Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1328930

Ох, и давно же это было! В самую первую студенческую практику запихали меня в архив. На пару недель, помочь с документами. И там, сортируя и подшивая разные объяснительные, акты и протоколы, я, домашний мальчик с романтическими идеалами, впервые получил представление о Производстве. Причем не о самом плохом (это была атомная станция), но которое сильно отличалась от советских фильмов.

Шокировала грамотность. И если ИТР еще укладывались в нормы, то рабочие в принципе были неспособны изложить что-либо на бумаге.
Инженеры, в свой черед, скатывались на какой-то неуклюжий русский. Забылось почти все, но некоторые перлы помню до сих пор. "Легкими ударами 10-килограмовой свинцовой кувалды...", или "Испытания при поверке автомата показали, что он оплавился от поверки", "Выключатель включался - включался, но так и не включился". Часто встречались "согласно предписаниях.." Ну да ладно.

На той короткой работе за мной присматривал инженер по ТБ. Конечно же, без указательного пальца. Он сам со смехом рассказывал, что потерял его в юности, зачем-то засунув палец в вентилятор. Образ дополнял обычный тогда прикид: кургузый костюмчик, рубаха в клетку, лихо сдвинутый зеленый галстук, и сандалии. А часам к двум добавлялся легкий аромат дешевого столового вина, которое он покупал на обеденные талоны.

Однажды я спросил его, что означает фраза "органолептический контроль", который прочел в каком-то акте. Дяденька ответил с типичным производственным юмором: "Представь, что ты наткнулся на горку вещества по деревом. Ты хочешь узнать о нем подробнее, и задействуешь свои органы чувств. Зрение говорит, что это коричневый гнутый цилиндр. Слух ощущает жужжание мух. Обоняние сообщает о сильном неприятном запахе. Осязание утверждает о пластичности и прилипчивости. Ну, а вкус подтвердит твои сомнения. Так вот, это и есть органолептика!"
+177
Проголосовало за – 286, против – 109
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
11 комментариев, показывать
сначала новые

MikeS20.06.22 04:45

Кстати, 10-килограммовой свинцовой кувалдой действительно можно "легко постукивать"
Подшипники иногда именно так снимают...

+1
ответить

Ленка пенка 19.06.22 23:37

Инженеры шутили. Не о предписаниях, конечно.

+0
ответить

Борис 196119.06.22 20:03

Насчитал 4 ошибки, не считая "10-килограмМовой".
На автомате, просто где глаз запинался :-)
При внимательном чтении, возможно, ещё найду.
Многовато для критикующего чужую неграмотность.

+4
ответить

Зиппо19.06.22 16:24

Самыми умными и способными профессионалами в моей жизни были не начитанные, грамотно разъеснящие свои мысли люди, а простые Василичи, Петровичи, Михалычи матюкащие через слово. Вот так!

+0
ответить

Alexander_A ➦Зиппо19.06.22 17:13

Позвольте предположить, что профессионалами они были в сантехнике, а не в ядерной инженерии.

+11
ответить

Жека 7719.06.22 13:42

Ну а что, табачное производство, хоть и не съедобное, но пищевое. Так вот качество табака (влажность, смолистость и др.) Предписано уметь определять органолептически. Кстати, неплохое умение.

+1
ответить

Alexander_A 19.06.22 12:11

"Вскрытие показало, что больной умер от вскрытия." (с)

А теперь не-ИТР пишут в инете. Вот и пришлось выбрасывать буквы Ё, Й и менять полу кофе... эээ кофю.

+1
ответить

Vital Vital➦Alexander_A20.06.22 00:11

Кофе лювак точно не мужского рода, так как через попу его делают( мустанги)

+-1
ответить

Vital Vital➦Vital Vital20.06.22 00:12

Мусанги, хотел сказать

+0
ответить

SV➦Vital Vital20.06.22 03:01

Мусанги, мустанги... мангусты - это-таки да!!

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru