Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Мем №1337615

Мем, Mghost

+471
Проголосовало за – 630, против – 159
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
29 комментариев, показывать
сначала новые

dobrovit 27.07.22 19:20

Последние патроны или гранату надо было оставить для себя...

+-2
ответить

Болтабай➦dobrovit27.07.22 23:25

Да тут вообще вопрос на вопросе возникает, глядя на это фото двух якобы плененных после боя погранцов с нерастрепанными модельными стрижками, с неразорванными и незагрязненными одеждами, с чистыми неповрежднными лицами.
И, главное, что ни сам автор мема, ни его защитник, утверждающий, что фото из архива вермахта, конкретной ссылки не дают. Ни на фото, ни на текстовые источники. В то время как открытые фото из этого архива в свободном интернет-доступе! Я зашел, лично убедился,-см. выше мой последний коммент к Soma.
Про бой с колонной мотоциклистов сплошные тоже вопросы. Мотоциклетных войск тогда у немцев на Восточном фронте не было. Кавалерия еще была. И пехота. Следовательно, мотоциклисты выполняли разведыватеьно-сопровождающие функции, какая там "Подготовка к расстрелу"! Уничтожаешь или берешь, если нужно, и продолжаешь выполнять свою задачу. Представил себе погранцов на линии обороны и наступающую на них колонну мотоциклистов!
Похоже, шалопаи, тень на плетень наводящие.

Вопрос из другой оперы. В своем послании в 2014 году Вы хвалили сайт podvignaroda.mil.ru как источник знаний о людях ВОВ. Я только что попытался зайти на этот сайт, все безуспешно.
Возможно, Вы знаете другой актуальный сайт такого профиля?

+-3
ответить

Soma➦Болтабай28.07.22 01:13

Снов лжете. Первые чисто военные мотоциклы были у Германии (R12,35,66,71,75 - БМВ, KS600, 750 - Zundapp и Kattenkrad/Sd.Kfz.2) уже с тридцатых годов. И конечно разведывательные DKW125/350 (которые вы бредово записали в "африканские")

На восточном фронте были КУЧИ мотоциклов. Даже советские были военные (хотя и меньше немецких) - Л-8, Иж-9 и АМ-600 в составе механизированных корпусов. Годовой выпуск мотоциклов в Германии к 1938 (реперный) достиг 200 тыс (в СССР всего 5 тыс). Самые ходовые за войну из-за проходимости- Zundapp KS 750 (18 635 шт) и R15(16 510)

Ознакомьтесь с тем, "чего не было"
https://coollib.net/b/536234-voennoe-foto-mototsiklyi-vermahta/read

Кстати, а это мотоциклы, захваченные у Вермахта после Битвы за Москву. Замечу - вы снова соврали, что их "не было на восточном фронте". И, заметьте, они не белого цвета
https://mototraveller.ru/wp-content/uploads/2012/12/ww2-motorcycles-winter-2.jpeg
Скажу больше, именно на восточном фронте и было первое боевое применение, в европе они в боях почти не участвовали, брали бескровно. В СССР же в составе 9 ТД в СССР вторглось 16 мотоциклетных батальонов
А исчезли они с восточного фронта после 1942, т.к. перестали работать эффективно. В 43 их оставляли только для разведки и начали передавать Роммелю

вот мотоцикл из группы Клейста
https://storage.yandexcloud.net/wr4img/203190_1_i_007.jpg
А это попозже, уже август 41, тоже восточный фронт
https://storage.yandexcloud.net/wr4img/203190_1_i_013.jpg
https://storage.yandexcloud.net/wr4img/203190_1_i_014.jpg

это Харьков, ноябрь 41
https://storage.yandexcloud.net/wr4img/203190_1_i_026.jpg

а это из состава 8 ТД вермахта
https://waralbum.ru/photocache/29/61/4/29614-files/29614-main.jpg

Вопрос только в том, зачем вы так прямолинейно врете, если все это легко проверяется?

+3
ответить

Болтабай27.07.22 05:16

Автор молчит, как партизан, об источнике информации.
Фото при разглядывании порождает много недоумений:
1. Растительность на голове явно пышнее уставной, а стрижки аккуратные, будто недавно сделанные и уложенные. Всклокоченности нет. Постановочное фото?
2. Ни на лицах, ни на одежде нет следов как соприкосновения с землей, гарью, колюче-рвуще-режущими предметами, так и с сапогами-кулаками противника при допросе с пристрастием.
3. Мотоцикл светловат для защитного цвета средней полосы. Заднее крыло почти белое.
4. Вместо нательного белья у одного майка.

1-4 объяснимы, если фото с реконструкции или с киносъемок. В том числе и попадание в кадр мотоцикла не защитной раскраски.

Но необъяснимым остается, почему фашисты не закололи этих только что уничтоживших их товарищей по оружию, при своей полной обреченности по причине малочисленности, и бравирующих после пленения. И какая подготовка понадобилась для их расстрела.
Для окруженцев или партизан выглядят слишком опрятными и не осунувшимися.

+-7
ответить

Soma➦Болтабай27.07.22 13:02

Ответить на ваши вопросы намного проще, чем объяснить, зачем переводить акценты от немецкой циничной жестокости на якобы какие то неясные моменты.

1. Конкретно это фото из архива Вермахта, у нас обычно распространяется не само фото, а стопкадр документального фильма, в котором показывались некоторые фотографии. Более того, в самом СССР вообще долго не знали о судьбе приграничных районов - детали о том же Бресте пришли к нам именно что из архивов Германии. Конкретно это фото видел у историка И. Петрова в книге «Пограничники в бою. Они не сдавались в плен». Предвосхищая вопрос - издана в 2008. Причем там 2 фотографии. На этой сержант и лейтенант (ближний), на второй фотографии 8 пленных (4 с белыми платками на голове от солнца) - причем даже майор с платком - это я по форме одежды, не было таких жестких требований, тем более, что на обоих военные, находившиеся в отпусках (потому и не были в гарнизоне). По одежде - гимнастерки комначсостава обр. 1935, и у одного юфтиевые сапоги (обо 1940г) снято явно не на реконструкции.
Есть эта фотография и у А. Шнеера, книга "Плен" (первый том, вторая книга)

2. Гарь есть - после боя, а откуда может быть земля на лицах людей, если снимок датируется 22 числом? Люди не прятались неделями в засаде.

3. удивляет покраска мотоцикла? Вот тоже летняя фотка, мотоцикл DKW - почти белая покраска
https://mototraveller.ru/wp-content/uploads/2012/01/Bundesarchiv_Bild_101I-049-1553-38_Jugoslawien_Split_Soldat_mit_Motorrad.jpg
и обратный пример - темная покраска, хотя даже видны остатки снега
https://mototraveller.ru/wp-content/uploads/2012/01/b1cak37yfqcaknxf0ecavnt.jpg

4. чем удивляет майка у человека, находящегося в отпуске на начало войны? А хотите поговорить про прически/бороды и т.п... оспорьте факт огромной бороды у героя советского союза Григория Ивановича Пэнэжко, если конечно сможете

Дулагов ("мобильные лагеря") еще не было, стационарных шталагов и офицерских офлагов тем более, они появились уже к сентябрю. Поэтому пытались соблюдать видимость "закона" полевым судом и расстрелом. Причем военных чаще расстреливали, а партизан вешали, "оправдывая" это юридически, что это не следствие войны, а "уголовное преступление против новой власти". Что именно вам "необъяснимо"? По вашей логике и уничтожать в концлагерях вообще не должны были, уничтожали бы на местах.
На работы в рейх тем более пленных военных не отправляли - боялись возможности распространения идей коммунизма (тем более пограничники входили в войска НКВД), опять же, они потенциально более склонны к бунтам. На работы (остарбайтер) до 1943 отправляли больше гражданских, женщин, подростков, а лагеря для военных делали в смежных территориях (та же Польша)

Так что центральная тема в том, что немцы не просто совершали зверства, а облекали их в обложку "законности" - все оправдания геноциду граждан ряда стран были бюрократически расписаны. И если иногда и одергивали своих пособников (бандеровцев, усташей и пр.), то не за "чрезмерную жестокости", а за несоблюдение определенных формальностей. Если прочтете материалы по Нюрнбергу, то увидите, какие именно были аргументы у адвокатов - мол это не преступления были, а соблюдение "текущих юридических норм"

+13
ответить

Болтабай➦Soma27.07.22 13:38

Конкретно, назовите источник информации "Конкретно это фото из архива Вермахта".

+-1
ответить

Amber_71➦Soma27.07.22 14:33

Спасибо, все четко и досконально. Я сам из Бреста, это фото видел на экспозиции в Крепости, по моему, к 70-летию начала войны.

+2
ответить

Болтабай➦Amber_7127.07.22 16:53

Так может, Вы тогда сообщите координаты этого фото в архиве вермахта?
Эти координаты позволят оформить запрос в данный архив.

"Представляется важным начать – наконец-то! – планомерное исследование документов Фрайбургского архива вермахта. Никаких проблем, кроме знания немецкого военного языка и наличия необходимых средств, для этого не существует. Доступ открыт ко всем документам, в отличие от многих наших архивов. Заказ на получение материалов можно сделать заранее по Интернету. Доступ к материалам архива бесплатный." https://www.partner-inform.de/partner/detail/2015/5/235/7404/frajburgskij-arhiv-vermahta?lang=ru

+1
ответить

Болтабай➦Soma27.07.22 17:07

По поводу светлой окраски мотоцикла на Bundesarchiv_Bild_101I-049-1553-38.
Это фото не Восточного фронта, а с Югославии, солдат там сидит на мотоцикле в шортах. Это похоже с африканской группировки, там защитный цвет песочный. А может, под цвет белых скал Адриатики. Камни такой же светлости, как и крылья мотоциклов, показаны в верхнем левом углу снимка.

Архивные координаты фото обсуждаемого мема, будьте любезны.

+0
ответить

Soma➦Болтабай27.07.22 17:16

Странные у вас желания- я почему то должен найти конкретную фотографию именно в архиве, а не в подтвержденных проверенных при издании книгах?
Я уже привел российский и израильский источник - я верно понял, что вы и их обвиняете во лжи? Вы наверное и в школе требовали именно ссылки на оригинал "Мат начал натуральной философии" Ньютона, не доверяя учебнику физики?

+6
ответить

Soma➦Болтабай27.07.22 17:40

т.е. вы считаете, что в Югославии был песочный, потому что это "африканский"? Легкий DKW в пески?
А что вы скажете на это?
https://mototraveller.ru/wp-content/uploads/2012/01/172870341.jpg

тут уж точно и в Африке и форма африканского корпуса, и темная окраска. Больше того, это именно тяжелый BMW R75 с шириной шин для песков под гарантию сцепления. Немного подскажу - в Германии были в основном тяжелые ВМW R75, BMW R71, Zundapp КS750. В Африке мотоциклы использовались редко, и явно не штучные DKW, которых в армии почти не было (для песков пробовали версию 3500, но не пошла). Это практически ИЖ-350 - хотите на нем по пустыне попробовать?

Не нужно фантазировать и требовать, чтобы кто то доказывал или опровергал ваши мысли. Старайтесь опираться на факты. Или хотя бы приводите источники, на которые вы опираетесь

+6
ответить

Болтабай➦Soma27.07.22 19:47

На "Старайтесь опираться на факты. Или хотя бы приводите источники, на которые вы опираетесь"

А с чего,Вы взяли, что я именно так и не делаю?
По Вашему запросу привожу источник, на который опираюсь. Источником является Федеральный архив Германии,- Informationen gem. § 5 Telemediengesetz und § 55 Abs. 1 Rundfunkstaatsvertrag.
Das Internet-Angebot wird bereitgestellt durch den
Präsidenten des Bundesarchivs (Prof. Dr. Michael Hollmann)
Potsdamer Straße 1
D-56075 Koblenz
Tel.: +49 (0)261 / 505-0
Fax: +49 (0)261 / 505-226
E-Mail: <a href="mailto:[email protected]">[email protected]</a>
Internet: http://www.bundesarchiv.de
UID: DE153 898 013
https://www.bild.bundesarchiv.de/dba/de/search/?query=Bild+101I-049-1553-38

Будьте любезны, источник, на который Вы опирались, если таковой имелся, когда утверждали, что "Конкретно это фото из архива Вермахта". Данное Ваше утверждение моей мыслью не является.

Надеюсь, Вы далеки от устраивания балагана на памяти отдавших жизнь за Родину предков.

+-4
ответить

Soma➦Болтабай28.07.22 00:20

Утверждение об источнике снимка я взял у российского и израильского источника, т.ч. это не "мое утверждение", а документальный момент, подтверждаемый двумя публичными специализированными источниками, которые я назвал.
А вот вы вообще не приводите НИКАКОГО источника. Источник это то, где вы что то нашли. А вы просто привели абстрактный ресурс, в котором вы сами вообще ничего не находили - как раз наоборот, вы требуете, чтоб окружающие плясали вокруг вас с бубном.
Вы голословно назвали снимок подделкой - можете привести ресурс, который бы подтверждал ваши утверждения?

В скептицизме нет никакой беды, т.к. скептик сомневается и ищет знания, чтоб выяснить по вопросу того, в чем он сомневается. Вы же не скептик, а нигилист, ваша цель просто отрицать что то. И при этом требовать, чтоб вас уговаривали, убеждали в чем то. Как дети говорят - "...а ты купи слона..."

+2
ответить

Болтабай➦Soma28.07.22 00:58

Что Вы несете, какой абстрактвый ресурс я Вам привел,- я привел Вам сайт Федерального архива Германии,- там вверху герб, флаг и наименование Федерального архива!
Внизу- контактные данные, правительственные.

Молодой человек, будете в комментах ко мне дальше дурака валять- заблокирую.

+-4
ответить

Soma➦Болтабай28.07.22 01:17

Вы привели сайт, а не источник. Источник это то, где вы что то находите. А ни ождно из ваших слов не находится ни на этом "источнике", ни на каком то другом

Если я сейчас дам сайт ЦРУ - можно это считать "источником" голословных утверждений?

+3
ответить

Болтабай➦Soma28.07.22 02:24

В указанном федеральном германском сайте https://www.bild.bundesarchiv.de/dba/de/search/?query=Bild+101I-049-1553-38 содержится прямое подтверждение моего утверждения "Это фото не Восточного фронта, а с Югославии, солдат там сидит на мотоцикле в шортах."

Следовательно, Ваше утверждение "А ни ождно из ваших слов не находится ни на этом "источнике", ни на каком то другом" ложно.

Предупреждал. Блокирую.

+-2
ответить

Boyan27.07.22 04:04

В этой истории странно всё: и колонна мотоциклистов - у немцев на мотоциклах действовала разведка группой по 6-10 машин. И то, что они приняли бой, а не рванули в советский тыл, как положено разведке. И то, что у советской заставы так быстро кончился боезапас. И расстрел пленных, вместо того, чтобы попытаться их разговорить. Да и вообще в первые дни войны Вермахт пленных брал.

Я вижу такой вариант: это была не застава, а группа из 5-10 бойцов с пулемётом на короткое время перекрывшая трассу немецкой разведке на 10 машинах ии разбитая в короткой схватке. Немецкая ДРГ решила, что в качестве "языков" они не годятся, а пленных ДРГ брать не может.

+-3
ответить

demontag➦Boyan27.07.22 04:25

Ничего странного нет. Тут не говориться что это 22 июня. Скорее это окруженцы, в любом случае у немцев был приказ НКВДшников и комиссаров
расстреливать на месте.

+0
ответить

mrmr27.07.22 01:43

Брест - это Беларусь, вообще-то. Так что, по-моему, кое-кто тут примазывается.

+-5
ответить

Troll➦mrmr27.07.22 06:38

Брест - это западная граница СССР. Никто ни к чему тут не приказывается.

+10
ответить

Troll➦mrmr27.07.22 06:51

Брест - это западная граница СССР. Никто ни к чему тут не примазывается. я сам из Бреста, поэтому знаю о чем говорю. Эти ребята вполне могли быть с Москвы, Урала, Дальнего Востока, Украины и т.д. В те времена очень редко люди служили по месту жительства. и не нужно в меня сейчас какашками бросать. Это история. Так было. Люди совершили подвиг, и, как минимум, их можно за это уважать и ими гордиться. А белорусы это были, украинцы, казахи или русские - сейчас уже неважно. Я, как и многие в СССР вырос в те времена и в таком месте, где не делились на национальности, а людей оценивали по их поступкам.

+25
ответить

mrmr➦Troll27.07.22 07:27

>> А белорусы это были, украинцы, казахи или русские - сейчас уже неважно
так и немцам тоже было не важно - с их точки зрения они воевали с жидо-большевиками и славянами. но цитата заменяет это на русских солдат. ну и кто делит их на национальности, спрашивается? особенно, с учетом, как автор отзывается об украинцах в других своих опусах?

+4
ответить

Alexander_A ➦Troll27.07.22 16:16

Не делили по национальностям?
)))))
Расскажите это евреям, немцам, татарам (и крымским, и казанским).

+1
ответить

Коммутатор➦mrmr27.07.22 16:28

Вы приписываете слова немецкого офицера автору мема. Очень эффективный прием троллинга!
А для немцев действительно все жители СССР были русскими.

+2
ответить

Troll➦Alexander_A27.07.22 17:15

Вы прочитали только эти четыре слова? И для вас этого достаточно, чтоб тут какашками в меня бросать? Если не можете осилить весь комментарий в полтора десятка строк, то и не стоит на него отвечать.

+2
ответить

Anna181527.07.22 00:10

Вот как не хорошо смешивать народную гордость с глупостью одного человека

+1
ответить

Болтабай➦Anna181527.07.22 02:18

А Вы не смешивайте.

+-1
ответить

Soma➦Anna181528.07.22 07:17

не обращайте внимания на тролля, он врет в каждой фразе

+0
ответить

Болтабай26.07.22 23:39

Источник?
Трудно представить, чтобы от злобы их не закололи штыками.

+-3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru