Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1327749

Вдогонку истории от 13.06.2022 про гастроли в Голландии.
Мать рассказывала мне много историй о жизни нашей семьи. Рассказывала, как её мать, моя бабушка, ездила с такими же тётками корчевать в лесхозе делянку с пнями, на которой разрешали один сезон выращивать картошку, прежде чем снова высадить саженцы деревьев. Как её отец, мой дед, пришёл босиком в город поступать в ФЗУ, как во время Войны, он, не подлежащий призыву, минировал свой завод и должен был сам его взорвать при захвате немцами, но - обошлось. Как после войны ему дали от завода участок и он вместе с семьёй построил дом, в котором я сейчас живу. Как она сама после школы устроилась в заводскую лабораторию - таскала со стройки кубики бетона 20*20*20 см, которые в лаборатории давили прессом. Рассказывала, как прадед оказался на заработках в Москве во время восстания в 1905 году, вернулся домой и за одни лишь рассказы об увиденном был арестован, и чтобы его спасти от "столыпинского галстука", прабабушке пришлось продать всё, чтобы наскрести денег на взятку, так что семья впала в нищету. А другой прадед умер от простуды, попав под ливень во время покоса, это его сын пришёл в город босиком, выпросив в сельсовете справку с завышенным возрастом.
Я часто вспоминаю эти рассказы, сравниваю их с нынешними реалиями, и просто поражаюсь тому, через какие испытания прошли наши деды и прадеды, бабушки и прабабушки, что им пришлось пережить и преодолеть, причём не в последнюю очередь - по милости тех, кто привык просаживать в сытой и благополучной Европе деньги, выжатые из российского быдла.
И какой же гнидой и мразью я бы оказался, если бы сказал матери: "Я ненавижу нашу семью, потому что сосед гордится тем, что у него каша жирнее".
+221
Проголосовало за – 571, против – 350
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
38 комментариев, показывать
сначала новые

karat15.06.22 15:16

Я оцениваю этот текст как блестящую иллюстрацию эффективности пропаганды в СССР и нынешней России. Предкам автора дают возможности растить картошку после корчевки один сезон. И это в стране, где на душу больше земли чем где-либо, разве что кроме Гренландии. И автор не видит уродства гос.устройства в стране. Убожество жизни возводится в образец, а людей, которые за границами живут достойно, ошельмовывает. А теперь такие как автор хотят развинуть границы своего русского мира, стремясь заставить нормальных людей жить по своему. Стремятся раздвинуть границы своего 'обитаемого острова'.(О 'конфликте' ни слова - должно пройти)))

+0
ответить

Ворчун помоложе15.06.22 11:36

Уважаемый Автор, к сожалению Вы себя не назвали. А критикуемый Вами - назвался. Почему? Да потому, что он честно рассказывает о своих переживаниях. А Вы, Автор, переиначиваете его слова и смысл его истории, чтобы очернить саму попытку сравнивать жизнь в СССР / России и в Европе.
Господин Berest, автор истории от 13.06.2022, "из идейного совка ... превратился в ярого антисоветчика и антикоммуниста." А Вы, Автор, приписываете ему ненависть к своей семье.
Нет, быть антисоветчиком и антикоммунистом - это значит любить свою семью и ненавидеть тех, кто её грабит и мучает. Советские номенклатурные начальники (все члены партии коммунистов) хорошо жили, распоряжаясь "общественной" собственностью себе на пользу, а также для охраны себя и своей власти. В этом смысле они были наследниками старой, помещичье - капиталистической России. И нынешние российские начальники делают то же самое, хоть они и не коммунисты.
А Вы, Автор, вместо того, чтобы осуждать грабителей и мучителей, злитесь на тех, кто в Европе этих мучителей сбросил / привёл в чувство / ограничил аппетиты и живет сыто и благополучно. Может, и в России стоит это сделать, вместо того, чтобы сплачиваться против "сытых и благополучных" и тех, кому нравится сытость и благополучие, а не нищета и бесправие?

+1
ответить

Sedge➦Ворчун помоложе15.06.22 16:30

Вся история России за последние 200 лет это борьба с нищетой и бесправием. У коммунистов получилось прогнать грабителей и мучителей. И снова наступила нищета и бесправие. Демократы с либералами (антисоветчики и антикоммунисты)тоже приходили к власти - итог нищета и бесправие. Сейчас непонятно кто у власти (капиталисты, олигархи?) и опять нищета и бесправие. Жить не хочется. Что делать-то?

+0
ответить

Ворчун помоложе➦Sedge16.06.22 00:39

Демократы с либералами не были у власти. Они были рядом с властью, им даже позволялось принимать какие-то решения. Но не главные.
А ответ на вопрос "Что делать?" очень простой: добиваться сменяемости власти. Вся эта нищента и бесправие - от несменяемости власти. В Голландии ее нет. А в России она всегда.

+-2
ответить

Sedge➦Ворчун помоложе16.06.22 12:09

Вот оно как. Понятно. Как придет новая власть так сразу и заживем.

+3
ответить

Сеньор Альварес➦Sedge18.06.22 18:35

Нет-нет, даже не так! Главное -- нынешнего правителя скинуть! И тогда, независимо от того, кто придёт на его место, сразу заживём по-королевски!!!
Ну, по крайней мере, так следует из лозунгов и призывов наших оппозиционеров...

+2
ответить

Chicago95 15.06.22 02:35

Сегодня день ахуительных историй! КРАСИВЫЕ!!! Но пиздёжь!

+0
ответить

Ввелник15.06.22 00:23

Во всем полковник П.Пестель виноват,
как теоретик и основатель российской коррупции.

+-1
ответить

AlexSon 14.06.22 21:30

Кто-нибудь сможет мне объяснить, почему в этой стране получается только выживать, а не жить и радоваться жизни.
За свои, без малого 60 лет, могу нормальными назвать только конец 60-х и, наверное до середины 70-х. Да и то, всё жили примерно одинаково скромно. Ну ещё конец нулевых - начало десятых.
Это Урал, не Москва. Провинция всегда жила по-другому.
То масло и мясо по талонам, то водка и сигареты. То пропадут продукты, то мыло, то соль, то зубная паста.
Плановое хозяйство виновато?
А сейчас то, в чём причина? Почему ценники меняются чуть ли не каждый месяц? Почему пенсионеры магазинскую просрочку из мусорного контейнера вынуждены подбирать? Почему пенсионный возраст подняли? Жить дольше стали старики? Да вот хрен!
Простите, чёт на эмоции пробило.
Всё у нас хорошо и даже замечательно!
Враг будет разбит, газ, нефть и лес продадим. Вот тогда и заживём!
Жаль только жить в эту пору прекрасную
Уж не придется - ни мне, ни тебе.
А.Н. Некрасова даже приплёл.
Ещё раз пардон за эмоции.

+11
ответить

Mutalov ➦AlexSon14.06.22 22:39

Потому, что не умеете деньги зарабатывать. Ни тогда не умели, ни сейчас. Впрочем, в таком возрасте уже не желательно работать.

+-9
ответить

Chicago95 ➦Mutalov15.06.22 02:26

Ты как всегда прав.
И ртдители его не умели, и дедушки с бабушками и прадедушки с прабабушками. А ты молодец. И родственники у тебя молодцы. Дедушка - враг народа, а дядя генерал МВД. Надо уметь крутится!

+6
ответить

Mutalov ➦Chicago9515.06.22 07:53

Врагом народа стать было очень просто, но денег это не приносило. Прадедушку вообще замучили в Иркутской тюрьме. А генералов МВД у нас не было. Из больших начальников - брат деда стал зам.министра лёгкой промышленности Башкирии.
Вот этот: https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie35400970/?static_hash=95ff185eeafbac1e0dd303c51bf19d8cv1

И я тоже молодец. Предприятие работает, люди зарплату получают, покупают квартиры. И клиентам хорошо, т.к. стараемся. Деньги на предприятие отложил со своей зарплаты. К сожалению, в то время она была совсем маленькая - около 1000 долларов(24 000 руб). А когда начал дело -стала меньше примерно в 5 раз. Но ничего, выкарабкался.

И я действительно, как всегда - прав.

+0
ответить

чИловек➦Mutalov15.06.22 11:07

Вот это цель в жизни - заработать деньги! А вершина цели - все? Запишу себе в блокнотик, с памятью ху_во на такое.

+3
ответить

Mutalov ➦чИловек15.06.22 12:00

Я этого не писал. Это Вы придумали про такую цель. У меня свой бизнес появился потому, что мне очень хотелось программировать, код писать. Напрограммировался вдоволь. Потом один перестал справляться, т.к. клиентов стало много и появилось предприятие.

+1
ответить

Chicago95 ➦Mutalov15.06.22 16:21

Пагодь, пагодь!
Склероза у меня нету. А кем был твой дядя, которого бабушка 3 года вынашивала вместо 9 месяцев? И тот который композитор? И мама - беспартийный заслуженный тренер и директор дома спорта?
Или ты аккаунт старый прикупил по случаю?

+-1
ответить

Mutalov ➦Chicago9515.06.22 16:57

Они не являлись руководителями такого ранга, как генерал МВД.
Но да, Вы правы. Люди достойные.

Гайнетдин - первый башкир-дирижёр. Руководил оркестром уфимской филармонии.

Его сын Айрат - председатель союза педиатров Башкирии.

Моя мама - директор детской спортивной школы, а потом директор спортивного клуба инвалидов.
Медаль - за заслуги перед отечеством 2 степени.

Папа - майор инженерных войск. Строил шахты для баллистических ракет СС-20.
И да, оба беспартийные. Мама была к этому равнодушна, а отец из идейных соображений отказался вступать. Поэтому и был майором на полковничьей должности. Подполковника так и не дали.

А дядя, он не дядя, а брат деда - Самит, как раз и стал заместителем министра лёгкой промышленности.
Говорят он и на войне себя проявил в каком-то специальном подразделении. Вернулся только в 1947 и никому не рассказывал где проходил службу после войны. Среди родни ходят слухи, один чудеснее другого. Но я сомневаюсь, что всё это правда.
Например говорили, что он в местной одежде находился среди людей на улицах Тегерана в 1943 г. Обеспечивал безопасность. Но сейчас это никак не проверишь и его уже не спросишь.

+3
ответить

Chicago95 ➦Mutalov16.06.22 01:09

Брат деда? Брат врага народа? Я ничё не путаю? А то дедов у тебя много

+0
ответить

Mutalov ➦Chicago9516.06.22 09:38

Нет, мой дед - простой шахтёр. Кстати, отмечен грамотами за неоднократные рационализаторские предложения. А в тюрьме погиб прадед - Хайретдин. У Хайретдина было две лошади и земля. А это сами понимаете - криминал по тем временам. Работники, которых он нанимал, донос и написали.

+1
ответить

SudokuFan 14.06.22 17:28

Вы расшифруйте, пожалуйста, аллегорию для тех, кто не в теме. Кто такой сосед с жирной кашей? На ум приходит только Южная и Северная Корея.

+6
ответить

Sedge➦SudokuFan14.06.22 18:20

Там человек возненавидел свою родину в лице Союза Советских Социалистических Республик, после того как съездил в Голландию и увидел на сколько больше они там потребляют.

+4
ответить

SudokuFan ➦Sedge14.06.22 18:37

Спасибо. понял, имелась в виду Голландия.

+1
ответить

Chicago95 ➦Sedge15.06.22 02:26

И, главное, что потребляют!

+2
ответить

МизаилЗ14.06.22 16:04

Надо четко разделять Родину и правителей и их пособников.Я люблю свою Родину, но мне не нравится правительство и иже с ними.

+13
ответить

MrAlexeyRd➦МизаилЗ14.06.22 20:08

Правители от родины неотделимы!

+-7
ответить

Мудрый еврей➦МизаилЗ14.06.22 20:25

Если вы не выходите на площади и продолжаете голосовать за своих правителей и их прихвостней - значит любите

+-1
ответить

tlittle➦Мудрый еврей14.06.22 23:55

А почему вы решили, что мы продолжаем голосовать за своих правителей? Уже давно нет. Толку...

+1
ответить

MrAlexeyRd➦Мудрый еврей15.06.22 11:30

На площади выходить запрещено, голосовать против всех запрещено, кто кого любит?

+3
ответить

Bakash14.06.22 15:56

Ты в адеквате,человек? Каким боком соприкасаются прадеды с их лишениями и олигархи в европе???? Принимай лекарства по графику,видишь чем череват их пропуск

+0
ответить

Sedge➦Bakash14.06.22 18:23

А где там про олигархов? Похоже лекарство забыл принять ты. Лечись и у тебя все наладится.

+0
ответить

Ворчун помоложе➦Sedge15.06.22 11:16

В тексте говорится, что наши предки страдали, в частности потому, что "кто-то" (например, олигархи) просаживали в сытой и благополучной Европе капиталы, выжатые из "быдла" в России.
Так что у автора речь про российских олигархов в Европе.
Это в общем и проблема с текстом. Автор не говорит этого прямо, но его пафос и его тон направлен не столько против тех, кто грабил российский народ, сколько против Европы и тех, кому эта Европа нравится.
Так вот, уважаемый Автор: не любить "совок" - это значит не любить диктаторов и мучителей. За то, что они мучают свой (наш) народ, забирают у него деньги и будущее на свои развлечения и на танки (самолеты, ружья, пушки), чтобы охранять эту систему и дальше.

+1
ответить

Sedge➦Ворчун помоложе16.06.22 16:03

В совке одни диктаторы и мучители были? Там и бесправные с нищими были. Их то за что не любить?

+0
ответить

Ворчун помоложе➦Sedge16.06.22 16:18

Нелюбовь к совку - это нелюбовь к совковому начальству, а также к т.н. "совкам" - людям, у которых "стокгольмский синдром" любви к своей тюрьме. Если "нищие и бесправные" готовы убивать и насиловать, чтобы распространять нищету и бесправие, то они любви не заслуживают. А если они нормальные люди, то и отношение к ним нориальное!

+0
ответить

Sedge➦Ворчун помоложе16.06.22 18:39

Все по полочкам разложили. "Совки"-это люди, которые любили свою родину при Советском союзе и сейчас ее не разлюбили. Нормальными людьми их не считаем. Если "нищие и бесправные" убивают и насилуют, не распространяя нищету и бесправие, они, наверное, тоже не заслуживают любви. Определение совкового начальства отсутствует. Но здесь более менее понятно. Сюда относим начальников при Советском союзе. Спасибо!

+0
ответить

НМ ★★14.06.22 14:50

"Рассказывала, как прадед оказался на заработках в Москве во время восстания в 1905 году, вернулся домой и за одни лишь рассказы об увиденном был арестован, и чтобы его спасти от "столыпинского галстука", прабабушке пришлось продать всё, чтобы наскрести денег на взятку, так что семья впала в нищету" - очень бурная фантазия.

"В соответствии с 87 статьей Основных законов Российской империи было принято "Положение Совета министров о военно-полевых судах", относящееся к временным законам. Под юрисдикцию ВПС подпадали случаи, когда виновный был пойман с поличным и его действия были направлены против представителей власти. Военно-полевой суд состоял из председателя и 4 членов суда, назначаемых из строевых офицеров начальником местного гарнизона по приказу генерал-губернатора или высшего военного начальника. Предварительное следствие не проводилось, а использовались материалы охранки или жандармерии. За восемь месяцев своего существования военно-полевые суды, по данным исследователей, симпатизирующим энергичному премьеру, спасающему империю от революции, вынесли 1102 смертных приговора, однако реально казнено было лишь 683 человека"

В итоге: если не было насильственных действий против представителей властей ("рассказы" не канают), никакой "Столыпинский галстук" прадеду не светил. А если бы вдруг светил, то никакие взятки не помогли бы.

+1
ответить

Sedge➦НМ14.06.22 18:29

1102-683=419. Этих-то чего не казнили. Что помогло избежать сурового наказания? Тема не раскрыта.

+3
ответить

Serge712➦НМ14.06.22 19:32

Ге все ведь такие ушлые и юридически грамотные. Подсудимым адвоката давали? Очень сомневаюсь. Если без адвоката, то любого крестьянина можно взять, запугать и развести на взятку.

+3
ответить

НМ ★★➦Serge71215.06.22 02:13

Вы прочитали состав суда?
Адвоката не предусматривалось.
Чтобы крестьянин давал взятку строевому офицеру?
Гм-гм.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru