Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1336564

КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ В ДУБАЕ

Случилось так, что вторую половину января и начало февраля 2022 года я провел в Дубае. Вернулся оттуда совершенно ошеломленным не только самим городом, но, в равной мере, Всемирной выставкой EXPO 2020, которая задержалась на год из-за эпидемии ковида и открылась в 2021-м.. Каждый день на выставке приносил все новые и новые сюрпризы, из которых чуть ли не самым эффектным был Небесный сад.

В принципе, Небесный сад — это всего лишь обзорная площадка. Её «небо» - 55 метров, что весьма скромно по сравнению, скажем, с Эйфелевой башней (300 метров) или Статуей свободы (93 метра). А сад – десяток довольно чахлых деревьев в кадках. Что же, спросите вы, делает Небесный сад особенным? Попробую объяснить. Обзорная площадка в привычном значении слова – высоко расположенная платформа, куда народ поднимается на лифте, а потом обходит ее по периметру, любуясь окружающими видами. Но в 21 веке, веке борьбы за права меньшинств, такая концепция уже не прокатывает. Ну, не может войти в лифт больной клаустрофобией. В то же время правом подняться и полюбоваться хочет воспользоваться в полной море. Ущемлять его чревато. А индивиду с боязнью высоты подавай закрытую платформу. А еще одному индивиду нужен свежий воздух – в закрытом помещении с ним может случиться приступ астмы. Наверное, устроителям выставки было бы проще всего отказаться от обзорной площадки, но в Дубае принято добиваться невозможного.

Решением стала круглая площадка диаметром 15 метров на двух уровнях (нижний - закрытый, верхний – открытый), которая, приняв на земле 48 желающих, сама взмывает в небо и при этом вращается, чтобы облегчить участь людям с ограниченной способностью двигаться. Достигнув, высшей точки, Небесный сад останавливается и совершает еще два полных оборота по минуте каждый. После этого плавно опускается вниз. Дополнительная выгода от такой организации процесса – гарантированное отсутствие толпы наверху.

Высота 55 метров тоже не является случайной. Дело в том, что территория EXPO 2020 вынесена далеко за город. От центра ее отделяют 34 километра. Добираться туда - не проблема (для этого построена новая ветка метро), но смотреть за границами выставки нечего – там голая пустыня. С высоты же 55 метров как раз видна вся EXPO 2020 и еще немножко.

Всемирная выставка обошлась Дубаю в более чем 7 миллиардов долларов. Я не сомневаюсь, что на эти деньги можно было накупить кучу самого современного оружия, как это принято в странах третьего мира. Но Его Высочество Шейх Аль Мактум, правитель эмирата Дубай и вице-президент ОАЭ, истратил эти деньги на EXPO 2020, решив, что установить и укрепить добрые отношения со всем миром для его страны и его народа важнее опасных игрушек, которые, как чеховское ружье, рано или поздно стреляют. Со своими воинственными ближневосточными соседями он, похоже, научился договариваться миром, взяв, видимо, за образец Швейцарию, которой это удается сотни лет. И вообще, находясь в Дубае, то и дело задумываешься, не лучше ли иная монархия иной демократии.

P.S. Если вам интересно посмотреть на Небесный сад и на выставку с высоты 55 метров, нажмите на «Источник».
+58
Проголосовало за – 201, против – 143
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
17 комментариев, показывать
сначала новые

xdvbx22.07.22 00:07

Мне очень понравились в Сигнапуре Купола, зоопарк с различными разграниченными зонами, "живые" деревья и Марина Бэй Сандс.
Парни, это крышесносно
Когда ты внутри отеля при переходе от одной к другой стене почти оФуеваешь от высоты, которая у тебя под ногами.
Или купол цветов, под которым минимум 10 климатических зон с разными совсем по проживанию растениями.
Облачный лес отдельное счастье. Я бы описал, но кончился запал и кнопок не подвели.

+2
ответить

НМ ★★21.07.22 20:09

Мост на остров Русский обошелся России в 1 млрд долларов. Кто-нибудь еще помнит, зачем его вообще строили?
Про БАМ я вообще молчу.
Вспомнит ли кто-нибудь из жителей Дубая через 10 лет про этот небесный сад, кроме подрядчиков этого строительства, получивших 7 млрд долларов?

+-7
ответить

WaIdemar➦НМ21.07.22 21:56

Мост на остров работает, там поток машин. По факту, хороший толчок развитию инфраструктуры на острове.

БАМ это сейчас вообще золотая жила. Траффик такой что приходится расширять, ставить новые станции для распределения потоков грузов, вот на днях отчитались что электрифицировали большой участок. Сегодня для взаимодействия Китая и России БАМ критически важен.

А как сейчас возвращает инвестиции построенный парк в Дубае, я так и не понял. Только как место прогуляться туристам?

+6
ответить

Kangaroo➦WaIdemar21.07.22 23:32

Туристы в Дубае тратят деньги за время своего пребывания там ;)

+2
ответить

НМ ★★➦WaIdemar22.07.22 00:45

"Мост на остров работает, там поток машин"
За МИЛЛИАРД долларов (население Владика 600 тыс, примерно 300 тыс взрослых) - это три тысячи долларов, "подаренных" каждому местному жителю. Вы не хотели бы их спросить, может, они наличкой с удовольствием получили бы эти бабки, вместо моста, чтобы продолжать дальше пользоваться паромом (который все равно пришлось сохранить)?

+-7
ответить

Severnyj_lis➦НМ22.07.22 02:41

Вы дурак.

+5
ответить

ElenaEPetrova 21.07.22 17:00

Спасибо Вам за рассказ.

+2
ответить

Abrp722➦ElenaEPetrova22.07.22 00:17

Всегда пожалуйста!

+0
ответить

Mt21.07.22 16:35

Его Высочество Шейх Аль Мактум, правитель эмирата Дубай и вице-президент ОАЭ дочек своих зело любит, одну из Оксфорда выкрал, другую в дурку засадил. И жена евойная от него сбежала.

+2
ответить

Kangaroo➦Mt21.07.22 23:33

Одной женой меньше - не страшно ;)

+1
ответить

Plato21.07.22 14:11

Ближневосточной Швейцарией раньше называли Ливан, но как-то не очень у ливанцев получилось, вряд ли у шейха получится лучше, видать место проклятое.

+-1
ответить

Boyan➦Plato21.07.22 18:48

Ну, у ливанцев всё более-менее получалось, пока Израель не пропустил туда недобитых "палестинских" бандитов. Причём бандитов, недобитых ближайшей заиорданской родней.

+1
ответить

Plato➦Boyan21.07.22 23:56

С такой религиозной пестротой ливанцам и без палестинских бандитов никакой Швейцарии не светило, у шейха в Эмиратах хотя бы христиан нет, хотя шииты с суннитами устраивать резню умеют не хуже.

Кстати, в свое время Жан Кальвин устроил в Женеве режим похлеще ИГИЛа, просто это забылось.

+2
ответить

Boyan➦Plato22.07.22 02:26

Женева маленькая. Генрих 8 устроил подобное на половине острова. Вообще религиозный фанатизм - любой! - грязь, кровь и трупы.

+0
ответить

demontag21.07.22 13:16

Метро Дубая не совсем и метро, большая часть наземная, и только кое-где слегка присыпана песочком.

+0
ответить

a6m5➦demontag22.07.22 15:53

Для начала, было бы неплохо осведомиться, что такое метро.
Метрополитен - городская внеуличная железная дорога, имеющая собственный габарит, инженерно отделённая от любого другого транспорта и пешеходного движения и предназначенная для пассажирского движения.
Может быть подземным (в тоннелях), наземным (на поверхности земли) и надземным (на эстакадах).
И нигде не сказано, что метро - это исключительно подземка.

+1
ответить

demontag➦a6m522.07.22 16:19

Мало ли чего как называется, особенно в Германии, там вообще вакханалия с S и m банами. Для меня метро, это тоннель на глубине 10-50-100 метров. Остальное подделка!

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru