Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1327756

Роды напоказ

Принцы королевской крови, фрейлины, несколько министров и слуг – общим числом около трёх десятков человек – толпились в покоях королевы Марии-Терезии. Супруга Людовика Четырнадцатого должна была вот-вот подарить Франции наследника. В это время под окнами играли испанскую музыку, чтобы сделать королеве приятное (она ведь по рождению была испанкой). Но молодой женщине было явно не до того. «Дайте мне умереть», - жалобно просила Мария-Терезия. Роды напоказ начинались.
«Ребенка подменили», - такое обвинение не хотелось слышать ни одному королю. Подобные слухи подрывали авторитет монархии, ставили под сомнение легитимность власти. Поэтому с незапамятных времен было принято решение: государевым детям появляться на свет в присутствии посторонних.
Дальше всех в этом вопросе пошла императрица Священной Римской империи, Констанция Сицилийская. Схватки застигли её в дороге, добраться до замка, где можно было бы собрать представителей высшей знати, не получалось по времени. А Констанции обязательно требовалось доказать, что ребёнок будет! Его не принесли в корзинке, не поменяли со служанкиным сыном. Находчивая женщина отдала приказ: она будет рожать посреди городской площади. Всего-то и нужен просторный шатёр, жаровни, чтобы поддерживать тепло, да побольше воды. За пару часов все необходимое организовали. 26 декабря 1194 года в присутствии всех лиц, которые желали это увидеть, на свет появился будущий император Фридрих II.
Не просто дворянство – весь городок Йези стал свидетелем его рождения! Опровергнуть что-то уже не вышло бы. А ведь Констанцию подозревали в подлоге! Ей было около сорока, она была старше мужа на одиннадцать лет, и некоторые сомневались в ее возможности подарить императору сына.
«Мне душно», - прошептала Мария-Антуанетта перед тем, как потерять сознание. Окна были закрыты и занавешены, как делали сто и больше лет до этого. Роды напоказ так измотали королеву Франции, что после этого она провела в постели восемнадцать дней. Всё продолжалось двенадцать часов, и вокруг королевы было столько придворных, что мадам де Кампань, прислуживавшая Марии-Антуанетте, записала в дневнике:
«Поток любопытствующих был таким бурным и многочисленным, что становилось страшно, что королева просто погибнет в толпе».
Безжалостно, но, увы, необходимо. Ведь речь о подменных младенцах постоянно возникала в истории! Королю Якову II Стюарту не поверили, что у него родился сын (хотя процедура публичности была соблюдена). Про Петра I тоже говорили, будто бы его взяли со стороны, а царица дала жизнь девочке. Дворовая помещика Кикина в 1718 году была арестована как раз за такие рассказы, и на допросе утверждала:
«Государь не русской породы… взят во младенчестве из немецкой слободы, у иноземца по обмену… Царица родила царевну, и вместо царевны взяли государя. А царевну отдали вместо него немецким людям».
Когда настал час королеве Изабелле Французской дать новую жизнь, её окружили не только собственные придворные дамы и лекари, но также посланники и врачи её отца, короля Филиппа Красивого. Анри де Мондевиль, главный в этом «иностранном представительстве» впоследствии составил детальный отчёт обо всем, что происходило. И радостно доложил своему государю: 13 ноября 1312 года её величество изволила подарить Англии сына!
Особый регламент существовал при императорском Дворе Австрии: кто должен присутствовать при появлении наследников, в каком порядке им надлежит входить в покои, кто может подавать полотенца и так далее… Ситуация изменилась в восемнадцатом столетии, когда личный врач императрицы Марии-Терезии, Герард ван Свитен, приказал выгнать лишних людей из покоев. «Глазеющие и бесполезные», - хлёстко охарактеризовал придворных этот смелый человек. Мария-Терезия была ему благодарна. Впоследствии «на процесс» приглашали только тех, кто имел к нему самое непосредственное отношение. Иногда – мужей. Известно, что императоры Иосиф Второй и Франц I видели, как рождались их наследники. Как говорится, «это другое».
Роды напоказ должны были убедить всех: с наследником все в порядке. Он точно появился на свет, он того пола, о котором было объявлено, он явился миру из чрева королевы/императрицы/царицы, нужное подчеркнуть, и нет ни малейших сомнений подозревать, что его заменили кем-то другим.
И всё равно находились сомневающиеся. И всё равно плодились слухи и сплетни. Наверное, такова человеческая натура.

© Ника Марш
+65
Проголосовало за – 187, против – 122
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
19 комментариев, показывать
сначала новые

Negorro15.06.22 13:12

Зачем здесь это?

+0
ответить

ystervark15.06.22 09:11

Все это докажет, что королева кого-то родила. Как уже упоминали, не докажет, что родила от короля. Вдобавок, вполне можно подменить ребенка и потом. Если, к примеру, умрет.

+1
ответить

kamakama15.06.22 08:44

На самом деле это чисто восточная традиция. В константинопольском дворце басилевсов был специальный зал для родов, окрашенный в красный цвет. И детей, там рожденных, называли Багрянородными (Порфироносными)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD_VII_%D0%91%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%8F%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9

+2
ответить

Chicago95 15.06.22 03:00

Не, ну то что мальчик родится УЗИ показало! Но как они узнали что король???

+2
ответить

За Уралом14.06.22 19:32

Как удивительны сегодня комментарии под очередной "историей" От Оби

+-1
ответить

Оби Ван Киноби ★★➦За Уралом14.06.22 20:04

Ждём историю из-за Урала.

+0
ответить

Kangaroo14.06.22 18:53

Блог Ники Марш один из самых интересных, грамотных и интеллигентных на Дзене. Но, вынося отдельную статью сюда по теме сугубо женской, автор, Вы неумышленно оттолкнули от Ники..

+-1
ответить

Оби Ван Киноби ★★➦Kangaroo14.06.22 19:59

Вы считаете эту тему сугубо женской? Роды конечно это женский удел, но вероятно, мужчины тоже имеют к этому отношение.

+0
ответить

Оби Ван Киноби ★★➦Kangaroo14.06.22 20:01

Хотя, вероятно Вы правы, не оценили эту историю.

+0
ответить

Kangaroo➦Оби Ван Киноби15.06.22 09:46

Я читаю все выпуски блога Ники, но вижу по минусам, что здесь не та площадка для ее творчества.

+0
ответить

Оби Ван Киноби ★★➦Kangaroo15.06.22 10:26

Наверное, Вы правы. Больше не буду её здесь выкладывать.

+0
ответить

ystervark14.06.22 17:33

Эти роды напоказ так потрясли королеву, что та поменяла имя: в начале рассказа была Терезией, а к концу стала Антуанеттой.

+5
ответить

Serge71214.06.22 15:30

Теперь Западные либерасты и феминисты решили возродить эту традицию и заставляют мужей наблюдать роды у жены.

+-4
ответить

kamakama14.06.22 14:52

И поныне данное шоу продолжается по зомбоящику разных страны по названием "Тест ДНК" или типа того

+5
ответить

Magneto14.06.22 12:58

Вот только публичные роды это ни разу ни гарантия того от кого именно родила королева.

+8
ответить

Оби Ван Киноби ★★➦Magneto15.06.22 00:12

Это точно. Но похоже, для них это было не так важно.

+0
ответить

Valentine D➦Magneto15.06.22 02:19

"Чей бы бычок не прыгал, а теленочек-то наш".

+2
ответить

jjohnnik➦Magneto15.06.22 11:58

В средневековье очень была распространена процедура т.н. консумации брака, когда куча народа из дворян сначала проверяли королеву на девственность (перед свадьбой), а затем король также в присутствии некоторого количество дворян совершал, так сказать, первую брачную ночь. И сомнений в том, что отец именно он уже не было.

+1
ответить

Оби Ван Киноби ★★➦jjohnnik15.06.22 13:11

Это ещё королю повезло. А было ещё право первой ночи. Тогда феодал или землевладелец имел право первой ночи с невестой его раба, зависимого крестьянина.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru