Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1339852

Вермутский треугольник

Как минимум одно из моих детских лет было очень жарким, да так, что пересыхали колодцы. Уровень грунтовых вод опускался, и в нашем колодце лишь чуть выше полного ведра к утру доходило. А днем мне приходилось черпать оттуда воду для будущего вечернего полива неполными ведрами, потом пережидать, пока опять немного "нажурчит", и опять, "в час по чайной ложке".
Волей-неволей наблюдал жизнь на дороге перед домом, о чем и опишу.
Дорога проходила примерно с востока на запад, наш дом смотрел почти на юг, спасали частично от зноя зеленые палисадники у домов, отгороженные от улицы штакетником. Один в один повторяющуюся историю я видел несколько раз на противоположной стороне этой улицы. Безоблачное небо, прямо как в "Белом солнце пустыни", полуденный зной, с востока виднеется шатающийся мужик лет 45, который, видимо, глаза уже сфокусировать не может, и идет, осторожно ориентируясь по штакетнику как по муссингам. Чуть не доходя до уровня нашего дома штакетник вдоль дороги на противоположной стороне кончается,- начинается пустое пространство шириной метров 6-8. Мужик же, продолжая на ощупь двигаться по "муссингам" (а тут штакетник забора заворачивает под прямым углом), уходит вглубь от дороги и натыкается там через несколько метров уже не на штакетник, а на глухой и высокий деревянный забор. Хотя я мужика вижу в этот момент только со спины, чувствуется, что он уставился на этот забор, как баран на новые ворота. Чувствуется со спины напряженная работа мысли. Через некоторое время он разворачивается на 180 и опять же по "муссингам" выходит до дороги. И решает двинуться дальше уже без всякого штакетника! Двигается очень медленно. Похоже, он ногами ощущает небольшое возвышение к дороге, и оно заменяет ему штакетник. Наконец он преодолевает это "мертвое" пространство и натыкается на придорожный деревянный столб с проводами. Ура! Значит, не сбился, столбы ведь стоят вдоль дороги! Обхватив столб, он передыхает. Затем, не отпуская его, обходит и начинает движение снова без поддержки. И натыкается на следующий столб,- подпорку, высотой заметно повыше его роста. Опять напряженная работа мысли, теперь я вижу его лицо сбоку. Решает обойти и этот столб, охватывая его как предыдущий. Но не тут-то было, столб криво стоит, мужика тянет к земле! Возвращается к предыдущему столбу,- все нормально. После 2-3х хождений мужика осеняет, и он стоя между столбами, спиной ко мне, тянет руки вверх, нащупывает одновременно оба столба! Осознание этого факта, похоже, добивает его, и он, почти как подкошенный, падает между столбами, спиной ко мне, лицом примерно на юг. Через некоторое время на заду его брюк проступает мокрое пятно, а на пыльной сухой земле появляется лужица. Потом они начинают подсыхать. Зной спадает. Мужик начинает подавать признаки жизни, встает, и уже с совершенно нормальным взором и с твердой походкой продолжает движение на запад. Всем своим видом как бы говоря: "Все нормально. Вермутский треугольник пройден. Немного штормило, в трюме была вода, но, к счастью, уже почти просохло. Настроение бодрое, идем бить жену."
П.С. Загадкой для меня до сих пор остается, почему они всегда ориентировались лицом к солнцу, и никогда затылком? Случайность или заложенная функция по защите мозга от солнечного удара? Все были без головного убора.
+-101
Проголосовало за – 39, против – 140
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
9 комментариев, показывать
сначала новые

SHIVA05.04.24 09:15

у мозга много защит.
Алкоголь правда отключает быстрее человеческие качества, но зато животные становятся ведущими и хоть наука и думала раньше, что в мозге нет органа чувствмв магнитному полю, сейчас оказалось , что есть.

и плюс в рептильном мозге есть шишковидная железа в центре мозга, как у змей, так она сквозь череп ощущает свет.

Вот и чувствуют люди солнце, даже с закрытыми глазами.

+1
ответить

Болтабай➦SHIVA05.04.24 10:46

1. Интересная информация, в особенности про чувствительность к магнитному полю. Есть ориентационная чувствительность к направлению магнитного поля, или же только чувствительность к самой амплитуде этого поля?
2. Слепые люди ощущают свет?

+-1
ответить

SHIVA➦Болтабай05.04.24 18:53

Про слепых мало знаю, они по звуку и эху рисуют картинку в голове.

Но спят они по ритму эпифиза, то есть солнце точно ощущают.
Но на уровне есть/нет, два крайних положения.

А я слишком им сочувствую, что бы про них исследования читать.

Чувствительность к полю тоже в эпифизе и в вестибулярном аппарате нашли хелаты. Но естественно, что у городских жителей это менее четко работает, т.к. атрофируется.

У кошек ,что интересно, не атрофировались.

А про направление там ощущается или амплитуда я не знаю.
у птиц точно направление поля рулит.
Думаю вряд-ли у человека иначе.

Вообще человек же приспособлен от всей этой работы органов чувств отстраиваться и мыслить абстрактно, вот и атрофируются нормальные для животных органы.

+1
ответить

Болтабай➦SHIVA05.04.24 20:16

Интересные сведения о людях.
Про птиц я уж лет 20 назад прочел, что у них по сути магнитные стрелки как в компасе в голове имеются, из намагниченных протяженных структур.

+0
ответить

SHIVA➦Болтабай05.04.24 21:11

С эпифизом вообще интересно. Вроде бы в нем всегда находят с детства кристаллы солей, скорее всего натрия и кальция, считаются от его атрофии.
Но с другой стороны любой кристалл обладает пьезоэффектом, а значит может и принимать и генерировать волны.

При их размерах, меньше 1мм чувствительность ,конечно не большая, но всё же вполне логично объясняет многие "мистические" случаи.

Учёные эту тему пока боятся анализировать, ну и конечно шарлатаны тут паразитируют капитально.

Но хорошо бы добраться до сути всех функций эпифиза конечно.

Он явно не только сном управляет с помощью мелатонина.
Он на связи полушарий находится, а значит на процесс мышления здорово влияет.
И работ по этой теме ноль.В открытом доступе.

+0
ответить

skeptik_zanuda04.08.22 21:44

Пришлось гуглить, что это за "мусинги", такие? Нашёл, думал как их пристегнуть в историю. Ну как-то пристегнул...
Такое в общем

+0
ответить

Болтабай➦skeptik_zanuda04.08.22 23:42

Много чего понадобится гуглить, ежели с Луны свалиться.
А ежели фильм "72 метра" (Премия «Золотой орёл—2005» в номинации "Лучший игровой фильм") про подводников посмотреть, то и без гуглекопов обойтись можно. В фильме, по муссингам ориентируясь, наощупь, из кромешно темных морских глубин из затонувшей подлодки наверх герой выбирается.

+-1
ответить

skeptik_zanuda➦Болтабай05.08.22 22:44

72 метра не смотрел, читал в своё время, ещё до того как по ней фильм сняли. Но если в книге и были мусинги, то поскольку больше они нигде в жизни не попадались, то благополучно забылись, за давностью

+0
ответить

Болтабай➦skeptik_zanuda05.08.22 23:05

Великолепная память,- хранит название давно прочитанной книги!

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru