Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1336577

Сева Новгородцев рассказал:

Меня иногда спрашивают – есть ли у меня ностальгия? Есть. Скучаю по Англии, какой я ее застал в 1977 году. Немного патриархальная, чуть наивная и очень порядочная страна, где человеку верили на слово. Буквально. Можно было зайти в банк и открыть счёт на любую понравившуюся фамилию, многие сделки заключались просто по телефону, одного устного согласия было достаточно. Как-то в паспортном бюро я видел старушку, которая пришла получать свой первый паспорт в свои шестьдесят с лишним лет, поскольку собралась за границу внуков проведать, а до того жила безо всякого удостоверения личности.
Вы, быть может, помните эпизод из романа и фильма «День шакала», когда наёмный убийца решает обзавестись паспортом на чужое имя.
Он приходит на деревенское кладбище, находит могилку ребёнка примерно своего года рождения, у местного викария выпытывает подробности под предлогом того, что он составляет родословную семьи. Затем в центральной регистратуре получает копию свидетельства о рождении и смерти, и на основании свидетельства о рождении, как упомянутая выше старушка, подаёт на паспорт, который приходит ему по почте через несколько дней.
Несмотря на то, что Фредерик Форсайт написал свой роман давным-давно, лазейку эту так и не прикрыли. Лет десять спустя после выхода книги, один читатель вдохновился, и тем же способом получил себе паспорт на имя Кристофера Букингема. Сам он вовсе не преступник, не убийца, простой хороший парень, семейный добрый человек. Как будто бы. Жена, дети, работа по компьютерной части. Занимался сетевой безопасностью где-то в Швейцарии. Наш герой, правда, немного увлекся собственной личностью и порой выдавал себя за лорда Букингемского. Со временем британские власти всё-таки начали делать сверки паспортов с записями в Регистратуре, благо компьютер помогает это делать быстро. Так и выяснили, что настоящий Кристофер Букингем погиб ребёнком, и паспорт на него недействителен. Данные поступили в европейскую паспортную систему. Когда наш герой проходил контроль в Кале, его засекли, но виду не подали. Дали возможность сесть на паром, пересечь Английский канал, а там, в Дувре, взяли под белы руки.
В полиции он держался крепко, мол, Букингем я, и всё тут. А ему говорят — если вы действительно Кристофер Букингем, то вы же тогда умерли давным-давно. Вот и родители ваши всё ещё переживают смерть своего ребёнка. Вам с ними, может, встречу устроить?
Всех интересовало, что за личность скрывалась под именем Букингема, но герой наш так и не признался. Королевский суд в Кентербери присудил ему 21 месяц лишения свободы, но тайну полиция так и не раскрыла. По фальшивому паспорту самозванец прожил больше 20 лет, за это время женился, родились дети. Жена подала на развод с мошенником, ее фамилия и фамилии детей оказались под вопросом.
По окончании срока Кристофер Букингем не сможет носить своё имя, но кем он будет называться? Настоящие Букингемы живут в Эдинбурге, мать погибшего Кристофера до сих пор по ночам видит кошмары и боится выходить из дому одна. Она считает, что человек, укравший личность её сына, должен сидеть в тюрьме пока не сознается — кто он на самом деле.
+73
Проголосовало за – 150, против – 77
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
22 комментария, показывать
сначала новые

САНЬДА21.07.22 21:51

"К.Букингем, он же - Слепой Пью, магнитофона импортных - два, и т.д." Смысл в чём?

+3
ответить

afanasyj21.07.22 20:45

Гай Фокс

+1
ответить

Ввелник21.07.22 15:39

Все враки.
Кроме того что Англия, да и европа уже не та.
70-80 - самый страшный эмигрант это
сбежавший из соцлагеря поляк или грузин. Имеющий лавку недалеко от порта.

+3
ответить

Boyan➦Ввелник22.07.22 02:35

В это время была эмиграция из хамейнутого Ирана. В основном она оседала во Франции, но не только.

+0
ответить

Andreiiiii21.07.22 15:26

Сева Новгородцев - тот еще враль. Не зря его взяли в пропагандистскую службу БиБиСи.

+1
ответить

Boyan➦Andreiiiii21.07.22 18:53

В музыкальную, unterscharfurer. Учите мат.часть.

+1
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Boyan21.07.22 19:27

Indeed!!
ТАСС уполномочен заявить был явно скучной и завиральной пропогандой.
Чего не скажешь о Севе — его слушали миллионы, под завывания и помехи глушителей.

+0
ответить

Andreiiiii➦Boyan21.07.22 20:32

Да-да. Вся "г'усская служба БиБиСи" - это пропаганда. Как их корреспонденты и "оборзеватели", пойманные на откровенном вранье, говорили: "мы не врем, а добросовестно заблуждаемся".

+-2
ответить

Andreiiiii➦Michael Ashnin21.07.22 20:33

Не такие уж и миллионы. Не надо выдавать себя за "миллионы".

+-3
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Andreiiiii21.07.22 21:09

У вас есть официальная статистика?
Её нету и у меня.
Молодёжи в Питере, Москве и Прибалтике — студенты и интеллигенция — несколько миллионов.
Среди них был очень высокий процент слушающих « голоса».

+2
ответить

Andreiiiii➦Michael Ashnin21.07.22 21:22

Поэтому лучше говорить только за себя и не распространять все эти "миллиард расстрелянных лично Сталиным" или "я слушал-значит слушали миллионы" на всех.

Я не моложе Вас, и из знакомых моих родителей и потом, во время учебы в университете, никто никогда не слушал БиБиСи. В универе некогда было, учились и в отличии от прибалтов, фашиствующую молодежь очень не любили.

+-3
ответить

severn➦Michael Ashnin21.07.22 21:47

Молодежи там - несколько миллионов, согласен.
Но сколько из них студентов?
Или вы студентов ПТУ и техникумов тоже считаете? Так они BBC не слушали, они законопослушные были.

+1
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Andreiiiii21.07.22 23:38

А, стало быть, только фашиствующие слушали « голоса»?
А вы на них, часом, не стучали?
Истовые мудаки — они такие истовые…
У нас слушали все: русские, евреи, караимы, татары, латыши.
Упомянув Прибалтику — я имел прежде всего в виду русскоязычных, поскольку Сева вещал на русском.
Кстати, а вы откуда знаете, что он враль?
Университетские товарищи в погонах с чистыми мозгами и холодными липкими руками рассказали?

+1
ответить

Michael Ashnin ★★★➦severn21.07.22 23:56

А молодая интеллигенция?
Научная среда?
Творческая среда?
Школьники?
У нас в классе в средней школе голоса слушали % 25.
Пиздёж власти был так очевиден, что люди массово обращались к завывающим помехам радио — в поисках альтернативной точки зрения.

+1
ответить

Boyan➦Andreiiiii22.07.22 02:33

Вы порядком младше меня. И среди моих знакомых ВВС слушал каждый - если не второй, то третий. В огромном числе - именно из-за Севооборота. Именно потому, что советская эстрада была унылым говном, как и большая часть советской культуры.

А вы, похоже, стучали на них? А как СССР кончился, остались без работы? Кстати, Родина - это жопа президента или нет?

+2
ответить

Andreiiiii➦Boyan22.07.22 07:53

Вот-вот. Подход "интеллихэнта". Кто не слушал - тот стукач. С соответствующими литературными "определениями". Может, Вы поклонник Новодворской?

Абсолютная часть той зарубежной эстрады тоже была унылым говном. Сейчас штук пять групп вспоминаются вроде скорпионов, аббы или битлов. А остальное - звуковой мусор. И я понимал это тогда. "Я же слушал через завывания" - это попытка придать себе некую значимость на совершенно ровном месте и не делает человека ни лучше, ни умнее, ни культурнее.

+0
ответить

Andreiiiii➦Michael Ashnin22.07.22 07:56

Я же говорю, пропаганда работала изо всех сил. И сейчас работает точно так же. У нас топорнее, у них - наглее и тоньше. Самое смешное, что я поездил по разным странам и могу сказать - большинство сказанного советскими пропагандистами - правда.

+-1
ответить

Andreiiiii➦Michael Ashnin22.07.22 08:00

Думаю, Вы не будете возражать, если я скажу, что прибалтика - это фашиствуюшие страны? Провели масштабную сегрегацию людей и при этом мнят себя цивилизованными людьми.

+-1
ответить

Plato21.07.22 14:20

Чушь собачья, любой может совершенно официально сменить имя, фамилию на какую захочет хоть Елизавета Виндзор, прав на наследство и титулы это ему естественно не дает.
С датой рождения несколько сложнее, но в принципе тоже возможно, был в Городке сюжет как семимесячный менял дату рождения, чтобы сосед не дразнил недоноском.

+9
ответить

Serge71221.07.22 13:54

Фальшивый паспорт аннулируют, как он будет жить дальше и где он возьмёт новый паспорт это его проблемы. По полицейским документам будет проходить как "имя неизвестно, так же известен как К. Букингем".

+2
ответить

demontag21.07.22 13:27

В Англии уж точно за одно преступление дважды не накажут, отсидел - значит фамилию оставят. Или первую попавшую назначат? Это же не кот, чтоб без фамилии.

+5
ответить

Гарик О21.07.22 12:55

Читал книгу, фильм в личной коллекции. Сделан достойно.

+3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru