Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Мем №1338329

Мем: 8 гривен — портрет Христофана Голуба, шхуна «Марыся»

8 гривен — портрет Христофана Голуба, шхуна «Марыся»

Примечания:

1)Христофан Голуб (1451—1506) — хорунжий Запорожского казачьего войска, первооткрыватель Америки. Родился в Жмеринке. Позднее испанские историки перевели фамилию Христофана Голуба на испанский язык, а место его рождения перевели как Генуя.

2)Александр Македонинский родился в 356 году до нашей эры в небольшой деревне Македоновке (ранее деревня называлась Маки-на-Дону, позже название сократилось) на Донетчине, в семье потомственных донских казаков. Выдающийся полководец, создатель мировой державы, распавшейся после его смерти. В 20 лет Александр со своей ватагой по просьбе македонского царя Филиппа II подавил восстание фракийцев, после чего был назван последним наследником престола. В ранних источниках его имя, истинное происхождение и портрет были искажены древнегреческими и римскими историками. Подлинную биографию и портрет, писанный маслом, обнаружили сотрудники Украинского института национальной памяти, во главе с Владимиром Вятровичем в мае 2014 года.


+-18
Проголосовало за – 185, против – 203
Статистика голосований по странам

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru