Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1327293

Видели вы, наверняка, грузовой поезд, все вагоны как вагоны, с глухими стенками и выкрашены в коричневый либо около-коричневый цвет, а несколько – белые, причём один-два из них ещё и с окнами, будто пассажирские. Это рефрижераторный поезд, не кирпичи либо железные трубы перевозит, но продовольствие. Почему поезд называется, когда в нём всего 5 вагонов – пёс его знает, но начальству виднее. Чаще секциями именовались, секция номер такой-то. Я тогда начальником такого поезда трудился.
Погрузка. Мясо в вагоны закидывают. Я с работягами словечком-парочкой перекинулся, и подарили они мне за разговорчивость за мою полутушку. Волоку её трудолюбиво, как муравей гусеницу. Быстро-быстро волоку, потому как если охрана или кто из руководства увидит, неприятностей не будет, беда будет. Подтащил к жилому вагону, в окне, высунувшись, торчит Серёжа, механик мой. Природой Серёжа любуется, окрестностями да погрузчиками. Увидел меня и пальцы к плечам приложил. Понятно. Плечи – читай, погоны. Досмотр идёт. Обыск, то есть, а не спёрла ли бригада чего из общенародного достояния. Что ж делать? Полутушу бросить и принять вид, что не имею я к ней ни малейшего отношения? Мало ли что у вас тут валяется. Или… Едем-то из голодного края в ещё более голодный. Получается, недели две, как минимум, одними макаронами питаться. А, гусары мы али что? Где наша не пропадала! Прижался я поплотнее к стеночке вагона, одними губами спрашиваю: «Дизельное уже смотрели?» Серёжа головой чуть кивает. Правильно, оттуда и должны были начать. Прокрался я к дизельному отделению, тихо, чтобы не лязгнуть чем, не дай Бог, мясо наверх поднял, в нычку уложил, крышку задвинул. Могут, конечно, ничего не найдя, сюда вернуться, но это вряд ли.
Захожу в жилое помещение, работа идёт полным ходом. Можно сказать, кипит работа. Охранники переборки простукивают, всюду, куда только могут, заглядывают. Один лапы к моему рюкзаку тянет. “«А ну, - говорю, - положь, где взял.» Тот набычился: «Имею право!» «Не имеешь, это моё личное имущество. Положь, тебе сказано!» В общем, ничего они не нашли, естественно.
Погрузка закончилась, вагоны закрыли, опечатали. Едва за пределы мясокомбината выехали, я её, родненькую полутушку, достал, топором на куски порубил. Один шмат дежурному кинул: «На. И чтоб вкусно сготовил.»
Суп у него получился – объедение. А запах из кастрюли шёл просто умопомрачительный, «спецефисский», как говорил Райкин, первый ещё, Аркадий Исаакович. Мы за обе щеки уплетали, когда Сергей меня локтем подтолкнул: «Зря всё-таки.» «Чаво зря?» «Зря рисковал. А если б засекли?» «А если б засекли, отправилось моё преосвященство на сколько-то лет в благодатную республику Коми, лес валить. Что непонятного?» «Ох, зря…» Отобрал я у него миску: «Ах, зря? Вот и будешь до конца командировки на вегетарианский диете существовать.» «Да ладно тебе, - ворчит он, придвигая миску обратно. – Суровый народ вы, прелаты.»
Вот так и жили. Говорят, да, мол, в те времена действительно в магазинах было хоть шаром покати. Но на столе всё равно у всех всё было, значит, хорошая, обильная жизнь была. Ну, во-первых, далеко не у всех, это я поручиться могу, насмотрелся. Во-вторых… как бы это помягче сказать… Ворованное оно было, то, что на столе, почти всегда ворованное. Если не ты сам украл, но купил с переплатой либо по блату, значит, продавец украл. Не продавец, так кладовщик. Не кладовщик – значит, ещё кто-то. Друг у друга воровали, Вася у Пети, Петя у Коли, а Коля, возможно, у того же Васи. И сейчас воруют, и тогда воровали. Традиция это у нас такая, рискну утверждать. Скрепа.
+70
Проголосовало за – 315, против – 245
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
17 комментариев, показывать
сначала новые

Ирэн24.07.22 21:56

Точно, что ворованное. Я мелкая была, не понимала - ну брала меня мама с собой к тетке в больницу на работу, а оттуда мы несли домой сумку с мясом. Всегда поздно вечером уже. А простыни больничные и сейчас на антресолях лежат с ценниками по рупь тридцать четыре((( У больных украдено было то мясо. Блин, я мелкая была правильная как Павлик Морозов, хорошо, что не понимала.

+0
ответить

ElefantVlad17.07.22 17:30

Да чё вы пиздите то всё.
Система воровства. Ага. Щаззз.
ОБХСС работало. И хорошо работало. Теперешним всяким ОБЭПам им как первокласснику до выпускника. И егерь ваш, если и существовал, то не долго. И никакая крыша тогда не могла помочь. Потому что знала. Слово за такого егеря скажешь - на соседние с ним нары отправишься
Если же вспоминаете вторую половину 80-х - тогда да. Тогда золотой теленок глаза многим застил. Но и тогда ещё опаска была.
Это позже. В начале 90-х. Тогда хватали все, что хорошо лежит. А уж то, что плохо - тем более. Но тогда уже не было СССР.

+0
ответить

Янги13.06.22 10:51

Сказать откровенно, меня уже не поражает отношение нашего коменнтаторского сообщетсва к такому положению дел в прошлом. Воровство привычнее. - А что? вон, посмотри, все воруют. Высшее образование - фигня. Окружение учит. Что бы увидеть преференции в ситуации, простого образования даже если оно сверх высшее, мало. Нужны примеры. А они только из окружения. Из разговоров в курилке, в пивной за крушкой пива.
А ведь возможности уникальные. У работника такого уникального транспорта и соответствующие возможности. У нас на такую работу устроиться, нужно заплатить. Я на простой грузовик устраивался за... м-мда.
За рефрежиратор люди платили больше.
Когда совершал рейс в другую республику, у меня в паспорте лежала Доверенность. От нашего предприятия. Я имея её мог заключить любой договор. Но, что бы и наше предприятие имело с него пользу. В противном случае меня бы не поняли. :))

Переехать жить в Россию меня и побудила вот такое отношение к жизни.
Цена вопроса - пузырь.
"В России, если не пить, можно не работать" (Н. В.)
---------------------------------------
Нынче немного иначе. Но всё равно проще

+0
ответить

tejinashi➦Янги13.06.22 15:50

Уважаемый! Автор пишет про Советский Союз, которые просуществовал до 1991 года. В Советском Союзе не было России. В Советском Союзе была РСФСР Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика. Вы, видимо, пишите о периоде после 1991 года. Здесь не о чем спорить. И давать советы тем более. Людей такой профессии, как у автора у нас называли "реф". И сухпай, пистолеты, Всё у них было. Экономической Свободы не было. Как минимум знаю одно учебное заведение которое готовит рефов. Оно находится в Тихорецке. Может быть помните такую песню "На Тихорецкую состав отправится" или "В Тихорецк Аркашка прибыл..." У каждого свои Воспоминания. То что ваши воспоминания сюда не подходят это не плохо и не хорошо. Просто они не подходят, они про другое.

+0
ответить

Янги➦tejinashi13.06.22 19:32

Автор пишет про Советский Союз, которые просуществовал до 1991 года. В Советском Союзе не было России.

- Из других республик видели Россию. А сибиряки так вообще выезжали в Европу. Когда выполняли рейс за Урал. Со стороны Сибири. Они так и говорили - мы в Европу - на вопрос куда путь держите.
А ещё в Сибири на базаре торговали узбеки. А до Волги, до великой руской реки, на базарах торговали азербайджанцы. В столице на рынке я встретил представителея Молдавии.
А вот русских я в числе людей продвигающих свою продукцию в союзные республики, не встречал.
Но это, наверное, от того что.. "В Советском Союзе не было.."
А вот чего не было, я умолчу. Интригой будет

Да, с охраной с пистолетом я ездил. Когда военку перевозил.

+0
ответить

Посторонний➦Янги14.06.22 02:25

Была. Называлась РСФСР, Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика

+0
ответить

Пиндохол13.06.22 02:45

Мой дядька сопровождал рефрижераторные поезда в 70-е, может и раньше. У него был пистолет для работы (я его держал в руках, его сын показал). Не знаю, от кого они отстреливались.

+1
ответить

Stalkerreklats7212.06.22 22:18

Это точно.
Как тот кто жил у полного холодильника при пустых прилавках, могу сказать сказать одно.
Воровство было заранее запрограммировано в самой структуре.
Повар которому платили 50 рублей в месяц( при стандартных 110-120) не мог выжить иначе как воровать на работе.И жить как на 500.
Аналогичная ситуация была сплошь и рядом.
Самое смешное, что я видел при Союзе, двор егеря.
Зарплата 80 рублей в месяц. Во дворе техники тыщ на 40.
И дом такой же.
И холодильник и дом забиты как на 2000 в месяц.

СССР был негласно узаконенным воровством.
При этом воровать было можно, а заниматься бизнесом нельзя.
Попробуй организовать какие то продажи хоть на пару тысяч рублей и жизнь становится круче чем у Джеймса Бонда.
Тупое и бессмысленное время.
Ящик гвоздей из сырого метала купить было проблемой.
Как при всем этом клепали боеголовки тысячами - загадка.

+14
ответить

Maddock12.06.22 21:41

Примерно это я и рассказываю обычно тем, кто при Союзе не жил, но кто мечтает вернуться во времени и поселиться там навеки:)
Но на мои камменты о том времени реакция резко отрицательная. Сами-то они в то время еще и не родились вовсе. но знают все-все лучше меня.
Да, вот еще что - я родился в 69-м.

+8
ответить

Bombus Unicus➦Maddock12.06.22 22:35

Я - 71 года. Тоже, как молодняку 30- рассказываю о прелестях совка, они не верят от слова совсем. Глаза по пять копеек. Думают - я родственник Мюнхгаузена. Так что ну его нафиг, этот совок, как впрочем, и то что кривыми руками слепили пламенные комсомольцы и прочие персонажи с якобы холодными головами сейчас из моей многострадальной Родины.

+6
ответить

За Уралом➦Bombus Unicus13.06.22 21:57

Не правда! Или я не молодняк (что скорее всего) или не правда! Мы, те что помоложе прекрасно всё понимаем про советскую жизнь! Но от наших родителей веет огромной настольгией по тем временам, когда они были МОЛОДЫ! Вот и создаётся это обманчивое впечатление

+0
ответить

Янги12.06.22 21:03

В жизни всегда есть место подвигу.

А если откровенно, не понимаю действующее лицо. Что мешало зайти к руководству и выписать "на пропитание"? За соответствующую оплату. Наличными, или перечислением. Предварительно уже договорившись со своим руководством. А тогда, имея документ на полутушку.. А одним разом и одной полутушей не ограничиваются, жил бы себе спокойно, с улыбкой встречая всякие проверки.
А проверяющие, что, не люди? Мотаясь по стране в таком формате, друзей имел бы уж точно на половине географии

+-4
ответить

Maddock➦Янги12.06.22 21:38

А не выписало руководство ничего бы - руководство боялось ОБХССа и не согласилось бы продать что-либо частному лицу. Более того, могли политику пришить: как вы смеете жаловаться на нехватку питания, когда партия и правительство сказали, что продовольствием страна обеспечена?

Скажите честно, Вы ведь не помните, каково это - жить при развитом социализме?

+7
ответить

Bombus Unicus➦Янги12.06.22 22:28

Да просто все. Написал же человек - грузились на мясокомбинате, т.е. на стороннем предприятии. Там никто ничего никому давать не обязан. А на своем довольствии варианта два: напомню фильм "Берегите женщин", так как раз одними макаронами снабжали (правда по другой причине 😀) либо вариант с деньгами вы предложили. Так при совке, в основном, это были фантики необеспеченные. На книжках лежали, а в товар стоящий конвертировать никак. Так вот и продукты на эти фантики в рейс купить - ноги до плеч собьешь бегать искать, да в очередях стоять.

+1
ответить

Дядя Дися ➦Янги13.06.22 01:29

"Предварительно уже договорившись со своим руководством."

А руководство и говорит: а куда вы сухпай девали? на водку сменяли? вот и ипитесь сами!

+0
ответить

skeptik_zanuda12.06.22 15:21

Как говорили по этому поводу;

Тащи с завода каждый гвоздь -
Ты здесь хозяин,а не гость!

Всё вокруг колхозное, всё вокруг моё

+6
ответить

mitosSmitos 12.06.22 12:22

Несуны были неотъемлемой частью СССР с его хроническим дефицитом и нищенскими зарплатами ограниченным фондом оплаты труда.
Народная мудрость при этом чётко подмечала: сколько ты у государства ни воруй, того, что оно у тебя украло не вернешь.

+15
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru