Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1338868

К истории о потерявшемся чуваке, звонившему среди ночи вызвать ему такси неизвестно куда.

Вспомнился случай из времени, тогда смартфоны и группировки спутников автогеолокации были еще не у всех. Сидели мы глухой ночью во владивостокском клубе, наплясались, глаза уж слипаются, собираемся по домам. И тут у малознакомого мне тогда молчаливого мужика, средних лет без особых примет, звонит сотик. Музыка еще шумит в сторонке, человек досадливо морщится и ставит на громкую связь. Слышим:
- Саныч, выручай! Мы заблудились!
- Где?
- Где-где! В п-е! Или в жопе, я еще не понял.
- Спокойно. Что видишь вокруг себя?
- Так ни хера не вижу! Стемнело уже.
- Фары включи.
- А толку? Вокруг одни заборы, впереди еще один. Стучал - никто не открывает! Реально, как в гандоне - путь только назад. А дальше куда?!

Мужик потягивается на диване, пытается проснутся. Находит свой рюкзачок и вставляет в него йоту, был такой модем. Пока всё это грузится и подсоединяется, смотрит на часы, задумывается, и начинает развлекаться догадками по народным приметам:
- Михалыч, а давно у тебя солнце село?

У нас уже светало.

- А хер его знает! Пасмурно и морось. Тут грунтовка вся в колдобинах, глина одна, это просто пц какой-то. Застряну походу тут на ночь.

- Давно смерклось?

- Давно. Но еще не окончательно.

- Так это вы, эээ, где-то в подмосковье, что ли? Застряли как танки Гудериана? Не беда, прорвемся! Глина какого цвета и глубины приблизительно?

- Саныч, хорош прикалываться, выручай! Ты опять в клубе что ли заснул? Музыку слышу.

- Отвечай на вопросы, если хочешь выбраться.

- Белая глина! С прозеленью! Мелкая, но вязкая!

- Пока одно понимаю - вы в верховьях Волги. Что помнишь последнее из городов и деревень перед тем, как сюда попал?

- А хер его знает! Щас твою бумажку поищу, я по ней ехал.

- Не ищи. Свою бумажку помню. Что последнее ты видел перед тем, как стало темно?

- Свернул с трассы направо за мостом, там был хороший асфальт километров десять. Потом пошла эта гребаная грунтовка.

- Но она была поначалу прочная, каменистая? И тут начались высокие заборы?

- Блин, а ты откуда знаешь?

- Пока ничего почти, но это зона закрытого частного отдыха видимо. Или что угодно еще, но не наша база. Сдавай назад и разворачивайся, где сможешь. Вернись на трассу, перезвоню.

Роется в адресной книге.

- Саша, привет! Извини за поздний звонок, у меня колонна застряла. Примешь на ночь? ... - Десять. Большегрузы, фуры стандартные. Водилам поспать-поесть-помыться, они с Владивостока едут... Да, по цене нормально, заплатят наличкой, через час-другой будут.

- Привет, Димон! Прости, что поздно звоню, сегодня мои не заедут. Хрен их знает как, поворот проскочили. Они уже под Москвой. Сам пока не знаю где, но ты остался сзади.

- Михалыч, жив еще? Бери ручку. Вот номер охранника базы, вы там сегодня ночуете. Если не ответит, звони Александру Павловичу, следующим дам его номер. Но только на крайняк и вежливо, это владелец базы.

Вопрос заблудившейся колонны был решен за время, пока еще звучал прощальный издевательский медляк клуба - советская песенка из передачи "Спокойной ночи, малыши!"

Мужик оказался предприниматель средней руки - без яхт и дворцов, но со своими автоколоннами. Соображать, кто где заблудился на Руси, дело для него было привычное. Однажды его пугали и шведской топонимикой по пути колонны в Петрозаводск. Тоже звонком среди ночи, предварительно убедившись звонком жене, что он опять клюет носом в клубе. Она отошла в сторонку, попросила ди-джея притушить звук и дала отмашку. Это был единственный раз, когда он купился спросонья. Позвонил жене и попросил ее выяснить, как по-тихому вернуться через Финляндию, после чего заснул снова.
+166
Проголосовало за – 279, против – 113
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
8 комментариев, показывать
сначала новые

Соломон Маркович 02.08.22 15:01

Джипииэсом работал?)

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Соломон Маркович03.08.22 13:41

Ну да, в том числе. Среди многих прочих функций, держа в голове и на ноуте большую картинку движения колонн от Владивостока к Москве и Питеру. Опытным психологом, вдохновляя отчаявшихся заблудших водил и выводя их на путь истинный. Гениальным кадровиком и селекционером, терпеливо подбирая и выращивая кадры, которые никогда не отчаиваются и не заблудают, не засыпают за рулем и не пропускают нужный поворот.

+-1
ответить

Соломон Маркович ➦Некто Леша03.08.22 18:10

Я видел подобного уникума похожего на него, поражал мастерством развести и потоки и людей.

+0
ответить

НМ ★★01.08.22 17:40

Леша, поясните последний эпизод "для тупых".
"Это был единственный раз, когда он купился спросонья"
Т.е. в Швеции колонна не плутала, это был, типа, розыгрыш?

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦НМ03.08.22 13:25

В Швеции - розыгрыш, на подступах к Москве - многократная реальность. Колонны с Дальнего Востока обычно двигались уверенно по главной, но ночевали в тихих, отдаленных от трассы местах, труднодоступных и в местах с весьма разветвленной топологией. Чем дальше от мкада - тем просторнее и дешевле. Сейчас многое изменилось - большегрузы предпочитают ездить в одиночку даже на Дальнем Востоке, а уж в Москву и Подмосковье легче протиснуться по одному. Навигация и заря цивилизации в этой сфере позволили сделать места ночевок фур обычными постоялыми дворами типа мотелей на все вкусы. Я записал реальный, ночной клубный разговор уже ушедшей эпохи.

+0
ответить

demontag01.08.22 12:56

Каолин - она же белая глина. Можно встретить в Оренбургской и Челябинской области. Херовый он навигатор)

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦demontag03.08.22 13:47

Ее можно встретить чуть ли не повсюду на планете. А в сочетании с заблудшей колонной и ее предыдущим сообщением, что Казань (например) проехали, можно догадаться, что пошла Среднерусская возвышенность. И что Москву тут ни в коем случае нельзя объехать чисто случайно, можно только свернуть с шоссе на ночевку на подступах.

+0
ответить

demontag➦Некто Леша03.08.22 23:31

Колонна не может быть заблудшей. Овца и душа или человек заблудший в своих ошибках может.
Даже заблудшая овца это аллегория.

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru