Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Мем №1343318

Мем, Джокер

+202
Проголосовало за – 288, против – 86
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
10 комментариев, показывать
сначала новые

LuCia Ne Santa20.08.22 10:37

Стеснительность 80-го уровня!

+-1
ответить

Ceseus20.08.22 01:29

На самом деле это большое паскудство - напоить человека который серьезно пытается завязать...

+4
ответить

Grok19.08.22 23:08

Итог: все говно

+0
ответить

alfred batkovich19.08.22 17:08

Навеяло...

Ещё один блог о кино
Subscribe
147,6K subscribers
"Лучше отпустить!". Как граф Толстой-Американец чуть не споил наполеоновскую гвардию.
12 February 2021
661 full reads
Граф Федор Иванович Толстой по прозвищу "Американец" - поистине легендарная личность. Авантюрист, путешественник, полковник, заядлый бретер и картежник, умудрившийся в чопорном XIX столетии прожить свою жизнь так, что всяким там современным рок-звездам и "королям эпатажа" и не снилось.

На долю графа выпало немало приключений: кругосветное путешествие, робинзонада на необитаемом острове после дикой ссоры с капитаном корабля, сожительство с папуаской, алеуткой Аляски и, по слухам, с обезьяной-орангутангом. Ну, и как вишенка на торте, - участие в войне 1812 года с Наполеоном.

the-​address-​residences-​jumeirah.​ae
реклама

Апартаменты с частным пляжем в Address JBR — Купить
Юридическая информация
Подробнее
Сразу следует сказать: храбрость графа Толстого на поле брани была непревзойденной. Этот человек, действительно, не боялся смерти: вероятно, сказался опыт многочисленных дуэлей, в ходе которых "Американец" отправил к праотцам 11 человек.

Тот случай, когда внешность обманчива.
Во время Отечественной войны 1812 года граф, имевший множество взысканий от властей за свои предыдущие выкрутасы, не мог сражаться за Родину в положенной ему по статусу должности офицера. Однако "Американца" это не остановило: он записался в армию добровольцем, и в качестве обыкновенного рядового Ладожского пехотного полка принял участие в ряде битв, в том числе, в Бородинском сражении.

При Бородино граф проявил исключительную отвагу, о чем генерал Н.Н. Раевский, не очень-то любивший "Американца", счел нужным сообщить М.И. Кутузову. Фельдмаршал реабилитировал графа и даже вручил ему Георгиевский крест 4-й степени.

На Отечественной войне с Толстым произошел эпизод, который прибавил к и без того насыщенной биографии графа еще одну занимательную историю.

Однажды после очередной битвы "Американец" решил немного отдохнуть своим излюбленным способом - то есть, напиться до беспамятства. Отключившись под деревцем, граф не заметил, как русские поменяли место дислокации, вынужденно уступив его французам.

Очнувшись поутру, наш доблестный граф некоторое время находился в прострации: так неожиданно для него родные русские лица сменились французскими. Но, осознав что случилось, Федор Иванович был вынужден смириться с простым фактом: он попал в плен.
Французское командование, между тем, начало выяснять, что за птица угодила в их силки. Оказалось: сам граф Толстой! Человек, широко известный как в России, так и за ее пределами, герой войны. Радость французов была безграничной, но, как выяснилось, ликовали они преждевременно.

Слегка приспособившись к новой обстановке, Федор Иванович попросил у приставленных к нему конвоиров немного русской водки. Сжалившись над "Американцем", французы принесли пленнику "живительной влаги".

Однако, граф заявил, что, согласно русской традиции, пить одному - это большой грех (при этом, "Американец" умолчал, что сей грех и стал причиною его пленения). Французские офицеры, которые к тому времени поняли, что имеют дело с образованным и культурным аристократом, согласились составить ему компанию. Чтобы немного развеять скуку, Толстой предложил офицерам перекинуться в картишки. Вскоре в карманах у "Американца" зазвенели франки, а офицеры, хоть и проигрались Толстому в пух и прах, прониклись к нему огромным уважением.

Настолько огромным, что они разрешили графу перемещаться по лагерю. Конечно, "Американец" дал честное слово, что он не сбежит.

Федор Иванович и не собирался сбегать. Получив свободу, он принялся заниматься своим излюбленным делом - то есть, искать компанию для алкогольных возлияний и карточной игры. Великолепное знание французского и изысканные манеры настоящего аристократа позволяли "Американцу" легко заводить новые знакомства.Очень скоро наш доблестный граф превратил французский гарнизон в сущий вертеп. Офицеры только и делали, что пили да играли в карты. И все это под веселые рассказы Федора Ивановича о его невероятных приключениях и амурных похождениях.

Неизвестно, чем бы закончилось пребывание "Американца" в стане врага, но, в конце концов о царящей в одном из гарнизонов вакханалии узнал Наполеон. По некоторым данным, никогда еще Императора не видели таким злым.

Начальник гарнизона был немедленно снят с должности. Офицеры, принимавшие участие в попойках с "Американцем", отправились на гауптвахту.

Разлагающее воздействие, которое Толстой в столь короткий срок оказал на гарнизон неприятеля, было настолько сильным, что некоторые французские генералы предлагали Наполеону изучить этот "военный опыт". То есть, Федора Ивановича они восприняли как своего рода "биологическое оружие" русских.

В гарнизон прислали гренадеров, которые скрутили графа: судя по всему, Толстой настолько сдружился с "местными" офицерами, что прекратить его бесчинства было уже некому. Выяснилось, что в плену Федор Иванович разбогател, выиграв в карты солидную сумму. Эти деньги французы, свято чтущие карточный кодекс чести, были вынуждены "Американцу" вернуть.

В результате новое командование гарнизона приняло беспрецедентное решение: вышвырнуть графа вон из плена обратно к русским. Толстой не спешил уходить: он хотел побывать на гауптвахте, чтобы попрощаться со своими товарищами по кутежам, но новый комендант в ответ на эту безобидную просьбу "Американца" среагировал неадекватно: затопал ногами и закричал конвоирам, чтобы поскорее выпроводили Толстого за ворота. Что и было сделано. С рассованными по карманам пачками денег Толстой покинул лагерь неприятеля.

+5
ответить

ProstoPronto➦alfred batkovich19.08.22 19:55

Срочно в школу учиться копипэйстить 😳

+2
ответить

Troll➦ProstoPronto20.08.22 02:04

К Лёне в ученики

+0
ответить

Boyan19.08.22 14:18

Тут, кажется, писали, что у Японии проблема с падением потребления алкоголя? Пусть пригласят специалиста!

+4
ответить

demontag➦Boyan19.08.22 16:22

Как же они стресс снимают и из депрессии выходят, в окно что ли?

+0
ответить

Gabi➦demontag20.08.22 09:24

От алкоголя ещё больший стресс

+0
ответить

demontag➦Gabi20.08.22 09:34

Когда кончается бухло это сильный стресс, лечится только добавкой!
Срочно бежать пока не началось

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru