Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1328189

Говорят, название Москва произошло от слова "моска", что на языке меря (племени, что жило в этих местах) значит "конопля". Раньше здесь было конопляное поле. А я то думаю, что это в Москву всех тянет. Генетическая память, наверное.
+-230
Проголосовало за – 76, против – 306
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
16 комментариев, показывать
сначала новые

Янги17.06.22 11:41

фино-угры
Угры жили по берегам великой реки Угры.
Что впадает в более величественную Оку. Которая в свою очеред спешить впасть в Волгу. Чем и делает её заметной на российской карте.
А фины к Угре ни каким боком. Литовцы? Да. Числили эти берега своими землями. Но совхозов и колхозов не создавали, технологиями не делились инвестиции не вкладывали и потому лишились, и земель, и реки.
А угров в последствии переименовали в калужан.

+-1
ответить

Ellick 17.06.22 10:00

Вот помню я еще со стольным Калиты про то спорил. Скока веков прошло, а всё неймется вам.

+2
ответить

Ellick 17.06.22 09:57

Дело Задорного пережило его!

+-1
ответить

Bombus Unicus16.06.22 17:27

Москва ->Моска. Во многих языках Моска это Мечеть. Т.е. дом молитвы, общения с богом. А в Москве, если помните церквей было сорок сороков. Сильно намоленное, практически священное, сакральное место. Может все-таки без финно-угров обошлось? Потому и прут все в нерезиновую? 😀

+1
ответить

Chicago95 ➦Bombus Unicus16.06.22 18:33

Сильно намоленное, практически священное, сакральное место.

Тогда когда Москва строилась и название получала, это было сакральное болото с редкими соснами на которых твой дедушка на твоей бабушке вши зубами ловил, держась хвостом за ветки! 😂

+1
ответить

Daniil178 ➦Chicago9517.06.22 01:53

Ох Вы и мерзавец!

+1
ответить

Chicago95 ➦Daniil17817.06.22 04:04

Зато честный правдоруб!

+-1
ответить

Bombus Unicus➦Chicago9517.06.22 17:24

"Ну вот, Шарапов, довелось тебе поручкаться" с самим великим и ужасным Чикой. Не ожидал, что до меня снизойдет. Даже приятно. По сабжу даже дискуссию разводить и обижаться не вижу смысла. Видимо Чика на соседней ветке сидел, все своими глазами видел, да еще для пикантности своих вшей подкидывал. А иначе откуда ему знать когда кто чего... 😀

+3
ответить

Chicago95 ➦Bombus Unicus18.06.22 07:57

Ну не тупи! Какое место намоленное, если селения даже небыло и названия этому селению? Л - логика!

+1
ответить

Kokabai16.06.22 17:13

Москва, т.е. мас куба на якутский язык переводится как деревянный лебедь. А русь,т.е. уруу уус это родственники по материнской линии. Кстати о финно-угорских народах, как ни странно, но они генетически близкие родственники якутам. Как то так

+-1
ответить

Янги16.06.22 15:46

фино-угры, австро-венгры, фигня всё это.
Первоначально это была деревня боярина Кучки.
(так Карамзин пишет)

+1
ответить

BillyBons16.06.22 13:31

Это многое объясняет, например когда появился фейковый указ киевского мера Кличко об отмене основания города москва, сразу появился комментарий некоего Егора Холмогорова, что Юрий Долгорукий не мог быть князем Киевской Руси:

«Юрий Долгорукий не был князем Киевской Руси, так как государства с таким названием никогда не существовало, это сконструированное историками нового времени понятие. Не был Юрий на момент первого упоминания Москвы и князем Киевским. Он был князем Ростовским и Суздальским..."

И другого объяснения, как то, что этот господин Холмогоров хорошо укурен не найдешь.

https://www.politnavigator.net/klichko-otmenil-osnovanie-moskvy-gotovitsya-k-vstreche-s-yuriem-dolgorukim.html

+-1
ответить

Котяра Ученый16.06.22 13:13

Говорят, что название Москва появилось от названия реки, которая протекала здесь со времён динозавров. Непонятно, зачем динозавры назвали реку Москвой, но название прижилось, и впоследствии город, основанный людьми на её берегах, назвали также, чтобы не ломать зря голову над наименованием данного города. Динозавры в лице своего полномочного представителя - Змея Горыныча, одобрили название. За это было выпито медовухи, и немало. Именно этим объясняется, что в русский фольклор Змей Горыныч попал с тремя головами, хотя в жизни вполне обходился одной.

+11
ответить

Злоботрясов ★★16.06.22 12:51

Говорят, название Москва произошло от слова "моска". Искаженное "маска". Здесь когда-то жило племя масков. Один из потомков , Илон, стал известен и богат. А я то думаю, что это в Москву всех тянет. Илонами Масками стать хотят, наверное.

Говорят, название Москва произошло от слова "мозга". Искаженное "мозг". Здесь раньше жило племя, люди которого обладали большим мозгом. А я то думаю, что это в Москву всех тянет. Мозгов хотят побольше. Самые умные, наверное.

Говорят, название Москва произошло от слова "моська". Здесь когда-то жило племя мосек. Которые лаяли на слонов. И долаялись до размеров московской сторожевой с конурой в 1\6 части суши. А я то думаю, что это в Москву всех тянет. Расширятся хотят. Энтропия, наверное.

+17
ответить

Chicago95 ➦Злоботрясов16.06.22 18:36

🤣👻

+-2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru