Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1338174

Игры в монополию

Свои первые деньги Юрка Симаков получил через небольшое окошко кассы ПТУ, в которое поступил после восьмого класса школы. Это была ученическая стипендия - двенадцать тысяч уже прилично обесценившихся рублей.

Поставив неуверенную подпись напротив своей фамилии, и стараясь не выдать радости, которая овладела им в этот момент, Юрка бережно спрятал хрустящие купюры во внутренний карман куртки.

После уроков окрылённые только что полученными деньгами пятнадцатилетние пацаны были готовы к кутежу.
Вскоре крестные магазины были атакованы весёлыми пэтэушниками. Каждый тряс серебром по-своему: Парни в одинаковых костюмах скупали мороженное, импортные сигареты, газировку из рекламы. Старшекурсники, практически не таясь, затаривались пивом и недорогим портвейном в виноводочном отделе.

И тут из магазина вышел Юрка. На лице у него было то же выражение, что и у раскрасневшихся одногруппников, но содержимое его сумки, в которую легко можно было заглянуть, разительно отличалось от того, что покупали они.
Там лежали две бутылки подсолнечного масла и свёрнутая в трубку игра в монополию.
Мысленно покрутив пальцем у виска, несовершеннолетние любители сладкого и пенного пошли тратить остатки своей первой получки.

Юркой его назвали в честь Гагарина. Он был первым ребенком в семье водителя и телефонистки с городской подстанции. После него родились две девочки погодки - Рита и Маша.

Когда Юрке было четырнадцать лет, отец ушел из семьи, нашел себе новую женщину в городе, куда часто ездил в рейсы. Именно в этот день Юркино беззаботное детство закончилось. Мама и сестры неделю ревели, новый 1990 год встретили без привычной праздничной суеты, молча усевшись перед стареньким телевизором.

Резкие перемены в жизни Юркиной семьи совпали с переменами в стране. Все чаще стали отключать свет в их микрорайоне, котельной постоянно не хватало угля, и тепла в батареях было ровно столько, чтобы не замёрзли трубы. Рукастые соседи сооружали в своих квартирах печки-буржуйки, выводя трубы прямо в форточки.

Возвращаясь из школы, Юрка с завистью смотрел на сероватые струйки дыма, поднимающиеся вдоль стен его дома. Но денег на печку не было, маминой зарплаты только-только хватало на продукты, да и то на самые простые. Поэтому и пошел он после восьмого класса в строительное ПТУ.

Там Юрке и его одногруппникам выдали костюмы и рубашки, грубые, но вполне пригодные к носке ботинки, и ватные зимние куртки. Иные ребята воротили нос от казённой одежки, а Юрка в этот день чувствовал себя именинником.

- Юрик, какой ты бравый в новом костюме, - сказала мама, когда он примерил на себя обновку, - ну точно Гагарин.
Сестрёнки тоже крутились вокруг и восхищённо цокали языками.
- Юр, а девочки у вас там есть? - Спросила старшая, Рита. - Тоже в твое училище пойду! Учат, одевают, да ещё и кормят два раза в день!
- Есть, одна даже староста группы у нас - Таня, но в основном девчонки в малярно-штукатурной группе, - ответил Юрка и подумал, что действительно можно будет и сестру через пару лет устроить в училище.
Здесь действительно было неплохо, а теперь вот ещё и стипендию стали выдавать.

Через двадцать лет после окончания ПТУ, которое сейчас стало называться лицеем, та самая староста Юркиной группы решила собрать выпускников девяносто пятого года.

Кинула клич в "Одноклассниках" создал чат, и через месяц Таня с однокупсникми встретились в кафе, неподалеку от места своей трехлетней учебы. Под холодный алкоголь и горячую закуску завязался душевный разговор о том, как сложилась жизнь у каждого из них.

Через час после начала встречи в кафе вошёл очень респектабельный мужчина. Оглядевшись по сторонам, он с улыбкой направился к столу, за которым сидела компания строителей.
- Юра, привет! - Таня единственная узнала в импозантном посетителе Юрку Симакова.
Он действительно мало походил на того худого и вихрастого пацана с последней парты в неизменном коричневом костюме.
Юрка присоединился к уже захмелевшей компании и тут все конечно вспомнили его странную покупку после первой стипендии.

- Юр, а нафига тебе тогда это масло сдалось? - спросил один из одногруппников, - я ещё тогда хотел спросить, но ты был такой закрытый, что решил не лезть с вопросами.

И Юрка рассказал. Причем когда он начал говорить, все притихли, настолько был роскошен его голос и манера повествования.

Его история началась с тех самых холодов и отключений отопления в начале девяностых. Именно эта критическая ситуация заставила Юрку начать что-то предпринимать в качестве главы семьи.

Перво-наперво он прочно законопатил все щели в квартире - дверной проем, окна, трещины в панелях. Стало немного теплей, но все равно мама и сестры ходили в двух кофтах. Потом решил перенести из спальни в зал кровати сестер, спать в одной комнате было не так холодно. И самое главное, он понял, что им нужен постоянный источник тепла, в этом качестве как нельзя лучше подходила огромная чугунная сковородка, доставшаяся маме от бабушки. Нагревшись на газовой плите, она долго отдавала свое тепло и на несколько градусов поднимала температуру в квартире.

- Ну а раз сковородка горячая, грех на ней что-то не поджарить, - продолжал рассказ Юрка, - сестрёнки наловчились делать лепешки, замешивали тесто на воде и соли и жарили их в масле. И сытно и тепло. Да что только не готовили на ней - и сухари сушили, и картошку жарили и яичницу, но это в хорошие времена, а бывало, что кроме мороженого лука и приготовить нечего было.

- Так что, ребята, масло мне в те времена очень нужно было. - Объяснил ту необычную покупку Юрка.

После его рассказа возникла довольно долгая пауза, которую нарушила Таня.

- А монополия тогда зачем тебе нужна была, ведь перебивались практически с хлеба на воду?

- О, та штука тоже важна была. Это ведь настольная игра, в которую всей семьёй можно было сражаться. Мы и играли - бросишь кубик - и ты миллионер, покупаешь фирмы, продаешь, богатеешь. Доллары игрушечные младшая сестра Маша отсчитывала, так интересно ей было деньгами заведовать.

Представьте, за окном хмурый зимний вечер, фонари не горят, да и выходить по темноте на улицу опасно было, сами помните. А у нас хорошо, вся семья за столом, подначиваем друг друга по-доброму, рядом сковородка лепешки печет, красота. Так и жили. - Юрка улыбнулся.

- Так ты сейчас, наверное, директор маслозавода? - спросила Таня, - или инвестор, игры в монополию, поди, не зря прошли?

- Нет, в бизнесе у нас только сестра Маша, - ответил старосте Юрка, - ей точно монополия жизненный путь определила. А я психолог, в том числе семейный, если буду нужен - звони.

"Кому же ещё быть психологом, - подумала Таня, - если не тому пятнадцатилетнему пацану, радостно спешащему домой с двумя бутылками подсолнечного масла и капиталистической монополией".

Автор: Андрей Егорин
+451
Проголосовало за – 627, против – 176
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
19 комментариев, показывать
сначала новые

змеееед29.07.22 20:06

Как жаль, что на сайте нельзя скрывать посты (или пáсты) отдельных авторов. Забил бы всех копипастеров в чёрный список и радовался. Или, хотя бы, чтобы имена сверху показывались, тогда можно было бы сразу тексты от них пролистывать, а то начинаешь читать, потом ощущаешь дух несвежей копипасты, скроллишь вниз и да, она самая(

+1
ответить

beglets29.07.22 15:14

Так я не понял -- с Катей они так и не встретились?

+4
ответить

demontag29.07.22 14:11

И все видели и вдруг помнят кто чего купил на первую получку?
Насколько я знаю психологов, из респектабельного там один костюм, у семейных психологов собственная семейная жизнь обычно неустроенна.
Даже если он работает на семью Миллеров или Абрамовичей, сильно радоваться за его финансовое благополучие я бы не стал...

+4
ответить

demontag➦demontag29.07.22 14:16

Вот чувствовал же что надо писать "неустроена" но ведь подчеркивает красным. Не стал спорить с Гуглом. А зря!

+1
ответить

uraprog29.07.22 14:01

Я смотрю у многих склероз, в 92 году не могло быть стипендии 12000 рублей, я инженером тогда получал 2500.

+7
ответить

demontag➦uraprog29.07.22 14:25

Я работал в это время замдиректора ЧП и получал 25000.
На самом деле был экспедитором и грузчиком. Встречал людей которые и в 93 еще сидели и чего-то ждали, думали всё обратно вернётся?

+-1
ответить

Zewrus ➦uraprog29.07.22 20:54

Поддерживаю. В 92-м я пришëл из училища молодым техником без категории. Первая з/п была 1050 рублей.

+0
ответить

чИловек29.07.22 11:30

На х.. это всё копипастить сюда. Ссылки же достаточно.

+12
ответить

skeptik_zanuda29.07.22 09:21

История душещипательная, но ненастоящая. Особенно сковородка порадовала :) я тоже проводил подобные эксперименты в те холодные годы. Правда у меня была выварка с кипятком, объемом в несколько вёдер воды и комната в 9 квадратов. Это комбинация имела некоторый эффект

+4
ответить

За Уралом29.07.22 05:39

Копипаст копипастом, но читать-то заранее и проверять на ошибки всё равно надо. ...парни скупали морожеНое (десерт такой), ...кроме (за)морожеННого лука (гадость какая-то) есть было нечего. Автору копипаста надо свои картинки про советскую школу пересмотреть

+8
ответить

alex7070➦За Уралом29.07.22 07:36

Как говорят в таких случаях: Орфография и пунктуация автора сохранены.

+3
ответить

alex7070➦За Уралом29.07.22 07:37

Когда увидим работы из-за Урала?

+0
ответить

ystervark➦За Уралом29.07.22 08:17

Посмотрели бы правила, что ли. Нет приставки или зависимого слова - одно "н", есть - два. Замороженный, но мороженый. Все в тексте правильно.

+0
ответить

max3229.07.22 03:08

сковородкой топить когда газ в наличии? Еще бы суп из топора не помешал.

+8
ответить

alex7070➦max3229.07.22 07:39

Также как и в духовку ставили кирпич и нагревали. Газ надолго включать нежелательно. А сковородка или кирпич набирают тепло и потом отдают при выключении газа.

+5
ответить

max32➦alex707029.07.22 08:49

новое слово в физике- количество энергии сгорания зависит от веса сковородки-кирпича. Особенно понравилось про несколько градусов, термоядерная вещь. Помню в общаге стоял зимой в комнате 12м^2 нагреватель на 1кВт, не выключался, вот он поднимал градус с +5 до +10, щели в двойных рамах законопачены и заклеены, за бортом -20. Той сковородки там бы на полчаса не хватило и градус бы вряд ли дрогнул. Примем для простоты что сковородка была тяжелая, 10кг и остывала с +200 до 0. Количество теплоты которое она бы потеряла: 554 Дж/кг С * 10кг * 200С - примерно 1 МДж. Теперь прикинем сколько нужно было гонять тот киловаттный нагреватель чтобы выделилось столько же энергии: 1МДж/1000 = 1000 сек или меньше 20 минут. Т.е. они больше грелись от беготни с той сковородкой чем от нее самой, ее же каждые минут 10 нужно было опять греть, чтобы хоть что-то заметно было.

+8
ответить

Хохол➦max3229.07.22 18:01

Молодца!

+0
ответить

Gang28.07.22 22:20

Многие игры люди просто делали и делают сами. Монополия делается легко. Кстати, так и интереснее. Выбрасывать на нее деньги при их недостатке - полная нелепица. История точно выдуманная.

+6
ответить

kenel➦Gang29.07.22 10:41

а подарок? разные времена были. в самые жалкие сделать себе какой подарок - это получить море позитива, эмоции праздника, поддерживающие многие месяцы и на всю жизнь дарящие теплые сердечные воспоминания. вот, когда всё есть, то радость не такая особенная.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru