Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1326823

Вспомнилось.

Я давно живу в Германии. Относительно недавно сынуля нас с женой, по совместительству его мамой, выгуливал выше по течению Рейна. На Рейне судоходство плотненькое. То, что тут ходит, мы когда-то, за их вытянутость, называли самоходными баржами. На самом же деле это просто вынужденная форма для шлюзования.

И вот увидели очередной такой кораблик. Кораблик как кораблик, но плывёт почему-то медленно. Мы идём, а он почти к нам не приближается. В какой-то момент поровнялись, все-таки, оказалось, что он и плывёт и не плывёт. Стоит носом против течения, мотор при этом крутит прилично, а он стоит, причем, совсем совсем рядом с берегом.

Всё, что происходит на борту видно и слышно. А видна возня на носу. Два "матроса" "куют что-то жалезным молотом и топором". Параллельно они обсуждают успехи, а точнее неуспехи, этого занятия. Загадочно даже стало. Вроде, ну зачем стоять на ходу и зачем чего-то ковать на борту?

Когда уж совсем поравнялись с действом, ситуация прояснилась. Какой-то ржавый механизм (кораблик вообще для здесь необычно проржавевший был), так вот, этот ржавый механизм не механиздил. И кораблик не мог отдать якоря. Бежал на месте.

Мы уже прилично устамши были, а тут такой спектакль. А нам тут, как в сказке, скамейка на дорожке попалась. Вдоль всего Рейна тут с обеих сторон шикарные вело-пешеходные дорожки. Мы не постеснялись, сели отдохнуть и перекусить.

И вот в спектакле наступает кульминация. Удары участились. Эпитеты посудине тоже окрепли. Что-то зычно скрипнуло, потом ещё. Потом лязгнуло. И после очередного удара под очередной эпитет, якоря ушли в воду. Кораблик устало выключил движок. Над Рейном повисла тишина...

А теперь угадайте с одного раза, на каком языке переговаривались члены экипажа судна за работой? :-)

Рассказал Ост
+-19
Проголосовало за – 178, против – 197
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
18 комментариев, показывать
сначала новые

ElefantVlad11.07.22 03:56

Ждал коммента типа: На немецком они не могли так общаться, потому что у немцев механизм не мог быть ржавым и работал бы как часы.
Не дождался.
Это радует.

+0
ответить

Sudo_nano10.06.22 21:02

На армянском?

+-1
ответить

Ржунимагу10.06.22 20:55

На немецком?

+-1
ответить

Хрюндель ИН10.06.22 19:10

ну если бы ни "поравнялись", то на русском... а так, когда "поровнялись"- сложно понять... на мове чтоль?

+0
ответить

finnn 10.06.22 15:57

Чего тут угадывать? Корабль кипрский, с либерийским флагом, зарегистрирован на Багамах, штаб-квартира в Сингапуре, экипаж украинский, говорили на русском.

+19
ответить

Некто Леша ★★★★★➦finnn11.06.22 00:14

Повеселился комменту, однако кораблями называют только военные суда. Гражданские же корабли называются судами.

+-1
ответить

Дядя Дися ➦Некто Леша11.06.22 02:11

"Военные суда ... корабли... суда..."
Напутано у вас!
Судно - это то, что плавает куда ему скажут.
Крупное военное судно чаще называют "корабль".
А АПЛ называют "пароход"...

+0
ответить

leo3621 10.06.22 15:48

Повторюсь, уже написал эту историю сюда однажды.

...распространение наше по планете особенно заметно вдалеке...

Вена, Австрия, площадь Шварценбергплац. Детский сад на прогулке - десяток детишек в одинаковых ярко- зелёных жилетах идут гуськом, держась за верёвочку. Концы верёвочки в руках сопровождающих - две женщины, впереди помоложе, сзади постарше.
Подходят к перекрёстку, включается красный светофор.

Передняя -
- Стоп, чилдрен, стоп! Роте! (красный по немецки)
Задняя, ленивым басом -
- Який на х-й чилдрен, киндер, дура, бл--дь.

Занавес.

+8
ответить

Дядя Дися ➦leo362111.06.22 02:24

Она (задняя) права.
Хоть и не русская...

+0
ответить

васька ★★10.06.22 14:02

На матерном?

+3
ответить

Хренонимус 10.06.22 13:14

Старотевтонском наречии, полагаю? :)

+4
ответить

Magneto10.06.22 12:55

На идишь?

+3
ответить

люблю пиво➦Magneto10.06.22 13:38

нет , суахили . и с каких пор идиш с мягким знаком пишется ?

+1
ответить

Nik_v_nik➦люблю пиво10.06.22 14:40

Это глагол.

+8
ответить

НМ ★★10.06.22 12:53

Насчет языка общения.
Дело было в Канаде лет 5 назад. Пошел в ближайший парк прогуляться. Весна, свежие зеленые листочки, цветы, солнышко, птички 15 разновиднстей летают вокруг (включая пару ярко-красных кардиналов). Сел на лавочку, наблюдаю происходящее вокруг. Вижу, по дорожке в моем направлении движется парочка, взявшись за руки. Девушка китайской наружности, лет 25, и парень лет 28, наружности, я бы сказал, арабской. Я подивился подобной паре, но - Канада есть Канада, тут всякое бывает. Ну, девушка начинает активно фотать цветочки, птичек, ручеек, парня. Парень стоически это терпит, не произнося ни слова. Терпит минут пять, потом говорит на чистом русском языке: "Ну все, пойдем отсюда". Она ему: "Ну подожди, Саидик, я сейчас вон тот ручеек еще сфотографирую".
Короче, девочка из России (папа - китаец, мама русская) и парень из палестинской автономии познакомились в Москве (парень там учился), поженились, эмигрировали в Канаду...

+5
ответить

Алексей 18 ➦НМ10.06.22 16:48

Я впервые в Канадском Ванкувере оказался в 1985. Из порта нас вывезли в город, не помню на чем. Стоим на автобусной остановке, с теми из нас, кто уже там бывал. Дождик. Наслаждаюсь ощущениями заграницы. До этого я бывал только в Японии. Слышу женский окрик: -Ты куда, блядь?! Там мамаша ловила маленького сынишку, выбегающего на проезжую часть. Не далеко от родины, получается, уплыли)

+7
ответить

Ржунимагу➦Алексей 1810.06.22 20:56

Хоть похоже на Россию,
Только все же — не Россия

+1
ответить

Ввелник➦Алексей 1811.06.22 01:10

80е, роттердам, кристмас, утро.
Все нахуй закрыто. Нас трое, хотим пива. Стоим у бара , в котором заметили движение. Бар на трамвайной кольце, вчера работал с утра до вечера, знаем точно.
По улице валит персонаж в спортивном костюме, чёрных лакированых остроносых ботинках и ондатровой шапке, не моряк точно, но точно в поисках пива. Мы стоим молчим, наблюдаем.
Чувак подваливает и на отличном английском спрашивает, что то типа: " господа, будьте любезны, скажите вы не знаете где можно купит пива?"
Я ему говорю по-русски: "чувак, жди трамвая , как только первый придет паб откроется."
Товарищ на русском радуется, что скоро будет пиво и удивляется как я понял, что он русский.
Ну, говорю ты в витрину на себя посмотри, он глянул и говорит , а что? Новый Адидас, на распродаже перед крисмасом взял. Вобщем подружились.

+5
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru