Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1335139

197какой-то год, выпускные экзамены в средней школе, находящейся в одной из "групп войск" далеко на Западе. Абитуриентов - хорошо за 100, съехались со всего СССР, от Одессы до Владивостока. В день первого экзамена страшный мандраж. За час до экзамена, выходим из интерната (при школе) на пришкольный плац и видим почти всех "братьев по несчастью" (около 100 штук), что-то пишущих и яростно обсуждающих. Спрашиваем, что случилось? Оказалось, что обсуждают и решают все 3 варианта заданий сегодняшнего экзамена по алгебре... Оказалось, что ещё 15-20 лет назад абитуриенты нашей школы заметили, что задания всех экзаменов всегда полностью совпадают с вариантами заданий, которые давались во Владивостоке, Южно-Сахалинске и Петропавловске-Камчатском. Среди нас было несколько друзей из тех городов. Благодаря большой разнице по времени (11-13 часов, кажется), ребята созвонились со своими друзьями и узнали вопросы ТАМ прошедшего экзамена. "Пятёрочники" тут же решили все задания и все желающие с ними ознакомились. Кстати, эти ребята, пытаясь созвониться с далёкими друзьями ПО ВОЕННОЙ СВЯЗИ (по гражданской связь была очень плохой и соединения надо было ждать несколько дней!), совершили невозможное, т.к. надо было разузнать ПОЗЫВНЫЕ (ДЕСЯТКИ!!!, произнесённые в определённой последовательности!!!) всех коммутаторов военной связи (соединение проводилось через механические коммутаторы - там сидел солдатик и лапками тыкал провод в нужную дырочку и так от Будапешта до очень далёкого востока). Вообще-то, это было строжайше запрещено (ведь связь - военная, закрытая, "секретная", за ней следили "особисты" - кгбшники - "путины"). То же самое повторилось и перед экзаменом по литературе - все темы сочинений мы узнали задолго до экзамена... Даааа, голь на выдумку хитра!!!! Слава СШ Nr. 50 ЮГВ!!!
+152
Проголосовало за – 285, против – 133
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
9 комментариев, показывать
сначала новые

хариус15.07.22 22:51

Все эти позывные были секретом Полишинеля, мы в дежурстве по парку так домой звонили. Связь говно, правда, ну на то она и военная. От моего ПТО до штаба округа и сейчас (35 лет прошло) помню: Исследуемый - Фазан - Гордон - Венера - Глобус.

+0
ответить

НМ ★★15.07.22 19:36

13 часов на запад от Петропавловска - это даже не UK, это еще дальше.
А 13 ч от Владика - это вообще Бразилия.
Вот так вот тайное становится явным, лет через 30-40...

+1
ответить

AlexMag62➦НМ17.07.22 07:43

"Благодаря большой разнице по времени (11-13 часов, кажется)"
Будапешт GMT+1
Петропавловск-Камчатский GMT+12
11 часов разницы

+1
ответить

SudokuFan 15.07.22 19:13

Что только люди не сделают, чтобы не учится.

+3
ответить

nefanat15.07.22 18:36

никто там не следил, вспотеешь следить за каждым звонком. Дозванивались куда надо без проблем. Главное, позывные узла связи нужного города знать

+1
ответить

AleM 15.07.22 14:21

Такое было и у нас в городе, с ночи толпа собиралась у городского главпочтамта и ждали пока телефонистки по цепочке через всю страну передадут темы сочинений с Дальнего Востока.

+0
ответить

Алексей 18 ➦AleM15.07.22 17:19

пока телефонистки по цепочке через всю страну передадут темы сочинений с Дальнего Востока.

Я заебался вам писать!)

+3
ответить

demontag15.07.22 13:48

Связистки были вольнонаёмными и если с ними были хорошие отношения ночью могли организовать связь куда угодно, и выходом в городскую сеть.
Особисты тоже иногда спят.

+3
ответить

Джоння➦demontag17.07.22 07:43

Военная связь через связиток - гемор еще тот. А вот во 70-80- связь жд - это цимес. Коды знать надобно. Кстати в то время - гриф "секретно" Набираешь, например, в Южной Якутии (да, наборники стояли на телефонах, кнопочных днем с огнем не сыскать) пару десятков цифр - и ты на ГТС г.Курска. Еще с десяток цифр - и здравствуй, любимая теща, дочку позови!
А еще проще - тетка на ГТС, заказываешь ей время - и вуаля -беседуешь с любимой и детьми по межгороду совершенно бесплатно. Связь- оно, конечно, очень даже секретно, но супротив кодов и теток удар не держит.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru