 15 или 20? Сколько же времени нужно было потратить Бертье на покупку НЕСКОЛЬКИХ ТЫСЯЧ кроликов? Дней 7 подряд? Маршалу Бертье больше нечем было заняться?
Или там был кроликооткормочный комбинат "Заветы Ильича, тьфу, Канта"?
Если кто видел домашних кроликов - ну не бегают они со скоростью 56 км/ч, даже голодные...

+7
ответить

flieger1961➦НМ03.06.22 17:28

Думаю, для скорости важно не насколько голоден сам кролик, а тот, кто за ним гонится.

+1
ответить

Mishok03.06.22 13:10

Да уж, опозорился на века.
У кого не спросишь, - Знаете кто такой Наполеон?
Прямо все говорят,- Знаем конечно, это тот коротышка , который от кроликов бегал. Позорище.

+19
ответить

чИловек➦Mishok03.06.22 18:04

А разве Наполеон - это не торт?

+10
ответить

Mishok➦чИловек03.06.22 19:08

С крэмом

+4
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru