Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1342560

Туалетная бумага – это самый незаменимый атрибут гигиены. Неудивительно, что именно туалетной бумагой люди массово закупаются в кризисные времена. Но как же жили наши предки без этого предмета гигиены?

Первый городской общественный туалет в России появился 9 апреля 1699 года благодаря указу Петра I. Указ "О соблюдении чистоты в Москве" предписывал открыть на территории Кремля бесплатные туалеты, чтобы наконец избавить сердце России от неприятного смрада.

До этого россияне справляли нужду, где придется, и оттого многим из них было непросто привыкнуть к тому, что теперь нужно посещать специально отведенное для этого место. Более того, даже высокопоставленные чиновники Петровских коллегий порой вели себя в общественных туалетах неподобающе и становились предметом обсуждения для других чиновников, которые больше уважали нововведения.

Что касается русских деревень, там еще с древности устанавливали специальные места для справления нужды. Их располагали от жилищ настолько далеко, чтобы люди не страдали от неприятных запахов. Кроме того, туалеты в те времена делали пригодными для любых погодных условий, так что посещать их можно было и зимой.

Производителем туалетной бумаги в те времена была сама природа. Зимой россияне использовали снег и сено, а летом лопухи. Более зажиточные слои населения могли позволить себе использовать ветошь. Но в любом случае с гигиеной в стране были большие проблемы – в баню людям удавалось ходить лишь раз в неделю, и отнюдь не всегда после мытья они меняли одежду.

После того как прошла эпидемия чумы в 1654 году царь Алексей Михайлович начал снабжать двор специальной "нужной" бумагой из холста, но до простых людей туалетная бумага дошла только в поздние времена СССР.
+-79
Проголосовало за – 78, против – 157
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
15 комментариев, показывать
сначала новые

Albertina16.08.22 07:33

- хорошая газета «Правда», чертовски мягкая бумага, говаривал В.И. Ленин

+1
ответить

Ржунимагу16.08.22 01:56

Окружен рабов толпой,
С грозным деспотизма взором,
Афедрон ты жирный свой
Подтираешь коленкором;
Я же грешную дыру
Не балую детской модой
И Хвостова жесткой одой,
Хоть и морщуся, да тру

+2
ответить

Bombus Unicus15.08.22 17:25

Как говорится : "А в это время в просвещенной Европе, а уж тем более в Версале... "

+2
ответить

Голос Арнора➦Bombus Unicus16.08.22 08:58

А в это время в просвещенной Европе, может как раз в Версале, Машка Медичи не пускала в себе своего мужа, Генриха IУ. Ибо он не хотел мыться два раза в день. Как все нормальные тогда люди.

Ну да, Генрих и правда предпочитал мыться два раза в год. Чем и прославился как ебанат навроде Мао Цзэдуна, каковото из прусских Фридрихов (их там куча, а ебанат был один) и ангмарского короля.

+-1
ответить

Соломон Маркович 15.08.22 16:30

Рассказал детям анекдот из советского времени - Встретил мужик соседа на лестничной клетке с рулонами туалетной бумаги на шее и спрашивает - Откуда несешь? - Из химчистки!)) Не поняли и никто не засмеялся.

+4
ответить

finnn 15.08.22 15:27

– Сейчас вам расскажу, – сказал Гаргантюа. – Однажды я подтерся бархатным кашне одной барышни и нашел это неплохим, потому что мягкость шелка доставила очень большое наслаждение. Другой раз шапочкой – то же самое. Третий раз – шейным платком; затем – атласными наушниками; но чертова куча золотых шариков ободрала мне весь зад. Антонов огонь в кишки ювелиру, который их сделал, и барышне, которая их носила! Боль прошла, когда подтерся шляпой пажа, отделанной перьями по-швейцарски. Присев однажды под кустом, я нашел мартовскую кошку и подтерся ей, но ее когти изъязвили мне весь задний проход. На следующий день я вылечился, подтершись перчатками матери, надушенными бензоем. Подтирался шалфеем, укропом, анисом, майораном, розами, ботвой от тыквы, свеклы, капустными листьями, виноградными, девичьей кожей, травой-акулинкой (она краснеет от этого), салатом латук, шпинатом… Все это было весьма полезно для ног. Потом еще брал крапиву, бурьян, почечуй, живокость, но у меня сделалось кровотечение. Вылечился, подтираясь гульфиком.
«Я обратился затем к простыням, одеялам, занавескам, скатертям, салфеткам, носовым платкам, женским халатам.
Все это мне доставило большее удовольствие, чем шелудивому, когда его скребут.
– Вот как! – сказал Грангузье. – Но чем же подтираться лучше всего?
– Я уже подошел к этому, скоро и вы все узнаете….
(Франсуа Рабле, "Гаргантюа и Пантагрюэль". Что дальше, сами читайте, я инригу сохраню :)))

+2
ответить

hop za za ➦finnn15.08.22 18:45

Птичку жалко..

+3
ответить

finnn ➦hop za za15.08.22 18:49

Да. На самом деле я поэтому отрывок укоротил 😮‍💨

+0
ответить

Дядя Дися ➦finnn15.08.22 21:24

индюшатами?

+0
ответить

Boyan➦Дядя Дися16.08.22 02:43

Гусёнком.

+0
ответить

Янги15.08.22 13:09

М-да. Озаботился царь чистотой Кремля, а сам до реки Мойки бегал?
Или, русская деревня - нужник в конце огорода. Знаково. Зато сарай с коровой, поросятами и курами за стеной избы, в пристройке. Им же тоже зимой тепло требуется. Да и доить способнее - шагнул за дверь и у цели
А ещё бегал хозяин с коровой в нужник на перегонки. Прибёг, первым, а там уже овца сидит. гигиену соблюдает

+-4
ответить

AleksandrN➦Янги15.08.22 20:26

Поросят в избу нередко брали, новорожденных. И лет 20 назад я такое видел- поросят в доме (не бомжи)

+3
ответить

Афраний➦AleksandrN06.09.22 17:11

Пара нюансов:
1. Изба крестьянина (простой русский дом) состоял из жилой избы и двора. Да и в жилой избе могли быть загородки.
Для кур и прочей птицы тоже была отдельная загородка в подполе.
2. Мелкое зверьё в случае холодов брали домой. Ибо на печь либо на полати те же поросята залезть не могли.
А кроватей как таковых - в избах не было. Спали на печи, на лавках, на нарах, на полатях. Для младенцев были подвесные люльки.

Так что не вижу ничего удивительного в том, чтобы новорожденных поросят брали в избу.
А вот про нужник в конце огорода - явное враньё.
Корова во дворе производит навоз, гадит под себя - а человек будет на другой конец огорода бегать? Зимой? Реалли?

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru