Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1339617

Демократия зародилась в древней Греции, верно? Но ведь жители полисов могли чувствовать себя свободными - читать стихи, изучать звезды, писать философские трактаты, посещать театры и заниматься спортом, только потому что всю грязную работу за них выполняли рабы. Без рабовладельческого строя не было бы и свободолюбивых древних греков.

Попробуем провести параллель с историей развития Западных государств - их экономический подьем в 18-19 веках произошел благодаря освоению колоний, потреблению ресурсов стран Азии и Африки и эксплуатации местного населения.

Разве с тех пор что-то значительно изменилось?

Страны первого мира процветают, их правительства заботятся о своих гражданах, экономике, экологии и т.д. За счет ресурсов развивающихся стран. Не просто так США развязывает войну за войной.

Западные страны позиционируют себя поборниками свобод, равенства, братства и мира во всем мире. Это и есть лицемерие. Благополучие всех стран мира одновременно просто невозможно - ресурсов планеты на всех не хватит - богатые страны существуют безбедно только за счет нищеты других стран.

Высосать ресурсы из африканской страны, уничтожить ее экологию, а потом заслать туда, условно, Анджелину Джоли, чтобы весь мир рукоплескал, "смотрите, мы хотим помочь, мы заботимся о них", - бесценно.

Европа и США отгородились от всего мира Шенгеном и Гринкартой, и успешно создают иллюзию того, что подобный уровень жизни возможен везде и каждому, надо только очень захотеть. Так, многие из тех, кто был рожден в СССР, в 80е и 90е грезили Американской мечтой.

Мы выращены на западной культуре, и существуем в этой парадигме как в матрице. "Вот вам глянцевый журнал, вот голливудский фильм, вот то к чему нужно стремиться".

Если тебе кажется, что ты приблизился к идеалу - это иллюзия. Ты только накопил на новую модель телефона, а она уже устарела. И куртка твоя вышла из моды, беги за новой коллекцией. Потребляй, потребляй.

Мало кто хочет что-то создавать. Многие желают делать деньги из воздуха и потреблять. Такое положение вещей не может длиться вечно. Поэтому имеем то, что имеем.
+6
Проголосовало за – 58, против – 52
Статистика голосований по странам

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru