Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1334235

Про переписывание имущества родителей.
У одной моей знакомой папе и маме - около 75. Папа - бывший "красный директор", накопивший "золотой запас" во всех его формах, сменивший с выходом на пенсию свою двушку-брежневку "во глубине Сибирских руд" на домик в ближнем Подмосковье, с ландшафтным парком на участке в гектар и прочими "излишествами". По слухам, какая-то часть "золотого запаса" была припрятана не то в Щвейцарских горах, не то на о. Мадейра, мб. еще где-то.
И вот, лет 5 назад, приходит папе письмишко от адвокатской конторы. Так и так, мол, уважаемый Иван Иванович. Некая дама сообщает, что она была с Вами в краткосрочной, но очень интенсивной половой связи 10 лет назад, от чего у нее родился сынишка (фото прилагается), очень похожий на Вас. Считаем, что генетическая экспертиза с легкостью докажет Ваше отцовство, после чего Вам придется даме в качестве алиментов отдать очень приличную долю Вашего нынешнего имущества, в частности, 25% от полученных Вами дивидентов от того, другого и третьего, с набежавшими процентами и компенсацией морального ущерба как маме, так и сыну. Еще лет 8 будете просто платить 25% от всех доходов. Ну и, само собой, когда отойдете в мир иной, пусть Ваши наследнички не забудут поделиться с новоявленным братцем.
Папу чуть кондратий не обнял, от такой перспективы. Пару дней посидел, попыхтел у себя в кабинете, потом пошел все же каяться и советоваться с женой.
В итоге, какую-то сумму он даме и адвокатам, разумеется отдал, но не 25%. И было принято решение на семейном совете, что все деньги и имущество он теперь передаст жене и детям (официальным). В итоге он сейчас - гол как сокол (про счета за границей не знаю). И когда он собирал справки об имуществе на шенгенскую визу (еще до ковида), в консульстве сильно удивлялись, что обеспеченная жена (дом, квартиры, машины, счета в банках на несколько миллионов долларов) тащит с собой на 5* курорты престарелого нищеброда, у которого из доходов - только пенсия 24 тыс рублей в месяц.
+-92
Проголосовало за – 146, против – 238
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
49 комментариев, показывать
сначала новые

April1912.07.22 14:07

Юристы и экономисты.

+0
ответить

чИловек12.07.22 03:58

Про получение шенгенской визы и консульство просто откровенный пиздеж. Предоставил требуемый пакет документов, сдал, или дали, или отказали, без объяснений. Им глубоко пох.. , бедный, богатый, старый, добрый. Недвиж ничего не дает, а вот оплата налогов на нее за несколько лет - вполне себе + для одобрения или не уменьшения долгосрочной, например, с 5-ти до года без оной.

+3
ответить

чИловек➦чИловек12.07.22 04:01

Уточняю - оплата налогов на недвиж в шенгенской зоне.

+1
ответить

IvanJim11.07.22 22:50

"И когда он собирал справки об имуществе на шенгенскую визу (еще до ковида), в консульстве сильно удивлялись, что обеспеченная жена (дом, квартиры, машины, счета в банках на несколько миллионов долларов) тащит с собой на 5* курорты престарелого нищеброда, у которого из доходов - только пенсия 24 тыс рублей в месяц."

Друже, ты видимо никогда не оформлял шенген и не заморочился ознакомлением с этой информацией перед публикацией?
Трэвел не кусал тебя?

P.S.
Для форумчан (чтоб не гуглить) - для шенгена требуется только справка с банковского счета с движением ДС за период (требования могут разниться) или НДФЛ-ки.
Сведения о недвиге

+3
ответить

IvanJim➦IvanJim11.07.22 22:52

*
Сведения о недвиге в другой стране, даже при оформлении гражданства редко где требуют.

+0
ответить

НМ ★★➦IvanJim11.07.22 23:39

На гражданство не подавал, звиняйте, а для визы во многих странах требуют. Кстати, и в шенгенских странах могут потребовать, если доход мал (как здесь - пенсия 24 тыс руб. И ЭТО ВСЕ). Иначе большое подозрение, что "нет доказательства тесных связей с Россией".

+0
ответить

IvanJim➦НМ12.07.22 00:02

"На гражданство не подавал, звиняйте, а для визы во многих странах требуют."
Так подтвердите - одной единственной ссылью на то, где для шенгена требуется указание на собственность в недвиге.
Или опять тишина, как в других просьбах подтвердить свои придумки?

+0
ответить

Lenchik11.07.22 14:59

в консульстве сильно удивлялись, что обеспеченная жена (дом, квартиры, машины, счета в банках на несколько миллионов долларов) тащит с собой на 5* курорты престарелого нищеброда, у которого из доходов - только пенсия 24 тыс рублей в месяц. - ничего удивительного, политики и депутатиы сто лет назад такое придумали

+5
ответить

НМ ★★➦Lenchik11.07.22 21:35

Вы мб в курсе, что "политики и депутаты" в визовых отделах консульств проходят по немного другой категории.
Там есть специальный вопрос в анкете про политическую деятельность и принадлежность к госчиновникам.

+-1
ответить

IvanJim➦НМ11.07.22 23:41

Ух ты, прям даже удивился такому явному пиндабольству от заслуженному автора.
А можно ссыль на на подобное исключение для "политиков и депутатов"?
Не дипкорпуса, а именно для перечисленных категорий?

+0
ответить

IvanJim11.07.22 14:09

Сказка.
При чем здесь имущество?
Только четверть дохода с момента подачи иска.
В самом пиковом случае - за три предыдущих года.

+7
ответить

kamakama➦IvanJim11.07.22 14:17

Так-то да, но вот наследство... Даже если писать завещание если ребенок ВНЕЗАПНО окажется инвалидом, то не менее половины от законной доли. Это не считая увеличение расходов на содержание инвалида при своей жизни

+-1
ответить

НМ ★★➦IvanJim11.07.22 14:31

"Только четверть дохода с момента подачи иска" - там доходы были в 10-20 миллионов долларов в год.
То есть речь шла о миллионах 8 баксов только за прошлые три года, и еще минимум 30 млн баксов в последующие 10 лет.
При том, что папаша (он же дедуля) пару лет после рождения сыночка даме все же платил (скорее всего кэшем и не по договору, но, я думаю, любовница нашла бы способ доказать), видимо, не сообщив ей адреса последующего убытия. Это не на 100%, но процентов на 30% помогло бы обойти в суде срок исковой давности.
И да, случись чего с 75-летним "счастливым папашей" (уже перенесшим не один инфаркт), минимум четверть его "бизнес-империи" досталась бы сынуле.
Поэтому после семейного совета свою бизнес империю, а также дома, квартиры, счета в банках, машины - дедуля переписал нафиг на бабулю.

+-2
ответить

irrazionalle➦НМ11.07.22 15:53

Можно будет постараться признать подобные действия незаконными. Если только нет мирового соглашения между сторонами. А поскольку дедуля все переписал на бабулю уже после мирового соглашения, значит это вовсе не дедуля, а блядуля. Ну или кобельдуля. Кому как больше нравится. И таких отпрысков у него вовсе не один. Просто только у одной из любовниц хватило сил, денег и связей поймать старого козла за бейцы.

+2
ответить

IvanJim➦НМ11.07.22 17:36

При чем здесь доходы? Я писал о вымысле про отчуждение имущества в моменте.

"процентов на 30% помогло бы обойти в суде срок исковой давности."
Серьезно?
Цитата - "Считаем, что генетическая экспертиза с легкостью докажет Ваше отцовство" означает, что ранее иск не подавался, что автоматически исключает высказанное предположение.

+0
ответить

kamakama➦НМ11.07.22 19:08

Минимум четверть - это по законам какой страны? Без конкретизации это утверждение не имеет никакого смысла. Если РФ - то завещание решает почти все проблемы (кроме инвалидности такого ребенка - и обойти это ну никак). А если в любой другой братской республике, то это гадание на кофейной гуще

+0
ответить

НМ ★★➦IvanJim11.07.22 19:25

Ну Вы почитайте судебную практику по таким делам, что ли.
А то неинтересно с Вами общаться.
Дедуня 10 лет назад что-то там маме ребенка попервоначалу приплачивал. Без договора, ессно, налом. Потом купил дачку в Подмосковье и тю-тю, вместе с денежками.
Мама может привести в суд свидетелей, что дед сынка признавал, регулярно к нему приезжал, деньги регулярно давал, и обещал при свидетелях давать впредь, только вот у нотариуса соглашение подписывать не захотел.
Не 100%, но и далеко не 0%, что суд с деда алименты присудит для все прошедшее время.

+-2
ответить

НМ ★★➦kamakama11.07.22 19:26

"это по законам какой страны?" - даже не знаю, в какой-такой братской республике у нас город Москва находится...

+-2
ответить

НМ ★★➦irrazionalle11.07.22 19:28

Ну не было мирового соглашения, откуда Вы все это вытаскиваете? Я ж все написал как было.

+-2
ответить

НМ ★★➦IvanJim11.07.22 19:30

Еще один законник - "отчуждение имущества в моменте".
Я писал про то, что если суд не признает трехлетний срок исковой давности, то чтобы расплатиться за предыдущие 10 лет, деду придется часть имущества продать или передать. Теперь ясно?

+-2
ответить

Янги➦НМ11.07.22 20:16

судебная практика знает и обратную сторону.
Судья тоже человек.

+0
ответить

irrazionalle➦НМ11.07.22 20:30

"В итоге, какую-то сумму он даме и адвокатам, разумеется отдал" - документально оформлено? Значит это и есть досудебное решение, в простонародье "пошли на мировую".

+0
ответить

НМ ★★➦irrazionalle11.07.22 21:02

Думаю, что нет, ибо зачем? Дед тоже не дурак.
Сказал, поди - хочешь, бери, не хочешь, пойдем судиться.
Присудят тебе 1/4 от моей будущей пенсии, 6 тыс руб в месяц.

+-2
ответить

IvanJim➦НМ11.07.22 21:12

"Ну Вы почитайте судебную практику по таким делам, что ли.
А то неинтересно с Вами общаться.
Дедуня 10 лет назад что-то там маме ребенка попервоначалу приплачивал. Без договора, ессно, налом."

Вы б перед подобным советом, сами ознакомились с вопросом, а то чувствуется некоторая трэвеловость в суждениях.
Не буду голословным (звиняйте за простыню, но без нее никак) -
ч.2 ст.107 СК РФ - Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
И загляните в ст. 113 СК РФ, ч.1-2

резюме -
алименты реально получить за три прошедших года, но не раньше той даты, когда их присудили. И только в том случае, если до обращения в суд принимались меры, чтобы получить деньги на содержание. Например, мать ребенка просила деньги у его отца: отправляла ему заказные или электронные письма, обращалась за судебным приказом, предлагала заключить нотариальное соглашение.

За более длительный период алименты можно взыскать, если есть исполнительный лист или соглашение, но плательщик намеренно уклонялся от погашения долга.

+0
ответить

НМ ★★➦irrazionalle11.07.22 21:38

Если дед не полный идиот (и его юристы тоже), то он сначала все перевел на жену и детей, а уж потом деньги отдал любовнице.

+-2
ответить

kamakama➦НМ11.07.22 21:39

Очень многое зависит от того, сможет ли доказать мать внебрачного ребенка о том, что отец знал о существовании сына. Если отправлял деньги, то что это именно на ребенка, а не ей лично и так далее. Вот если это будет доказано, тогда да, тогда финансовая пропасть принимает катастрофические размеры. Высчитывается доля алиментов, разница с уплоченным, потом добавляется сложный процент на 0,1% в день (да, да - 36,5 % годовых неустойка по алиментам! СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов. Раньше была астрономические 0,5% в день). И если собрать дань за 3 года исковой давности (а если повезет с адвокатом, то и с момента первых доказанных выплат) то проще залезть в петлю

+0
ответить

kamakama➦IvanJim11.07.22 21:41

Угу, все упирается в возможность доказательств, что это были именно алименты. То есть фактом платежа он эту обязанность признал и не пытался оспорить. Тогда 3 года давности теряются и меняются на 10 лет и на 18% годовых на каждый долг согалсно 115 СК РФ

+0
ответить

НМ ★★➦IvanJim11.07.22 21:53

"Вы б перед подобным советом, сами ознакомились с вопросом, а то чувствуется некоторая трэвеловость в суждениях"
Ознакомился. Судебная практика такая была (хоть и редко), что заставляли платить алименты практически с рождения. При этом первая инстанция говорила "платить", потом приставы налагали арест на счета, года два это тянулось, пока вторая или третья инстанция счета не разблокировала.
Это Россия, детка.

+-2
ответить

IvanJim➦kamakama11.07.22 21:56

Неправда ваша...
115-я применяется только при наличии соглашения именно об уплате алиментов. Простых добровольных выплат, будь они даже и обозначены, как "алименты", недостаточно, для применения нормы - все это дословно доведено в тексте статьи.
Нет соглашения (о чем отдельно утверждал автор) - нет никаких обязательств свыше положенного по Закону.

+0
ответить

IvanJim➦kamakama11.07.22 22:01

"То есть фактом платежа он эту обязанность признал и не пытался оспорить".
Не пытайтесь строить аналогию принципов возобновления срока исковой давности (применимые к случаям с кредитными обязательствами) к данной ситуации.
Т.к. в первом случае задолженность изначально закреплена условием Договора.

+0
ответить

IvanJim➦НМ11.07.22 22:04

"Это Россия, детка."
В России принято подтверждать свои слова - даже одной ссылки мне будет достаточно.
С вашей стороны минимум усилий - согласно вашим же утверждениям, ссыль уже найдена и фигурирует в истории браузера.
А то "игра в одни ворота" - я привожу обоснование, а вы предлагаете верить в "наличие ссылок"?

+1
ответить

Соломон Маркович 11.07.22 14:01

Дач. Я иногда вздрагиваю когда представлю что кто то вот так заявится, хотя как мне кажется о всех грехах молодости знаю и возраст уже не двадцать лет.))

+-3
ответить

Ленка пенка ➦Соломон Маркович11.07.22 19:51

Ну, пока никто не заявился, на нет и суда нет. А если б заявился - неужели бы ты захотел своего сына или дочь лишить поддержки и не захотел бы ребенка узнать только потому, что он появился незапланированно?

По моему глубокому убеждению, дяденька скот.

+1
ответить

Соломон Маркович ➦Ленка пенка12.07.22 09:36

Да и признал бы. А каяться бы не пришлось это все до женитьбы было.)

+1
ответить

Ленка пенка ➦Соломон Маркович12.07.22 16:49

> Да и признал бы.
Ну я в тебе и не сомневалась. А этот - тьфу на него. Думать про него противно.

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Ленка пенка12.07.22 18:23

Спасибо Ленка!!!)

+1
ответить

Vital Vital11.07.22 13:55

То есть дама претендовала на 25 процентов от пенсии, а пенсионер так испугался, что переписал имущество))
Забавно. Обычно поздних детей любят и заботятся о том, чтобы их обеспечить. С собой на тот свет деньги не заберёшь.

+2
ответить

НМ ★★➦Vital Vital11.07.22 14:36

Помимо позднего ребенка (которого папаня и не видел последние лет 10), у него есть супруга-пенсионерка, 2 родных детей, внуки и уже два правнука. Им всем не очень-то хотелось приличную часть наследуемого имущества отдавать в чужие руки.

+-1
ответить

Ленка пенка ➦НМ11.07.22 19:53

Бедненький, бедненький олигарх! Может, скинемся, поможем всем сайтом?

+5
ответить

НМ ★★➦Ленка пенка11.07.22 21:46

Все на свете относительно.
Думаю, он сказал своей бывшей любовнице: Сколько у тебя зарплата? 60 в месяц грязными? Вот тебе 10 миллионов рублей. Можешь 16 лет не работать.
Можешь работать, тогда останется сыну на обучение в институте, когда вырастет.
На вертолет, яхту, и дом на озере Комо, извини, не дам.

+-2
ответить

IvanJim➦НМ11.07.22 22:40

"Думаю, он сказал своей бывшей любовнице: Сколько у тебя зарплата? 60 в месяц грязными? Вот тебе 10 миллионов рублей. Можешь 16 лет не работать".
А может не сказал?

Вообще странное решение - любой адекватный человек (или способный нанять адекватных), сначала удостоверился бы в достоверности информации. ДНК-тесты и пр., причем сделанные стороной дедули-проказника.

+4
ответить

НМ ★★➦IvanJim11.07.22 23:42

Дедушка старенький. Решил, что скандал ему точно не нужен. И если ДНК вдруг покажет отцовство, то с него любовница захочет вдвое больше. А так обошелся несколькими лимонами деревянных. Еще вопросы есть?

+0
ответить

Ленка пенка ➦НМ11.07.22 23:43

Причем тут любовница? Она взрослая женщина. Сама может справляться со своими проблемами, он ей ничего не обязан. Но это ЕГО сын. Точно такой же, как и ее, точно такой же, как остальные дети. Вообще не понимаю, что должно быть у человека в голове, чтобы он знал, что у него есть где-то ребенок и не хотел с ним общаться и поддерживать его, и устраивал бы цирк с конями, чтоб лишить его наследства. Маленького ребенка, который родился в результате его действий и совершенно ничем не виноват. Бывают еще какие-то страшные ситуации, когда родители помирают с голоду и отказываются от детей, или там изнасилование, или не могут выдержать какие-то другие тяжелые, жуткие ситуации, с которыми не справиться человеческими силами, не буду о них сейчас. Но у этого все в шоколаде, денег засыпься, всем хватает, и он жульничает, чтобы лишить всего, чего можно, малыша. И начал с того, что лишил его отцовского общения, пусть втайне и не так часто. Это просто какой-то козел, а не человек.

+5
ответить

IvanJim➦НМ11.07.22 23:59

"И если ДНК вдруг покажет отцовство, то с него любовница захочет вдвое больше"
То есть у любовницы есть деньги на "адвокатскую контору", но при этом она стесняется провести тест ДНК для получения бОльшей суммы?

"И если ДНК вдруг покажет отцовство, то с него любовница захочет вдвое больше."
А как это помешает получить доходы "за 10 лет", по вашему утверждению, даже переписав имущество?
Подскажите плиззз, как выглядит тип соглашения, где она без ДНК-теста могла бы отказаться от выплат за период, предшествующий ДНК-тесту, проведенному, например в 2023 году?
Вы начинаете очень сильно лажать...

+1
ответить

Ленка пенка ➦НМ12.07.22 00:02

"Двое родных детей"...
А от любовниц дети что - двоюродные? Как-то иначе зачаты?

+5
ответить

Chicago95 ➦Ленка пенка12.07.22 06:32

Ну ты и гонишь! Какой-то пансионат благородных девиц. Да только я знаю кучу примеров, когда отец не поддерживает никаких контактов с бывшей женой и их детьми. А у одного красавца дети от трёх жён в одну школу в одно время ходили. Но с тремя он даже не разговаривал, когда четвёртую приезжал забирать. И предыдущим двум жёнам алименты не платил. Они не хотели.
Даже я не вижу повода поддерживать отношения с ребёнком от любовницы. Это же ясно как два на два, что он этого ребёнка не хотел, а она решила родить. Ну и какие с него взятки-гладки.
Тебя послушать, так мужики сдающие сперму должны теперь своих детей разыскивать, общаться и во всём помогать. Самой то не смешно?

+1
ответить

Ленка пенка ➦Chicago9512.07.22 16:58

> Да только я знаю кучу примеров, когда отец не поддерживает никаких контактов с бывшей женой и их детьми.
Ты не гордись, думаешь, ты один такой? Да я ничем не хуже! Я тоже полно подлецов знаю! Причем самого разного вида! Так что не зазнавайся

+0
ответить

qart11.07.22 13:02

Брак — экономический союз. Заключение брака помогает имущество приобрести, а расторжение сберечь. По-моему, не «охладеванием» объясняютсяразводы у всяких там известных субъектов.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru