Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1329601

Прекрасный летний вечер, последние отблески пышного заката. Фонари давно включились, но скорее слепят, чем освещают мне путь под колесами. Однако же, вокруг тихо и безлюдно, я проезжал тут час назад при солнечном свете, вряд ли муниципалы успели за это время выкопать поперек набережной очередную канаву. Гладкий асфальт, широкий тротуар, тут хоть пять человек могут в ряд шагать, как на демонстрации. И еще место для их объезда останется. Вот ничего не предвещало, качу на электровелике по тротуару безмятежно, на полной скорости. Тут главное, чтобы сзади не влепился какой-нибудь отморозок на колесе или скутере. Я зеркало на руль забыл поставить, так что спасение мое в скорости.

Показались две девушки у перил, глядящие в реку. Вот это серьезно. Хоть и спокойно стоят, любая из них может стремительно зашагать задом наперед, выбирая ракурс сфотать подружку. Принял другую сторону тротуара, чтобы не допрыгнули до меня даже нарочно, скорость снизил, и от нечего делать засмотрелся на прилегающий к набережной длинный газон. Чу! Там копошилось в сумраке какое-то крошечное существо.
Белка? Эти любят бросаться под колеса. Но деревьев тут нет. Ни разу не видел белку, лазающую по фонарным столбам.
Крыса? Они тоже таких мест не любят, скрыться негде.
Кошка? Их тут давно переловили, или запирают на ночь по домам.
Значит, собака. Пусть и микроскопическая, но больше некому. И стало быть, от нее куда-нибудь тянется поводок. Куда он может тянуться? Только к этим девушкам у перил. И пусть эта собачка находится вдали и наискось от них, она возможно копошится на месте так энергично потому, что хочет убежать еще дальше, и у нее ничего не получается. Значит, поводок может быть туго натянут, тянется поперек всего тротуара, и намотавшись мне на колесо, станет для собачки как тетива для стрелы из лука! Еще притормаживаю, вытягиваю шею, всматриваюсь - точно, вот он поводок! Прямо на моем пути! Объезжаю чертову собачку по газону, прыгаю по кочкам, останавливаюсь и гаркаю во всё горло, но вежливо:
- Девушки! Вы чего мне тут из собаки баррикаду построили? Ну ладно я, но первый же ночной курьер ее на орбиту запустит. Пожалейте собачку!
Хохочут.
- Да знаем. Чапа, дура, иди ко мне! Тебе летать что ли понравилось?
+16
Проголосовало за – 160, против – 144
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
14 комментариев, показывать
сначала новые

tlittle23.06.22 00:35

Интересно, а любитель велосипедов знает, что ему вообще нечего делать на тротуаре (не видел вдоль Невы знаков или разметки велодорожек)? Или ему меньше 14?

+1
ответить

Дядя Фёдор➦tlittle23.06.22 05:41

Насколько я помню, ПДД НЕ ЗАПРЕЩАЕТ езду велосипеда по тротуару, однако предписывает преимущественно стараться двигаться по обочине автодороги.

+0
ответить

tlittle➦Дядя Фёдор23.06.22 12:49

------------------
24.1. Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов.

24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:
...
по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:
- отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;
- велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 14 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.
...
24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.
------------------
Вопрос №1. На дороге, идущей вдоль тротуара знаки повесили - движение велосипеда запрещено или что? Нет? Тогда велкам - по правой стороне проезжей части.
Вопрос №2. Какого хрена велосипедист выезжает на газон и открывает свой рот? Ему предписано слезть с тренажера и ножками обойти собачку.

+1
ответить

Troll➦tlittle23.06.22 15:25

Собачку то видно было, а вот рулетку-трос обычно видишь тогда, когда тормозить уже поздно. Я, когда с питомцем прогуливаюсь, при появлении велосипедиста на горизонте сразу делаю короткий поводок, пока тот не проедет.

+1
ответить

skeptik_zanuda22.06.22 22:16

"Ни разу не видел белку, лазающую по фонарным столбам"
Пользуйтесь моей добротой - у неё там гнездо :)

+2
ответить

Alexander_A 22.06.22 17:40

Смеркалось...
Судя по всему, там, где живёт автор, очень много этих парноколёсных, которые мчатся по пешеходному тротуару...

А у вас продают лицензии на отстрел таких оленей?

+6
ответить

Дядя Фёдор➦Alexander_A23.06.22 05:39

Не я автор, однако – парноколёсных этих в некоторых местах почти половина.
Я сам езжу на велике постоянно, но аккуратно и пости всегда по обочине дороги.
Однако, если тротуар под 3-4 метра и почти пуст - поитом обочина довольно ямистая – предпочту тротуар.
За 10 лет въехал один раз в камень, оставленный рабочими, в пешехода – никогда.

+0
ответить

Troll➦Alexander_A23.06.22 15:20

Например, у нас запрещено ехать по дороге, если есть тротуар. Движение велосипедистов только по велодороже (если есть) или тротуару. При отсутствии и того и другого, допускается ехать по обочине. Я бы лучше предложил продажу лицензий на отстрел тупорылых пешеходов и мамаш с колясками, прогуливающимся по велодорожкам. Уверен, что чаще столкновения велосипедистов с пешеходами происходит от неадекватного поведения именно вторых.

+0
ответить

Dmitry_77➦Troll23.06.22 20:04

Мамаши с колясками, в наушниках и капюшоне, в темное время на сырой дороге, при наличии тротуара. Там же ровнее!!! Да еще и по телефону болтает. Мозг совсем атрофирован. И дети с них берут пример. Еще читать толком не научалась, зато прёт в школу и по телефону звездит.

+0
ответить

dude200022.06.22 16:19

Собаке мяч на голову и все

+1
ответить

люблю пиво22.06.22 16:06

ну бл ... прям Шерлок Холмс на самокате .

+4
ответить

Troll➦люблю пиво23.06.22 15:15

Вот зря вы так. Сам езжу периодически на велике, знаю не по наслышке. Все мысли, описанные в рассказе, который не каждый из читателей анру осилит дочитать до конца, проносятся в голове менее, чем за секунду. И то не всегда хватает времени затормозить, чаще приходится скакать по газону. Один раз пришлось просто падать из-за дуры неадекватной, которая на широченном тротуаре красиво шла скраю, а когда до неё оставалось метров 5, резко повернула на 90° прям под колеса. Если кто-то начнёт сейчас ныть, что нехер по тротуарам ездить, то у нас по правилам движение велосипедистов по проезжей части запрещено при наличии тротуара, а велодорожки есть не везде.

+0
ответить

ElenaEPetrova 22.06.22 15:27

Ага, маленькая "Чапа-дура", а две большие девахи, не следящие за собакой, - у-у-умные, сил нет...
Тут в связи с лечением кота мне его пришлось несколько раз выгуливать на поводке. Так я возрадовалась, что он обычно самостоятельно гуляет. Уж слишком сильно не совпадают представления о прогулке у нас и наших братьев меньших...

+1
ответить

Dmitry_7722.06.22 20:52

Дело в другом, сами владельцы чаще глупее собак. Ну и еще один бонус- вроде принмают постепенно закон о запрете самовыгула собак.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru