Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1340891

Кто был никем, тот станет всем.
Раньше всё было лучше, даже выход студентов на сельхозработы, с проживанием в бараках. Коллективизм и прочая. Наш факультет отправили на помидоры. Условия были приличными, бараки на 100 человек, с вонючими матрасами, еженедельным душем, полевым питанием, туалет типа сортир из шифера, стены из шифера, крыша отсутствовала и прочие прелести. Как говорили комсомольские и другие партийные деятели, родина доверила нам исключительно важное дело и нам надо достойно ответить за оказанное доверие.
Спустя годы, я обнаружил что самые клятые совки, самые апологеты мороженного и колбасы, делились на две категории, первая , отказники , которым мамы с папой сообразили медицинскую справку и они оставались на кафедрах, вторая, лентяи, которые поехали в колхоз, но после месяца работ, они наработали по паре рублей, хотя при наработке одной нормы, платили по 3.15 , в субботу платили как за обычный день, а воскресенье платили по двойному тарифу, минимально 120 рублей. Но полторы-две нормы делали без напряга, то есть набирали за 180 рублей.
Сегодня читая в нетах и сетях, высказывания и статусы, лентяев и отказников, просто диву даёшься, какую страну проспали, а некоторые даже хвастаются что заработали, 2 или 3 рубля. Что же вы совкодрочеры, тогда не работали, а сегодня грудь выпячиваете?
Своих , с факультета, я знаю, а других всегда спрашиваю, а в каком колхозе работал, а сколько заработал, а почему так мало??
Ещё не разу не ошибался, те что тогда не работали, сегодня с пеной у рта защищают систему.
+-52
Проголосовало за – 179, против – 231
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
13 комментариев, показывать
сначала новые

васька ★★08.08.22 22:45

Привезли нас на четвёртом курсе в колхоз. Обычно-то я летом работал на заводе в трудовом отряде, а в сентябре отдыхал. Вот там можно было заработать до 180 рублей в месяц. А после третьего курса у нас была практика в пионерском лагере. Я потом на заводе месяц поработал, но в колхоз ехать пришлось.
В первый день вышли мы в поле. Девчонки подбирали картошку за копалкой, а мы мешки грузили на тракторную тележку. На подборке платили 80 копеек за центнер. Девочки наши как услышали, так решили все стать стахановками. Пахали до обеда, потом и после обеда снова встали раком и так до темноты. Заработали чуть ли не по 7 рублей за день (это при стипендии 40 рублей в месяц). А на следующее утро разогнуться не могут. Тут их энтузиазм и иссяк.

+2
ответить

Serge71208.08.22 17:16

Что удивительно, при коммунистах зерно а США и Канаде покупали, а при капиталистах стали крупнейшим экспортёром пшеницы. И на спасение угрожая никого больше не посылают.

+8
ответить

Мефодий1 08.08.22 14:00

Не знаю, как ты умудрялся получать по 100+.
Я честно херачил на практике целый месяц и заработал, точно не помню, но около 40 рублей.
При том, что стипендия была 30 - для меня это уже было ого-го!

+3
ответить

Leonidas08.08.22 13:58

А мы в колхозе пахали задаром. Ага. Сами живём в селе, с уроков снимали - и на уборку урожая. Всё это называлось "практика", то есть платить за это незачем. Да и от приезжих городских студентов я не слыхал, что им что-то платят за это. В одних регионах СССР платили, в других - шиш.
Так что, автор, дело не только в отказниках или лентяях, а и в регионе. Много где это всё было задаром, так как считалось, что институт, что прислал своих на уборку, зарабатывает так себе продукты для своей столовой. Так что нечего за такое платить.
Да и вообще дурнющая система: снимать с занятий, потом пропущенная программа, учителям это всё догонять, на заводах потом невыполненные планы, которые надо догонять и т.д. И всё это с лозунгами: "Засеем вовремя", "Уберём вовремя!" А рядом в кап. странах безо всей этой долботни фермеры и засевают, и убирают вовремя, и наёмным работникам деньги платят.

+6
ответить

Driver08.08.22 12:17

Ечть еще один тип ( близкий к первому) - дети директоров, партийцев и прочих блатных..

+2
ответить

Максим Камерер ★★★★★08.08.22 11:15

Скажем дружно- «нахуй нужно»
Я так в колхозе руководствовался принципом «я вам, сукам, щазз наработаю!»
О чем писал вроде.
https://www.anekdot.ru/id/689017/
Ибо я им не раб , знаете ли. И в сезонные рабочие не нанимался. С учетом , что был 3 месяца как демобилизован, то опыт шлагования был огого.
А деньги… я фарцовкой в день зарабатывал больше, чем в колхозе за всю смену.

+0
ответить

demontag➦Максим Камерер08.08.22 13:23

Вот такие люди и развалили страну! Одни фарцовали, другие справки липовые доставали, и только один я с бронхитом, копал эту грёбаную мокрую картошку.

+1
ответить

Соломон Маркович ➦Максим Камерер08.08.22 13:47

А мне в колхозе нравилось то что там сплошная ебля и разврат, только на дискотеке частенько с местными мордобои были, но заслужить звание ебарь селянок было почетно, так как связано с опасностью получить от местных, они ссука и на бахчу за пятнадцать километров могли приехать чтобы рыло начистить, поэтому пришлось под брезентом в тракторе пятаться. Нас двое, а их восемь на мотоциклах. Спасибо армянам на бахче не сдали. Да, мы еще и работали понемногу, и триппер привезли почти все. Я проскочил!)

+-2
ответить

Максим Камерер ★★★★★➦Соломон Маркович08.08.22 15:42

Кто то говорит, что разврат и алкоголизм это отдых. На самом деле это тяжелый, изнурительный труд!

+3
ответить

Максим Камерер ★★★★★➦demontag08.08.22 15:45

Ну если нежелание студентов становиться батраками развалило страну, то это говорит о стране. Исчерпывающим образом

+5
ответить

Соломон Маркович ➦Максим Камерер08.08.22 15:59

Ага!!) Алкоголь с 14 часов, самогон круглосуточно! Пасечник сооблазнил медлвухой если поможем перевезти ульи, напились бля, были покусаны пчелами за морду, отмокали два дня в пруду, больше медовуху пить зарекся, а от самогона из свеклы выхооп из ануса как из ракеты, подожги и ты на Байклнуре.) Одно радовало начальник практики получал литр самогона и удалялся к себе в номер и мы кайфовали. Потом его убрали за пьянку пришел новый, бывший мент. Поймал пьяных на следующий день вывезли за 12 км на трассу, дали два мешка извести мочалки ведра и заставили красить тополя на метр от земли, с утра и до пятого километра. Мухи сожрали не хуже пчел. Короче хорошие воспоминания!

+3
ответить

Максим Камерер ★★★★★➦Соломон Маркович08.08.22 16:46

Вопщем, культурно отдохнули.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru