Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1332771

ПУТЕШЕСТВИЕ ИЗ МОСКВЫ В ДУБРАВУ

- Где находится ближайшее от Москвы место, где приятно купаться на свежем воздухе под сенью и тенью векового леса, жарить шашлыки и кататься по берегам на велике, наслаждаясь живописными видами? И чтобы всё это было рядом, как у моих дореволюционных уральских, кубанских и подмосковных предков, обычных хуторян и мещан. Не вся же Россия загажена и вырублена, вопрос только в дистанции от Москвы.

Так или примерно так спросил я на прошлой неделе десяток московских аксакалов - заядлых любителей моржевания, плавания и лесных путешествий. Исключительно тех, которые остаются в хорошей физической форме и жизнерадостном тонусе. Заодно спросил и миллион читателей ан.ру в пятничном выпуске на прошлой неделе. Если суммировать общее мнение публики, выраженное в комментах, ближайшее таковое место нашлось приблизительно в 600 километрах от Москвы. Что же до местных парковых старожилов, заметил интересную тенденцию - чем ближе к Кремлю человек живет, тем более мрачны его опасения о землях за мкадом - для таких ближе Алтая, Байкала или Камчатки подобных девственных краев уже не сыщешь, а в воду даже чистую вообще не следует лезть, пока ее температура не поднялась хотя до +25.

Старцы же моржовые с ходу назвали мне несколько мест. Одно из них оказалось всего километров в 15 от мкада и меньше чем в часе езды от моего дома. Туда я и направился в субботу ближе к вечеру, в одиночку на разведку, звать ли туда жену и друзей. По описаниям, найденным в сети, место это привело меня в полный восторг - не просто баня на воде, а с полукруглым потолком! То есть подданный от каменки пар не расползается по всему потолку, как манная каша по столу, а собирается в одном месте, откуда его легко гнать вниз широким дубовым веником. На берегу пляжа - настоящая природная дубрава. Под ногами соответственно не песок, лезущий в плавки, а сочные лужайки. На них у бани мангалы, но и достаточно и других мест на берегу, куда дым не дотягивается. А вода вокруг не просто обширная и проточная, но и считается питьевой - именно она льется у москвичей из кранов, но уже провонявшая хлоркой и с металлическим привкусом от водопровода. А там, у дубравы - только что вырвавшаяся из обильных родников посреди необъятного леса на возвышенности!

Любая европейская столица гордилась бы таким местом. Но нет у них таких под боком у горожан. Те, что есть, значительно более компактны, и купаться в них категорически запрещено. И уж тем более в бане на берегу париться.

Стал составлять маршрут: на гугль - карте нашлось несколько платформ электрички, откуда было легко с виду добраться до пляжа на электровелике - все километров по 7-12. Те пути, что подлиннее, прямые и безусловно асфальтовые, но они в вечных пробках. А те, что короче, петляют среди дачно-лесопарковой местности, ветвятся, часто кончаются тупиками, а может быть и шлагбаумами. Какой дорогой ехать, на какой станции высадиться?

У меня было минут двадцать, чтобы спросить это у окружающих. И вот реально прикол - никто из пассажиров электрички, едущей мимо этого чудесного места, понятия не имел, как туда добраться! Многие удивлялись, что оно вообще есть. Я успел опросить пару вагонов граждан и несколько велосипедистов в тамбурах - не всех, конечно, а только выглядевших самыми мудрыми и опытными. Я уж молчал им про баню, спрашивал только про самую удобную дорогу к всем известной длинной цепочке пляжей, как общий ориентир. Все опрошенные были доброжелательны и тут же принимались искать смартфоном, которого я и сам нагляделся по этим маршрутам. Но по личному опыту ровно никто ни спрошенных мною московских и подмосковных граждан ни хрена не знал. И да, многие были убеждены, что в подмосковье нигде нельзя купаться.

Однако рассказ мой делается длинен, продолжу в комментах и следующем выпуске свои дальнейшие злоключения. Кто догадается, какие неожиданные засады ждали меня, и о каких местах я вообще говорю? Ключей набросаю достаточно. Я поехал самым коротким, диким и пустынным путем из всех имеющихся, и успешно доехал до пляжа за семь с небольшим км от ближайшей к нему платформы, за четверть часа. Москвичи на авто в тот же день потратили на тот же путь 2-3 часа минимум, и далеко не всем хватило места для парковки. Если бы хоть половина самых здоровых добралась туда на великах или легким бегом, скорым шагом по приятной лесной местности - не было бы и пробок. Тогда быстро бы доехали на авто те, кто в них реально нуждается - семьи с малолетними детьми, беременные инвалиды, немощные старушки и так далее. А людей слегка разожравшихся, но еще способных к передвижению пешком, я бы туда вообще на авто не пускал - таким лесная прогулка только на пользу. Нет, все предпочли стоять на шоссе часами скопом, а потом занялись примерно тем же на самом пляже, но уже лежа. Удивительный город.
+-151
Проголосовало за – 65, против – 216
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
23 комментария, показывать
сначала новые

NICK_V07.07.22 06:30

словесный понос в чистом виде

+0
ответить

xdvbx05.07.22 23:43

Клязьма это.
Следующую загадку в студию, пожалуйста.

+-2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦xdvbx06.07.22 22:26

Эвона отгадал! Про это и загуглить можно, где главное московское водохранилище для водопровода. Пляж конкретный в студию, пожалуйста. Со всеми моими хотелками перечисленными.

+-2
ответить

xdvbx➦Некто Леша07.07.22 20:00

Чего там гуглить. И так ясно где можно 2 часа в пробках проторчать (на самом деле меньше, если не тупить на ярославке, а с осташки по пьяной дороге кривулить), и с каких ж/д станций через дебри СНТ продираться.
А пляж такой где то с северной стороны клязьмы. А не с южной, где проще добраться и все там ищут. Ноги вспомнят, как добираться, а так на карте может и не найду.
Вот только баня на берегу меня смущает. Не было её, когда мы с девчатами туда катались. Но это давно в прошлом осталось. Тогда может и не было бани. Как и кафушек всяких.
И да, дубрава там прям дубрава была, другой такой нету.

+2
ответить

kupa 05.07.22 21:33

Подозреваю, Лёша так всех достал своим занудством, что вынужден выплёскивать своё словесное недержание в интернете.

+4
ответить

Некто Леша ★★★★★➦kupa06.07.22 23:12

Гм, сама ваша реплика уже диагноз, который я умолчу из гуманизма. Я сделал все, чтобы отпугнуть от своих текстов подобных читателей - возмутительная длина текстов, сложность метафор, базовая грамотность - в основном как репеллент это работает. Тем забавнее муха, все-таки влипшая в смолу, куда ее никто не звал. Через миллионы лет она бывает интереснее для ученых, чем янтарь, в который она влипла. Если в вас осталось что-то человеческое, вы примете мой вызов - запишите минут за пять самое лучшее, счастливое и веселое происшествие, что случилось в вашей жизни. Если вам нечего вспомнить или вы вообще не понимаете, о чем вопрос - ну, бывает и такое, многие проживают свою жизнь, не живя вовсе.

+-2
ответить

Endryu05.07.22 21:00

А вот эта зарисовка поинтереснее утренних побудок, и заслужила плюс.

+-1
ответить

NICK_V05.07.22 18:40

какая тоска, от безысходности такую хрень кто-то выложил

+3
ответить

hop za za ➦NICK_V05.07.22 20:05

В здоровом теле не всегда здоровый дух..

+3
ответить

Мефодий1 ➦hop za za06.07.22 10:53

Эта пословица на самом деле звучит так:
В здоровом теле здоровый дух - редкое явление!

+2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦NICK_V06.07.22 23:20

Тоска у вас, полагаю. Я лично ржал, тарабаня этот пост. Каждому свое. Но вот интересно - а отчего вам бывает весело? Когда в последний раз это случилось? Над чем конкретно? Так, чтобы вы именно хохотали, а не кисло улыбались? Это вообще случалось с вами? Лет до 30 понятно, а потом? Профессия сидячая? Образование высшее? Какого вуза? Ответы пригодятся для моей книги.

+-1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Мефодий106.07.22 23:48

Здоровый человек, занимающийся физическим трудом или спортом, охотой или рыбалкой, альпинизмом или дельтопланеризмом, восточными единоборствами или йогой, в самом деле проигрывает человеку сидячему в скорости роботоподобных мыслительных профессий, требующих многих лет сидячего обучения. Но в чем выигрыш этой модели жизненного поведения? По моим личным впечатлениям, все тома Ландау и Лившица, Толстого и Пушкина, как бы хороши они ни были, не стоили одной ночи любви. Уперся бы я рогом в письменные занятия еще на пару лет, вообще бы не понял, о чем идет речь, какие еще ночи? Сужу чисто по духу здешних комментов. Если человека способен заколебать ненужный ему текст размером в пару страничек, вряд ли он способен трахнуть хоть порнозвезду, как бы она ни старалась.

+-2
ответить

NICK_V➦Некто Леша07.07.22 06:25

у вас летнее обострение мании величие и детский комплекс неполноценности. учитесь лаконичности. я таких больше 3-х строк не читаю

+2
ответить

NICK_V➦Некто Леша07.07.22 06:27

к слову Болдинская осень Пушкина обусловлена ожиданием согласи Гончаровой.и уж Пушкин тот еще ходок был
и вообще ну никак не вам))) хоть что-то негативное говорить в сторону Пушкина. лечите комплексы

+2
ответить

Алексей 18 05.07.22 17:22

Не вся же Россия загажена и вырублена, вопрос только в дистанции от Москвы.

Леша, уверяю тебя, Москва везде дотянулась.

+2
ответить

A111105.07.22 15:08

Лёша, ты уникален! С каждым разом ты пишешь всё хуже, и хуже, и хуже — хотя, казалось бы, хуже уже некуда.

+15
ответить

Некто Леша ★★★★★➦A111105.07.22 16:15

Слышу это с 2000-го года примерно. Вопли про то, как у чужого дяди все плохо, хуже и хуже - вообще ненормально, на мой взгляд, и унизительно для взрослого человека. Мне вот, например, вообще дела нет, хуже вы пишите или лучше. Я вас не читал. По теме можете что подсказать? Где стоит побывать в России, чем там заняться? Если нечего, так вы и не жили. Гроб повапленный какой-то .

+-7
ответить

demontag➦Некто Леша05.07.22 22:02

Вот что значит свобода творчества, ему вообще всё по херу, пишет ахинею и плюёт на читателя.
Но истинный художник честолюбив, если он кинул в зрителя говном он должен получить удовлетворение от меткого попадания?

+6
ответить

Некто Леша ★★★★★➦demontag06.07.22 23:56

Если вам при просмотре добрых советов по необычному увлекательному отдыху почудились: хер, плевки в лицо, прицельное метание говном, ну значит таков наверно ваш жизненный опыт. Но делитесь им пожалуйста на соответствующих сайтах. В моем тексте ничего подобного нет.

+-1
ответить

NICK_V➦A111107.07.22 06:28

и обижается ЛЁШИК на конструктивную критику все сильнее и сильнее

+2
ответить

alias3505.07.22 13:09

Семь километров пешком по живописной местности - это вполне по божески.
Ну, опасаешься нагрузки на ноги - возьми палки для скандинавской ходьбы. Опять же, палками от собак сподручнее отмахиваться , если что :)
Спасибо за ваши истории, и успехов в дальнейшей пропаганде ЗОЖ!!! :)

+-5
ответить

Некто Леша ★★★★★➦alias3505.07.22 16:06

Мои истории вовсе не про ЗОЖ - они про увлекательные занятия ближе к свежему воздуху и без особого вреда для здоровья :) Мегаполитянам, живущим в сущности в газовой камере с элементами стойла, зоопарка, термитника и Матрицы, это не нравится.

+-4
ответить

alias35➦Некто Леша05.07.22 19:38

Да-да. Некто Леша скинул десяток-другой килограммов, подтянут, оптимистичен и весел. Общается с интересными оптимистичными людьми на приятные темы (гигиена мыслей), и ещё сам вокруг себя создаёт позитив.
Никакого ЗОЖ, а эффект похожий :)

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru