Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1335583

Вот песня Высоцкого : Балллада об оружии ...
"Мы маленькие люди - для общества - помеха - но если вы посмотрите на нас со стороны - за узкими плечами небольшого человека - стоят Две Великие Войны!!!"

Это была преамбула

Амбула

Как запрещали оружие в СССР

В СССР - никогда не было закона об орружии - его ввели только лишь в Законодательстве РФ уже при Ельцине ...

А что было в СССР - несмотря на то что после ВОВ - при Сталине - на руках у населения оказалось множество "стволов" - за это - никого не наказывали! - не было статьи!!!

Оружие прост - изымали - даже хулиганства при этом не шили!!!

____________________________

Мама рассказывала - её отец- мой дед - был участковым. У него дома всегда у двери висела - трёхлинейка - ещё с гражданской осталось (хоть - дед и никогда не воевал - хромой был, но ружьё в доме было - жиле на отшибе, от лихих людей семью защищать ...)

Вобщем- когда на Кеннеди покушение случилось - тогда движуха - и началась!

Мама рассказывала - что папу (деда моего) - заставили сдать винтовку (несмотря на то - что он тогда был - участковый милиционер в деревне где жил!!!)

Так как-то ...
+-47
Проголосовало за – 104, против – 151
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
15 комментариев, показывать
сначала новые

Clopodav18.07.22 09:06

Власти не любят самостоятельность. И даже потенциал оной.
Даже не Кеннеди виноват, а скорее Новочеркасск.

+2
ответить

Griz 18.07.22 05:00

Что любопытно - в СССР в 50-е - 60-е годы гладкоствольные охотничьи ружья можно было купить ПО ПОЧТЕ через систему Посылторга.
Достаточно было вложить в заказ справку общества охотников с указанием номера членского билета.

Более того - таким образом можно было купить и НАРЕЗНОЕ оружие (винтовку),
но требовалось уже вложить в письмо разрешение милиции.

ОДНАКО...
На некоторой части территории СССР действовал тогда ОСОБЫЙ РЕЖИМ приобретения и регистрации охотничьего оружия.
Эта часть страны называлась в печати так: "районы Украинской ССР".

+0
ответить

Chicago95 18.07.22 02:29

Всё было. Даже закон об охотничьем оружии несколько раз менялся

+0
ответить

Mghost 18.07.22 00:53

Вранье.
Статья за хранение появилась еще в 1926 (редакция УК)

182. Изготовление, хранение, покупка и сбыт взрывчатых веществ или снарядов, а равно огнестрельного (кроме охотничьего), оружия без надлежащего разрешения влечет за собой -

лишение свободы на срок до пяти лет с конфискацией названных веществ, снарядов и оружия.

Пересылка по почте и другими способами огнестрельного оружия (не охотничьего), взрывчатых и легко воспламеняющихся веществ и предметов, как-то: порох, патроны и т.п. -

лишение свободы на срок до пяти лет с конфискацией отправления.

Пересылка по почте едких кислот и других едких веществ -

исправительно-трудовые работы на срок до шести месяцев или штраф до тысячи рублей, с конфискацией почтового отправления.

Изготовление, хранение, сбыт и ношение кинжалов, финских ножей и тому подобного холодного оружия без разрешения Народного комиссариата внутренних дел в установленном порядке -

лишение свободы на срок до пяти лет с конфискацией оружия. [20 марта 1933 года (СУ № 20, ст.68); 10 мая 1935 года (СУ № 14, ст.146)].

Примечание. Действие 4-й части настоящей статьи не распространяется на хранение и ношение холодного оружия в местностях, в которых ношение холодного оружия связано с условиями быта и является принадлежностью национального костюма. [10 мая 1935 года (СУ № 14, ст.146)].

+3
ответить

Павел Андерсен 17.07.22 19:57

Статья 218. Незаконное ношение, хранение, приобретение, изготовление или сбыт оружия, боевых припасов или взрывчатых веществ

Ношение, хранение, приобретение, изготовление или сбыт огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего), боевых припасов или взрывчатых веществ без соответствующего разрешения -

наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее огнестрельное оружие, боевые припасы или взрывчатые вещества, хранившиеся у него без соответствующего разрешения, освобождается от уголовной ответственности.

Ношение, изготовление или сбыт кинжалов, финских ножей или иного холодного оружия без соответствующего разрешения, за исключением тех местностей, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма или связано с охотничьим промыслом, -

наказываются лишением свободы на срок до двух лет или исправительными работами на тот же срок.

(в ред. Указов Президиума ВС РСФСР от 11.07.74, от 03.12.82, Федерального закона от 24.04.95 N 61-ФЗ - Ведомости ВС РСФСР, 1974, N 29, ст. 781; 1982, N 49, ст. 1821; "Российская газета", N 83, 27.04.95)

+3
ответить

Забухаэль17.07.22 17:57

А 222 статья УК о Чём?

+2
ответить

Джоння➦Забухаэль22.07.22 21:52

Статья 222 УК РСФСР. Нарушение правил, установленных в целях борьбы с распространением инфекционных заболеваний и отравлений людей.
Статья 222 УК РФ (1996 год). Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов.
И что тут не так?

+0
ответить

Джоння➦Забухаэль24.07.22 00:48

Ну была - 218 УК РСФСР, и что? К охотничьему оружию отношения не имела, разве что обрез...
Поражают люди начитавшиеся интернета и уже мнящие себя великими юристами, разбирающимися по принципу "каждый суслик в поле агроном"

+1
ответить

НМ ★★17.07.22 16:31

Гм-гм...
У отца было дома охотничье ружье, и пара десятков патронов к нему. На моей памяти никуда он не ездил с ним, не охотился (это надо было километров 200-300 от нас куда-то ехать, чтобы иметь минимальный шанс даже утку подстрелить). Году в 1978 вышло постановление, что все ружья надо зарегистрировать. Я, хоть и сравнительно маленький был, говорю ему: "А может, не надо?" Отец сказал: "Приходится, а то, если найдут, то уголовка".
Сходил, зарегистрировал. Через год новое постановление: если нет билета охотника, то все ружья сдать. Причем бесплатно. Ну что - сходил, сдал.
Сказал, ну и фиг с ним, 15 лет из него не стрелял.
Это насчет "никогда не было закона об оружии в СССР"...

+7
ответить

Джоння➦НМ22.07.22 21:43

Были законы об оружии в СССР. Потому что, как ни странно, росло браконьерство и убийства на бытовой почве с применением охотничьего оружия.
Приказом МВД СССР N 242 от 25 сентября 1975 г. <О мерах по выполнению постановления Совета Министров СССР от 23.07.75 г. N 646 "Об установлении единого порядка приобретения, учета и хранения охотничьих ружей> и Приказом МВД СССР N 300 от 4 декабря 1975 года <Об утверждении Инструкции о порядке приобретения, перевозки, хранения, учета и использования огнестрельного оружия, боеприпасов к нему, производства холодного оружия, открытия стрелковых тиров, стрельбищ, стрелково-охотничьих стендов, оружейно-ремонтных мастерских, торговли огнестрельным оружием, боеприпасами к нему и охотничьими ножами>. Данными нормативными актами был введен порядок, согласно которому приобретение гладкоствольного охотничьего оружия допускалось только по разрешению органов внутренних дел и при наличии у приобретающего охотничьего билета. Контроль за приобретением, использованием, регистрацией (перерегистрацией) данного вида оружия был возложен на органы внутренних дел. При этом выдача разрешений на приобретение охотничьего оружия не производилась лицам, страдающим психическими заболеваниями.
А потом через 10 лет вышел Указ ПВС от 14 июня 1984 г. N 368-XI ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ,
ПРАВИЛ ПРИОБРЕТЕНИЯ, ХРАНЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ И БОЕВЫХ ПРИПАСОВ.
Злобные коммуняки...

+0
ответить

yls217.07.22 15:20

После Войны с Японией, моего деда (по матери) назначили начальником оружейного склада бригады. В году 46-м или 47-м был приказ, чтобы все сдали трофейное оружие. Практически у каждого офицера были неучтенные пистолеты. Сказали если не сдадут, то наказание - 5 лет (правда, это для военнослужащих э. Не знаю если был принят закон для гражданских лиц).
Сдавали стволы на склад массово. Рассказывал что стояли огромные ящики с трофейными пистолетами.
Но думаю, что не сдали куда больше.
У нас долгое время был бельгийский маленький пистолет (а ля дамский). Отец с ним в детстве играл, и я немного, тоже. Дед (по отцу) куда-то обойму запрятал, а так вполне себе игрушка :-). Потом, уже в 80-х, во время ремонта как-то потеряли.

+4
ответить

Serge71217.07.22 15:01

Закона об оружии может быть и не было, но была статья УК - незаконное хранение и ношение оружия, огнестрельного и холодного.

+7
ответить

Джоння➦Serge71222.07.22 21:46

Эта статейка совершенно не касалась охотничьего оружия. Мне нравятся люди, краем уха что-то услышавшие и визг на ввсю ивановскую - ущемляют, сатрапы!!!

+0
ответить

Casya_9917.07.22 13:30

Не амбула, а фабула. Ещё и песню переврал!!!

+4
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru