Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Мем №1338573

Мем: Пейте пиво! Оно вкусно и на цвет красиво!.., Леонид Хлыновский

Пейте пиво! Оно вкусно и на цвет красиво!..

+12
Проголосовало за – 48, против – 36
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
7 комментариев, показывать
сначала новые

Asngr30.07.22 23:38

Многие совкодрочеры ненавидят Горбачёва не за развал СССР (на который он, вероятно, не имел умысла), а за антиалкогольную компанию.

+2
ответить

Andreiiiii➦Asngr31.07.22 12:57

Я его ненавижу за то, что он спровоцировал дичайший национализм в республиках вместо того, чтобы изолировать всю эту националистическую шваль. Это его усилиями начались войны в республиках. Остальное было делом времени и ЕБН со товарищами окончательно добили СССР.

+0
ответить

LuCia Ne Santa➦Andreiiiii31.07.22 16:16

Он усугу́бил. Недавно попалось: это произошло гораздо раньше - когда в союзе начали создавать республики, учитывая национальный признак, а не региональный. Как-то так. Прям ща пожалела, что не сохранила ссылку. )
Что касаемо ЕБН, так где гарантия, что другой бы устоял, потому как: "за страх, за деньги, за почет мы отдаёмся безвозвратно.."

+1
ответить

Andreiiiii➦LuCia Ne Santa31.07.22 16:45

Он именно нАчал. В СССР было правило - первый секретарь - местный, второй - русский, для работы и контроля. Первым делом горбач стал зачищать тех, кто был против его назначения. Самым большим его противником был Кунаев - с него и начали. Результат известен: декабрьское восстание. Повезло, что все закончилось за три дня, только потому, что казахи были чрезвычайно лояльными и воевать с русскими не стали. А в других республиках все оказалось намного хуже. Грузины начали войну, таджики друг с другом, молдаване, прибалты... промолчу.

+0
ответить

LuCia Ne Santa➦Andreiiiii01.08.22 13:38

Нашла! "...во второй половине 1920-х годов был запущен процесс этнического размежевания. Советская власть стала создавать из бывших мавераннахрских и согдийских крестьян нации, каждая из которых получила свою собственную национальную рабочую республику. В 1924 году благодаря крупнейшей административной реформе появились и границы между республиками.
...Советская власть, с одной стороны, оказала народам .. услугу: они обрели национальное самосознание, получили национальные автономии, и это подстегнуло их развитие. Но, с другой стороны, грубый подход к установлению пределов республик и игнорирование порой подлинной этнической карты привели к большим конфликтам в будущем"

https://zapiski-morale.mirtesen.ru/blog/43461975562/Razdel-tsarskoy-Rossii-na-respubliki-SSSR-kakuyu-natsionalnuyu-b?utm_referrer=mirtesen.ru

Я, вроде как, и согласилась, что начало развала - не с горбачёвского правления: становление республик по национальному признаку - национализм, но желание одной нации превалировать над другой порождает нацизм.

+0
ответить

Andreiiiii➦LuCia Ne Santa01.08.22 14:15

Нацизм - это просто английское сокращение от национал-социализма, то есть крайняя степень фашизма. Я бы не стал его употреблять без необходимости.

Насчет национализма лучше я процитирую одного умного человека: "национализм -это не тогда, когда говорят, что моя национальность лучше твоей; национализм - это, когда говорят, что наши подонки лучше ваших".

+0
ответить

LuCia Ne Santa➦Andreiiiii02.08.22 17:22

А кто частИт?!
***
Я не спорю и не убеждаю: как говорил мой посажённый отец - у каждого свои колокола, лишь бы звонили в унисон. И ещё пара знаменитых:
***
1-е послание Апостола Павла Коринфянам, глава 8-2: Если кто думает, он что знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно быть.
***
Игорь Губерман.
От точки зрения смотрящего
Его зависит благодать,
И вправе он орла парящего
Жуком навозным увидать.
Но жаль беднягу.

Кого - время покажет, если не начнут переписывать историю, как изначально один из монахов трошки облажался, когда переписывал Библию. :)

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru