Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1333366

Что пили ковбои, были ли женщины легкодоступными, а индейцы дикими: Мифы и реальные факты

Ковбои, главные герои вестернов, популярного жанра кино ХХ века, романтизированы, почти что возведены в культ. Но вот только на деле, жизнь на Диком Западе сильно отличалась от показанной на экране. Безусловно, яркая эпоха дерзких ковбоев, авантюр, ограблений в реальности далека от шаблонов, не такая красивая и увлекательная, поэтому интересно узнать, какие популярные представления об эпохе Дикого Запада оказались просто фантазией сценариста.

Дикие и грязные индейцы
Индейцы не были кровожадными и дикими
Американский кинематограф представлял ковбоев достаточно однобоко – положительными героями, которые при всей своей брутальности все же были за правое дело. Они храбро сражались с настоящими злодеями – индейцами. Коренных жителей в вестернах показывают необразованными грязными варварами, которыми руководят инстинкты и ярость. Но на деле все было совсем не так.
Так называемые «краснокожие» в основной массе были образованными людьми с богатым духовным миром, чистоплотные и ценящие связь с природой и окружающим миром. А самое главное: индейцы были миролюбивым народом, что никак не вяжется с их киношной репутацией любителей снимать скальпы. Индейцы первыми не нападали, более того, история знает немало примеров того, как они мирно сосуществовали с переселенцами, торговали и общались. Известно, что были даже смешанные браки.
Конечно, были и племена, настроенные воинствующе, но эта агрессия была лишь ответом на действия американского правительства, которое претендовало на земли индейцев и желало просто выселить людей с их родных мест.

Индейцы – любители скальпов
Это еще один миф, который при всем своем распространении не совсем корректен. Такая традиция на Диком Западе действительно была, но ей больше следовали белые, чем «краснокожие». У индейцев такой обряд в рамках тотемизма был, таким образом, задабривали и поклонялись предкам. Но массовость этому явлению даровали белые переселенцы, которые решили устроить охоту за головами в прямом смысле.
В один момент быть индейцем стало опасно, охотникам платили по 25 долларов за каждого убитого коренного жителя. В те непростые времена это стало способом заработка. Но охотнику за головами мало было сказать, что он убил краснокожего, требовалось доказательство. Так как голову было не так просто доставить, решили скальпы снимать. Что же до индейцев, то они иногда таким образом просто мстили обидчикам.
+43
Проголосовало за – 234, против – 191
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
33 комментария, показывать
сначала новые

Fyl09.07.22 09:06

Тема выпивки и женщин не раскрыта!

+0
ответить

turom08.07.22 12:28

Какие оказывается лапочки были эти индейцы. Скупая слеза умиления скатилась по моей небритой щеке

+1
ответить

katayez07.07.22 19:51

> Коренных жителей в вестернах показывают необразованными грязными
> варварами, которыми руководят инстинкты и ярость. Но на деле все
> было совсем не так. Так называемые «краснокожие» в основной массе
> были образованными людьми с богатым духовным миром, чистоплотные
> и ценящие связь с природой и окружающим миром. А самое главное:
> индейцы были миролюбивым народом,

Ровно наоборот. Американский кинематограф, начиная примерно с середины XX века, выставлял индейцев в образе людей с богатым духовным миром, чистоплотных и ценящих связь с природой, а главное - почти миролюбивых. На самом же деле правда тут только в том, что они в массе ценили связь с природой, в некотором смысле, причем то же самое можно было сказать и про американских пионеров. В прочем же индейцы были самыми что ни на есть дикарями.

Все? Ну разумеется не все. Индейцы быстро ассимилировались и становились белыми, с точки зрения американской расовой классификации. Они заводили фермы, а многие переезжали в города, и через поколение были обычными американцами, учились в школах, становились, там, землемерами, плотниками, бухгалтерами. А вот то, кто оставался в племенах, не ассимилировались и были обычными зачуханными охотниками или "аграриями" типа русских общинных крестьян после отмены крепостного права, но до выкупа земли. Только более дикими, конечно.

Что касается миролюбивости, то они массово вырезали друг друга еще до того, как впервые увидели европейцев. Когда первые европейцы даже не поселились, а только вышли и исследовали земли будущих США и Канады, еще в XVI веке, они уже стали свидетелями войн между индейцами, о том же свидетельствовал и индейский фольклор. Разумеется, в Мексике, Центральной и Южной Америке было то же самое. Кортес с единицами тысяч воинов потому и сумел захватить империю ацтеков с их сотнями тысяч воинов, что империя появилась недавно в результате кровопролитных войн, и многие свежепорабощенные ацтеками народы в ненависти присоединялись к испанцам.

Почти все первые военные конфликты английских колонистов с индейцами начали индейцы. В некоторых были виноваты и англичане: в Виргинии колонисты вели себя по-скотски (в том числе и друг с другом). Но напали все-таки индейцы, причем не на злых жадных белых мужчин-табаководов, а на женщин и детей. В Новой Англии колонисты первую сотню лет вели себя прилично, землю часто покупали, индейцев не притесняли и старались поддерживать с ними добрососедские отношения. Но вскоре стали приходить другие индейские племена (говорю же, они всегда воевали друг с другом) и убивать, брать в рабство и грабить в том числе и белых. В целом, до независимости США английские колонисты занимали были в основном в обороне. Захватнические войны - это уже эпоха США, но и они были не такими, какими их выставляют в литературе и фильмах о "благородных дикарях" и тем более в советских детских пропагандистских текстах.

И приведу еще один пример. В 1741 году белые - на этот раз русские - впервые ступили на землю Аляски. На многие тысячи километров вокруг (по суше) никогда не было ни одного европейца. Местные индейцы колоши уничтожили обе приставшие к берегу лодки в первые же минуты. На самом деле, это только версия, никто точно не знает, куда делись две лодки подряд, но ее подкрепляют некоторые показания. Так или иначе, когда русские наконец успешно высадились на Аляску, на них сразу начали нападать. Причем не для защиты своих земель: колоши кочевали с места на место, а основой их экономики была работорговля и рабский труд. Русские нехорошо вели себя с местными, пытались их обратить в крепостных, но колошей - доминирующий в регионе народ - это не касалось, с ними старались не иметь дела, однако те постоянно нападали. Позже колоши освоили и пиратство: когда в середине XIX века до них дошли слухи, что в тысячах км к югу появился городок Сиэтл, они не поленились и сплавали туда с Аляски пограбить.

+4
ответить

1andreymx07.07.22 16:51

Что пили ковбои, были ли женщины легкодоступными?

Вопрос так и остался нераскрытым

+10
ответить

Daniil178 ➦1andreymx08.07.22 00:36

На Ваш вопрос отвечать будет Соломон Маркович!

+0
ответить

Антилудибри07.07.22 15:56

С огромным интересом посещала Национальный музей американских индейцев в Нью-Йорке, чтобы узнать о колонизации земель индейцев с точки зрения американских создателей музея. На мой вопрос почему не отражена трагедия уничтожения индейцев сотрудники музея отвечали:" ну а что вы хотите? Это же просто колонизации.так и должно быть".Welkome to Amerika.

+-5
ответить

Забухаэль07.07.22 17:56

Вынипанимаитиэтасафсемдругоя!

+7
ответить

katayez➦Антилудибри07.07.22 21:56

Вопреки вашим фантазиям, этот музей создали индейцы. Точнее, его, конечно, создали в большей степени американцы, но выбор тем и способа их подачи с самого начала (музей открыли в 1994 году) предоставлялся именно индейцам. Действительно, основная коллекция и большинство временных экспозиций в музее не затрагивают войны. Таков был выбор индейцев, участвовавших в выборе этих коллекций. Однако были там и временные экспозиции, посвященные именно войнам. Например, весь 2015 год действовала выставка, посвященная войне США против дакотов.

Трагедию уничтожения индейцев показать в музее сложно, потому что индейцев не уничтожили. Их количество не очень сильно снижалось в XIX веке и только росло с конца XIX века по настоящее время. Сейчас одних только признанных племенами индейцев (примерно половина из которых чистокровные) сейчас в США в разы больше, чем было до появления США. Во всех войнах между США и индейцами за почти сто лет погибло несколько десятков тысяч человек. Самым сильным ударом по численности индейцев в США был закон Дауэса 1887 года, стимулировавший индейцев массово переходить в американское гражданство: им воспользовались до трети индейцев племен. Впрочем, рост общего благосостояния, медицины и пр. привёл к тому, что в тот же период индейцы племен расплодились достаточно, чтобы компенсировать выход своих членов.

США, конечно, ограбили индейские племена - вели себя с ними как с враждебными и почти бесправными государствами. В войнах против племён погибло порядочно индейцев. Тем не менее, войны именно с индейцами (как с людьми, а не как с членами племён) США не вели, переход индейцев из племён в США приветствовали, и большинство индейцев этим в той или иной степени воспользовались во свое благо. Фермер-индеец обладал всеми теми же правами, что и любой другой фермер (если он не был христианином, то был поражён в некоторых правах, но это касалось и прочих американцев, кто не был христианином, мормоном или иудеем). На сотни индейцев, погибавших в войнах ежегодно, приходились тысячи индейцев, мирно переходивших от общинного хозяйства к фермерскому, начинавших платить налоги и пользовавшихся правами прочих американцев, и это в эпоху войн с индейцами. С 1880-х число ежегодно погибавших резко сократилось, а число ассимилированных резко возросло.

+2
ответить

Daniil178 08.07.22 00:40

Где карта Билли, где карта?! Нам нужна карта!

+0
ответить

sv_libra09.07.22 17:51

Почему "русские" с маленькой буквы, а "Татарские" с большой?

+0
ответить

sv_libra09.07.22 21:55

А как правильно: пойти «на окраину деревни» или «в окраину деревни»? А Республика Татарстан не часть Российской Федерации? А Билли Бонс - это имя и фамилия пирата и пишется раздельно?

+-1
ответить

sv_libra09.07.22 22:29

Правильнее писать: Специальная Военная Операция. Почему? Российская Федерация НЕ объявляла войну Украине… ой… Украина ведь тоже не объявляла войну Российской Федерации… Ссут’с, сэээр.

+0
ответить

Msl07.07.22 15:49

Ну а дальше? Из методички про ужасных колонизаторов кто-то страницы вырвал?

+6
ответить

Оби Ван Киноби ★★➦Оби Ван Киноби07.07.22 17:08

Хотел сказать не полностью изложено.

+-7
ответить

g4share➦Оби Ван Киноби07.07.22 19:03

хули скопипастил тогда? не готов, два

+4
ответить

241007.07.22 15:08

А про женщин-то где???;)

+6
ответить

April19➦241007.07.22 15:19

https://www.anekdot.ru/id/529454/
Лекция "Все виды любви"
В скобках приписано: " С показом цветных слайдов".

+8
ответить

2410➦April1907.07.22 16:22

Да, люблю этот анекдот, а слоган "слайды! Слайды!" Использую просто ежедневно;)

+4
ответить

April1907.07.22 14:58

Вот теперь и слaйды посмотрим...

+2
ответить

Соломон Маркович 07.07.22 14:50

А че минусуют? Я мечтал быть как Чингачгук или Ациоло, и даже по дурости нырнул в речку прижав руки к бокам, потом грязь из волос вымывал, и еще хотел Быть как Мак Кена из одноименного фильма и иметь такую красотку))

+-1
ответить

g4share➦Соломон Маркович07.07.22 19:05

я тоже не прочёл.. так не написано ведь

я вам сейчас покажу, откуда готовилась нападение..

+3
ответить

Чатланин_➦Соломон Маркович07.07.22 20:33

Иметь -в каком смысле?

+-1
ответить

Соломон Маркович ➦g4share07.07.22 20:42

Как буд то мы не знаем кто на кого нападал))

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Чатланин_07.07.22 20:46

Ну в каком каком? Таком! В разных позах!)))

+0
ответить

Соломон Маркович 07.07.22 23:04

И такое было и нападали и давали и не давали!)) Те кто утверждают что им всегда давали безотказно и никогда не наматывали пиздят как дышат и это все скорее всего было в их фантазиях, а я не теоретик а практик, привык так сказать к работе на земле))

+0
ответить

tlittle➦Соломон Маркович08.07.22 11:10

Ациола - это вождь какциномов?

+0
ответить

Соломон Маркович ➦tlittle08.07.22 11:19

Ациоло вождь Семинолов по моему?))) И фильм так и назывался у нас в прокате))

+-2
ответить

tlittle➦Соломон Маркович08.07.22 12:35

У семинолов вождь - Оцеола. А Ациоло - он даже половинка оциллококцинума :)

+3
ответить

Соломон Маркович ➦tlittle08.07.22 15:41

Ну как запомнил так и написал, может и Оцеоло?)

+-1
ответить

sv_libra➦Соломон Маркович09.07.22 17:49

Майн Рид - всему голова.

+0
ответить

Соломон Маркович ➦sv_libra09.07.22 18:08

Голова!!)

+0
ответить

Соломон Маркович 07.07.22 14:48

Проблемы индейцев ковбоев не ипут! Или Шерифа, уже не помню!))

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru